Лучшие антибиотики при ангине

Чем лечить ангину?

Лучшие антибиотики при ангине
Содержание

При ангине из-за инфекции воспаляется лимфоидная ткань глоточных миндалин. Более точно такое заболевание называется «тонзиллит», но чаще в обиходе мы называем воспаление в горле ангиной.

Почему возникает ангина?

Обычно инфекция затрагивает небные миндалины, которые находятся справа и слева от корня языка. Возбудители ангины:

  • вирусы (чаще всего аденовирусы), вызывающие острые респираторные заболевания. Иногда причиной ангины становятся вирусы Эпштейна-Барр или Коксаки;
  • бактерии (стрептококки разных групп, нейссерии, коринебактерии и т. д.).

В некоторых случаях острый тонзиллит развивается на фоне таких заболеваний, как гонорея, туляремия или дифтерия.
7 лучших спреев для горлаЧитайте также Смотрите также7 лучших спреев для горлаСпреи от боли в горле: обезболивают, снимают воспаление, борются с бактериями и вирусами.

Возбудители ангины обычно передаются воздушно-капельным, алиментарным (фекально-оральным) либо контактным путями. Источник заражения – больной человек. Бывает так, что бактерии долгое время находятся в организме, но человек не заболевает. А как только его иммунитет ослабевает – начинается воспаление в миндалинах. Обычно такая ситуация бывает при носительстве бета-гемолитического стрептококка группы А.

Когда можно заболеть ангиной?

Существуют факторы – провокаторы острого тонзиллита, среди которых:

Виды ангины

В зависимости от того, какое именно это воспаление в горле и где оно расположено, ангина бывает:

  • катаральной;
  • фолликулярной;
  • лакунарной;
  • фибринозной;
  • герпетической;
  • флегмонозной;
  • язвенно-некротической (гангренозной);
  • смешанного типа.
    Вирусная и бактериальная ангина
    Вирусная и бактериальная ангина
    Фото из открытых источников

Как понять, что у вас ангина?

Заподозрить у себя ангину можно по трем основным симптомам:

  • повышение температуры тела;
  • боль в горле;
  • увеличение и боль в лимфоузлах (подчелюстных и шейных).

При острой ангине всегда повышается температура, какой бы возбудитель ни был причиной заболевания. Если это катаральная ангина, температура будет около 37 градусов, если лакунарная или фолликулярная – возможны цифры 39-40 градусов. При этом у человека возникают общее недомогание, повышенная усталость, ломота в теле и сонливость.

Боль в горле при ангине может быть разной: от неприятных ощущений при глотании до ощущения кома в горле и очень сильной боли (тяжело глотнуть даже воду). Также при ангине может возникать боль в шее при поворотах головы, боль в горле при открывании рта. У некоторых пациентов может появиться охриплость или даже пропасть голос.

Врач по степени болезненности и плотности воспалившихся лимфоузлов может определить, какой вид ангины именно у вас. Самыми ярко выраженными симптомы ангины бывают при инфекционном мононуклеозе (тогда увеличиваются все лимфоузлы). Остальные виды ангины ограничиваются воспалением лишь подчелюстных лимфоузлов.
Чем лечить сухой кашель: топ-5 препаратовЧитайте также Смотрите такжеЧем лечить сухой кашель: топ-5 препаратовЛучшие препараты при сухом кашле у взрослых.

Чем лечить ангину?

Лечение ангины зависит от причин, ее вызвавших. Если воспаление миндалин вызвано бактериями, врачи назначают антибиотики. Но если причина ангины – вирусы, прописывать антибиотики бесполезно. Чтобы понять, что вызвало ангину, необходимо бактериологическое исследование и анализ на наличие стрептококка (бета-гемолитический его вид наиболее опасен).

При вирусной ангине назначается симптоматическое лечение: местная терапия (для снятия воспаления и уменьшения боли в горле) и жаропонижающие средства.

Лучшие антибиотики при ангине

В нашем рейтинге – самые эффективные и популярные антибиотики от ангины для взрослых. Но подобные препараты должен назначать исключительно врач – самолечение здесь противопоказано! Только врач может определить возбудителя, вызвавшего ангину, и прописать адекватное лечение.

