10 лучших успокоительных для детей

Какое успокоительное выбрать для ребенка?

10 лучших успокоительных для детей
Содержание

Нервная система ребенка более возбудима, нежели у взрослого. Чтобы откорректировать эту проблему, в некоторых случаях малышу желательно принимать мягкие седативные препараты. Мы составили список самых безопасных и эффективных успокоительных для детей.

Об отклонениях в работе нервной системы ребенка свидетельствуют такие проблемы, как частые истерики, отсутствие аппетита, тревожный сон. Если вы заметили за своим малышом такие симптомы повышенной нервной возбудимости, обязательно обратитесь к педиатру. Доктор определит причину подобного состояния и назначит адекватное лечение, чтобы стало легче и ребенку, и вам спокойнее.

Как выбрать успокоительное средство для ребенка

Для коррекции повышенной возбудимости нервной системы детям обычно назначают безопасные растительные препараты, которые как раз и представлены в нашем рейтинге. Сильные седативные средства используются очень редко и под пристальным контролем врача (при серьезных патологиях нервной системы). На что же обратить внимание при выборе успокоительного для ребенка?

  1. Состав препарата. Большинство детских успокоительных средств созданы на основе экстрактов растений с седативным эффектом (пустырник, валериана, ромашка, мята, фенхель, липа и т. д.). Также для нормализации состояния детской нервной системы есть безопасные вещества: глицин, магний, гопантеновая кислота.
  2. Форма выпуска препарата. Сироп или капли – идеальный вариант для детей. Такие успокоительные бывают с разными или нейтральными вкусами, у них удобная дозировка для любого возраста малыша. Детские успокоительные также выпускаются в форме жевательных пастилок, напоминающих конфеты.

ВАЖНО! Успокоительные препараты для детей, даже если они самые легкие и натуральные, должен назначать только врач, учитывая индивидуальный анамнез и физическое состояние ребенка. Помните, что самолечение может навредить.

10 самых безопасных успокоительных средствЧитайте также Смотрите также10 самых безопасных успокоительных средствЛучшие успокоительные средства на натуральной основе.

Лучшие успокоительные препараты для детей

В нашем рейтинге лучших детских успокоительных – средства на основе экстрактов растений, гомеопатические и лекарственные препараты. Лекарства можно применять только по назначению врача, учитывая список возможных противопоказаний и побочных эффектов. Что касается гомеопатических средств, то отношение к ним у официальной медицины неоднозначное, хотя многим такие препараты действительно помогают. Минимум противопоказаний и «побочек» у успокоительных препаратов на основе лекарственных трав.

Пассамбра Эдас-306

В составе фитосиропа «Пассамбра Эдас-306» – пассифлора (страстоцвет), известная своими успокоительными свойствами. В сочетании с экстрактом валерианы пассифлора отлично уменьшает возбудимость нервной системы, снижает тревожность, успокаивает, подавляет агрессивность и улучшает сон. Именно так работает препарат «Пассамбра Эдас-306» и считается одним из лучших успокоительных для детей. Для стабилизации работы ЦНС средство назначают детям от двух лет. Дошкольникам можно принимать не более ½ чайной ложки препарата в день. Следует помнить, что «Пассамбра Эдас-306» содержит сахарный сироп, поэтому противопоказана при сахарном диабете. В отзывах родители пишут, что успокоительное средство начинает работать уже спустя неделю после начала лечения. Среди минусов – слишком сладкий вкус сиропа и специфический запах валерианы, что нравится не всем детям.

Пассамбра ЭДАС-306
Эдас, Россия

В качестве симптоматического средства при комплексной терапии: - неврастении; - неврозов; - повышенной раздражительности; - возбудимости; - нарушения сна.

от 138

Нервохель

«Нервохель» – многокомпонентный гомеопатический препарат, в составе которого – экстракты растений и минералы, эффективно устраняющие раздражительность, депрессивность, повышенную возбудимость, проблемы со сном. И хотя в инструкции к препарату указано, что применять его можно с трех лет, некоторые неврологи назначают «Нервохель» детям с одного года, рассчитывая дозировку по весу малыша. Таблетку нужно положить под язык и рассосать. Курс лечения успокоительным препаратом – две-три недели, но по рекомендации врача его можно продлить. Главный недостаток препарата «Нервохель» – это риск аллергических реакций даже при однократном приеме.

