Популярные препараты для снижения холестерина

Лучшие таблетки, понижающие уровень холестерина в крови.

Популярные препараты для снижения холестерина
Содержание

Если вы сдали анализ крови, который показал, что уровень холестерина у вас повышен, обязательно проконсультируйтесь у врача. Он даст рекомендации по питанию и корректировке образа жизни. Если есть необходимость – назначит самые эффективные таблетки от холестерина, которые снизят риски развития опасных заболеваний.

Топ-10 лучших препаратов, разжижающих кровьЧитайте также Смотрите такжеТоп-10 лучших препаратов, разжижающих кровьПрепараты для разжижения кровиЛипидограмма – это анализ крови на холестерин, и если он показал высокий уровень только «плохого» или общего холестерина, стоит отнестись к этому серьезно и сделать все, чтобы эти показатели снизить.

Кому-то для снижения холестерина достаточно изменить образ жизни (диета и больше физической активности), а кому-то, у кого показатели слишком высокие, нужно добавить и лекарственное лечение. Если врач вам назначил препараты для снижения уровня холестерина, принимайте их по четко указанной схеме и не пропускайте, ведь от этого зависит ваше здоровье.

Для нормализации холестерина существуют разные группы препаратов.

Статины. Они подходят большинству пациентов, причем это единственные препараты, которые напрямую снижают риски развития инфаркта или инсульта. Если статины вам не помогли или есть нежелательные побочные эффекты, врач поможет подобрать таблетки от холестерина из другой группы.

Ингибиторы PCSK9. Препараты из этой группы для снижения «плохого» холестерина деактивируют белок в печени. Часто ингибиторы PCSK9 назначают параллельно со статинами.

Селективные ингибиторы абсорбции холестерина. Это сравнительно новая группа препаратов, которые препятствуют всасыванию холестерина в кишечнике. СИАХ максимально эффективны при снижении уровня «плохого» холестерина, а также могут повышать «хороший» холестерин. Назначают такие лекарства при высоком уровне холестерина, а также при некоторых наследственных проблемах с липидным обменом.

Смолы. Еще эту группу препаратов для снижения холестерина называют секвестранты желчных кислот или средства, связывающие желчные кислоты. Смолы действуют в кишечнике, помогая выводить холестерин. Наш организм использует холестерин для производства желчи. Если уровень желчи в ЖКТ недостаточен, печень будет стимулировать ее выработку, а чем больше вырабатывается желчи, тем больше холестерина нужно печени. В итоге в крови будет циркулировать его меньше.

Фибраты. Эти препараты очень хорошо понижают уровень триглицеридов и зачастую нормализуют уровень «хорошего». При этом на «плохой» холестерин фибраты практически не влияют.

Ниацин (никотиновая кислота, витамин РР или В3). Это вещество влияет на выработку жиров, работая в печени. При приеме препаратов из этой группы нужно контролировать функции печени, поскольку ниацин токсичен. Среди «побочек»: расстройство желудка, покраснения, зуд. С осторожностью препарат должны принимать пациенты с диабетом, поскольку возможно повышение уровня сахара в крови.

Этиловые эфиры омега-3. Препараты от холестерина из этой группы производятся из рыбьего жира (измененного и очищенного). Назначаются на фоне специальной диеты для снижения уровня холестерина. Серьезные побочные эффекты могут развиться у пациентов с аллергией на рыбу или моллюсков.

Рыбий жир с омега-3 полиненасыщенными жирными кислотами (ПНЖК). Такие добавки еще называют омега-3 кислотами и назначаются для снижения уровня триглицеридов.

Все вышеперечисленные препараты должен назначать исключительно врач, потому что есть противопоказания и побочные эффекты при больших дозах подобных лекарств. Среди опасных «побочек» ‒ геморрагический инсульт и скачок сахара у диабетиков.

В России врачи обычно назначают статины для понижения уровня холестерина, поэтому поговорим о препаратах именно из этой группы.

Препараты от давления: 7 лучшихЧитайте также Смотрите такжеПрепараты от давления: 7 лучшихПо данным ВОЗ, главная причина смертности во всем мире – сердечно-сосудистые заболевания. И огромная проблема на сегодняшний день – это повышенное давление. Но существуют препараты, которые помогают его контролировать. Вот наш топ-7 лекарств, если у вас повышено давление.

