Эффективные таблетки от варикоза

Чем лечить варикоз.

Эффективные таблетки от варикоза
Содержание

Среди признаков варикоза – отечность и тяжесть в ногах, хорошо заметные под кожей вены, сосудистые «звездочки». Кроме того что варикоз – проблема косметическая, это еще и опасность серьезных проблем со здоровьем. Поэтому очень важно контролировать это заболевание, заниматься профилактикой, лечением, а при необходимости – решать вопрос кардинально (операция).

Варикоз (варикозное расширение вен) – это когда вены расширены, отечны, с плохим тонусом, в них деформированы клапаны и ослаблены стенки. Варикоз может быть где угодно, но обычно страдают голени, бедра и область паха. На ногах заметны синие или фиолетовые вены, часто извитые и бугристые. Вокруг «больных» вен нередко возникают сосудистые «звездочки» (скопления расширенных капилляров под кожей). Если варикозная вена находится глубоко, она не видна, но ткани над ней могут опухать, затвердевать, кожа может становиться темнее.

Как только вы обнаружили у себя варикоз, сразу начинайте лечение, не запускайте проблему. Врачи рекомендуют препараты для укрепления стенки сосудов, улучшения кровотока и обменных процессов в тканях.

Чем лечить варикоз: топ-9 лучших мазейЧитайте также Смотрите такжеЧем лечить варикоз: топ-9 лучших мазейВарикоз проще лечить на начальной стадии, так что контролируйте развитие этого заболевания. Для лечения варикоза существуют эффективные мази и гели, которые укрепляют капилляры, снимают боль, отечность и воспаление.

Симптомы варикоза

Как только стенки вен становятся слабыми, они набухают, поэтому кровь перестает течь так, как раньше, она застаивается в сосудах. Обычно варикоз развивается в возрасте до 40 лет. Симптомы варикоза обычно такие:

Как лечить варикоз

Варикоз можно лечить консервативно и хирургически. Консервативное лечение направлено на уменьшение негативной симптоматики и предупреждение осложнений заболевания.

Что касается хирургического лечения варикоза, есть такие методы:

  • Операция Тренделенбурга. Во время такой операции бедренная вена и большая подкожная вена перевязываются рядом с тем местом, где соединяется бедренная вена. Минус такого вмешательства – частые рецидивы.
  • Удаление вен. Под наркозом делают на коже разрезы и удаляют подкожную вену.
  • Перевязка вен. Сквозь небольшие разрезы на коже подкожную вену перевязывают, таким образом предотвращая застой крови.
  • Криохирургия. Сквозь разрез на коже вводится специальный зонд, с помощью которого подкожная вена замораживается.
  • Эндовенозная термическая абляция. Через катетер в вену направляются высокочастотные радиоволны. Вена сильно нагревается и закрывается.

Среди нехирургических методов лечения варикоза – такие:

  • Склеротерапия. Для закупорки или уменьшения вены применяется особый склерозант. Это может быть тетрадецилсульфат натрия или абсолютный спирт, которые вводятся через катетер.
  • Витамины группы В. Используются для лечения и профилактики биотин, тиамин, фолиевая кислота и рибофлавин.
  • Консервативное лечение. Такая терапия направлена на профилактику варикоза и предупреждение осложнений.
    Топ-10 лучших препаратов, разжижающих кровьЧитайте также Смотрите такжеТоп-10 лучших препаратов, разжижающих кровьПрепараты для разжижения крови

Общие рекомендации при варикозе

  1. Чтобы не было отеков, в течение дня как можно чаще поднимайте ноги выше уровня сердца.
  2. Если врач порекомендовал вам носить компрессионные чулки, не игнорируйте этот совет – так вы снимете отеки и уменьшите боль в ногах. Но помните, что каждые 3-6 месяцев компрессионные чулки надо менять на новые. Чулки подбираются по размеру ноги и степени компрессии.
  3. В вашей жизни обязательно должна быть физическая активность, но умеренная или низкой интенсивности. Слишком большие нагрузки противопоказаны, потому что это вредно для вен.
  4. Добавьте в свой рацион побольше клетчатки: цельнозерновые продукты, яблоки, помидоры, абрикосы и вишни. Это антиоксиданты с противовоспалительными свойствами. Полезны при варикозе продукты, богатые магнием (арахис, миндаль, кешью). Натуральные мочегонные продукты тоже важны (спаржа, огурцы). При варикозе лучше минимизировать консервированные, соленые, обработанные и подслащенные продукты.
  5. Есть народный метод улучшить кровообращение в ногах – можно сделать легкий массаж ног с яблочным уксусом или маслом кипариса.
    Симптомы варикоза
    Симптомы варикоза
    Фото из открытых источников

