Топ-5 аналогов «Ксарелто»

Чем заменить «Ксарелто»?

Топ-5 аналогов «Ксарелто»
Содержание

Препарат «Ксарелто» назначают для разжижения крови и борьбы с тромбами. Обычно его по рекомендации врача принимают пациенты с заболеваниями сердца и сосудов, диабетики и те, кто болеет ковидом. Сегодня поговорим об аналогах «Ксарелто».

Ксарелто

Это антикоагулянт с действующим веществом ривароксабаном. Препарат работает как профилактика тромбоза, уменьшая выработку белка тромбина, который «склеивает» тромбоциты. «Ксарелто» показан людям с повышенной вязкостью крови (на фоне инсультов, инфарктов, тромбоэмболий и тромбозов). Лекарство от тромбов показано тем, кто вынужден длительно лежать, после серьезных хирургических операций, особенно во время протезирования нижних конечностей или замены тазобедренного сустава. «Ксарелто» назначают пациентам при тромбозе глубоких вен или легочной артерии, а также для профилактики этих состояний. Препарат показан для профилактики инсульта у пациентов с некоторыми видами аритмий предсердий.

Среди побочных эффектов «Ксарелто» возможны:

  • астения, аллергические реакции на коже, мигрени, головокружения, общая слабость;
  • повышение артериального давления, тромбоцитопения, анемия, тахикардия, внутренние кровотечения;
  • рвота, диспепсия, нарушения стула;
  • желтуха, проблемы с печенью;
  • проблемы с почками, почечная недостаточность.

Ксарелто
Bayer Schering Pharma (Байер), Германия

Препарат Ксарелто назначается для профилактики инсульта и системной тромбоэмболии у пациентов с фибрилляцией предсердий неклапанного происхождения, а также для лечения тромбоза глубоких вен и тромбоэмболии легочной артерии и профилактика рецидивов ТГВ и ТЭЛА.

от 945

Топ-10 лучших препаратов, разжижающих кровьЧитайте также Смотрите такжеТоп-10 лучших препаратов, разжижающих кровьПрепараты для разжижения крови

«Ксарелто» при коронавирусе

Коронавирус – заболевание системное, то есть оно поражает не только дыхательную систему, а негативно влияет на весь организм, в том числе вызывая такие осложнения, как тромбозы. «Густая кровь» – проблема, которая обычно развивается при тяжелой форме коронавируса.

Некоторые пациенты пытаются самостоятельно «разжижать» кровь аспирином, но врачи предупреждают: аспирин неэффективен при коронавирусе, а подобные препараты должен назначать только врач. Для профилактики тромбозов при ковиде чаще всего назначают препараты «Ксарелто», «Эликвис» или «Прадакса».

Оценить состояние крови при коронавирусе поможет анализ на D-димер. Сдавать его нужно несколько раз – в разгар болезни и через некоторое время после выздоровления. Если показатель «густоты» крови не снижается, врач назначит антикоагулянт. В первую очередь такой препарат нужен пациентам из группы риска – тем, у кого были тромбозы нижних конечностей, легочная тромбоэмболия, генные аномалии, предрасположенность к загущению крови. Также внимательно нужно отнестись к пациентам пожилого возраста, людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, повышенным давлением, с ожирением, а также курильщикам.

Тромбы могут появляться у тех, кто недавно перенес операции, травмы, имеет онкологические заболевания, у беременных и в первое время после рождения ребенка, у лежачих и малоподвижных пациентов, которые соблюдают постельный режим или находятся в реанимации.

Как развивается тромбоз глубоких вен
Как развивается тромбоз глубоких вен
Фото из открытых источников

Как выбрать аналог «Ксарелто»

Эффективный и безопасный аналог «Ксарелто» должен подбирать исключительно лечащий врач, который правильно оценит состояние пациента, взвесит все риски и показания. Аналоги «Ксарелто» назначают:

  • при сердечной недостаточности, сахарном диабете, инсульте, гипертонии (чтобы предотвратить закупорку сосудов тромбами);
  • для лечения и профилактики тромбоэмболии легочной артерии и тромбозов вен;
  • в комплексном лечении коронавируса;
  • после замены сердечного клапана или суставов нижних конечностей.

Эффективные таблетки от варикозаЧитайте также Смотрите такжеЭффективные таблетки от варикозаТаблетки от варикоза: список самых эффективных.

Топ-5 лучших аналогов «Ксарелто»

В нашем рейтинге – самые эффективные препараты для разжижения крови и профилактики образования тромбов. Все они имеют разный механизм действия, поэтому подбираются врачом индивидуально в каждом конкретном случае.

Прадакса

Этот аналог «Ксарелто» содержит антикоагулянт дабигатрана этексилат. «Прадакса» уменьшает активность тромбина, что снижает риски образования сгустков крови. Механизм действия у этих препаратов отличается, но их назначают по одинаковым показаниям. «Прадакса» для разжижения крови эффективен при тромбозе глубоких вен, для профилактики и лечения инсультов и инфарктов, при системной и венозной тромбоэмболии. Купить «Прадакса» можно в форме капсул. Среди противопоказаний: активные кровотечения, печеночная и почечная недостаточность, беременность и лактация, возраст до 18 лет.

