«Сульфасалазин-ЕН»: показания и аналоги

Пациенты многих областей России жалуются, что из аптек пропал «Сульфасалазин-ЕН». Что это за препарат и чем его можно заменить?

«Сульфасалазин-ЕН»: показания и аналоги
Содержание

Этот препарат относится к поддерживающей терапии, которая необходима пациентам на постоянной основе с такими заболеваниями, как болезнь Крона и язвенный колит. К сожалению, именно эти заболевания – на первом месте по осложнениям и смертности среди всех проблем с ЖКТ. «Сульфасалазин» – рецептурное лекарство из списка жизненно необходимых и важных лекарственных препаратов. Купить «Сульфасалазин» можно в форме таблеток (в дозировке 500 мг).

«Сульфасалазин-ЕН»: показания, противопоказания и побочные эффекты

Этот препарат с одноименным действующим веществом показан для лечения неспецифического язвенного колита (как хронического, так и в острой фазе). «Сульфасалазин-ЕН» накапливается в слизистой кишечника и потом под действием микрофлоры медленно высвобождается – он снимает воспаление и борется с такими бактериями, как Streptococcus spp., Streptococcus pneumoniae, Neisseria gonorrhoeae, Escherichia coli. Кроме того, «Сульфасалазин-ЕН» лечит болезнь Крона (обострение легкой и средней форм), ревматоидный артрит (в том числе ювенильный), если НПВС не приносят нужного эффекта. «Сульфасалазин-ЕН» побочные действия: головная боль, нарушение сна, шум в ушах, нарушение работы почек, тошнота, рвота, диарея, боль в животе, анемия, сыпь на коже и т. д. «Сульфасалазин-ЕН» противопоказания: серьезные поражения печени и почек, кормление грудью, аллергия на компоненты препарата, а также детский возраст до 5 лет. «Сульфасалазин-ЕН» при беременности назначают по строгим показаниям, а его доза должна быть минимально эффективной.

Сульфасалазин-ен
KRKA (КРКА), Словения

— неспецифический язвенный колит (лечение обострений и поддерживающая терапия в фазе ремиссии); — болезнь Крона (легкие и среднетяжелые формы в фазе обострения); — ревматоидный артрит; — ювенильный ревматоидный артрит.

от 319

Гастроэнтерологи рекомендуют: лучшие препараты при синдроме раздраженного кишечникаЧитайте также Смотрите такжеГастроэнтерологи рекомендуют: лучшие препараты при синдроме раздраженного кишечникаСиндром раздраженного кишечника – это комплекс симптомов, развивающийся на фоне функционального нарушения пищеварения. При этом никаких органических патологий в кишечнике нет. Это весьма распространенное заболевание, которое диагностируется у 10-20% людей в мире. Большая часть страдающих СРК – это женщины, а средний возраст таких пациентов – 25-40 лет. Но многие из них к врачам не обращаются.

«Сульфасалазин-ЕН» и «Сульфасалазин»: в чем разница?

Эти препараты имеют одинаковые показание, но между ними есть существенное отличие – состав пленочной оболочки. У «Сульфасалазина-ЕН» она растворяется исключительно в кишечнике и состоит из других компонентов, нежели у обычного «Сульфасалазина». Врач, учитывая индивидуальные особенности пациента, выбирает, какой из этих препаратов назначать. Препарат принимают сразу после еды, запивая стаканом воды, причем таблетку нельзя делить, раскусывать или пережевывать.

Сульфасалазин
ОЗОН, Россия

Язвенный колит (лечение обострений и поддерживающая терапия в фазе ремисии); - болезнь Крона (легкие и среднетяжелые формы в фазе обострения); - ревматоидный артрит; ювенильный ревматоидный артрит при неэффективности нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП).

от 121

Чем заменить «Сульфасалазин-ЕН»

Мы решили составить список аналогов «Сульфасалазин-ЕН». Уточним, что это – не полные аналоги этого лекарства, а препараты из той же группы с действующим веществом месалазином. Поэтому помните, что тот или иной заменитель этого препарата должен назначать исключительно врач.

Чем лечить кишечник: 5 лучших препаратовЧитайте также Смотрите такжеЧем лечить кишечник: 5 лучших препаратовВсе органы и системы в организме человека тесно взаимосвязаны, поэтому проблемы с ЖКТ обязательно приводят к ухудшению здоровья в целом. Это могут быть головные боли, авитаминозы, частые ОРВИ, общая слабость. Не запускайте заболевания кишечника, а сразу начинайте лечение эффективными препаратами.

