Топ-10 аналогов детского «Нурофена»

Чем сбить высокую температуру у ребенка? Аналоги детского Нурофена

Топ-10 аналогов детского «Нурофена»
Содержание

К сожалению, наличие в аптеке детского «Нурофена» больше не предвидится, но вы можете купить его аналог. Мы подобрали лучшие заменители «Нурофена» с разными действующими веществами.

Почему повышается температура тела?

Организм повышает температуру тела, чтобы усилить защиту и иммунный ответ на заболевание. Гипоталамус – именно тот отдел головного мозга, который отвечает за температуру. Кроме того, этот маленький участок мозга регулирует работу эндокринной, сердечно-сосудистой, выделительной и пищеварительной систем.

Гипоталамус также отвечает за теплообмен в организме, сон и бодрствование, жажду и голод, эмоции и удовольствия, репродуктивную сферу, социальное взаимодействие.

Нормальная температура тела человека – 36-37 градусов. Но как только в организме появляются «чужеродные агенты» (вирусы или бактерии), выделяются специальные вещества, повышающие температуру (пирогены). При повышении температуры у человека появляется озноб – мышцы сокращаются, сосуды сужаются, чтобы снизить потери тепла. У детей и у взрослых появляются такие симптомы повышения температуры:

  • дрожь (сокращение мышц для согрева тела);
  • вялость (при активном движении тепло расходуется быстрее);
  • бледность (периферические сосуды спазмируются);
  • желание теплее одеться или укутаться.

Но поскольку в нашем организме все идеально продумано, до критической отметки он не перегреется – в нужный момент гипоталамус расширит периферические сосуды, активирует потовые железы, улучшив таким образом теплоотдачу. В это время человек начинает сильно потеть, кожа становится розовой, хочется снять с себя лишнюю одежду или одеяло. Кстати, повышенная температура тела будет поддерживаться гипоталамусом до тех пор, пока не устранится ее причина (вирус, бактерия, опухоль).

8 самых эффективных жаропонижающих для детейЧитайте также Смотрите также8 самых эффективных жаропонижающих для детейПедиатры рекомендуют снижать температуру детям средствами на основе парацетамола или ибупрофена. Важно также, чтобы дозировка препарата рассчитывалась по весу малыша (в коробке с сиропом всегда есть специальная мерная ложка либо шприц). Обычные чайные ложки в таких случаях не применяются, так же, как и метод «на глаз». Купить жаропонижающее для ребенка можно в форме сиропа или свечей, если малыш еще не может принять таблетку.

Что делать при повышении температуры у ребенка?

Основное правило – не спешите снижать повышенную температуру, ведь это – естественная защитная реакция организма. При температуре выше 38,5 градуса иммунная система начинает вырабатывать антитела, которые помогут справиться с заболеванием.

Педиатры рекомендуют ориентироваться на самочувствие ребенка при температуре, на его внешний вид и поведение. Но если вы заметили нетипичные симптомы лихорадки (даже если повышение температуры незначительное), сразу вызывайте врача:

  • сильная головная боль;
  • сонливость, сильный плач, стоны;
  • судороги;
  • снижение давления;
  • нарушение сознания;
  • рвота или диарея;
  • боли в животе;
  • боли в ухе или горле;
  • ребенку тяжело наклонить голову к груди (он плачет).

Кроме того, сразу лучше обратиться к врачу, если:

  1. ребенку меньше 3 месяцев и у него температура от 38 градусов;
  2. возраст ребенка – от 3 месяцев до 3 лет, у него температура в течение трех дней 38 градусов или поднимается до 39 и выше;
  3. ребенку больше 3 лет, в течение трех дней температура держится выше 38,6 градуса;
  4. у ребенка (независимо от возраста) температура выше 39,4 градуса и есть хронические заболевания;
  5. температура снизилась, а общее состояние не улучшилось;
  6. температура сначала нормализовалась, а потом снова появилась лихорадка;
  7. сухая кожа и слизистые, нет слез при плаче, мочеиспускание редкое;
  8. ребенок отказывается пить и есть.

