Чем лечить кишечник: 5 лучших препаратов

Список действенных средств при проблемах с кишечником.

Чем лечить кишечник: 5 лучших препаратов
Содержание

Нарушать работу кишечника способны многие факторы: хронические заболевания, стрессы, неправильное питание, прием антибиотиков и т. д. В нашем рейтинге – препараты, которые избавляют от расстройства, тяжести в животе, вздутия – причем действовать такие лекарства для кишечника начинают очень быстро.

Все органы и системы в организме человека тесно взаимосвязаны, поэтому проблемы с ЖКТ обязательно приводят к ухудшению здоровья в целом. Это могут быть головные боли, авитаминозы, частые ОРВИ, общая слабость. Не запускайте заболевания кишечника, а сразу начинайте лечение эффективными препаратами.

Чем лечить поносЧитайте также Смотрите такжеЧем лечить поносПрепараты, которые быстро остановят диарею.

Как правильно выбрать препараты для кишечника

Сразу скажем, что заболеваний кишечника много, поэтому выбрать одно универсальное средство невозможно. Таблетки для кишечника врач назначает, учитывая симптомы, наличие сопутствующих заболеваний, возраст человека, главную причину проблемы и т. д. Лекарства для кишечника без рецепта все равно имеют список противопоказаний и «побочек», поэтому тщательно ознакомьтесь с инструкцией.

Состав препаратов для кишечника

Лекарства для кишечника могут содержать пробиотики и пребиотики – для восстановления микрофлоры, сорбенты – для выведения токсинов, слабительные или противодиарейные компоненты. Существуют также препараты-синбиотики для кишечника, в составе которых – пищевые волокна и полезные бактерии, чтобы в кишечнике размножалась правильная микрофлора.

Формы выпуска препаратов для кишечника

Купить препараты для кишечника для взрослых можно в порошке для приготовления раствора, в таблетках, в виде готовой суспензии, в суппозиториях. Лекарства для кишечника в сухом виде усваиваются медленнее (на протяжении получаса-часа), но их удобно брать с собой в поездку или на работу. Быстро усваиваются жидкие препараты, но нужно тщательно следить за их правильной дозировкой.

Почему возникают проблемы с кишечником

Существует множество факторов, негативно влияющих на здоровье кишечника:

  • наследственность;
  • другие заболевания ЖКТ (например, гастрит или панкреатит);
  • кишечные инфекции;
  • прием определенных препаратов (антибиотиков, гормональных, обезболивающих, противовоспалительных средств);
  • неправильное питание (частое употребление жирной, жареной еды, полуфабрикатов, обилие углеводов, отсутствие клетчатки в рационе, грязная вода), а также диеты, голодание, перекусы на ходу и т. д.;
  • несбалансированный рацион, вызывающий нехватку витаминов и микроэлементов;
  • нарушение технологии приготовления и хранения еды;
  • вредные привычки (курение, злоупотребление спиртным);
  • лишний вес;
  • плохая экология;
  • сидячий образ жизни;
  • частые стрессы.

И если на наследственность мы никак повлиять не можем, все остальные факторы поддаются коррекции.

Топ-5 препаратов от запораЧитайте также Смотрите такжеТоп-5 препаратов от запораЧто такое запор? Причины его возникновения, о лечении, а также о самых эффективных препаратах от запора.

Симптомы заболеваний кишечника

Чтобы заподозрить у себя проблемы с кишечником, обратите внимание на такие симптомы:

  1. Диспепсический синдром. Снижение аппетита, урчание, метеоризм, ложные позывы к дефекации, диарея, запор, неприятный запах изо рта, тошнота, рвота, стул с частицами непереваренной пищи и нехарактерным запахом, изменение объема каловых масс.
  2. Боль. Выраженность боли зависит от характера заболевания, локализации проблемы и тяжести проблемы. Боли в кишечнике могут быть ноющими, острыми, тупыми, приступообразными. Локализация – в районе пупка, в эпигастральной, подвздошной области справа или слева, в подреберье.
  3. При проблемах с кишечником нарушается его моторика (как в сторону замедления, так и, наоборот, может быть слишком бурной).
  4. Синдром интоксикации. Это выражается в быстрой утомляемости, общей слабости, повышении температуры тела, головных болях, бессоннице, раздражительности и плаксивости.
  5. Аллергия. Возможны высыпания на коже, снижение артериального давления, бронхоспазм, потеря сознания и даже анафилактический шок. Все это происходит из-за переизбытка в организме токсических веществ и снижения иммунных реакций.
  6. Обезвоживание организма, нарушение солевого баланса. Выпадение волос, истончение ногтей, раны в уголках рта, беспричинное похудение, бледность и сухость кожи, анемия. Это вызвано плохим всасыванием полезных веществ в просвете кишечника. В тяжелых случаях проявляется снижением давления, судорогами, аритмиями сердца, летаргией, сосудистым коллапсом и даже чревато смертью.

Симптомы заболеваний кишечника
Симптомы заболеваний кишечника
Фото из открытых источников

Какие бывают заболевания кишечника

Самые распространенные заболевания кишечника – такие:

  1. Энтерит (воспаление слизистой тонкого кишечника). Причины – инфекции, пищевое отравление, заражение паразитами. Обычно энтерит сочетается с поражениями других отделов кишечника или желудка (энтероколит, гастроэнтерит). Симптомы: диарея, увеличение объема каловых масс, повышение температуры, боли в области пупка.
  2. Колит (воспаление слизистой толстого кишечника). Симптомы: чередование диареи и запоров, тошнота, рвота, боли, синдром интоксикации. При колите нарушается всасывание полезных веществ и процесс переваривания пищи.
  3. Синдром раздраженного кишечника (функциональное нарушение работы толстого кишечника). Симптомы: дискомфорт в животе, диарея или запор. Такой диагноз ставится пациенту, когда нет органической патологии.
  4. Болезнь Крона (хронический воспалительный аутоиммунный процесс). Болезнь Крона затрагивает тонкий и толстый кишечник. В стенке органа появляются язвы. Симптомы: потеря веса, урчание и боли в животе, тошнота, рвота, стул со слизью либо кровью.
  5. Неспецифический язвенный колит (язвы на слизистой толстого кишечника). Причина – инфекции оболочки толстого кишечника. Лечат неспецифический язвенный колит антибиотиками. Симптомы: боли в животе, интоксикация организма, стул с примесями слизи или крови.
  6. Дивертикулез (выпячивание стенки кишечника). Обычно причина дивертикулеза – недостаток клетчатки в рационе. Симптомы дивертикулеза: общая слабость, повышенная температура, рвота, диарея, боли в животе.

Топ-5 лучших сорбентов при отравленииЧитайте также Смотрите такжеТоп-5 лучших сорбентов при отравленииРейтинг самых эффективных и безопасных сорбентов, которые помогают при отравлениях и похмельном синдроме.

Топ-5 препаратов для кишечника

Мы составили список препаратов для кишечника, которые помогают при дисбактериозе, диарее, интоксикации, улучшают пищеварение. Купить таблетки от проблем с кишечником можно без рецепта, но консультация врача – обязательна, чтобы выяснить первопричину заболевания.

Бифиформ

Эти капсулы имеют широкий спектр применения, поскольку, кроме бифидобактерий, содержат и другие бактерии для улучшения работы кишечника. «Бифиформ» помогает при дисбактериозе, диарее, ротавирусных инфекциях и острых заболеваниях кишечника. Купить «Бифиформ» можно в любой аптеке, а удобная капсульная форма облегчает прием препарата. Отзывы о «Бифиформе» практически все положительные, он хорошо подходит людям с непереносимостью лактозы. Часто врачи назначают прием «Бифиформа» на фоне лечения антибиотиками, чтобы защитить микрофлору кишечника. Препарат не подходит детям до трех лет, а курс лечения взрослых – 21 день.