Топ-10 таблеток от варикоза

Мы составили рейтинг лучших препаратов при варикозе, учитывая их высокие клинические характеристики, эффективность при лечении болезни, отзывы врачей и самих пациентов. Эти таблетки имеют комплексное воздействие на вены, приостанавливают дальнейшее ухудшение состояния. И хотя все эти средства давно положительно зарекомендовали себя в лечении варикоза, перед их применением обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Детралекс

Препарат продается в форме таблеток, суспензии и геля для наружного применения. Купить «Детралекс» можно без рецепта. Этот венотоник улучшает обменные процессы, стимулирует микроциркуляцию в тканях. Активные вещества препарата - геспередин с диосмином. Это очищенная фракция флавоноидов, стимулирующая метаболические процессы, тонизирующая и защищающая вены. Назначают «Детралекс» при варикозе, расширенных венах на ногах, геморрое, плохом венозном кровообращении и недостаточности лимфотока. У препарата небольшой список противопоказаний (среди них – аллергия на некоторые компоненты средства и кормление грудью). Среди «побочек» – сыпь, раздражительность и нарушение пищеварения.

Детралекс
SERVIER (Сервье), Франция

Диосмин – действующее вещество Детралекса относится к группе венотоников и ангиопротекторов. В результате действия препарата повышается тонус вен, а значит, они становятся менее эластичными и растяжимыми, улучшается гемодинамика, уменьшаются явления стаза. Детралекс препятствует прилипанию лейкоцитов к стенке эндотелия, в результате чего уменьшается повреждающее действие медиаторов воспаления на створки клапанов вен.

от 241

Венарус

Действующие вещества этих таблеток от варикоза – диосмин с гесперидином. Венотоник-ангиопротектор можно купить без рецепта. «Венарус» улучшает тонус стенок вен, улучшает кровообращение и стимулирует работу венозных клапанов. «Венарус» назначают при геморрое, варикозе нижних конечностей и малого таза, а также при недостаточности клапанов вен и трофических язвах на ногах. У препарата очень мало противопоказаний и побочных эффектов, его применяют как для комплексного лечения варикоза, так и курсового.

Венарус
Оболенское (OBL Pharm), Россия

Венарус оказывает ангиопротекторное и венотонизирующее действие. Уменьшает растяжимость вен, повышает их тонус и уменьшает венозный застой. Снижает проницаемость, ломкость капилляров и увеличивает их резистентность. Улучшает микроциркуляцию и лимфоотток. При систематическом применении уменьшает выраженность клинических проявлений хронической венозной недостаточности нижних конечностей органической и функциональной природы.

от 309

Флебодиа 600

Этот венотоник продается без рецепта в форме таблеток и в форме крема от варикоза. «Флебодиа 600» – это венотоник с ангиопротекторными свойствами, активное вещество которого – диосмин. Таблетки от варикоза улучшают работу венозных клапанов, повышают тонус вен, убирают застойные явления, стимулируют метаболизм в тканях ног и кровообращение. Назначают «Флебодиа 600» при варикозе нижних конечностей, для лечения геморроя, при венозной недостаточности и проблемах с оттоком лимфы. Среди противопоказаний – возраст до 18 лет, индивидуальная непереносимость компонентов препарата, лактация и беременность. Во время приема таблеток от варикоза возможны головная боль и незначительные проблемы с пищеварением.

Флебодиа 600
Иннотера Шузи, Франция

В составе комплексной терапии: — для устранения симптомов лимфовенозной недостаточности нижних конечностей: ощущение тяжести или усталости в ногах, боль; — дополнительное лечение при нарушении микроциркуляции; — симптоматическая терапия острого геморроя.