Если у ребенка температура выше 38,5 градуса, лучше дать ему жаропонижающий сироп (предварительно посоветовавшись с педиатром, который поможет выбрать, какой именно препарат подойдет). Самый популярный детский сироп от температуры – «Нурофен».

Симптомы высокой температуры у ребенка
Симптомы высокой температуры у ребенка
Фото из открытых источников

Лучшие гели при прорезывании зубов у детейЧитайте также Смотрите такжеЛучшие гели при прорезывании зубов у детейПервые зубки у малыша – всегда большая радость для родителей, но часто это сопровождается ухудшением самочувствия ребенка, повышением температуры, капризностью и плохим настроением. Всего у 30 % маленьких детей при прорезывании зубов нет никаких негативных симптомов. В аптеках можно купить различные препараты для улучшения состояния ребенка при прорезывании зубов: как препараты для приема внутрь, так и для наружного использования. Сегодня поговорим о гелях для десен.

Нурофен

Купить «Нурофен» детский сейчас в России тяжело, поскольку зарубежные производители перестали поставлять его в нашу страну из-за введенных санкций. Действующее вещество этого сиропа от температуры – ибупрофен. Применяют «Нурофен» сироп у детей с 3 месяцев до 12 лет. Препарат работает как жаропонижающее при ОРВИ (в том числе при гриппе), различных инфекционно-воспалительных заболеваниях, снимает негативную симптоматику после вакцинации. «Нурофен» снимает слабую и среднюю боль (головную, зубную, ушную), а также боли в суставах и мышцах, при растяжении связок, боль в горле, помогает при невралгиях. «Нурофен» для детей рекомендовано принимать после еды, чтобы не раздражать желудок. Препарат подходит исключительно для кратковременного использования. Дозировку «Нурофена» рассчитывают исходя из веса и возраста ребенка (в этом вам поможет педиатр). Суточная доза «Нурофена» не должна превышать 30 мг на 1 кг веса ребенка. Интервал между приемами препарата – не менее 6-8 часов.

Нурофен для детей
Бутс ЮК, Великобритания

Для детей с 3 месяцев жизни до 12 лет в качестве жаропонижающего средства при инфекционно-воспалительных заболеваниях и состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела, в т.ч. при: острых респираторных заболеваниях; гриппе; детских инфекциях; других инфекционно-воспалительных заболеваниях и постпрививочных реакциях. В качестве анальгезирующего средства при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в т.ч. при: зубной боли; головной боли; мигрени; невралгиях; боли в ушах; боли в горле; боли при растяжениях связок; мышечной боли; ревматической боли; боли в суставах. Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент применения, на прогрессирование заболевания не влияет.

от 9

10 лучших аналогов «Нурофена»

Посоветовавшись с педиатрами, мы составили список из 10 лучших аналогов детского сиропа «Нурофен». Перечисленные ниже средства также отлично снижают температуру и снимают болевой синдром.

Бумидол

Действующее вещество этого жаропонижающего сиропа – ибупрофен. «Бумидол» показан детям с 3 месяцев до 12 лет для снижения температуры при ОРВИ (в том числе гриппе) после вакцинации. «Бумидол» уменьшает боль при прорезывании зубов, при головной, мышечной и суставной боли, при мигрени и отитах. Препарат действует симптоматически, снимая воспаление, и на длительность заболевания не влияет.

Ибупрофен

Жаропонижающий сироп для детей (с 3 месяцев до 12 лет) с одноименным действующим веществом. Назначают «Ибупрофен» при детских инфекционных заболеваниях, при ОРВИ и гриппе, поствакцинальном повышении температуры. Также «Ибупрофен» помогает при болях в ушах, горле, мышечных и головных болях, при мигрени и растяжении связок.

Ибупрофен для детей
Рафарма, Россия

Применяют у детей с 3 месяцев жизни до 2 лет в качестве: — жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела; — обезболивающего средства при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в т.ч. головной и зубной боли, невралгиях, боли в ушах и в горле, боли при повреждениях связок и других видах боли.

от 17

МИГ

Детский сироп «МИГ» также содержит ибупрофен, препарат снимает воспаление, снижает температуру и уменьшает боль легкой и средней интенсивности. «МИГ» детский назначают пациентам с 6 до 9 лет (дети массой от 5 до 29 кг). Перед применением препарата внимательно ознакомьтесь с инструкцией.