Нервохель
Биологише Хеилмиттел Хеел, Германия

— повышенная нервная возбудимость; — неврозоподобные реакции в климактерическом периоде; — нарушения засыпания, нарушения сна. Код МКБ-10 Показание F48.0 Неврастения F51.2 Расстройства режима сна и бодрствования неорганической этиологии N95.1 Менопауза и климактерическое состояние у женщин N95.3 Состояния, связанные с искусственно вызванной менопаузой R45.0 Нервозность R45.1 Беспокойство и возбуждение

от 382

Лучшие успокоительные травы
Лучшие успокоительные травы

Рескью Ремеди (Бах)

«Рескью Ремеди» – это еще одно натуральное гомеопатическое успокоительное средство на основе пяти цветочных эссенций Баха. Назначают эти капли при стрессах, переутомлениях, длительных умственных перенапряжениях, при раздражительности, перепадах настроения. Это отличное успокоительное для детей с проблемами концентрации внимания, бессонницей, повышенной возбудимостью нервной системы. Две-три капли «Рескью Ремеди» нужно развести в стакане воды и выпить, чтобы улучшить аппетит, уменьшить нервное напряжение, стабилизировать настроение и сон. У препарата нет противопоказаний, его могут принимать дети с трех лет. Вспомогательное вещество этого успокоительного – виноградный спирт, поэтому нельзя превышать назначенную врачом дозировку, чтобы не навредить ребенку и не спровоцировать интоксикацию организма.

РЕСКЬЮ РЕМЕДИ (БАХ)
Нельсон, Великобритания

— стресс, повышенная возбудимость, раздражительность, лабильность настроения, импульсивные реакции во время и после повышенной психоэмоциальной нагрузки; — при состояниях повышенной тревожности, которые были ситуационно обусловлены (экзамены, свадьба, похороны, авиаперелеты, экстремальные ситуации и т.д.); — "синдром менеджера": длительное психическое напряжение, переутомление; — при различных психосоматических расстройствах (в составе комплексной терапии).

от 655

Топ-10 растительных успокоительных и снотворных средствЧитайте также Смотрите такжеТоп-10 растительных успокоительных и снотворных средствЛучшие успокоительные средства на растительной основе: действующие мягко и не вызывающие привыкания.

Нотта

Это тоже гомеопатическое успокоительное средство, которое могут принимать дети старше трех лет (хотя многие врачи назначают «Нотту» и раньше при повышенной беспокойности малыша). «Нотта» содержит экстракты овса, плодов кофейного дерева, ромашки, фосфор. Это успокоительное для детей растворяют в воде (три-пять капель на столовую ложку воды). Принимать «Нотту» нужно через час после приема пищи (кратность приема определяет врач). «Нотта» лечит психосоматические расстройства, состояния после пережитого стресса или нервного перенапряжения, помогает при нервном истощении, нарушениях сна, тревожности и беспокойстве. Врачи и родители в целом положительно отзываются об успокоительном препарате, который не имеет противопоказаний и побочных эффектов. Единственный нюанс – наличие в составе спирта, что нужно учитывать при назначении ребенку.

Нотта
Рихард Биттнер, Австрия

— тревога (страх), вегетативная лабильность (повышенное потоотделение, сердцебиение), повышенная раздражительность, утомляемость, психическое напряжение, нарушение сна, лабильность настроения при невротических и психосоматических расстройствах (за исключением эндогенной и грубой органической патологии); — расстройство внимания, неусидчивость, повышенная возбудимость (с астенией или без), повышенная утомляемость у детей старше 3 лет.

от 262

Пантогам

Действующее вещество этого успокоительного для детей – гопантеновая кислота, которая хорошо влияет на ЦНС. «Пантогам» – ноотропный препарат (хоть и малотоксичный), способный при неправильном приеме вызвать проблемы с ЦНС и желудочно-кишечным трактом, поэтому его назначает исключительно врач. «Пантогам» помогает при перинатальной энцефалопатии, церебральном параличе, умственной отсталости, а также назначается при синдроме гиперактивности, заикании, нервных тиках. «Пантогам» снижает моторную возбудимость, имеет мягкий седативный эффект. Для детей одного-двух лет можно купить «Пантогам» в сиропе, с трех лет – в таблетках. Дозировку успокоительного для детей и длительность лечения определяет врач. Продается «Пантогам» по рецепту.

Пантогам
Пик-Фарма, Россия

Цереброваскулярная недостаточность, вызванная атеросклеротическими изменениями сосудов головного мозга, сенильная деменция (начальные формы), резидуальные органические поражения мозга у лиц зрелого возраста и пожилых, церебральная органическая недостаточность у больных шизофренией, экстрапирамидные гиперкинезы у больных с наследственными заболеваниями нервной системы (в т.ч. хорея Гентингтона, гепатоцеребральная дистрофия, болезнь Паркинсона), остаточные явления перенесенных нейроинфекций, поствакцинальный энцефалит, черепно-мозговая травма (в составе комплексной терапии); экстрапирамидный нейролептический синдром (гиперкинетический и акинетический), в качестве корректора побочного действия антипсихотических средств (нейролептиков) и с профилактической целью одновременно как "терапия прикрытия"; эпилепсия (при замедленности психических процессов совместно с противосудорожными средствами). Психоэмоциональные перегрузки, снижение умственной и физической работоспособности (повышение концентрации внимания и запом