от 563

Венолек

Купить таблетки «Венолек» можно без рецепта, активное вещество препарата – диосмин. Средство стимулирует венозный тонус, улучшает кровообращение в тканях ног. Назначают «Венолек» при варикозе нижних конечностей, при геморрое, недостаточности венозного кровообращения и профилактики застойных явлений. Противопоказания – индивидуальная непереносимость компонентов препарата и возраст до 18 лет. «Побочки» – незначительные нарушения кровообращения и сыпь.

Венолек
Канонфарма Продакшн (Канон), Россия

Варикозное расширение вен нижних конечностей, хроническая лимфовенозная недостаточность нижних конечностей, геморрой, нарушения микроциркуляции.

от 450

Веноплант

Этот препарат от варикоза уменьшает проницаемость капилляров, снимает отеки. Активное вещество «Венопланта» – экстракт семян конского каштана, в составе которого – гликозид эсцин. Этот препарат назначают при разных стадиях варикоза, при отеках и судорогах ног. Единственный недостаток таблеток «Веноплант» – это их относительно высокая стоимость. Также стоит учитывать, что препарат бессилен при третьей степени варикоза и наличии трофических язв. Среди побочных эффектов «Венопланта» – тошнота, головокружения, непереносимость действующего вещества и возраст до 18 лет. Хорош препарат тем, что помогает на начальных стадиях заболевания, особенно если его принимать на фоне изменения образа жизни.

Веноплант
Др. Вилльмар Швабе, Германия

Хроническая венозная недостаточность I-III класса по классификации СЕАР: варикозное расширение вен, отеки, судороги в икроножных мышцах, чувство тяжести в ногах.

от 32

Троксевазин

Купить «Троксевазин» можно как в форме геля, так и в форме таблеток. Активное вещество этого препарата от варикоза – троксерутин. Это отличный венотоник, который улучшает кровообращение в ногах. «Троксевазин» улучшает венозный тонус, питание пораженных тканей, снимает застойные явления в ногах и нормализует микроциркуляцию. Назначают таблетки «Троксевазин» при геморрое, отечности и тяжести в ногах при варикозе, для лечения трофических язв. Среди побочных эффектов препарата – тошнота, аллергическая сыпь, общее недомогание. Противопоказания: непереносимость компонентов «Троксевазина».

Троксевазин капсулы
Балканфарма, Болгария; Actavis LTD, Мальта

Троксевазин - ангиопротекторное средство действующее преимущественно на капилляры и вены. Уменьшает поры между эндотелиальными клетками за счет модификации волокнистого матрикса, расположенного между клетками эндотелия. Ингибирует агрегацию и увеличивает степень деформируемости эритроцитов; оказывает противовоспалительное действие.

от 292

Троксерутин Зентива

Одна капсула этого препарата от варикоза содержит 300 мг троксерутина. «Троксерутин Зентива» – это аналог «Троксевазина»: ангиопротектор, который снимает негативную симптоматику при варикозе. Средство уменьшает боль и воспаления в ногах, укрепляет сосуды, снимает отеки. «Троксерутин» принимают три раза в день по одной капсуле (во время еды), запивая достаточным количеством воды. Курс лечения «Троксерутином» длится 4 недели.

Троксерутин Зенитва

— хроническая венозная недостаточность; — трофические нарушения при хронической венозной недостаточности (дерматиты, трофические язвы); — варикозное расширение вен; — поверхностный тромбофлебит, перифлебит; — посттромботический синдром; — посттравматический отек, гематомы; — геморрой; — диабетическая ангиопатия, ретинопатия.

Курантил

«Курантил» – ангиопротектор, который нормализует кровообращение благодаря улучшению текучести крови. Активное препарата – дипиридамол, препятствующий образованию тромбов при варикозе. «Курантил» назначают в комплексной терапии варикоза и нарушений кровообращения, при тромбозах вен и их осложнениях. У «Курантила» целый список противопоказаний, поэтому эти таблетки от варикоза назначает исключительно врач строго по показаниям.

