Чем лечить сухой кашель: топ-5 препаратов

Рейтинг лучших таблеток от сухого кашля для взрослых. В чем их отличия и какие особенности приема?

Чем лечить сухой кашель: топ-5 препаратов
Содержание

Как выбрать таблетки от кашля?

Самое главное правило – выбирать таблетки от кашля исключительно с врачом! Никакого самолечения, потому что только врач может определить причину сухого кашля. Основная задача противокашлевых средств – перевести сухой кашель во влажный, чтобы отходила мокрота. При сухом кашле назначаются муколитические препараты. Но если кашель мучительный, надсадный, в острый период возможно назначение средств, подавляющих кашлевой рефлекс.

Топ-5 препаратов от аллергииЧитайте также Смотрите такжеТоп-5 препаратов от аллергииЕсли вы страдаете аллергией, ваш лечащий врач поможет подобрать оптимальный препарат для лечения аллергии

Существует несколько групп препаратов, которые подавляют кашель:

  • центрального действия (они действуют на кашлевой центр в головном мозге);
  • периферического действия (подавляют импульсы с периферии, от слизистой респираторного тракта);
  • комбинированного действия (сочетают в себе разные эффекты).

ВАЖНО! Если кашель с отхождением мокроты, применять препараты, подавляющие кашель, запрещено. Это может вызвать застойную пневмонию из-за наполнения легких мокротой.

Итак, наш рейтинг лучших таблеток от сухого кашля.

Стоптуссин

Это препарат от кашля комбинированного действия, выпускается в виде таблеток, капель и сиропа. Купить «Стоптуссин» можно в аптеке без рецепта. Активные вещества препарата - гвайфенезин и бутамират, которые имеют комбинированный противокашлевый эффект. «Стоптуссин» централизованно подавляет кашель и имеет отхаркивающее действие. Назначают это средство при сухом кашле, гриппе, различных респираторных заболеваниях.

Противопоказан препарат детям до 12 лет, в первом триместре беременности, при кормлении грудью, миастении и аллергии на любой из компонентов лекарства. Нельзя принимать «Стоптуссин», если кашель влажный, а также при хроническом кашле при бронхите, у курильщиков, при эмфиземе.

При приеме «Стоптуссина» нельзя принимать алкоголь, водить автомобиль. Лекарство усиливает действие снотворных, средств для наркоза, парацетамола и седативных препаратов.

Стоптуссин
ИВАКС, Польша

— сухой раздражающий кашель (в т.ч. при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних и нижних отделов дыхательных путей).

от 129

Омнитус

Это средство против кашля выпускается в форме сиропа и таблеток. Продается в аптеке без рецепта. Активное действующее вещество «Омнитуса» – бутамират. Это противокашлевый препарат, который подавляет кашель, действуя непосредственно на кашлевой центр. Помогает насытить кровь кислородом и улучшить показатели спирометрии. Обладает отхаркивающим эффектом, снимает воспаление и умеренно расширяет бронхи.

«Омнитус» назначают при сухом кашле и ОРВИ. Препарат применяют, чтобы подавить кашлевой рефлекс перед операциями, бронхоскопией и другими диагностическими процедурами.

Противопоказан «Омнитус» детям до 6 лет, беременным, кормящим и тем пациентам, у которых есть аллергия на любой компонент препарата.

Средство от кашля несовместимо со спиртными напитками, снотворными и седативными препаратами, транквилизаторами. С осторожностью назначается тем, у кого есть заболевания почек и печени.

Омнитус
ОАО "Нижфарм", Россия

Сухой кашель любой этиологии (при простудных заболеваниях, гриппе, коклюше и других состояниях); — для подавления кашля в предоперационном и послеоперационном периоде, во время проведения хирургических вмешательств, бронхоскопии.

от 156

Амброксол

Это средство от сухого кашля продается без рецепта в сиропе, таблетках и растворах для ингаляции. Основное действующее вещество – амброксол: муколитик, стимулирующий разжижение мокроты и ее отхождение, облегчая откашливание при непродуктивном кашле.

«Амброксол» назначают при ОРВИ и детям при инфекциях с сухим кашлем, при хронических болезнях бронхов и легких, если есть кашель и трудно плохо отходит мокрота, при бронхиальной астме и бронхоэктазах.

«Амброксол» не назначается при влажном кашле, при обильном отхождении мокроты, при беременности (первый триместр), при кормлении грудью, препарат несовместим с алкоголем. «Амброксол» хорошо работает в сочетании с антибиотиками при бактериальных инфекциях.

Амброксол
ОЗОН, Россия

Отхаркивающее, муколитическое средство применяемое при: Инфекционно-воспалительные заболевания бронхолегочной системы, сопровождающиеся образованием трудноотделяемой мокроты: острый и хронический бронхит, трахеит, хроническая и обструктивная болезнь легких, пневмония, бронхиальная астма, бронхоэктатическая болезнь, муковисцидоз. Лечение и профилактика распираторного дистресс-синдрома.