от 183

Тенотен детский

Многие слышали о препарате «Тенотен» для взрослых, а это – более мягкая форма успокоительного для детей. «Тенотен детский» снижает тревожность, раздражительность, работает как седативное средство при повышенных эмоциональных нагрузках, улучшает мозговую активность и концентрацию внимания, снижает раздражительность, лечит вегетативные расстройства и применяется при синдроме гиперактивности. Врачи назначают «Тенотен детский» с трех лет малышам, у которых бывают головные боли и другие проблемы с нервной системой. Успокоительное средство для детей должен назначать врач, учитывая возраст ребенка и тяжесть состояния. На фоне приема «Тенотена детского» ребенок становится более спокойным, уменьшается капризность, проявления истерик, нормализуется сон. Таблетку нужно рассасывать под языком. Тем не менее некоторые родители в отзывах пишут, что не увидели положительного эффекта от приема этого успокоительного либо, наоборот, малыш стал слишком апатичен и вял, поэтому все строго индивидуально.

Тенотен детский
Материа Медика Холдинг, Россия

Тенотен детский - единственный успокаивающий препарат, созданный специально для детей с учетом особенностей детской психики. Может применяться уже с 3-х летнего возраста. Препарат успокаивает, снижает уровень тревожности и расторможенность, устраняет раздражительность и плаксивость. Улучшает процесс обучения и поведение ребенка, повышает усидчивость, внимание и ускоряет адаптацию в детском коллективе. В отличие от других успокаивающих препаратов не имеет таких побочных эффектов как заторможенность, дневная сонливость и вялость. Препарат не вызывает привыкания и зависимости, поэтому рекомендуется к применению длительными курсами от 1 до 3-х месяцев.

от 152

Чай Heinz Ромашка

Отличное безопасное успокоительное средство для детей – чай «Heinz Ромашка». Этот чай не содержит никаких синтетических веществ, только ромашку и натуральный сахар. Чай «Heinz Ромашка» помогает при повышенной возбудимости нервной системы, уменьшает воспалительные процессы и благотворно влияет на работу желудочно-кишечного тракта. У этого успокоительного чая нет никаких противопоказаний и побочных эффектов, а на приготовление напитка уходит всего пара минут. В своих отзывах родители пишут, что дети становятся более спокойными, лучше спят, меньше капризничают и плачут. Чай «Heinz Ромашка» педиатры часто назначают грудничкам от кишечных колик. Но это средство слишком мягко действует и в основном показано для профилактики, а не для лечения нервных расстройств.

Чай Heinz Ромашка

Ромашковый чай Heinz — хорошая альтернатива обычной питьевой воде. Напиток хорошо утоляет жажду и разработан специально для детей старше 4 месяцев. Детский гранулированный чай содержит экстракт ромашки. Растение обладает противовоспалительными и успокаивающими свойствами. Ромашковый чай способствует спокойному и здоровому сну малыша. Гранулированные чаи Heinz созданы с заботой о здоровье самых маленьких.

от 39

Дормикинд

«Дормикинд – комплексное гомеопатическое успокоительное средство для детей от одного до шести лет. В течение месячного курса лечения «Дормикинд» улучшит засыпание и сон ребенка, уменьшит тревожность, повышенную возбудимость, раздражительность. Купить «Дормикинд» можно в виде таблеток для рассасывания (либо можно растереть таблетку в порошок и смешать с чайной ложкой охлажденной кипяченой воды). У этого успокоительного для детей есть два противопоказания: непереносимость лактозы и преддиабет.

Дормикинд
Дойче Хомеопати-Унион, Германия

Активные ингредиенты препарата Дормикинд устраняют расстройства сна и бодрствования: бессонницу и беспокойство, повышенную возбудимость, раздражительность, плаксивость, чувство тревоги.

от 572

Выбираем витамины для детей: 6 лучших комплексовЧитайте также Смотрите такжеВыбираем витамины для детей: 6 лучших комплексовЛучшие витаминно-минеральные комплексы для детей разных возрастов.

Бэби Формула Мишки Спокойствие

Этот успокоительный препарат для детей выпускается в форме жевательных мармеладных пастилок. «Бэби Формула Мишки Спокойствие» от «Эвалар» назначают при рассеянности, неусидчивости, импульсивности, раздражительности, снижению способности обучаться, проблемах со сном – то есть при типичных симптомах гиперактивности. В составе препарата: глицин, витамин В, мята, мелисса. Благодаря тому, что это вкусные жевательные пастилки, малыши принимают их с удовольствием. «Бэби Формула Мишки Спокойствие» можно принимать с трех лет, курс лечения – месяц (по одной пастилке в день). Эта успокоительная добавка – пожалуй, заслуживает называться лучшей в нашем списке, поскольку максимально безопасна и имеет наибольшее количество положительных отзывов родителей.