Аторис

Этот препарат для снижения холестерина представлен в форме таблеток и продается по рецепту. Активное вещество – аторвастатин. «Аторис» ‒ лекарство для снижения холестерина третьего поколения и при приеме курсом помогает справиться с проблемой. Обычно этот препарат назначают при тяжелых формах гиперхолестеринемии, наследственном высоком холестерине и т. д. «Аторис» показан при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, высоких рисках ИБС и инфаркта.

Таблетки от холестерина обычно хорошо переносятся, хотя и имеют побочные эффекты: боли в суставах, проблемы с пищеварением, запоры, боль в мышцах, проблемы с печенью и повышение уровня сахара в крови.

Среди противопоказаний – беременность, кормление грудью, серьезные заболевания печени и почек. Параллельно с приемом «Аториса» нельзя пить грейпфрутовый сок и есть сам фрукт.

Аторис
ОАО "Биолек", Украина

гиперхолестеринемия: - в качестве дополнения к диете для снижения повышенного общего Хс, Хс-ЛПНП, апо-В и ТГ в плазме крови у взрослых пациентов, подростков и детей в возрасте 10 лет или старше с первичной гиперхолестеринемией, включая семейную гиперхолестеринемию (гетерозиготная) или комбинированную (смешанная) гиперлипидемию (соответственно тип IIа и IIb по классификации Фредриксона), когда ответ на диету и другие немедикаментозные методы лечения недостаточны; - для снижения повышенного общего Хс, Хс-ЛПНП в плазме крови у взрослых пациентов с гомозиготной семейной гиперхолестеринемией в качестве дополнения к другим гиполипидемическим методам лечения (например, ЛПНП-аферез), или если такие методы лечения недоступны. профилактика сердечно-сосудистых заболеваний: - профилактика сердечно-сосудистых событий у взрослых пациентов, имеющих высокий риск развития первичных сердечно-сосудистых событий, в качестве дополнения к коррекции других факторов риска; - вторичная профилактика сердечно-сосудистых осложнений у па

от 133

Ливазо

Эти таблетки четвертого поколения при высоком холестерине продаются по рецепту. Активное вещество «Ливазо» ‒ питавастатин. Это лекарство от холестерина – лучше всего подходит людям с сахарным диабетом: оно не повышает уровень сахара в крови и не влияет на обмен глюкозы. Очень важно подобрать правильную дозу препарата, чтобы не допустить нежелательного серьезного снижения холестерина.

Ливазо
Пьер Фабр, Швейцария

— первичная гиперхолестеринемия, включая гетерозиготную семейную гиперхолестеринемию (гиперлипидемия IIа типа по классификации Фредриксона) или смешанная гиперхолестеринемия(гиперлипидемия IIb типа по классификации Фредриксона), гипертриглицеридемия (гиперлипидемия IV типа но классификации Фредриксона) в качестве дополнения к диете, когда диета и другие немедикаментозные методы лечения (например, физические упражнения, снижение массы тела) оказываются недостаточными.

от 645

Эзетрол

Таблетки можно купить по рецепту, а активное вещество препарата от холестерина – эзетимиб. «Эзетрол» избирательно препятствует всасыванию холестерина. Это лекарство нового поколения, которое не стимулирует выделение желчных кислот и не сдерживает в печени синтез холестерина. Главное действие «Эзетрола» направлено на то, чтобы уменьшить поступление желчных кислот из кишечника в печень. Таким образом снижаются запасы холестерина и он усиленно выводится из крови. «эзетрол» показан при сахарном диабете и разных причинах повышенного холестерина.

Среди побочных эффектов – изменения в анализах крови, аллергия и диарея. Противопоказан этот препарат при беременности, кормлении грудью, при серьезных заболеваниях печени.

Эзетрол
Шеринг-Плау, Швейцария

Первичная гиперхолестеринемия (в комбинации со статинами или в качестве монотерапии в дополнение к диете для снижения повышенного уровня общего Хс, Хс-ЛПНП, аполипопротеина В и триглицеридов, а также для повышения уровня Хс-ЛПВП у пациентов с первичной гиперхолестеринемией); гомозиготная семейная гиперхолестеринемия (в комбинации со статинами рекомендуется для снижения повышенного уровня общего Хс, Хс-ЛПНП, возможно также применение ЛПНП-афереза); гомозиготная ситостеролемия (или фитостеролемия) - повышенный уровень растительных стеролов в плазме при повышенном или нормальном уровне Хс и нормальном содержании триглицеридов.

