10 лучших успокоительных капель

Недорогие успокоительные капли, которые можно купить без рецепта.

10 лучших успокоительных капель
Содержание

К сожалению, стресс – наш ежедневный спутник, ведь никто не застрахован от ссор, переживаний, проблем на работе и в семье. Со временем стресс накапливается словно снежный ком и «накрывает» человека неприятными симптомами.

В любой аптеке есть множество успокоительных средств: как на синтетической, так и на растительной основе. Причем необязательно хороший седативный препарат должен стоить дорого. Мы подобрали недорогие успокоительные капли, доступные каждому.

Что такое успокоительные средства?

Успокоительные (седативные) препараты снижают раздражительность, замедляют активность мозга, притупляют возбудительные процессы в нервной системе. Успокоительные средства помогают наладить сон и работу сердца, уменьшить тревожность, снизить артериальное давление.

Когда нужно принимать успокоительные?

Повышенная тревожность, раздражительность и проблемы со сном – вот основные признаки стресса, когда человеку показано лечение седативными препаратами. Кроме того, успокоительные средства принимают профилактически, в том числе перед диагностическими процедурами (гастроэзофагоскопия, колоноскопия, стоматологические манипуляции) и оперативными вмешательствами.

Если человек долго находится в стрессе, повышенная тревожность и расстройство сна могут далее могут привести к таким неприятностям, как перепады настроения, набор лишнего веса, частые болезни, неконтролируемое поведение. Хронический стресс часто сопровождается повышенным давлением, возрастает риск развития сахарного диабета, а далее повышается вероятность инсульта или инфаркта. Не очень радужные перспективы, правда? Именно поэтому если вы находитесь в стрессе, нужно с этим что-то делать, а не пускать ситуацию на самотек.

Топ-5 препаратов от бессонницы, которые продаются без рецептаЧитайте также Смотрите такжеТоп-5 препаратов от бессонницы, которые продаются без рецептаЛучшие безрецептурные лекарства для лечения бессонницы

Топ-10 лучших успокоительных капель

В нашем рейтинге – недорогие успокоительные капли, которые по карману каждому. При этом такие препараты эффективны, безопасны и продаются без рецепта. Благодаря нашим рекомендациям вы сможете сделать правильный выбор и быстро избавиться от тревожности, бессонницы, раздражительности и плохого настроения. При составлении этого списка мы учитывали мнения экспертов и реальных покупателей, которым эти успокоительные капли помогли побороть стресс.

Корвалол НЕО

В составе капель «Корвалол НЕО» – четыре активных компонента: масло мяты перечной, настойка пустырника, этилбромизовалерианат, дифенгидрамина гидро¬хлорид. Эти недорогие успокоительные капли обладают спазмолитическим и кардиотоническим действиями. «Корвалол НЕО» мягко снижает давление, которое часто повышено в период стресса. Взрослым обычно назначают по 30 капель препарата трижды в день за полчаса до еды. Разводить «Корвалол НЕО» нужно в 30-40 мл воды. Перед применением препарата всегда встряхивайте флакон. О каплях «Корвалол НЕО» положительно отзываются практически все, кто ими лечился. Успокоительное средство помогает быстро уснуть, убирают тревожность и все негативные симптомы вегетососудистой дистонии, снижают давление. Но помните, что длительный прием «Корвалола НЕО» нежелателен, поскольку в организме может накапливаться бром.

Корвалол НЕО
ОАО "Фармстандарт-Лексредства", Россия

Повышенная нервная возбудимость; в качестве седативного средства при нарушении сна, не связанного с органическими нарушениями центральной нервной системы; неврастения.

от 89

Фито Ново-Сед

Успокоительное средство «Фито Ново-Сед» содержит такие жидкие экстракты: пустырник, эхинацея пурпурная, мелисса лекарственная, эхинацея, шиповник, боярышник. Препарат – отличный анксиолитик с седативным эффектом. «Фито Ново-Сед» улучшает кровообращение мозга. Взрослым назначают по половине чайной ложки средства, которое нужно развести в 50 мл воды. Принимать капли нужно три раза в день за полчаса до еды или через полчаса после. Препарат действует мягко и не вызывает сонливости днем, при этом повышает физическую и психологическую выносливость, улучшает общее самочувствие. Вечером помогает быстрее уснуть. Единственный минус этих успокоительных капель – возможные аллергические реакции.

