Так ли безобиден «Цитрамон»?

Чем опасен и кому противопоказан «Цитрамон».

Так ли безобиден «Цитрамон»?
Содержание

Часто при головной боли мы в первую очередь вспоминаем о старом добром «Цитрамоне», даже не задумываясь, что он категорически запрещен при некоторых состояниях. У «Цитрамона» есть много противопоказаний – сегодня о них и поговорим.

Для чего принимают «Цитрамон»

Это, пожалуй, один из самых популярных анальгетиков-антиперетиков с комбинированным составом. «Цитрамон» работает как жаропонижающее и обезболивающее средство. В составе «Цитрамона» – три компонента:

Ацетилсалициловая кислота (аспирин). Аспирин помогает снизить температуру тела и разжижает кровь.

Парацетамол. Снижает жар и боль, слегка уменьшает воспаление.

Кофеин. Усиливает воздействие двух предыдущих активных веществ, влияет на центральную нервную систему, возбуждая ее.

Чем лечить мигрень: лучшие препаратыЧитайте также Смотрите такжеЧем лечить мигрень: лучшие препаратыТоп-5 лучших препаратов против мигрени

«Цитрамон» показания:

  • головная боль легкой и средней интенсивности;
  • зубная боль (тоже слабая ли средней силы);
  • артралгия (боль в суставах без воспаления);
  • невралгия (боль при поражении нерва);
  • миалгия (боли в мышцах);
  • первичная дисменорея (боль при менструации).

Кроме того, «Цитрамон» можно принимать для снижения температуры тела.

Цитрамон
АО "Татхимфармпрепараты", Россия; Анжеро-Судженский химико-фармацевтический завод, Россия; Фармстандарт-Лексредства ОАО, Россия; ЧАО Фармацевтическая фирма “ДАРНИЦА”, Украина

Препарат Цитрамон - анальгетическое лекарственное средство, оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Компоненты, входящие в состав препарата, усиливают эффекты друг друга.

от 4

7 препаратов от зубной болиЧитайте также Смотрите также7 препаратов от зубной болиСамые эффективные, безопасные и быстродействующие средства для снятия зубной боли.

Кому НЕЛЬЗЯ принимать «Цитрамон»

Несмотря на то, что этот препарат довольно популярен, есть группы пациентов, которым его нельзя принимать.

«Цитрамон» и давление. Изучив состав препарата, можно понять, что он повышает давление. То есть людям с гипертонией он противопоказан. Если у вас нормальное давление, принимайте «Цитрамон» с осторожностью, не превышая рекомендованную дозировку (а это – не больше трех таблеток в день).

«Цитрамон» при беременности. «Цитрамон» запрещен беременным из-за наличия в препарате аспирина, который негативно влияет на сосуды и почки плода. Кроме аспирина, «Цитрамон» содержит кофеин, который также очень нежелательно употреблять беременным. Но если польза от «Цитрамона» превышает риски, в очень редких случаях врач все же может разрешить его прием.

«Цитрамон» и кормление грудью. Самый опасный компонент из состава «Цитрамона» для ребенка – это аспирин. Он, конечно, может попасть в молоко, поэтому «Цитрамон» запрещен кормящим мамам. Аспирин может вызвать у ребенка опасный синдром Рея (жировую инфильтрацию печени), а также внутренние кровотечения или сыпь на коже.

«Цитрамон» и дети. Детям до 16 лет «Цитрамон» запрещен, особенно при ОРВИ. «Цитрамон» негативно влияет на печень и мозг детей.

Аспирин, содержащийся в "Цитрамоне", может вызывать опасное состояние - синдром Рея
Аспирин, содержащийся в "Цитрамоне", может вызывать опасное состояние - синдром Рея
Фото из открытых источников

Лучшие обезболивающие при месячныхЧитайте также Смотрите такжеЛучшие обезболивающие при месячныхСамые эффективные и безопасные препараты от боли в животе при менструации (спазмолитики и НПВС).

Симптомы синдрома Рея

Синдром Рея – это опасное состояние, которое развивается при лечении вирусной инфекции аспирином (ацетилсалициловой кислотой) или препаратами, в составе которых есть аспирин. Поражаются печень, мозг и другие органы. Если вовремя не выявить это состояние и не начать лечение, последствия будут необратимыми. Симптомы синдрома Рея:

  • многократная рвота;
  • спутанность или даже потеря сознания, вялость;
  • учащенное дыхание;
  • приступы судорог;
  • раздражительность и агрессивность.


Понравилась ли вам статья?

Комментарии

Добавить комментарий