от 1024

Роксера

Таблетки для снижения уровня холестерина отпускаются по рецепту, а действующее вещество – розувастатин. Это самый современный препарат четвертого поколения, который имеет минимум побочных эффектов. «Роксера» снижает «плохой» холестерин и нормализует «хороший», очищает сосуды от налета жира и снижает риски образования холестериновых «бляшек».

Этот препарат назначают для профилактики атеросклероза при негативной наследственности в этом плане; для лечения атеросклероза, который уже есть, а также его осложнений. Огромное преимущество препарата в том, что он помогает не только бороться с атеросклерозом, но и снимает воспаление в сосудах.

«Роксеру» принимают с осторожностью, если есть заболевания печени, запрещен прием этого лекарства при беременности и лактации. Нельзя принимать алкоголь и любые антибиотики, если вы принимаете «Роксеру».

Роксера
KRKA (КРКА), Словения

— первичная гиперхолестеринемия (тип IIа по Фредриксону) или смешанная дислипидемия (тип IIb по Фредриксону) в качестве дополнения к диете при неэффективности диеты и других немедикаментозных методов лечения (например, физических нагрузок, снижения массы тела); — семейная гомозиготная гиперхолестеринемия как дополнение к диете и другой гиполипидемической терапии (например, ЛПНП-аферез) или если такая терапия не эффективна; — гипертриглицеридемия (тип IV по Фредриксону) как дополнение к диете; — для замедления прогрессирования атеросклероза в качестве дополнения к диете у пациентов, которым показана терапия для снижения плазменной концентрации Хс и Хс-ЛПНП; — первичная профилактика основных сердечно-сосудистых осложнений (инсульта, инфаркта миокарда, артериальной реваскуляризации) у взрослых пациентов без клинических признаков ИБС, но с повышенным риском ее развития (возраст старше 50 лет для мужчин и старше 60 лет для женщин, повышенная плазменная концентрация С-реактивного белка (≥2 г/л) при наличии как мини

от 404

Топ-14 препаратов для печениЧитайте также Смотрите такжеТоп-14 препаратов для печениГепатопротекторы - это лекарства, которые помогают печени очиститься, восстанавливают поврежденные клетки органа и защищают его от негативного влияния

Инеджи

Эти таблетки от повышенного холестерина также можно купить только по рецепту. «Инеджи» относится к новой группе препаратов – статинам с ингибиторами всасывания холестерина. Активные вещества «Инеджи» ‒ симвастатин и эзетимиб. Лекарство отлично справляется со снижением «плохого» холестерина.

Назначают «Инеджи» для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, при ишемической болезни сердца, после инсульта или инфаркта (для профилактики повторных), при сильном повышении липидов и наследственных проблемах с холестерином.

Противопоказания: аллергические реакции, заболевания печени, беременность, кормление грудью, возраст до 18 лет, лактазная недостаточность. Побочные эффекты: депрессия, головокружения, боль в суставах, тошнота, проблемы с памятью.

Инеджи
Мерк Шарп и Доум, Нидерланды

Препарат Инеджи показан для снижения риска развития основных сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с хронической болезнью почек.

от 1108

Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Ирина Мама статины принимает регулярно, но дозировку в двое сократила за счет приёма Коэнзим Q10. Покупаем от эвалар, он стоит дешевле импортного, упаковки хватает на два месяца приема.
  • Светлана Кордиолог назначила Ливазо сказала пить длительно холестерин был 7 пропила 2месяца сдала анализ 4.6 .стоит очень дорого 1030 за 28 таб.
  • Лера Многие из перечисленных средств я даже в глаза не видела, но некоторые приходилось принимать. Скажу так, чтобы никого не обидеть, лично мне не помогли. Помимо этого пробовала еще и различные диеты, эффект дают, но минимальный в моем случае. Хорошо помогал при этом пробиотик специальный, пила мультифлору холестерол эваларовскую, прошла трехмесячный курс. Уровень холестерина пришел в порядок после этого, это конечно радует. Каждому наверно свое средство найти надо
  • Василий Отличная статья, спасибо.
Добавить комментарий