12 недорогих, но эффективных средств от кашля

Чем лечить кашель?

12 недорогих, но эффективных средств от кашля
Содержание

Кашель – это защитная реакция организма, с помощью которой он старается избавиться от чужеродных микроорганизмов, атакующих органы дыхания. Тем не менее кашель нужно лечить. Мы расскажем о 12 недорогих препаратах от кашля.

Каким бывает кашель?

Кашель различается по длительности и симптомам на:

  • острый – продолжается до двух месяцев. Обычно причина острого кашля – ОРВИ, аллергические реакции или инородные предметы, попавшие в легкие;
  • хронический кашель – продолжается более двух месяцев. Причина – хронические болезни органов дыхания (хронический бронхит, хроническая обструктивная болезнь легких, астма и т. д.).

В зависимости от отсутствия или наличия мокроты в дыхательных путях кашель бывает:

  • сухой (непродуктивный, раздражающий). Причина сухого кашля – раздражение дыхательных путей. Обычно такой кашель бывает в самом начале ОРВИ. При длительном сухом кашле у человека возникают боли в мышцах и теле в целом.
  • влажный (продуктивный). При влажном кашле происходит активное отхождение слизи. Обычно на фоне бронхита, гриппа или ОРВИ сухой кашель переходит во влажный.

Кашель сухой или влажный – это важный показатель для назначения того или иного препарата от кашля.

Чем лечить простуду: 10 эффективных препаратовЧитайте также Смотрите такжеЧем лечить простуду: 10 эффективных препаратовМы составили список препаратов от простуды, которые одобрены терапевтами и имеют положительные отзывы самих пациентов. В нашем рейтинге – симптоматические средства, спреи от насморка, от кашля, от температуры и боли в горле, а также противовирусные и иммуномодулирующие препараты. В общем, средства, которые действуют «по всем фронтам».

Почему возникает кашель?

Чтобы лечение кашля было эффективным, нужно выяснить его причину. Вот главные заболевания, при которых возможен кашель:

  • бронхит;
  • простудные заболевания, грипп;
  • острые и хронические синуситы;
  • воспаление легких (пневмония);
  • аллергия;
  • астма;
  • ХОБЛ;
  • туберкулез;
  • легочная эмболия;
  • заболевания сердца и т. д.

Причины сухого кашля
Причины сухого кашля

Виды препаратов для лечения кашля

  1. Муколитики. Такие средства от кашля разжижают слизь и помогают ей легче выходить из дыхательных путей. Также муколитики не дают мокроте увеличиваться в объеме. В составе препаратов от кашля могут быть такие действующие муколитические вещества: бромгексин, амброксол, карбоцистеин, ацетилцистеин. Если лечение назначено правильно, человек может избавиться от кашля за неделю.
  2. Отхаркивающие средства. Эти препараты от кашля направлены на выведение мокроты из бронхов, если она слишком густая. Отхаркивающие средства разжижают сгустки слизи. Обычно такими свойствами обладают подорожник, чабрец, алтей. Среди отхаркивающих действующих веществ – такие: бромгексин, трипсин, химотрипсин.
  3. Бронхолитики. Такие средства от кашля снимают спазмы в бронхах и воздействуют на их причины. Бронхолитики назначают при астме, бронхите, бронхолегочной дисплазии. Бронхолитики можно применять для ингаляций. Бронхолитические средства – это серьезные препараты, назначать которые должен исключительно врач. Если препарат подобран неправильно, он может вызвать сужение бронхов, спазмы легких, отеки и скопление мокроты.
  4. Противовоспалительные средства. Такие препараты подходят для лечения как влажного, так и сухого кашля, вызванного вирусами, бактериями либо аллергенами. Противовоспалительные препараты также назначают, если причина кашля – химикаты или механические частицы в дыхательных путях. Такие средства убирают отечность и першение, улучшают газообмен в легких.
  5. Антигистаминные средства. Такие препараты назначаются, если причина кашля – аллергическая реакция.
  6. Препараты для угнетения кашлевых рецепторов. Такие лекарства влияют на центры кашля, находящиеся в головном мозге, а также на рецепторы и нервы в дыхательных путях. Они работают как местные анестетики и назначаются как при сухом, так и при влажном кашле.
  7. Комбинированные препараты. Такие средства от кашля считаются наиболее эффективными, поскольку сочетают в себе несколько свойств: муколитическое, бронхолитическое, антигистаминное и отхаркивающее. Комбинированные средства от кашля убирают негативную симптоматику уже после двух-трех приемов. Подобные лекарства от кашля также могут содержать жаропонижающий компонент, что актуально при ОРВИ. Аллергики и люди с некоторыми хроническими заболеваниями должны принимать комбинированные средства с осторожностью.