Салофальк

Действующее вещество «Салофалька» – месалазин. Это противовоспалительное и противомикробное кишечное средство. «Салофальк» назначают при язвенном колите и болезни Крона (профилактика обострений и лечение). Купить «Салофальк» можно как в таблетках, так и в форме свечей (язвенный колит с вовлечением дистальных отделов прямой кишки). «Салофальк» побочные эффекты: тошнота, изжога, рвота, диарея, стоматит, сыпь на коже, тахикардия, головокружения, нарушения сна, анемия, алопеция и т. д. «Салофальк» противопоказания: повышенная чувствительность к действующему веществу, заболевания крови, серьезные нарушения работы печени и почек, язва желудка и 12-перстной кишки, детский и подростковый возраст. Во время беременности (первый триместр) решение о целесообразности лечения препаратом принимает врач. «Салофальк» при грудном вскармливании противопоказан.

Салофальк
Др. Фальк Фарма, Германия

Таблетки: неспецифический язвенный колит (НЯК); болезнь Крона (профилактика, лечение обострений). Гранулы: обострение язвенного колита средней и легкой степени тяжести; поддержание ремиссии и или длительная терапия язвенного колита.

от 478

Кансалазин

Еще один препарат – аналог «Сульфасалазина-ЕН», действующее вещество которого месалазин. «Кансалазин» назначают при язвенном колите и болезни Крона (профилактика и лечение обострений). Купить «Кансалазин» можно в форме таблеток и ректальных свечей. Схему лечения и дозировку препарата определяет врач. «Кансалазин» побочные эффекты: изжога, тошнота, диарея, стоматит, шум в ушах, тремор, ускоренное сердцебиение, зуд кожи и сыпь, одышка, анурия, лейкопения и прочие. «Кансалазин» противопоказания: заболевания почек и печени, аллергия на компоненты препарата, дети и подростки, язва в стадии обострения, проблемы со свертываемостью крови.

Кансалазин
Канонфарма Продакшн (Канон), Россия

Кансалазин - противовоспалительное средство с преимущественной локализацией действия в кишечнике. Для приема внутрь: лечение обострений и профилактика рецидивов при язвенном колите и болезни Крона. Ректально: лечение язвенного колита с вовлечением дистальных отделов прямой кишки.

от 300

Мезавант

«Мезавант» назначают при язвенном колите слабой или умеренно выраженной форме, а также для поддержания пациента в ремиссии при язвенном колите. Купить «Мезавант» можно в таблетках и в форме свечей. «Мезавант» побочные эффекты: боль в животе, тошнота, диарея, тромбоцитопения, крапивница и зуд, головная боль, сонливость, тахикардия, вздутие живота, акне, боль в спине, астения, повышение температуры и т. д. «Мезавант» противопоказания: тяжелая почечная и печеночная недостаточность, повышенная чувствительность к компонентам препарата, возраст младше 18 лет, беременность и лактация.

Мезавант
Космосол С.р.л., Италия

Индукция ремиссии по клиническим и эндоскопическим показателям у больных со слабым или умеренно выраженным язвенным колитом; — поддержание ремиссии у больных с язвенным колитом.

от 3331

Как быстро восстановить микрофлору кишечника без лекарствЧитайте также Смотрите такжеКак быстро восстановить микрофлору кишечника без лекарствВсе мы рано или поздно сталкиваемся с такой проблемой, как нарушение микрофлоры кишечника. Такое возможно из-за неправильного питания, отравления, стресса, приема антибактериальных препаратов, после хирургических операций или перенесенных инфекционных заболеваний.

Пентаса

Препарат показан для лечения и профилактики обострений при болезни Крона и язвенном колите. Купить «Пентасу» можно в форме таблеток или ректальных суппозиториев. «Пентаса» побочные эффекты: потеря аппетита, изжога, шум в ушах, стоматит, депрессия, одышка, повышение или понижение давления, анемия, анурия и прочие. «Пентаса» противопоказания: аллергия на действующее вещество, проблемы с печенью и почками, возраст до 18 лет, язва желудка и 12-перстной кишки.

Пентаса
Ферринг Фармасьютикалз, Германия

— неспецифический язвенный колит; — болезнь Крона.

от 909

Месакол

«Месакол» используют для лечения и профилактики обострений при болезни Крона и язвенном колите. «Месакол» побочные действия: тошнота, рвота, изжога, диарея, тахикардия, одышка, боли в груди, снижение аппетита, бессонница, шум в ушах, головная боль, депрессия, анемия, эритема, зуд кожи и т. д. «Месакол» противопоказания: заболевания крови, тяжелые заболевания печени и почек, геморрагический диатез, чувствительность к компонентам препарата, возраст младше 18 лет, беременность и кормление грудью.

Месакол
Sun Pharmaceutical Industries Ltd. (Sun Pharma), Индия

Препарат Месакол - противовоспалительное лекарственное средство, применяемое при заболеваниях кишечника.

от 664

*Эта статья носит ознакомительный характер, не является рекламой или руководством к покупке. Информация предоставлена в справочных целях. Самолечение недопустимо. Перед покупкой любого препарата или при признаках заболевания обязательна консультация врача.

Какой аналог «Сульфасалазина-ЕН» самый лучший?

Всего проголосовали 2

Понравилась ли вам статья?

Комментарии

Добавить комментарий