Бифиформ
Pfizer (Пфайзер), США

Препарат для восстановления микрофлоры желудочно-кишечного тракта. Показаниями являются: Диарея, вызванная острым и обострением хронического гастроэнтерита, ротавирусной инфекцией; — антибиотик-ассоциированная диарея; — диарея путешественника; — в комплексной терапии острых кишечных инфекций; — в комплексной терапии хронических заболеваний ЖКТ, таких как колит, синдром раздраженного кишечника и других желудочно-кишечных расстройств функционального генеза; — нормализация микрофлоры кишечника, лечение и профилактика дисбактериозов и поддержание иммунной системы у детей старше 2-х лет и взрослых; — непереносимость лактозы; — в составе комплексной стандартной эрадикационной терапии у пациентов с хеликобактерной инфекцией.

от 203

Флорин Форте

Купить «Флорин Форте» можно как в виде порошка, так и в виде суспензии. Перед приемом препарат нужно развести в жидкой пище. Лучше всего, если это будет йогурт или кефир – тогда «Флорин Форте» лучше всего усвоится. Лекарство подходит и для грудничков (разводят его в грудном молоке). «Флорин Форте» назначают при диарее, для улучшения пищеварения, восстановления микрофлоры и укрепления местного иммунитета, при острых кишечных инфекциях, хронических заболеваниях ЖКТ. Люди, страдающие аллергией, отмечают, что препарат хорошо работает в комплексе с антигистаминными средствами. Стоит «Флорин Форте» недорого, но при этом препарат очень эффективный. Хранить порошок нужно при температуре от 0 до +10 градусов.

Флорин Форте
ООО "Смирнов и Партнеры"

Флорин Форте - пробиотик, который восстанавливает нормальную микрофлору организма человека, подавляет жизнедеятельность возбудителей инфекционных заболеваний желудочно-кишечного тракта и верхних дыхательных путей за счет входящих в препарат живых пробиотических бактерий: бифидобактерии (Bifidobacterium bifidum), сорбированных в виде микроколоний, и лактобактерий (Lactobacillus plantarum). Показанием являются: заболевания, сопровождающиеся нарушением нормальной микрофлоры кишечника с дефицитом бифидобактерий, лактобактерий или нормальных кишечных палочек; — острые кишечные инфекции, обусловленные ротавирусами, условно-патогенной микрофлорой, и в период реконвалесценции для полного восстановления нормофлоры кишечника; — острые кишечные инфекции неустановленной этиологии; — хронические заболевания ЖКТ, в т.ч. с выявленными гемолитическими кишечными палочками и ассоциациями условно-патогенных микроорганизмов в высоких титрах.

от 200

Бифидумбактерин

Это лекарство для кишечника – пробиотик, который выпускается и в порошке, и в капсулах. Бифидобактерии в составе отлично помогают восстановить кишечную микрофлору. «Бифидумбактерин» помогает при интоксикации организма, кишечных инфекциях, воспалении тонкого и толстого кишечника, при непосредственной подготовке к родам, а еще его можно принимать беременным на разных сроках и детям. Этот универсальный препарат для кишечника назначают в качестве «защитной терапии» при лечении антибиотиками.

Бифидумбактерин
НПО ФГУП "Микроген", Россия

Коррекция микрофлоры кишечника: дисбактериоз (в т.ч. профилактика при терапии антибиотиками,НПВС, гормонами, проведении лучевой и химиотерапии, стрессах); острые инфекционные заболевания и дисфункция кишечника, хронические заболевания ЖКТ, аллергические заболевания (в комплексном лечении); бактериальный вагиноз и кольпит; профилактика мастита у кормящих матерей группы риска. В детской практике: инфекционные (гнойно-септические процессы, пневмонии) и др. заболевания (комплексная терапия у детей раннего возраста; анемия, гипотрофия, рахит и аллергический диатез у ослабленных детей; ранний перевод детей грудного возраста на искусственное вскармливание и вскармливание донорским молоком).

