Камни в желчном пузыре: что делать?

Желчнокаменная болезнь: причины, симптомы, лечение.

Камни в желчном пузыре: что делать?
Содержание

Камни в желчном пузыре встречаются у 20-30% людей старше 65 лет. При этом у 80% пациентов заболевание не вызывает никаких симптомов. Давайте разберемся, что такое желчнокаменная болезнь, как она проявляется, почему возникает, какие бывают камни в желчном и как от них избавиться.

Что такое желчнокаменная болезнь

Желчнокаменная болезнь (ЖКБ, холелитиаз или холецистолитиаз) – это заболевание, при котором в желчевыводящих путях или желчном пузыре образуются «камни» из затвердевшей желчи. Такие камни содержат концентрированные вещества желчи: лецитин, соли желчных кислот, кристаллы холестерина или билирубина.

Почему в желчном пузыре появляются камни

Основная причина того, что в желчном появляются камни, это переизбыток в организме билирубина или холестерина. Они накапливаются в пузыре и через какое-то время превращаются в кристаллы. Вот основные причины желчнокаменной болезни:

  • Нарушения химического баланса желчи. Изменения в составе желчи могут привести к образованию камней. Например, избыток холестерина или недостаток желчных кислот может способствовать образованию камней.
  • Замедленное опорожнение желчного пузыря. Если желчный пузырь не полностью опорожняется, жидкость в нем может концентрироваться.
  • Генетические факторы. Наследственность может играть роль в развитии желчнокаменной болезни. Если у членов семьи была ЖКБ, риск развития этого заболевания у других членов семьи может быть повышен.
  • Избыточное содержание холестерина в желчи. Повышенный уровень холестерина в желчи может способствовать образованию камней.
  • Ожирение или резкое похудение. Избыточный вес и быстрое снижение веса могут увеличить риск образования камней в желчном пузыре.
  • Сахарный диабет. Люди с сахарным диабетом и инсулинорезистентностью имеют повышенный риск развития ЖКБ.
  • Беременность и гормональные изменения. Уровень эстрогена может увеличиваться во время беременности или при приеме гормональных препаратов, что может способствовать образованию камней.
  • Цирроз печени. Люди с циррозом печени также могут иметь повышенный риск развития желчнокаменной болезни.
  • Холецистит (воспаление желчного пузыря), инфекции желчевыводящих путей.
  • Малоподвижный образ жизни. Если у человека мало физической активности, желчь может застаиваться и загущаться.
  • Заболевания крови (серповидноклеточная анемия и лейкемия).
  • Синдром раздраженного кишечника, а также его воспалительные заболевания (язвенный колит, болезнь Крона).

Камни в желчном пузыре
Камни в желчном пузыре
Фото из открытых источников

Застой желчи: причины, симптомы, лечениеЧитайте также Смотрите такжеЗастой желчи: причины, симптомы, лечениеПри застое желчи (холестазе) выброс желчи в двенадцатиперстную кишку нарушен. Из-за этого возникают явные проблемы с расщеплением и усвоением жиров, поэтому они накапливаются в крови. Такое состояние чревато тем, что повышается уровень холестерина в крови, трансформация глюкозы в гликоген нарушается. Если не лечить застой желчи, у человека может развиться сахарный диабет, атеросклероз и осложнения этих заболеваний.

Симптомы камней в желчном

Часто при желчнокаменной болезни человек ощущает боль в животе – под ребрами с правой стороны. Боль может распространяться на спину, лопатку, руку, плечо. Камни в желчном пузыре вызывают различную боль: острую, непрерывную, тупую, волнообразную. Кроме того, заподозрить камни в желчном можно по таким симптомам:

  • непереносимость жирных продуктов;
  • тахикардия;
  • желтый оттенок кожи и склер;
  • потемнение мочи;
  • зуд кожи;
  • вздутие живота и метеоризм;
  • диарея;
  • горечь во рту и изжога;
  • тошнота и рвота;
  • приступы озноба;
  • повышение температуры тела;
  • спутанность сознания.

Если ваш стул стал светлого цвета, у вас озноб и повышенное потоотделение, обязательно обратитесь за медицинской помощью. Такие симптомы могут быть также при язве желудка, панкреатите, гепатите, аппендиците, грыже пищевода и синдроме раздраженного кишечника. Так что важно вовремя выявить ту или иную проблему.

Причины желчнокаменной болезни
Причины желчнокаменной болезни
Фото из открытых источников

Топ-5 желчегонных средствЧитайте также Смотрите такжеТоп-5 желчегонных средствЕсли у вас есть проблемы с желчным пузырем или печенью, обратите внимание на эти самые популярные желчегонные препараты. Но помните, что их назначать должен исключительно врач.

