Врачи рассказали, чем лечить ангину у ребенка

Препараты для домашнего лечения ангины, симптомы и осложнения заболевания.

Врачи рассказали, чем лечить ангину у ребенка
Содержание

Если ваш ребенок заболел ангиной, в первую очередь обязательно обратитесь к педиатру. Если он разрешил лечиться дома, для вас мы составили список препаратов для лечения ангины. Кстати, народные методы параллельно в этом случае тоже будут нелишними. Главное – чтобы процесс лечения контролировался врачом.

Симптомы ангины у детей

Обратитесь к педиатру или ЛОР-врачу, как только заметили у ребенка такие симптомы:

  • резкое повышение температуры до 39 градусов;
  • боль в горле, которая усиливается при глотании;
  • красное горло, отечность миндалин;
  • явная заложенность;
  • ломота в теле;
  • усталость и разбитость;
  • головные боли;
  • увеличение подчелюстных и шейных лимфоузлов;
  • белый (иногда серый) налет на языке.

Чем лечить горло: лучшие препаратыЧитайте также Смотрите такжеЧем лечить горло: лучшие препаратыСамые эффективные таблетки от боли в горле.

Если у ребенка слабый иммунитет, ангина у ребенка может протекать без повышения температуры. Кроме вышеперечисленных симптомов ангины, могут присутствовать и такие признаки:

  • нарушения со стороны ЖКТ (тошнота, отсутствие аппетита, рвота, понос);
  • «севший» голос;
  • капризность, проблемы со сном, повышенное беспокойство.

Признаки ангины у ребенка
Признаки ангины у ребенка

Когда нужно повторно обратиться к врачу

Обычно если ребенок младше 3 лет и у него диагностирована ангина, он лечится стационарно. Также если вы лечите ангину у ребенка постарше дома, но ситуация на третий день болезни не улучшается, необходимо снова обратиться к врачу. Обязательного визита к врачу требуют и такие ситуации:

  • у ребенка появилась сыпь на теле, покраснели щеки и распух язык;
  • во сне малыш начал храпеть;
  • во время лечения ангины у вас появились дополнительные вопросы, как правильно организовать уход за малышом.

Скорую помощь при ангине нужно вызывать, если ребенку тяжело дышать, глотать, у него чрезмерное слюноотделение, а также невнятная речь, сильный отек горла, боль в челюсти, ребенку тяжело открыть рот, малыш из-за боли в горле отказывается от еды и питья, отсутствует мочеиспускание на протяжении 12 часов.

Лучшие антибиотики при ангинеЧитайте также Смотрите такжеЛучшие антибиотики при ангинеСамые эффективные антибиотики при бактериальной ангине.

Чем полоскать горло при ангине

Кроме основного медикаментозного лечения, можно применять и народные методы, главный из которых – полоскание горла. Детям полоскать горло при ангине можно такими средствами:

  • отвары лекарственных растений (календула, ромашка, шалфей, эвкалипт);
  • фурацилин;
  • марганцовка;
  • сода.

Раствор питьевой соды – это классический рецепт полоскания горла. Для приготовления раствора на 200-250 мл теплой воды берут 5 г соды. В течение дня полоскать горло содой нужно не менее пяти-восьми раз.

Также горло можно полоскать солевым раствором: на стакан кипяченной воды – чайная ложка соли. Полоскание раствором марганцовки – на полстакана воды нужно взять столько кристаллов, чтобы вода стала бледно-розового оттенка.

Кроме того, отличное средство для полоскания горла при ангине – это отвар луковой шелухи. На поллитра воды – 20 г шелухи лука. Шелуху прокипятить несколько минут и дать настояться три часа. Еще одно противовирусное средство при ангине – 100 г измельченного чеснока залить горячей водой и дать постоять пять часов. Раствор прополиса и имбирный чай тоже отлично подходят для полоскания горла.

