Смертельно опасные сочетания: какие лекарства НЕЛЬЗЯ принимать одновременно?

Какие препараты запрещено принимать вместе?

Смертельно опасные сочетания: какие лекарства НЕЛЬЗЯ принимать одновременно?
Содержание

Врачи перечислили препараты, совместный прием которых может вызвать серьезные проблемы со здоровьем и даже летальный исход. Мы же призываем вас отказаться от самолечения, а доверяться врачам в вопросах собственного здоровья, чтобы не навредить себе или не усугубить уже имеющиеся проблемы.

Итак, какие лекарства НЕЛЬЗЯ принимать одновременно?

Препараты от аллергии и средства от простуды

В первую очередь мы говорим о растворимых «чаях» от гриппа или простуды (например, «Колдрекс», «Фервекс», «ТераФлю» и другие). Подобные средства работают комплексно и снимают основные симптомы ОРВИ. Они содержат фенилэфрин, парацетамол и какой-нибудь антигистаминный компонент (противоаллергический), который убирает такие симптомы, как слезотечение и чихание. Если параллельно с таким «чаем» вы будете принимать полноценный антигистаминный препарат, главной опасностью станет повышенная сонливость и снижение концентрации внимания.

Фервекс
УПСА, Франция

Фервекс - комбинированный препарат для симптоматической терапии ОРЗ. Парацетамол – анальгетик-антипиретик, обладает анальгетическим и жаропонижающим действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе; устраняет головную и другие виды боли, снижает повышенную температуру. Применяется при: Острые респираторные вирусные инфекции (симптоматическая терапия).

от 167

Как правильно принимать витамины, чтобы они лучше усваивалисьЧитайте также Смотрите такжеКак правильно принимать витамины, чтобы они лучше усваивалисьМы собрали рекомендации экспертов о том, какие витамины нежелательно комбинировать, какие лучше пить во время еды, какие – на пустой желудок, а какие – строго утром, днем или вечером. Если вы будете соблюдать эти правила, витамины и микроэлементы принесут максимальную пользу организму.

Сироп от кашля и препарат против аллергии

Еще одно похожее по негативному действию сочетание. И в одной группе препаратов, и в другой содержатся снотворные вещества, поэтому они усиливают действие друг друга – вы просто не сможете полноценно работать или, еще хуже, просто уснете за рулем, если водите автомобиль.

Оральные контрацептивы и антибиотики

Если на фоне приема противозачаточных таблеток вы начнете лечение антибиотиками, то есть риск нежелательной беременности, ведь антибиотики уменьшают эффективность контрацептивов.

Обезболивающие препараты и антидепрессанты

Сочетание этих лекарств может вызвать желудочное кровотечение. Кроме того, средства из этих двух групп влияют на выработку серотонина в организме. Побочными эффектами при совместном приеме антидепрессантов и обезболивающих могут стать повышение температуры, тревожность и тахикардия (учащенное сердцебиение).

Чем опасен «Корвалол» и какие есть его аналогиЧитайте также Смотрите такжеЧем опасен «Корвалол» и какие есть его аналогиНа Западе препараты вроде «Валокордина» и «Корвалола» продаются строго по рецепту и выписываются пациентам в исключительных случаях. А в США и Канаде при попытке ввоза таких препаратов на территорию страны можно сесть в тюрьму, ведь они приравниваются к наркотикам.

«Верапамил» и бета-блокаторы

Бета-блокаторы (для лечения сердечной недостаточности) и «Верапамил» (препарат для лечения стенокардии, гипертонии и ишемии) нельзя принимать одновременно, поскольку и те, и другие урежают сердцебиение. Если вы будете принимать вместе «Верапамил» и бета-блокаторы, ваше сердце станет сокращаться слишком медленно, что чревато брадикардией, внутрисердечной блокадой и даже его остановкой сердца.

Верапамил
Алкалоид, Македония

Лечение и профилактика ИБС: хроническая стабильная стенокардия (стенокардия напряжения), нестабильная стенокардия, вазоспастическая стенокардия (стенокардия Принцметала/вариантная стенокардия). Лечение и профилактика нарушений сердечного ритма: пароксизмальная наджелудочковая тахикардия, хроническая форма трепетания и мерцания предсердий (тахиаритмический вариант), наджелудочковая экстрасистолия. Артериальная гипертензия. Гипертонический криз. Гипертрофическая кардиомиопатия.

от 36

Кальций и «Лоперамид»

«Лоперамид» – известный препарат от диареи, который тормозит перистальтику кишечника. Средства на основе кальция (для лечения остеопороза, например) тоже обладают свойством тормозить продвижение каловых масс в кишечнике. Так что если вы одновременно будете принимать эти препараты, это грозит серьезными запорами.

Лоперамид
Grindeks, Латвия; ОАО "Нижфарм", Россия; Биоком, Россия; Озон ООО, Россия; Обновление, Россия; Верофарм / Лэнс-Фарм, Россия; АО "Лекхим-Харьков", Украина; ООО "Фармакор Продакшн", Россия

Симптоматическое лечение острой и хронической диареи различного генеза (аллергического, эмоционального, лекарственного, лучевого; при изменении режима питания и качественного состава пищи, при нарушении метаболизма и всасывания; как вспомогательное средство при диарее инфекционного генеза). Регуляция стула у пациентов с илеостомой.

от 7

При покупке любого препарата обязательно читайте инструкцию
При покупке любого препарата обязательно читайте инструкцию
Фото из открытых источников

Препараты от давления и НПВС

НПВС (нестероидные противовоспалительные средства) повышают тонус артерий и задерживают жидкость в организме. Благодаря такому действию НПВС снижают эффективность антигипертензивных препаратов. Одновременный прием НПВС и средств от гипертонии ослабляет действие последних, а также повышает риски острой почечной недостаточности.