Фито Ново-Сед
ФармВИЛАР, Россия

Фито Ново-Сед - седативное средство растительного происхождения. Обладает седативным и анксиолитическим свойством, способствует улучшению мозгового кровообращения; оказывает активирующее влияние на детоксицирующую систему печени (как на цитохром Р450, так и на глутатионтрасферазу), повышает устойчивость организма к физическим нагрузкам.

от 180

Валосердин

В основе этих успокоительных капель – два действующих вещества: фенобарбитал и этилбромизовалерианат. Первый мягко успокаивает и имеет легкий снотворный эффект. Второй – спазмолитик с седативным действием. Также в составе «Валосердина» – масла душицы и мяты перечной. Перед приемом препарат нужно развести в воде (15-20 капель на 30-50 мл воды). Принимать три раза в день. «Валосердин» отлично лечит тахикардию, неврозы, плавно снижает артериальное давление. Эти успокоительные капли не вызывают сонливости, заторможенности, улучшают общее самочувствие, помогает при панических атаках. Однако «Валосердин» не подходит для длительного приема и иногда может вызывать головокружения.

Валосердин
ЗАО "Московская фармацевтическая фабрика", Россия

Валосердин назначают в качестве успокаивающего и сосудорасширяющего средства при функциональных расстройствах сердечно-сосудистой системы, при неврозоподобных состояниях, сопровождающихся повышенной раздражительностью, нарушенном засыпании, тахикардии, состоянии возбуждения с выраженными вегетативными проявлениями; в качестве спазмолитического средства - при спазмах кишечника.

от 50

Лучшие препараты при панических атакахЧитайте также Смотрите такжеЛучшие препараты при панических атакахСписок лучших препаратов при панических атаках: седативные, антидепрессанты, противотревожные.

Капли Зеленина

Успокоительный препарат на натуральной основе с комбинированным действием. В составе: настойки ландыша, валерианы, белладонны, рацемический ментол. «Капли Зеленина» снижают повышенную возбудимость нервной системы, помогают уменьшить симптоматику вегетососудистой дистонии. Взрослые принимают по 20-25 капель препарата, разведенного в небольшом объеме воды, два-три раза в день. Вы можете пить «Капли Зеленина» как разово, при возникновении неприятных симптомов, так и курсом. «Капли Зеленина» стоят недорого, но при этом в эффективности не уступают дорогим успокоительным средствам. Препарат помогает быстро уснуть даже на фоне сильного психоэмоционального всплеска. Утром человек ощущает бодрость и прилив сил. Среди недостатков: в редких случаях «Капли Зеленина» вызывают головную боль и слабость в мышцах.

Капли Зеленина
Ярославская Фармацевтическая Фабрика, Россия

В качестве успокаивающего средства при вегето-сосудистой дистонии, повышенной нерв­ной возбудимости, комплексной терапии хронической сердечной недостаточности. Капли Зеленина - комбинированное кардиологическое средство. Компоненты настойки уменьшают возбудимость центральной нервной системы, имеют спазмолитическое действие, незначительный кардиотонический эффект, увеличивают частоту сердечных сокращений.

от 86

Валемидин

В составе этих успокоительных капель есть настойки боярышника, мяты перечной, пустырника, валерианы, а также димедрол. «Валемидин» хорошо снимает спазмы сосудов и успокаивает нервную систему. Назначают препарат при ВСД, неврозах, повышенном давлении на фоне стресса. Взрослые принимают 30-40 капель с 50 мл воды три-четыре раза в день. Курс лечения – не более 10-15 дней. «Валемидин» начинает работать уже через десять минут после приема: частота сердечных сокращений снижается, нормализуется давление, уходят тревожность и раздражительность. Успокоительное средство отлично помогает при бессоннице. Единственный минус: при длительном приеме препарата возможна сухость во рту.