Какие бывают камни в желчном пузыре

Камни в желчном пузыре бывают разных оттенков, форм и структуры: желтоватые, зеленоватые, коричневые, шершавые или гладкие, плоские или круглые. Быть размером как крупицы соли или величиной как мяч для гольфа. Обычно камень в желчном «растет» на 1-2 мм в год, а симптомы появляются через 5, а то и 20 лет, ведь мелкие камни не вызывают болей.

Существуют такие виды камней в желчном пузыре:

  1. Холестериновые. Самый распространенный вариант, возникающий на фоне неправильного баланса желчных кислот и холестерина. Такие камни светло-желтые, желто-зеленые либо коричневые. Они гладкие и мягкие.
  2. Билирубиновые камни (пигментные). Появляются из-за нарушения обмена билирубина или других пигментов. Их оттенок черный, коричневый или зеленый. Черные обычно состоят из частиц кальция, с мягкой текстурой. Коричневые – неровные, хрупкие и неплотные.
  3. Кальциевые камни. Такие камни в желчном пузыре состоят из кальция с примесями карбонатов или оксалатов. Такие камни плотные, желтоватого или белого цвета.
  4. Плавающие камни. Эти камни неплотные, легкие, поэтому плавают в желчном пузыре. Они могут из пузыря мигрировать в общий желчевод.
  5. Смешанные камни. Состоят из пигментов и холестерина, могут быть различной формы, текстуры и оттенка

Кроме того, камни в желчном могут состоять из белков (протеиновые), из фосфорной кислоты и кальция (фосфатные). В некоторых желчных камнях могут присутствовать и микроорганизмы.

Виды желчных камней
Виды желчных камней
Фото из открытых источников

Диагностика камней в желчном пузыре

В первую очередь гастроэнтеролог расспрашивает пациента о его жалобах и анализирует анамнез. Далее может понадобиться такая диагностика:

  • пальпация (прощупывание) живота;
  • УЗИ брюшной полости (помогает оценить стенки желчного пузыря, выявить воспаление и наличие камней). Если камни есть, то на УЗИ видно их размеры, количество и то, где именно они находятся;
  • рентген с контрастом. Это обследование покажет, где находятся камни и блокируют ли они желчевыводящие пути;
  • дуоденальное зондирование. При таком обследовании через рот или нос пациенту вводят тонкую трубку до уровня двенадцатиперстной кишки. Дуоденальное зондирование не только визуализирует камни в желчном, но и позволяет узнать, из чего состоят камни (для этого берутся образцы желчи).

Кроме того, для диагностики мелких камней в желчном (менее 3 мм) применяют КТ или МРТ. Что касается лабораторных исследований, назначают анализы крови на холестерин, билирубин и аминотрасферазу.

Как снизить холестерин без лекарствЧитайте также Смотрите такжеКак снизить холестерин без лекарствУровень холестерина и его качество влияют практически на все процессы, которые происходят в нашем организме. Если «плохой» холестерин высок, то врачи назначают препараты, которые называются статины – они блокируют фермент в печени, стимулирующий образование холестерина. Мы же расскажем, как блокировать холестерин с помощью питания и смены образа жизни.

Как лечить желчнокаменную болезнь

Если камни в желчном небольшие и нет сужения желчных путей, используют медикаментозное лечение, направленное на растворение камней в желчном. Это могут быть хенодезоксихолевая и урсодезоксихолевая кислоты. Также применяют препараты для стимуляции оттока желчи, обезболивающие и антибиотики.

Если камни большие или медикаментозное лечение неэффективно, врач может предложить вам такие методы удаления камней в желчном пузыре или желчных путях:

  • Ударно-волновая литотрипсия. С помощью рентгена или УЗИ на область желчного пузыря направляют ударные волны. Создается вибрация, способная раздробить камни на мелкие кусочки, которые выходят из организма естественным путем.
  • Лазерное удаление камней в желчном. С помощью эндоскопа в желчные пути вводится лазерное волокно, которое прицельно разбивает камни. Их фрагменты удаляют эндоскопом или они выходят естественным путем.
  • Перкутанная литотрипсия. Через небольшие разрезы в желчные пути вводится катетер, а благодаря эндоскопу врач видит, где находятся камни. Ударные волны дробят камни, их извлекают через трубку.

Если же эти методы не подходят (множественные камни, камни больших размеров, сильный болевой синдром, риски осложнений), то проводят операцию по удалению желчного пузыря – холецистэктомию. Это может быть как полосная операция, так и лапароскопическая.

Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Антон У меня есть данная проблема, камни в желчном пузыре, но они не блокируют пути, и следственно эти мои камни условно опасные. Так как в любой момент могут заблокировать желчевыводящие пути и будет плохо. Пока что использую диету, которую назначил врач, и обследуюсь далее. Под вопросом у меня будет стоять, возможно, удаление желчного пузыря.
Добавить комментарий