Прадакса
Берингер Ингельхайм, Германия

— профилактика венозной тромбоэмболии у больных после ортопедических операций; — профилактика инсульта, системной тромбоэмболии и снижение сердечно-сосудистой смертности у пациентов с фибрилляцией предсердий; — лечение острого тромбоза глубоких вен и/или тромбоэмболии легочной артерии и профилактика смертельных исходов, вызываемых этими заболеваниями; — профилактика рецидивирующего тромбоза глубоких вен и/или тромбоэмболии легочной артерии и смертельных исходов, вызываемых этими заболеваниями.

от 1216

Варфарекс

Действующее вещество этого аналога «Ксарелто» – варфарин натрия. Это препарат непрямого действия, который работает в печени, затормаживая образование белков, провоцирующих тромбозы. Назначают «Варфарекс» при инфарктах, для лечения и профилактики тромбозов глубоких вен, тромбоэмболии легочной артерии. Купить «Варфарекс» можно в форме таблеток. Среди противопоказаний: возраст младше 18 лет, беременность, язва желудка и 12-перстной кишки, активные кровотечения, инсульт, печеночная и почечная недостаточность, тромбоцитопения.

Варфарекс
Grindeks, Латвия

Профилактика и лечение заболеваний, обусловленных образованием тромбов: — тромбоз глубоких вен; — тромбоэмболия легких; — мерцание предсердий; — инфаркт миокарда; — при протезировании клапанов сердца.

от 141

Лучшие препараты для профилактики инсультаЧитайте также Смотрите такжеЛучшие препараты для профилактики инсультаПри нарушении кровообращения мозг недополучает необходимые вещества, происходит кислородное голодание, страдают обменные процессы, развивается интоксикация. Чем это чревато?

Эликвис

Этот аналог «Ксарелто» для разжижения крови содержит антикоагулянт апиксабан, замедляющий образование тромбина – белка, который вызывает тромбы. Купить «Эликвис» можно в форме таблеток. Среди противопоказаний: возраст до 18 лет, беременность и кормление грудью, активные кровотечения и предрасположенность к ним, заболевания печени и почек, аллергия на компоненты препарата.

Эликвис
Бристол-Майерс Сквибб, США

Эликвис - антикоагулянт прямого действия - селективный ингибитор фактора Xa свертывания крови. Применяется для профилактики венозной тромбоэмболии у пациентов после планового эндопротезирования тазобедренного или коленного сустава.

от 610

Варфарин

«Варфарин» содержит одноименное действующее вещество, блокирующее в печени выработку белка, отвечающего за тромбообразование. Купить «Варфарин» можно в форме таблеток. Этот аналог «Ксарелто» назначают для профилактики тромбозов после операций, пациентам с пораженными клапанами сердца или после их протезирования, для вторичной профилактики инфаркта и его тромбоэмболических осложнений, для профилактики тромбозов у пациентов с фибрилляцией предсердий. Среди противопоказаний: беременность, активные кровотечения и предрасположенность к ним, серьезные заболевания почек и печени, тромбоцитопения.

Варфарин
ОЗОН, Россия

Лечение и профилактика тромбоза глубоких вен и эмболии легочной артерии, транзиторных ишемических атак и ишемического инсульта. Вторичная профилактика инфаркта миокарда и профилактика тромбоэмболических осложнений после инфаркта миокарда. Профилактика тромбоэмболических осложнений у пациентов с фибрилляцией предсердий, поражениями сердечных клапанов или с протезированными клапанами сердца.

от 55

Фенилин

Этот аналог «Ксарелто» по своему действию похож на предыдущий препарат для разжижения крови, но действующее вещество здесь – фениндион. «Фенилин» затормаживает образование белка, провоцирующего тромбы. Купить «Фенилин» можно в таблетках. «Фенилин» назначают после операций, при инфаркте, тромбозе коронарных сосудов и глубоких вен, тромбофлебите, для профилактики тромбозов при протезировании клапанов сердца (принимать препарат нужно постоянно). Среди противопоказаний: беременность и кормление грудью, язва желудка и 12-перстной кишки, тяжелые поражения почек и печени, анемия.

Фенилин
ООО "Здоровье", Украина

Профилактика тромбоэмболии (в т.ч. при инфаркте миокарда, после хирургических вмешательств); тромбоз коронарных сосудов, тромбофлебит и тромбоз глубоких вен нижних конечностей; профилактика тромбоза после операции по поводу протезирования клапанов сердца (постоянный прием).

от 68

*Эта статья носит ознакомительный характер, не является рекламой или руководством к покупке. Информация предоставлена в справочных целях. Самолечение недопустимо. Перед покупкой любого препарата или при признаках заболевания обязательна консультация врача.

Какой аналог "Ксарелто" выбираете вы?

Всего проголосовали 88


Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Ирина Лемешова Спасибо за статью! Из перечисленных препаратов пробовала Варфарекс и Варфарин. Принимала данные лекарственные средства для профилактики тромбоза, так как все предрасположенности были, а также болезнь глубоких вен на ногах. Препараты, кстати, весьма легко доступные, почти в каждой аптеке есть. Но, я заказывала через сайт. О Ксарелто я более даже не думаю, так как и эти лекарственные средства прекрасно заменяют его.
Добавить комментарий