Бэби Формула мишки Спокойствие
Эвалар, Россия

Бэби Формула мишки Спокойствие - вкусные жевательные пастилки с глицином, мятой, мелиссой, магнием, витамином В6 для детей с 3-х лет.

от 271

Глицин

«Глицин» – один из наиболее известных успокоительных препаратов (как для взрослых, так и для детей). «Глицин» отлично справляется с проблемами нервной системы. «Глицин» назначают при ухудшении умственной деятельности, при стрессовых ситуациях, повышенных эмоциональных нагрузках, перепадах настроения, раздражительности, улучшает социальную адаптацию ребенка. «Глицин» можно принимать с трех лет в дозировке, назначенной врачом. Обычно курс лечения этим успокоительным для детей составляет одну-две недели. Активное вещество препарата – глицин (аминокислота, присутствующая в животных белках и позитивно влияющая на нервную систему человека).

Глицин
МНПК Биотики, Россия

Глицин (аминоуксусная кислота) имеет свойства регулятора обмена веществ и представляет собой заместительную аминокислоту (естественный метаболит), является нейромедиатором тормозного типа действия и регулятором метаболических процессов в центральной нервной системе. Препарат оказывает глицин- и ГАМК-эргическую, α-адреноблокирующее, антиоксидантное, антитоксическое действие, регулирует деятельность глутаматных рецепторов.

от 21

*Эта статья носит ознакомительный характер, не является рекламой или руководством к покупке. Информация предоставлена в справочных целях. Самолечение недопустимо. Перед покупкой любого препарата или при признаках заболевания обязательна консультация врача.





Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Арина Бывает, что дневной сон сбивается. А без него ни как, еще сил на весь день не хватает. Сына наверное в меня. Мне глицин хорошо помогает. Даю мишек спокойствие эвалар, чтобы ребенок мог спокойно отдохнуть и вечером быть веселым, а не канючить;( В составе: глицин, магний, витамин В, мята, мелисса.
  • Наталья Грушецкая Пассамбра Эдас-306 посоветовала моя подруга Невролог, которая работает уже по своей специальности в детском стационаре более пяти лет. Свежий взгляд на подобного рода препараты. Пассамбра Эдас-306 оказался достойным препаратом, сильным, но при этом не подверг моего ребёнка негативным последствиям. Пользовались исключительно по инструкциям и наставлениям моей подруги, что и вам рекомендую: сначала - консультация врача! Хороший препарат, лучший из тех, о которых я знаю.
  • Мария Ивановна Дочке 14 лет, подросток. У нас с наступление КД проблемы начались. Гормоны бушуют... То смех, то слезы. Нам гинеколог посоветовала магний принимать. Хорошо и быстро помогла органическая форма магний хелат. Покупаю эвалар, большая упаковка 120 шт выходит бюджетнее на фоне импортных вариантов.
  • Мэри Сироп Зайчонок. Относилась к нему скептически, но на деле оказалось, что он работает. Ребенок 3г стал более спокойным, наладился сон, но нужно поискать что-то еще, т. к. данный сироп пропивается курсами.
  • Ольга Тоже хочу найти эффективное лекарство!!! У меня ребёнок инвалид, и порой онипросто бесит, и такой становится не управляемый. Что бы не назначили, все бесполезно, у него от лекарств какой то обратный эффект. Становится психованный ещё больше. Посоветуйте пожалуйста, кому действительно детям помогают какие лекарства, название. Сил нет терпеть уже выходки ребёнка (
  • Надежда Кто-то может посоветовать лекарство с быстрым эффектом на натуральной основе,или процедура перед сном?
  • Екатерина Вообще-то дормикинд сейчас стоит почти 1500 рублей, а не столько сколько написано здесь,550!!!! Смысла покупать такой дорогой препарат не вижу!!! Глицин и ромашку....ну конечно если нет патологии...
  • Инна Читала и слышала что глицин как слону дробина. Сама пила не помог при проблеме со сном. Назначал врач. Ребёнку назначали с магнием и никакого эффекта.
  • Мария Глицинку Д3 пил у меня ребенок, адаптация в саду была тяжелая и вот порекомендовали для поддержания эмоционального состояния пропить этот сироп. Стал спокойнее переносить расставание и нахождение в группе
  • Ирина Перечисленные не покупала, но могу тоже выделить одно средство, это сироп Кидз с мелиссой и мятой. Успокоительное действие за счет трав (мелисса и мята) а так же самое главное - в составе есть витамины: магний, глицин и другие, они очень важны для нервной системы и травы, к слову, их действие усиливают. Я дочке этот сироп давала, когда проблемы были с поведением (так называемый кризис 3 лет), отлично справился со своей задачей.
Добавить комментарий