Валемидин
Фармамед, Россия

Препарат Валемидин обладает седативным, а также спазмолитическим действием. Валемидин мягко воздействует на центральную нервную систему, не оказывая токсического эффекта и не формируя зависимости от препарата. Действие препарата обусловлено входящими в его состав компонентами. Основные преимущества Валемидина: - обладает выраженным седативным и спазмолитическим эффектом; - не влияет на когнитивные функции (не ухудшает память и мышление); - эффективен с первого применения; - не вызывает зависимости и привыкания; - не взаимодействует с другими лекарственными препаратами при комплексной терапии.

от 120

Настойка валерианы

Настойка валерианы хорошо помогает при разных расстройствах работы нервной системы. Многие люди выбирают именно валерьянку, а не синтетические препараты, для лечения стресса. Настойка валерианы убирает спазмы, обладает седативным эффектом, снижает волнение, нормализует сон, избавляет от чрезмерной возбудимости, уменьшает боли в сердце на фоне нейроциркуляторной дистонии. Эти недорогие успокоительные капли замедляют работу сердца, устраняют спазм коронарных артерий.

Валерианы настойка
Гиппократ ООО, Россия

Повышенная нервная возбудимость, бессонница; в составе комплексной терапии - функциональные расстройства сердечно-сосудистой системы, спазмы органов желудочно-кишечного тракта.

от 12

10 лучших успокоительных для детейЧитайте также Смотрите также10 лучших успокоительных для детейОб отклонениях в работе нервной системы ребенка свидетельствуют такие проблемы, как частые истерики, отсутствие аппетита, тревожный сон. Если вы заметили за своим малышом такие симптомы повышенной нервной возбудимости, обязательно обратитесь к педиатру. Доктор определит причину подобного состояния и назначит адекватное лечение, чтобы стало легче и ребенку, и вам спокойнее.

Корвалдин

«Корвалдин» работает как седативное и спазмолитическое средство. В составе этих недорогих успокоительных капель – этиловый эфир a-бромизовалериановой кислоты, фенобарбитал, масла мяты и хмеля. «Корвалдин» – отличный транквилизатор, успокоительное и снотворное средство. Масла мяты и хмеля уменьшают спазмы и расширяют сосуды, улучшают отток желчи, уменьшают проявления метеоризма. «Корвалдин» назначают при тревоге, перепадах настроения, апатии, страхе, повышенном возбуждении. Успокоительные капли улучшают работу сердца, избавляют от тахикардии, снижают артериальное давление, помогают при бессоннице. Кроме того, многие врачи назначают «Корвалдин» в комплексном лечении гипертонии и вегетососудистой дистонии, а также при спазмах кишечника.

Корвалдин
ПАК "Фармак", Украина

В качестве седативного и сосудорасширяющего средства: бессонница (нарушение засыпания); кардиалгия; синусовая тахикардия; невротические состояния; вегетативная лабильность; раздражительность; ипохондрический синдром; артериальная гипертензия (ранние стадии). В качестве спазмолитического средства: спазм мускулатуры органов ЖКТ (кишечная и желчная колика).

от 61

На фоне стресса часто развивается бессонница
На фоне стресса часто развивается бессонница

Настойка пиона

Это одни из самых дешевых успокоительных капель, при этом препарат очень эффективный. Настойка пиона уклоняющегося содержит органические кислоты, дубильные вещества и фенолы, которые имеют противосудорожный и спазмолитический эффекты. Препарат улучшает кровообращение, препятствуя гипоксии клеток, а также повышает кислотность желудка. Настойка пиона помогает при невротических состояниях, функциональных нарушениях работы нервной системы. Противопоказан препарат при пониженном давлении и непереносимости компонентов настойки. Успокоительное средство отлично бодрит, улучшает настроение, стабилизирует биологические ритмы, уменьшает боль.