Амоксиклав

Этот антибиотик – препарат широкого спектра действия. Действующие вещества «Амоксиклава» – амоксициллин и клавулановая кислота. Кроме острого или гнойного тонзиллита (ангины), «Амоксиклав» подходит для лечения синусита, при заражении ран, при цистите и других заболеваниях. Но нужно помнить, что это лекарство от ангины относится к группе пенициллинов, поэтому у некоторых пациентов возможна на него аллергия – «Амоксиклав» нужно комбинировать с антигистаминными средствами. Антибиотик принимают лишь под наблюдением врача: на фоне лечения ангины необходим контроль работы почек, печени и показателей крови.

Амоксиклав
Лек д.д., Словения

Амоксиклав активен в отношении аэробных грамположительных бактерий (включая штаммы, продуцирующие бета-лактамазы): Staphylococcus aureus; аэробных грамотрицательных бактерий: Enterobacter spp., Escherichia coli, Haemophilus influenzae, Klebsiella spp., Moraxella catarrhalis.

от 6

Ампициллин тригидрат

В основе этого антибиотика от ангины – также пенициллин, стоит препарат дешево, а применяется при многих бактериальных инфекциях. «Ампициллин тригидрат» назначают при инфекциях мочеполовой системы, менингите, перитоните и т. д. Но без врачебного контроля принимать антибиотик нельзя. Если дозировка препарата неправильная, у пациента возможны такие побочные реакции, как крапивница, сыпь на коже, диарея или тошнота.

Ампициллина тригидрат
АО "Татхимфармпрепараты", Россия; Arterium, Украина; ПАО "Биосинтез", Россия

Антибиотик группы полусинтетических пенициллинов широкого спектра действия.

от 9

Аугментин

«Аугментин» – еще один антибиотик для лечения ангины из пенициллиновой группы. В основе препарата – амоксициллин и клавулановая кислота. Кроме острого тонзиллита, «Аугментин» назначают при вирусных заболеваниях костей, укусах животных, кожных инфекциях, среднем отите и цистите. «Аугментин» не назначают, если на него есть аллергия либо имеются проблемы с печенью. А эти проблемы может обнаружить только врач после обследования.

Аугментин
ГлаксоСмитКляйн, Франция

Аугментин - антибиотик широкого спектра действия. Оказывает бактериолитическое (разрушающее бактерии) действие. Активен в отношении широкого спектра аэробных (развивающихся только в присутствии кислорода) и анаэробных (способных существовать в отсутствии кислорода) грамположительных и аэробных грамотрииательных микроорганизмов, включая штаммы, продуцирующие бета-лактамазу (фермент, разрушающий пенициллины). Входящая в состав препарата клавулановая кислота обеспечивает устойчивость амоксициллина к воздействию бета-лактамаз, расширяя спектр его действия.

от 50

Амоксициллин

Это идеальный препарат для лечения гнойной ангины. Обычно дозу «Амоксициллина» при гнойной ангине увеличивают вдвое. «Амоксициллин» – полусинтетический антибиотик с высокой эффективностью, но при этом с доступной ценой. Средство полностью всасывается в ЖКТ, но не растворяется под воздействием кислой среды желудка. Женщинам, принимающим противозачаточные препараты, нужно помнить, что «Амоксициллин» снижает эффективность контрацептивных средств.

Амоксициллин
Синтез ОАО, Россия; АВВА РУС, Россия

Для применения в виде монотерапии и в комбинации с клавулановой кислотой: инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными микроорганизмами, в т.ч. бронхит, пневмония, ангина, пиелонефрит, уретрит, инфекции ЖКТ, гинекологические инфекции, инфекционные заболевания кожи и мягких тканей, листериоз, лептоспироз, гонорея. Для применения в комбинации с метронидазолом: хронический гастрит в фазе обострения, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, ассоциированные с Helicobacter pylori.