от 55

Ацилакт

Купить «Ацилакт» можно в форме таблеток, раствора и суппозиториев. «Ацилакт» помогает при дисбактериозе, острых кишечных инфекциях, в том числе при пищевых токсикоинфекциях. Назначают препарат также при колитах, энтероколитах, длительных кишечных расстройствах. «Ацилакт» походит для беременных и кормящих. Таблетки и свечи «Ацилакт» восстанавливают местный иммунитет и улучшают обменные процессы. Цена «Ацилакта» вполне демократична, что является неоспоримым плюсом.

Ацилакт
Витафарма Фирма ЗАО, Россия

Дисбактериоз ЖКТ различной этиологии (в т.ч. у детей, начиная с первых суток жизни), заболевания полости рта; дисбактериоз урогенитального тракта, в т.ч. при воспалительных заболеваниях мочеполовых путей инфекционной и неинфекционной природы - гонорея, урогенитальный хламидиоз, урогенитальный герпес, бактериальный вагиноз (гарднереллез), гормонозависимые кольпиты (сенильные и др.); подготовка к плановым гинекологическим операциям (для профилактики послеоперационных инфекционных осложнений); предродовая подготовка беременных женщин группы риска в отношении воспалительных заболеваний (для профилактики и лечения дисбактериоза влагалища).

от 76

Пробифор

«Пробифор» назначают при диареях, пищевых отравлениях, кишечных инфекциях, дисбактериозах, панкреатите, язвенном колите, экземе, проблемах всасывания в кишечнике, в комплексном лечении перитонита, синдроме раздраженного кишечника. «Пробифор» моментально всасывается в кишечнике. Отзывы о «Пробифоре» очень хорошие, особенно от мам: препарат справляется с проблемами кишечника у новорожденных и детей. Цена «Пробифора» высоковата, но эффективность доказана.

Пробифор
ООО "Смирнов и Партнеры"

острые и хронические кишечные инфекции бактериальной и вирусной природы (сальмонеллезы, шигеллезы, энтероколиты, вызванные патогенными представителями рода энтеробактерий или стафилококками, ротавирусная инфекция) или неустановленной этиологии, пищевые токсикоинфекции; — синдром диареи различной этиологии; — хронические неспецифические воспалительные заболевания пищеварительного тракта, сопровождающиеся нарушением микрофлоры и угнетением репаративных процессов слизистой оболочки кишечника (гастродуоденит, панкреатит, проктосигмоидит, колит /в т.ч. язвенный/); — дисбактериозы различной этиологии, в т.ч. развившиеся на фоне и после приема антибиотиков, цитостатической, лучевой терапии; осложняющие течение вирусных гепатитов, цирроза печени, дивертикулеза кишечника различной локализации; — синдром раздраженного кишечника, другие функциональные кишечные нарушения; синдром нарушенного кишечного всасывания различной этиологии; — новорожденным (в т.ч. недоношенным) детям с отягощенным преморбидным фоном, начиная с п

от 324

*Эта статья носит ознакомительный характер, не является рекламой или руководством к покупке. Информация предоставлена в справочных целях. Самолечение недопустимо. Перед покупкой любого препарата или при признаках заболевания обязательна консультация врача.

Какой препарат для кишечника вам помогает лучше всего?

Всего проголосовали 13

Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Валентина Забыли ещё про мультифлору макси эвалар. Здесь самое большое количество бактерий, 55 млрд в каждой капсуле. Так что одной капсулы в день вполне хватает... я принимала курсом. Ушли все проблемы с кишечником, а то после антибиотиков были жуткие неполадки.
  • Кристина У меня проблемы с кишечником начались на фоне приема антибиотиков, сильно болела, вроде банальное орви, но температура держалась, поэтому врач подключил их к лечению. Так же, чтоб это негативное воздействие свести к минимуму, мне назначили Энтеросгель. Я честно даже не знала что его в таких ситуациях назначают, но он реально помогает, это факт.
Добавить комментарий