Пиона настойка
Тульская фармацевтическая фабрика, Россия; ПАО Химфармзавод "Красная Звезда", Украина; Тернофарм, Украина; ЗАО "Московская фармацевтическая фабрика", Россия; Гиппократ ООО, Россия

Пиона настойка согласно относится к лекарственным средствам, действующим на нервную систему, а именно к снотворным и седативным препаратам. Показаниями являются: Функциональные нарушения центральной нервной системы (нейроциркуляторная дистония по гипертоническому типу, невротические состояния), нарушения сна, повышенная возбудимость нервной системы, раздражительность.

от 17

Гербион капли успокоительные

Этот успокоительный препарат содержит валериану, шишки хмеля, эфирные масла мелиссы и мяты перечной. Цена «Гербиона» немного выше, чем у вышеперечисленных лекарств, но вполне доступна. Капли «Гербион» хорошо помогают при бессоннице, повышенной возбудимости, раздражительности и тревоге. Препарат мягко успокаивает, снижает давление, лечит тахикардию, оказывает седативное действие на вегетативную и нервную системы. «Гербион» снижает волнение, напряжение, улучшает концентрацию внимания и общее самочувствие.

Гербион капли успокоительные
KRKA (КРКА), Словения

Комбинированный препарат растительного происхождения, обладающий мягким седативным действием.

от 78

8 эффективных антидепрессантовЧитайте также Смотрите также8 эффективных антидепрессантовЛучшие антидепрессанты по рецепту и без него.

Эдас 111 Пассифлора

Гомеопатические успокоительные капли, которые показаны при неврозах и астенических состояниях, проблемах со сном, повышенном беспокойстве. Препарат подавляет повышенную тревожность, лечит бессонницу, устраняет апатию и перепады настроения, снижает потливость, артериальное давление, улучшает физическую и умственную выносливость. Также эти успокоительные капли показаны в комплексной терапии мигрени и лечении невроза сердца. «Эдас 111 Пассифлора» не вызывает привыкания, капли можно применять параллельно с другими седативными средствами.

Эдас 111 Пассифлора
Эдас, Россия

Комплексное лечение: — нарушений сна (плохое засыпание); — астенических и астенодепрессивных состояний; — неврозов; — повышенной раздражительности.

от 156

*Эта статья носит ознакомительный характер, не является рекламой или руководством к покупке. Информация предоставлена в справочных целях. Самолечение недопустимо. Перед покупкой любого препарата или при признаках заболевания обязательна консультация врача.


Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Дмитрий Сегодня затарился..
    Валериана, Пустырник, Боярышник, Пион и Корвалол.. Сейчас смешаю всё и буду по 30_40 капель принимать только Корвалола надо поменьше конечно..
  • Сергей Фенобарбитал - убийца мозга.
  • Мария Капли не пью, но для поддержания нервной системы я принимала магний Диаспорал (цитратная форма), он водорастворимый.Принимается раз в день, быстро усваивается. Раздражаться без повода перестала, более спокойная
  • Татьяна Маму одна врачиха подсадила на фенозепам. Она их принимала в течении 2 лет. Вместо них стала пить смесь (валерианы, боярышника и пустырника) по 30 капель 3 раза в день и после двух месяцев перестала пить и их
  • Татьяна По совету соседки, выбросила антидепрессанты и начала пить смесь капель(валерианы, боярышника и пустырника). 30 капель 3 раза в день и уже через месяц перестала пить и их
  • Александр все перечисленные настойки это как для мертвого припарок
  • Ольга Викторовна Я в последнее время не успокоительные, а аскорбат лития принимаю - Нормотим. После курса приема эмоциональное состояние становится стабильным, нервозность проходит, сон налаживается.
  • Валерий Фильваров Хороший подбор препаратов, но сразу со своей стороны скажу, что препараты эти принимать длительное время нежелательно. Если у вас сохраняется потребность в постоянном приёме данной категории препаратов, - обязательно стоит проконсультироваться с врачом. Возможно, вам необходима консультация психотерапевта. Не запускайте, боритесь с недугами в их зачатке.

    Сам иногда прибегаю к использованию успокоительных, таких как настойка валерианы, Корвалол и т.д. Но, это бывает не так часто, а когда очень много всего наваливается, тонна стресса совместно с тревогой и сбитым сном - такой себе подарок. Будьте здоровы!
Добавить комментарий