Правила полоскания горла
Правила полоскания горла

7 лучших спреев для горлаЧитайте также Смотрите также7 лучших спреев для горлаСпреи от боли в горле: обезболивают, снимают воспаление, борются с бактериями и вирусами.

Как питаться при ангине

Очень важно при ангине давать ребенку пить много жидкости, но какой именно – нужно обязательно продумать. Например, при ангине противопоказано кислое питье, поскольку оно еще больше раздражает слизистую горла (то есть клюквенный морс точно не подойдет). Лучше всего давать ребенку пить теплый травяной чай с медом, узвар, некислые разбавленные водой соки, теплое молоко с маленьким кусочком масла.

Что касается еды при ангине, лучше всего пойдут перетертые продукты без специй: картофельное пюре, негустые каши, супы, фрикадельки или котлеты на пару. Откажитесь от грубых продуктов, царапающих горло (сухариков, бубликов, печенья, сырых яблок, орехов). После выздоровления важно обеспечить малышу полноценное питание, основа которого – цельнозерновые и белковые продукты, свежие овощи и фрукты.

Осложнения при ангине

Если лечить ангину неправильно, иногда возможно развитие осложнений. Это касается бактериальной ангины, которую не лечили антибиотиками. Инфекция может распространиться на носовые пазухи или на уши. Кроме того, иногда возможны и серьезные осложнения ангины: пневмония, перитонзиллярный абсцесс, ревматическая лихорадка, миокардит, пиелонефрит, менингит.

Травы для полоскания горла
Травы для полоскания горла

10 лучших леденцов для горлаЧитайте также Смотрите также10 лучших леденцов для горлаЛеденцы от боли в горле: 10 самых эффективных и безопасных.

Чем лечить ангину у ребенка

Раньше ангину у ребенка часто лечили препаратом «Люголь», смазывая им горло. Но сегодня известно, что этот препарат на основе йода разрушает защитный слой слизистой, благодаря чему патогенная микрофлора может проникать глубоко в миндалины. А еще у детей часто бывает аллергия на йод. Поэтому лучше лечить ангину у детей с помощью специальных аэрозолей для горла: «Ингалипт», «Гексорал», «Тантум Верде», «Орасепт», «Ангилекс», «Хепилор» и т. д.).

Тантум Верде
Анджелини, Италия

Тантум Верде - нестероидное противовоспалительное средство для местного применения. Действующее вещество - бензидамина гидрохлорид, производное индозолов. При локальном использовании обладает противовоспалительными и обезболивающими свойствами благодаря подавлению синтеза простагландинов и стабилизации мембран клеток. Всасывается через слизистые оболочки хорошо, накапливается в воспаленных тканях. Элиминируется пищеварительной системой (с калом) и почками (с мочой).

от 268

Кроме спреев для горла, можно применять пастилки или таблетки для рассасывания: «Фарингосепт», «Лизобакт», «Гексорал табс», «Нео-Ангин», «Стрепсилс для детей» и т. д.

Лизобакт
Босналек, Босния и Герцеговина

Лечение инфекционно-воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта, десен и гортани: — гингивит; — стоматит; — катаральные явления верхних отделов дыхательных путей; — афтозные изъязвления; — герпетические поражения слизистой оболочки полости рта (в составе комплексной терапии); — эрозии слизистой оболочки полости рта различной этиологии.

от 185

Поскольку ангина у детей часто сопровождается повышенной температурой, дома обязательно нужно иметь жаропонижающие средства. Но помните, что «сбивать» температуру нужно, если она выше 38,5 градуса. Кстати, при ангине «Парацетамол» часто бывает неэффективным, поэтому лучше дать ребенку «Нурофен».