от 48

Макропен

Действующее вещество этого антибиотика от ангины – мидекамицин, который лечит не только ангину, но и инфекции дыхательных путей, подкожной клетчатки и кожи. «Макропен» нежелательно принимать пациентам с непереносимостью ацетилсалициловой кислоты. Противопоказан этот антибиотик и беременным. «Макропен» быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте, поэтому начинает действовать максимально быстро. Антибиотик нужно принимать коротким курсом, потому что он может вызывать диарею и рост бактерий, сопротивляющихся препарату. Если «Макропен» назначен пациенту с печеночной недостаточностью, необходимо контролировать печеночные ферменты.

Макропен
KRKA (КРКА), Словения

Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к препарату микроорганизмами: — инфекции дыхательных путей: тонзиллофарингит, острый средний отит, синусит, обострение хронического бронхита, внебольничная пневмония (в т.ч. вызванные атипичными возбудителями Mycoplasma spp., Chlamydia spp., Legionella spp. и Ureaplasma urealyticum); — инфекции мочеполовой системы, вызванные Mycoplasma spp., Chlamydia spp., Legionella spp. и Ureaplasma urealyticum; — инфекции кожи и подкожной клетчатки; — лечение энтеритов, вызванных Campylobacter spp.; — лечение и профилактика дифтерии и коклюша.

от 213

Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Люда Моя бы воля, я бы вообще запретила подобную информацию... Потому что люди начинают самостоятельно покупать себе антибиотики и пичкаться ими. Да ещё и детей пичкать. Тут всегда нужна консультация врача. А детям чаще всего хватает просто постельного режима, мамы рядом и витаминов. Я в таких случаях витамишки иммуно даю... здесь хорошая дозировка витамина C, что помогает быстрее малышу восстанавливаться.
  • Аня Антибиотики конечно должен назначать только врач. Но если мы говорим про пользу в виде иммуностимуляторов, могу посоветовать эваларовский витамин C 500 суперкомплекс. У него очень хорошая дозировка и форма не кислотная, будет безопасен для желудка, чем не могут похвастаться другие варианты витамина C.
  • Нальчик 07 А если врачи конченные , покупают дипломы и даже в Вену попасть не могут ? Как с ними консультироваться ?
  • gardener Да, ангина - серьезная болезнь. Не случайно больничный сразу на 10 дней + постельный режим.
    Не шутите! Сердцу ангина очень может навредить! Лечите до полного выздоровления!
  • Наталья Супрунова Лечить ангину нужно до конца, мне в детстве не до лечили как итог инфекционный полиартрит, а он не излечим.
  • Юрий Ппц ты как с луны свалилась... большие пилюли. Смотри что б глотка не порвалась
  • Кристина Уманцова Ох уж эта ангина... Как-то у меня был случай, что запустила свой острый тонзиллит (ангину) до просто невероятных масштабов. Более недели держалась высокая температура, боль в горле такая, что говорить сложно, а также очень сильные головные боли и тошнота. Я и полоскала, и промывала, и рассасывала пастилки, пила чайки и режим был строго постельный, но ничего не помогало. Потом же додумалась вызвать врача, который ещё с порога сказал, что похоже на ангину. После осмотра сразу же назначил антибиотик (Аугментин). Уже через несколько дней начала падать температура и постепенно стихала боль. Потрясающее средство. Но, очень большие пилюли.. ужасно большие. Сначала делила пополам таблетку, так как не могла глотнуть, но потом узнала, что деление таблеток нежелательно для более продуктивной их работы, и старалась проглатывать целиком. Мне средство очень помогло, очень этому рада. И впредь врач сказал, что ангина - бактериальной природы заболевание, всегда, вызванное стрептококком, который очень коварен. Сама по себе ангина не такая страшная, как те осложнения, которые могут возникнуть через две-три недели после неё, а именно различного рода аутоиммунные патологии. И гломерулонефрит, и проблемы с сердцем, и с суставами. По этому ангина - не шутка и требует антибактериального лечения. Так что не занимайтесь самолечением и не назначайте себе антибиотик самостоятельно, ни один из вышеперечисленных в этой замечательной статье, а консультируйтесь с врачом! Будьте здоровы!
Добавить комментарий