Какие лекарства в России подделывают чаще всего?

Какие препараты подделывают чаще всего и как не купить фальшивку.

Какие лекарства в России подделывают чаще всего?
Содержание

Поддельные препараты не только могут быть бесполезными, но и представлять опасность для вашего здоровья. И если в обычных аптеках подобных «пустышек» не так много, поскольку их качество контролируется, то интернет-аптеки – настоящий рай для некачественных лекарств.

Обычно фальшивые препараты просто не содержат в себе действующего вещества.

Какие лекарства пропали из российских аптекЧитайте также Смотрите такжеКакие лекарства пропали из российских аптекВ Минздраве призывают людей «не создавать ажиотажный спрос» и не верить «фейкам и недостоверной информации». Министр здравоохранения уверяет, что все фармкомпании продолжат поставлять в Россию необходимые препараты. Российская госпрограмма импортозамещения существует уже 10 лет, поэтому у многих популярных препаратов появились аналоги с теми же действующими веществами.

Какие препараты в России чаще всего подделывают?

Чаще всего подделывают такие препараты, как «Цитрамон», «Анальгин», «Парацетамол», «Колдрекс», а также антибиотики, лекарства для ЖКТ, успокоительные, противогрибковые и антигистаминные средства, которые продаются без рецепта. Причем чем «раскрученнее» препарат, тем выше вероятность нарваться на подделку. В лучшем случае в такие фальшивки добавляют дешевый аналог действующего вещества, в худшем – препарат вообще без действующего вещества. Состав поддельного препарата – это сахарная пудра, белая глина, тальк, крахмал, мел и даже клей. Но есть и «качественные» поддельные препараты, состав которых можно определить только лабораторным методом. Поэтому Минздрав не устает призывать людей не покупать лекарства с рук, доверять только проверенным интернет-аптекам, а лучше всего – приобретать лекарства в обычных аптеках.

Чаще всего подделывают самые известные препараты
Чаще всего подделывают самые известные препараты
Фото из открытых источников

Как отличить оригинальное лекарство от поддельного

За последние полгода лекарства существенно подорожали, а покупают их чаще всего самые незащищенные слои населения – пенсионеры. Мы расскажем, как не попасться на удочку мошенников и не отдать последние деньги за лекарство, которое ничего не лечит. В Росздравнадзоре рассказали, что не раз обнаруживали «Смекту» из белой глины и сахарной пудры; «Пенталгин» без амидопирина; «Сумамед» без азитромицина; «Реополиглюкин» на основе солевого раствора и тому подобное. Кстати, бывают случаи, что и оригинальный препарат не работает. Причина в том, что его неправильно хранили или небрежно перевозили. Итак, как отличить подделку лекарства от оригинала?

  1. Проверьте упаковку под ультрафиолетовой лампой: оригинальный препарат имеет специальную маркировку. Сама упаковка тоже должна быть качественной. Заподозрить подделку можно по разваливающейся коробке, некачественному блистеру, смазанной печати. Внутри коробки с препаратом обязательно должна быть инструкция (причем фабричным шрифтом), а срок годности и номер серии – четко отпечатан на упаковке. Кстати, на внешней и внутренней упаковке препарата номер партии должен быть одинаковым.
  2. Еще один повод насторожиться – подозрительно низкая стоимость препарата по сравнению с другими аптеками. Подумайте, за счет чего предложена такая низкая цена. Возможно, за счет вашего здоровья?
  3. Если сомневаетесь в оригинальности препарата, не стесняйтесь попросить у продавца сертификат. Если в аптеке отказываются показать документы на лекарство или его просто нет, знайте: это, скорее всего, подделка или препарат попал в аптеку через недобросовестных посредников.
  4. Не приобретайте лекарства по объявлениям, с рук вне аптеки, в аптечных киосках, которые кажутся вам подозрительными. Чаще всего поддельные лекарства встречаются в интернет-аптеках (до 50 %).
  5. Перед тем как выпить таблетку, внимательно ее рассмотрите. Она не должна рассыпаться в порошок при малейшем надавливании, в ней не должно быть кристаллов другого цвета или фактуры. Если это растворимая таблетка, в суспензию она должна превращаться через минуту, причем в однородную. Понюхайте препарат – он не должен иметь резкого неприятного запаха. Если вы уже покупали такое же лекарство, подумайте, не отличается ли новая покупка от предыдущей.
  6. И последнее. Вы всегда можете позвонить на горячую линию производителя лекарства. Оператор точно вам подскажет, оригинальный ли это препарат, когда вы назовете ему дату изготовления, номер партии и название лекарственного средства. Если вы все-таки купили подделку лекарства, у вас есть право вернуть его продавцу (вам обязаны вернуть деньги или заменить качественным препаратом). Если же недобросовестный продавец отказывается отдать деньги или обменять товар, сразу звоните на бесплатную круглосуточную горячую линию Росздравнадзора – 8 800 550 99 03.

30 дешевых аналогов дорогих лекарствЧитайте также Смотрите также30 дешевых аналогов дорогих лекарствЧасто бывает так, что в аптеке нет того препарата, который назначил врач. Или он слишком дорогой для пациента. Но лечиться ведь надо? Что делать? Нужно обратить внимание на лекарства-аналоги, которые обладают тем же действием, что и оригинальные препараты. Существуют сами аналоги и дженерики. Чем они отличаются?

Попадались ли вам препараты-подделки?

Всего проголосовали 7

Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Оксана Совершенно безграмотная статья!!! Пенталгин никогда не содержал амидопирин, который, к тому же, сто лет назад сняли с производства. А натрия хлорид в Реополиглюкине , и есть солевой раствор! Автор, изучите предмет своего произведения ! А сертификаты аптеки давно не выдают, потому, что не получают их от поставщиков ( на законных основаниях) .Все сертификаты на сайте Росздравнадзора.
Добавить комментарий