Нурофен для детей
Бутс ЮК, Великобритания

Для детей с 3 месяцев жизни до 12 лет в качестве жаропонижающего средства при инфекционно-воспалительных заболеваниях и состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела, в т.ч. при: острых респираторных заболеваниях; гриппе; детских инфекциях; других инфекционно-воспалительных заболеваниях и постпрививочных реакциях. В качестве анальгезирующего средства при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в т.ч. при: зубной боли; головной боли; мигрени; невралгиях; боли в ушах; боли в горле; боли при растяжениях связок; мышечной боли; ревматической боли; боли в суставах. Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент применения, на прогрессирование заболевания не влияет.

от 9

Поскольку чаще всего ангина – заболевание бактериальное, а не вирусное, без антибиотиков не обойтись. Стоит ли напоминать, что антибиотики назначает исключительно врач. Если это лакунарная или фолликулярная ангина, антибиотики показаны абсолютно всем детям, независимо от возраста. При катаральной неосложненной ангине можно обойтись без антибиотиков, если ребенок старше 3 лет. Обычно для лечения ангины назначают антибиотики широкого спектра действия: пенициллины и цефалоспорины («Амоксиклав», «Цефалексин», «Амоксициллин», «Аугментин», «Цефтриаксон» и т. д.). Детям подходит сироп или порошок для приготовления суспензии. Если на фоне лечения антибиотиком на вторые сутки симптомы не уменьшаются, врач может назначить препарат из другой группы – например, из макролидов. А курс лечения продлевается до 10 дней. Обычно состояние ребенка становится намного лучше уже на второй-четвертый день лечения. Помните, что нельзя прекращать лечение антибиотиков раньше, чем написано в рекомендации врача, даже если ребенку намного лучше.

Аугментин порошок
GlaxoSmithKline, GSK, Великобритания

Аугментин - антибиотик широкого спектра действия. Оказывает бактерицидное (разрушающее бактерии) действие. Активен в отношении широкого спектра аэробных (развивающихся только в присутствии кислорода) и анаэробных (способных существовать в отсутствии кислорода) грамположительных и аэробных грамотрииательных микроорганизмов, включая штаммы, продуцирующие бета-лактамазу (фермент, разрушающий пенициллины). Входящая в состав препарата клавулановая кислота обеспечивает устойчивость амоксициллина к воздействию бета-лактамаз, расширяя спектр его действия.

от 50

Врач в комплексном лечении ангины у ребенка может назначить также противовирусные препараты (например, «Гриппферон», «Эргоферон», «Кагоцел»).

Эргоферон
Материа Медика Холдинг, Россия

Эргоферон — противовирусное и иммуностимулирующее средство. Данный препарат обладает усиленным действием, благодаря противовирусному, противовоспалительному и антигистаминному эффектам. Подобное сочетание позволяет быстро справиться с вирусами, уменьшить симптомы гриппа и ОРВИ и ускорить выздоровление.

от 350

Если ребенок на фоне болезни отказывается от питья или у него наблюдаются симптомы обезвоживания, обязательно назначаются такие препараты для регидратации, как «Регидрон», «Хумана Электролит», «Ионика», «Адиарин Регидро»). При обезвоживании нельзя давать ребенку молоко, ряженку, соки, концентрированные компоты.

Хумана Электролит
Humana Pharma International, Италия

Хумана Электролит - это смесь минеральных веществ, которые всегда теряются при обезвоживании (рвоте, жидком стуле, обильном потоотделении), и углеводов, которые улучшают всасывание воды и минеральных веществ. Высокоэффективное средство для отпаивания.

от 400


Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Тома Не забывайте ещё про витамины, потому что они нужны и для поддержания водно-солевого баланса, и для укрепления иммунитета. Например есть витамишки иммуно. Как раз натрий, селен, витамин C в составе... это всё помогает выздоравливать ребёнку быстрее.
  • Ольга Малышей всегда показываю врачу своих. А для облегчения боли в горле, если жалуются всегда есть дома леденцы Чупа флю от Барсукор, помогают детям и формат леденца намного проще использовать для маленьких во время болезни
Добавить комментарий