Курантил
Berlin-Chemie (Берлин-Хеми), Германия

Антиагрегантное действие Курантила связано с его способностью уменьшать обратный транспорт аденозина внутрь клеток, что приводит к его накоплению во внеклеточном пространстве. Прямое антитромбоцитарное действие Курантила заключается в его способности увеличивать антиагрегантную способность ПГЕ1 и подавлять активность фосфодиэстеразы в тромбоцитах, в результате чего накапливается циклическая АМФ, которая оказывает прямое сосудорасширяющее действие на артерии сердца, а накопление тромбоксана А2 ведет к увеличению длительности жизни тромбоцитов, за счет снижения их агрегации.

от 472

Эскузан Лонг

Это растительный ангиопротектор для улучшения венозного кровообращения. Купить «Эскузан Лонг», кроме мази, можно в каплях, драже и таблетках. Активное вещество препарата от варикоза – экстракт конского каштана (эсцин), который снимает отеки, воспаления, нормализует кровообращение в пораженных тканях. Назначают «Эскузан Лонг» при венозной недостаточности, варикозе, трофических язвах. Препарат помогает уменьшить боль в ногах, убрать судороги в икроножных мышцах. Противопоказания: почечная недостаточность, аллергия на компоненты препарата, беременность и лактация.

Эскузан Лонг
Эспарма, Германия; Эспарма ГмбХ, Германия

Капсулы пролонгированного действия Эскузан Лонг применяются при хронической венозной недостаточности: отеки ног; тяжесть и боль в ногах, зуд; судороги икроножных мышц.

от 132

Гинкор-Форт

Этот венотоник применяют для улучшения венозного кровообращения при болях и тяжести в ногах. «Гинкор-Форт» содержит троксерутин, гинкго билоба и гептаминол. Препарат – отличный антиоксидант, улучшающий кровообращение, уменьшающий проницаемость сосудов, стимулирующий процессы обмена в тканях. Таблетки от варикоза уменьшают боль, снимают воспаление. Среди противопоказаний – гипотиреоз и аллергия на компоненты препарата. Побочные эффекты бывают очень редко (аллергические проявления).

Гинкор форт
IPSEN (Бофур Ипсен), Украина

Нарушения венозного кровообращения нижних конечностей, проявляющиеся ощущением тяжести, парестезиями , болями в ногах; хронический геморрой.

от 404

Подозреваете у себя варикоз? Какие симптомы самые выраженные?

Всего проголосовали 15

Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Юрий Троксевазин подорожал. Нашёл недорогую и хорошо помогающую мазь - Троксерутин. Таблетки тоже такие же. Помогают.
  • Ольга Я для профилактики варикозного расширения вен мажу ноги гелем для вен с каштаном и пиявкой от Лошадиной силы. Снимает тяжесть на ура, капилярная сетка не разрастается
  • Мария Таблетки только при консультации у врача подбирала и их пью, если корректировка нужна, тоже к врачу. А из наружних средств очень хоршо мазать гель для вен с каштаном и пиявкой Лошадиной силы, он тяжесть и усталость ночную снимает
  • Анастасия Лукьяненко Мне очень понравилось несколько препаратов, которые я лично испробовала на своём опыте из этого списка. Все Топ-10 таблеток от варикоза я не пробовала, но о некоторых могу рассказать. Впрочем, и мои симптомы не сказать, что прямо сильно выражены были.. До звёздочек на ногах дело не долго, до судорог тем более. У меня были сильно уставшие ноги к вечеру, которые гудели от перегрузки, казалось, что больше не сделаю ни шагу, только лечь и отдыхать. А ещё, порой, появлялся противный зуд ног, которому долго не могла найти причину, и не могла с ним справиться. Потом обратилась к врачу, который рассказал мне истинную причину всех моих симптомов. К сожалению, на тот момент, я ещё не прочитала этой статьи и искала самостоятельно какие-либо препараты, а также слушала рекомендации моего врача. И с этого списка лучших препаратов при варикозе я купила попробовать сначала Эскузан Лонг. В основном я опиралась на цену, думала, что если подороже - значит качественней. Но, нет. После него, я перешла по наставлениям врача на Троксевазин, который в 4 раза дешевле, и принимаю его до сих пор. Просто потрясающий эффект! Сейчас ножки легкие, порхают над землёй и к вечеру, остаются силы на прогулки с детьми и мужем. По этому, думаю, что и все остальные препараты здесь вполне могут оказаться достойными звания Топ-препараты при варикозе, нужно тестировать и пробовать другие аналоги.
Добавить комментарий