Нурофактор

Детское жаропонижающее «Нурофактор» с активным веществом ибупрофеном снижает температуру и снимает воспаление. Подходит для лечения детских инфекционно-воспалительных заболеваний ЛОР-органов, при ОРВИ (в том числе гриппе), при головной и зубной боли, миалгии и невралгии, мышечных и суставных болях. Также «Нурофактор» назначают в поствакцинальный период.

Нурофактор
Тульская фармацевтическая фабрика, Россия

Суспензию Нурофактор применяют у детей с 3 месяцев жизни до 12 лет для симптоматического лечения в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях (в том числе, гриппе), детских инфекциях, других инфекционно-воспалительных заболеваниях и постпрививочных реакциях, сопровождающихся повышением температуры тела. Препарат применяют как симптоматическое обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе: зубной боли, головной боли, мигрени, невралгиях, боли в ушах, боли в горле, боли при растяжении связок, мышечной боли, ревматической боли, боли в суставах. Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

от 97

Топ-10 лучших детских термометровЧитайте также Смотрите такжеТоп-10 лучших детских термометровГрадусник – чуть ли не самая первая вещь, которую нужно купить, наполняя детскую домашнюю аптечку. Мы решили помочь родителям сделать правильный выбор – и составили список детских термометров на любой вкус и кошелек. Но главное, что объединяет все эти термометры, это простота, точность, безопасность и удобство в использовании.

Темпонет

«Темпонет» содержит ибупрофен и подходит для снижения температуры и уменьшения воспалений у детей. Препарат снижает выраженность боли при прорезывании зубов, при головных болях, заболеваниях ЛОР-органов, детских инфекционных болезнях, невралгиях и поствакцинальном синдроме.

Темпонет
, Россия

Симптоматическое лечение в качестве противовоспалительного и жаропонижающего средства: воспалительно-дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч. ревматический и ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз), суставной синдром при обострении подагры, псориатический артрит, тендинит, бурсит, радикулит, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата. Невралгии, миалгии, болевой синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, аднексите, альгодисменорея, головная и зубная боль. Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях, при детских инфекциях, при постпрививочных реакциях у детей (в соответствующих лекарственных формах).

от 169

Фаспик

«Фаспик» – жаропонижающее детское средство в виде гранул для приготовления раствора. «Фаспик» уменьшает лихорадку, снимает боль в горле, в ушах, зубную и головную боль. Препарат подходит при воспалениях на фоне дегенеративных заболеваний позвоночника и суставов. Действующее вещество «Фаспика» – ибупрофен.

Фаспик
Замбон, Италия

Лихорадочный синдром различного генеза; Болевой синдром различной этиологии (в т.ч. боль в горле, головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, послеоперационные боли, посттравматические боли, первичная альгодисменорея); Воспалительные и дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч. ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит). Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

от 15

Парацетамол

Препарат с одноименным действующим веществом для уменьшения боли в горле, при прорезывании зубов, при головной и мышечной боли, высокой температуре на фоне ОРВИ и гриппа. «Парацетамол» хорошо снимает лихорадку при таких инфекционных заболеваниях, как корь, коклюш, ветрянка, паротит (свинка), а также показан для уменьшения поствакцинальной симптоматики.

Парацетамол детский
ОАО "Фармстандарт-УфаВИТА", Россия

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности, лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях (в том числе при вирусных инфекциях), поствакцинальная гипертермия.

от 52

Нимулид

«Нимулид» для детей содержит активное вещество нимесулид. Препарат работает как жаропонижающее, противовоспалительное средство, а также уменьшает болевой синдром. «Нимулид» назначают при растяжении связок, бурсите, болях в ушах и горле (фарингитах, тонзиллитах, отитах). Это жаропонижающее для детей уменьшает зубную боль, а также назначается при различных инфекционных заболеваниях.

Нимулид
Панацея Биотек (Panacea Biotec), Индия

Остеоартрит, внесуставные ревматические заболевания, боли и воспалительные процессы после оперативного вмешательства, боли и лихорадка при острых воспалительных процессах в верхних дыхательных путях, боли, связанные с дисменореей.