Тетрациклины и препараты железа, кальция, антациды

Тетрациклины – это антибиотики широкого спектра действия. Их одновременный прием с препаратами железа препятствует нормальному усвоению последних и снижению эффективности первых. Если вы пьете вместе антибиотики тетрациклинового ряда препараты кальция, кальций будет откладываться в организме. Антациды (препараты, понижающие кислотность желудка) в сочетании с тетрациклинами ухудшают лечебный эффект последних.

30 дешевых аналогов дорогих лекарствЧитайте также Смотрите также30 дешевых аналогов дорогих лекарствЧасто бывает так, что в аптеке нет того препарата, который назначил врач. Или он слишком дорогой для пациента. Но лечиться ведь надо? Что делать? Нужно обратить внимание на лекарства-аналоги, которые обладают тем же действием, что и оригинальные препараты. Существуют сами аналоги и дженерики. Чем они отличаются?

«Аспирин» и препараты от тромбов

И «Аспирин», и кроворазжижающие препараты обладают одним и тем же действием, поэтому их параллельный прием способен вызвать внутреннее кровотечение. При таком кровотечении кровь может изливаться либо в естественную полость тела (легкие, желудок, мочевой пузырь, матку, сустав), либо в межмышечное пространство, забрюшинное, мозг.

Аспирин
Bayer Schering Pharma (Байер), Германия

Препарат Аспирин - нестероидное противовоспалительное лекарственное средство с анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительными свойствами.

от 35

«Парацетамол» и опиоиды

«Парацетамол» применяют для снятия болевого синдрома: при зубной и головной боли, при мигрени, боли в мышцах, спине, невралгии, при месячных. Препарат также облегчает такую симптоматику при ОРВИ, как ломота в теле и лихорадка. Опиоиды – сильнодействующие препараты при острой или хронической боли (продаются исключительно по рецепту). Если эти средства принимать одновременно, есть риск повреждения печени, а также почечной недостаточности.

Парацетамол
ОАО "Фармстандарт-УфаВИТА", Россия; Фармсинтез, Россия; Софарма, Болгария; ЧАО Фармацевтическая фирма “ДАРНИЦА”, Украина; Усолье-Сибирский химфармзавод, Россия; ОЗОН, Россия

Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим и умеренно противовоспалительным свойством. Угнетает возбудимость центра терморегуляции, также ингибирует (угнетает) синтез простагландинов, медиаторов воспаления с выраженным органическим эффектом. Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

от 2

«Аспирин Кардио» и НПВС

Если одновременно принимать «Аспирин Кардио» (или «Кардиомагнил» и все его аналоги) и нестероидные противовоспалительные средства, это чревато внутренним кровотечением. И у «Аспирина Кардио», и у НПВС есть негативное влияние на слизистую желудка, поэтому при длительном одновременном приеме эти препараты легко могут вызвать желудочные кровотечения и язву желудка.

Аспирин кардио
Байер АГ, Германия

Первичная профилактика острого инфаркта миокарда при наличии факторов риска (например, сахарный диабет, гиперлипидемия, артериальная гипертензия, ожирение, курение, пожилой возраст) и повторного инфаркта миокарда; нестабильная стенокардия (включая подозрение на развитие острого инфаркта миокарда) и стабильная стенокардия; профилактика инсульта (в т.ч. у пациентов с преходящим нарушением мозгового кровообращения); профилактика преходящего нарушения мозгового кровообращения; профилактика тромбоэмболии после операций и инвазивных вмешательств на сосудах (например, аортокоронарное шунтирование, эндартерэктомия сонных артерий, артериовенозное шунтирование, ангиопластика и стентирование коронарных артерий, ангиопластика сонных артерий); профилактика тромбоза глубоких вен и тромбоэмболии легочной артерии и ее ветвей (в т.ч. при длительной иммобилизации в результате обширного хирургического вмешательства).

от 53

12 самых эффективных препаратов для сердцаЧитайте также Смотрите также12 самых эффективных препаратов для сердцаВ нашем рейтинге – самые эффективные препараты для поддержания сердечно-сосудистой системы. Мы собрали препараты для улучшения работы сердечной мышцы, лекарства для стимуляции метаболизма, средства первой помощи, блокаторы кальциевых каналов и бета-адреноблокаторы.

Статины и препараты от грибка

Статины – это препараты для снижения уровня «плохого» холестерина в крови. Часто статины назначают людям старше 40 лет. И поскольку вполне вероятна встреча человека с грибком (молочница во рту, кишечнике или половых органах), то помните, что противогрибковые препараты несовместимы со статинами. Все потому, что печень перерабатывает статины, а противогрибковые средства затормаживают этот процесс. В итоге в организме накапливается переизбыток статинов, что чревато поражением мышц (рабдомиолизом).

Что делать, чтобы не допустить сочетания несовместимых препаратов?

  1. Перед приемом любых лекарств внимательно читайте инструкцию к ним (там всегда указана нежелательная комбинация лекарств). Причем даже если те или иные препараты вам назначил врач. Ведь врачи – тоже люди, и они могут ошибаться.
  2. Всегда говорите своему врачу, какие препараты вы на данный момент принимаете.
  3. И самое главное – никогда не занимайтесь самолечением и не назначайте себе самостоятельно, по совету родственников, друзей, руководствуясь рекламой, те или иные препараты.


Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Екатерина Взаимодействие с другими лекарственными средствами - это почему-то не такой популярный в инструкции раздел, который на самом деле очень-очень важен. Очень хорошая статья, в которой подчерпнула много нового и интересного.
Добавить комментарий