от 15

Чем «сбить» температуру ребенку?Читайте также Смотрите такжеЧем «сбить» температуру ребенку?Детям сбирают температуру ибупрофеном или парацетамолом, причем если ребенок чувствует себя нормально с температурой 38,5, понижать ее не нужно

Либексин

Препарат от сухого кашля в таблетках продается без рецепта. Активное вещество «Либексина» – преноксдиазин, который имеет противокашлевый эффект, блокирует кашлевые импульсы в мозг благодаря местному обезболивающему действию. «Либексин» не угнетает вентиляцию, слегка расширяет бронхи.

Это противокашлевое средство назначается при любом кашле (ОРВИ, грипп, коклюш). Применяют «Либексин», чтобы подавить кашель перед диагностическими процедурами и операциями на органах дыхательной системы.

Среди противопоказаний – аллергия на любые компоненты препарата, после ингаляционного наркоза, при влажном кашле с отхождением мокроты, а также если есть непереносимость лактозы. С осторожностью «Либексин» назначают детям и беременным.

Во время приема этого препарата от кашля нельзя употреблять алкоголь, а также отхаркивающие и разжижающие мокроту средства.

Либексин
Sanofi, Франция

Препарат Либексин оказывает выраженное противокашлевое, местноанестезирующее, бронхорасширяющее и спазмолитическое действие, а также обладает дополнительным противовоспалительным и отхаркивающим эффектами и минимальным снижением активности дыхательного центра не вызывая при этом угнетения дыхания. Либексин применяется для лечения непродуктивного кашля любого происхождения: катар верхних дыхательных путей, грипп, острый и хронический бронхит, пневмония, эмфизема; ночной кашель у больных с сердечной недостаточностью; подготовка пациентов к бронхоскопическому или бронхографическому исследованию.

от 352

Ренгалин

Этот препарат от кашля выпускается в виде таблеток, а купить его можно без рецепта. «Ренгалин» содержит афинно-очищенные антитела к брадикинину, гистамину, морфину, которые обладают противокашлевым действием. Препарат уменьшает кашлевой рефлекс, снимает воспаление и имеет антигистаминный эффект.

Назначают «Ренгалин» при сухом кашле на фоне ОРВИ, гриппа и респираторных инфекций. Лечит кашель при бронхите, фарингите, ларингите, а также кашель на фоне аллергии.

Средство противопоказано детям младше трех лет, беременным и кормящим, при аллергии на компоненты средства. О негативных сочетаниях с другими лекарствами данных нет, не влияет на вождение автомобиля.

Ренгалин
Материа Медика Холдинг, Россия

Ренгалин показан к применению у взрослых и детей от 3-х лет: продуктивный и непродуктивный кашель при гриппе и ОРВИ, остром фарингите, ларинготрахеите, остром обструктивном ларингите, хроническом бронхите и других инфекционно-воспалительных и аллергических заболеваниях верхних и нижних дыхательных путей.

от 243

Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Софа Самое главное конечно сухой кашель перевести во влажный...есть например сиропы отхаркивающие, препараты, да даже банально горло можно полоскать водой с содой и солью. Особенно детям здорово помогает. Я бы ещё посоветовала витамишки иммуно. Они стимулируют иммунитет, содержат для этого витамин C, сок натуральных фруктов и облепиху.
  • Анна ОТ кашля помогают уже неоднократно леденцы Твинс Тэк корень солодки и чабреца 911. Борется с приступообразным сухим кашлем, благодаря чему ребенок может уснуть. Иногда бывает такой кашель сухой что тяжело деткам уснуть, а данный препарат в этом плане эффективен.
  • Наталья Ренгалин полная чушь, у ребёнка вызвал аллергию в виде ожогов.
  • Лариса Ренгалин абсолютно не помогагат от кашля.За статью спасибо
  • Мария Кашель всегда лечу барсучим жиром. Пью в жидком виде утром и вечером Барсукор. По одной чайной ложке. помогает быстрее избавиться от кашля и натуральный по составу
  • Сергей Ренгалин ерунда полная. Почему он здесь в списке - непонятно.
  • Вася В статье имеются препараты которые не действуют, например ренгалин, это гомеопатия, вы читали что в инструкции? Разведены антитела к морфину, что за бред, а во сколько раз разведано? В 100^12, 100^30, 100^50, там нет действующего вещества, стать продажная, не ведитесь люди, не занимайтесь самолечением, обращайтесь к настоящим врачам.
  • Галина Спасибо за статью, очень актуально и подробно.
  • Сергей Спасибо, очень актуально! Как раз сейчас болею ОРВИ и появился ужасный непродуктивный кашель. Врач назначил "Амброксол", но как-то не особо помогает. Попрошу посоветовать другой препарат из этого списка.
Добавить комментарий