от 56

Панадол Беби

Действующее вещество «Панадола Беби – парацетамол. Детский «Панадол» снимает слабую и умеренную боль (зубную и головную). Часто «Панадол Беби» назначают при невралгиях и миалгии, боли при ожогах и травмах. Препарат хорошо снижает температуру на фоне инфекционно-воспалительных заболеваний.

Панадол Бэби
ГлаксоСмитКляйн, Франция

Обезболивающий и жаропонижающий препарат, который применяют в качестве: жаропонижающего средства - для снижения повышенной температуры тела на фоне простудных заболеваний, гриппа и детских инфекционных заболеваний (вет­ряная оспа, свинка, корь, краснуха, скарлатина, коклюш и пр.), а также после вак­цинации. Обезболивающего средства (при болевом синдроме слабой и умеренной интенсив­ности) при: зубной боли, в том числе при прорезывании или удалении зубов; головной боли и мигрени; боли в горле; боли в мышцах и суставах; ушной боли при отите.

от 37

Врачи рассказали, чем лечить ангину у ребенкаЧитайте также Смотрите такжеВрачи рассказали, чем лечить ангину у ребенкаЕсли ваш ребенок заболел ангиной, в первую очередь обязательно обратитесь к педиатру. Если он разрешил лечиться дома, для вас мы составили список препаратов для лечения ангины. Кстати, народные методы параллельно в этом случае тоже будут нелишними. Главное – чтобы процесс лечения контролировался врачом.

Ибуклин Юниор

В составе этого жаропонижающего для детей – два компонента: парацетамол и ибупрофен. «Ибуклин Юниор» уменьшает жар при инфекционно-воспалительных процессах. Назначают препарат при заболеваниях ЛОР-органов, при зубной и головной боли, суставной и мышечной. Принимать этот препарат нужно только в том случае, если однокомпонентные средства (в составе которых либо парацетамол, либо ибупрофен) не помогают. «Ибуклин Юниор» подходит только для детей старше 3 лет, а курс лечения должен быть коротким.

Ибуклин Юниор
Др. Редди’с Лабораторис, Индия

Для взрослых: болевой синдром средней интенсивности; травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата (в т.ч. ушибы, растяжения, вывихи, переломы); послеоперационный период; альгодисменорея; зубная боль; невралгия; миалгия; люмбаго; фиброзит; тендовагинит; головная боль; лихорадочный синдром; суставной синдром (ревматоидный артрит, остеоартроз, анкилозирующий спондилоартрит, подагрический артрит); синусит; тонзиллит. Для детей (в качестве вспомогательного лекарственного средства): тонзиллит; острые инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей (фарингит, трахеит, ларингит).

от 98

*Эта статья носит ознакомительный характер, не является рекламой или руководством к покупке. Информация предоставлена в справочных целях. Самолечение недопустимо. Перед покупкой любого препарата или при признаках заболевания обязательна консультация врача.

Какой самый лучший аналог "Нурофена" для детей?

Всего проголосовали 160

Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Есения Классная статья, узнала, что не менее важен противовоспалительный эффект, а не только ликвидация боли и температуры. Но, к сожалению, у моего ребёнка аллергия на ибупрофен. Пользуемся всегда исключительно парацетамолом.
  • Алина Коротаева Однозначно Панадол Беби из списка, а также ибупрофен. Но, Панадол Беби при отсутствии Нурфоена - это топ. Лучше пока не находила. беспроигрышный вариант.
  • Маша Если нет нурофена ни беда ,Ибуклин юниор ,при 39 и выше даю ,парацетамол поможет только до 38 ми
  • Алексей Если нету доступа к Нурофену, - выбираю Панадол Беби. Хороший лекарственный препарат, который также качественно сделанный и эффективно работает.
  • All Ввёл запрос чем препараты сбивающие температуру у ребенка. Захожу на любой сайт и везде полная б...ть инциклопедия отчего и почему. Если бы я хотел это знать так бы и набрал. Почему не опубликовать список и всеееееееееее. Бесит прям
Добавить комментарий