Врачи рассказали, как лечить коронавирус домаЧитайте также Смотрите такжеВрачи рассказали, как лечить коронавирус домаЭта схема лечения подходит как при ОРВИ с подозрением на коронавирус, так и при подтвержденном ковиде. Лечение коронавируса в неосложненной форме – симптоматическое. Помните, что при первых признаках простуды вы должны позвонить своему семейному врачу или терапевту.

Список недорогих препаратов от кашля

Мы составили рейтинг эффективных недорогих средств от кашля с разными действующими веществами. Они применяются как при сухом, так и при влажном кашле. Перед применением любого из этих препаратов обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Амброгексал

Действующее вещество этого препарата от кашля – амброксол. «Амброгексал» работает как муколитик, помогающий лучше откашливать мокроту. Средство стимулирует серозные клетки оболочки бронхов, уменьшает вязкость слизи и выводит ее из бронхов. Положительный эффект «Амброгексала» заметен уже через полчаса после его приема, действует от 6 до 12 часов. «Амброгексал» назначают при астме, бронхите, пневмонии. Курс лечения обычно не должен превышать пять дней.

Амброгексал
Гексал, Германия

Амброгексал – муколитическое и отхаркивающие средство. Показания для применения: Острые и хронические заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся образованием вязкого секрета: — острый и хронический бронхит; — пневмония; — ХОБЛ; — бронхиальная астма с затруднением отхождения мокроты; — бронхоэктатическая болезнь; — лечение и профилактика респираторного дистресс-синдрома (для сиропа и раствора для приема внутрь и ингаляций).

от 93

Амбробене

Купить «Амбробене» можно практически в каждой аптеке, стоит он недорого. Препарат показан при влажном кашле. Действующее вещество – амброксол, который разжижает мокроту и помогает ей легче отходить. Лекарство начинает работать через 30 минут после приема «Амбробене», а положительный эффект длится 6-12 часов (в зависимости от дозировки). Параллельно с лечением важно пить как можно больше жидкости – тогда будет снижаться вязкость мокроты. «Амбробене» разрешен детям от двух лет. Курс лечения кашля – 4-5 дней.

Амбробене
Меркле ГмбХ, Германия

Амбробене - муколитическое, отхаркивающее средство. Применяется при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей, которые сопровождаются нарушением образования и отхождения мокроты.

от 99

Как отличить сухой кашель от влажного
Как отличить сухой кашель от влажного

АЦЦ

«АЦЦ» назначают при влажном кашле – препарат разжижает слизь и помогает ей быстрее выйти из дыхательных путей. Активное вещество средства – ацетилцистеин. «АЦЦ» хорошо лечит кашель, даже если в мокроте есть гной. Показания для применения «АЦЦ»: бронхиальная астма, пневмония, трахеит, абсцесс легкого, острый и хронический бронхит. Обратите внимание, что это лекарство от кашля не рекомендовано применять параллельно с другими препаратами от кашля, поскольку это может спровоцировать застой слизи. При растворении шипучей таблетки желательно избегать контакта с металлом.

АЦЦ
Гермес Фарма, Германия; Вернигерод Фарма, Германия; Линдофарм, Германия

Заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты (острый и хронический бронхит, обструктивный бронхит, трахеит, ларинготрахеит, пневмония, абсцесс легкого, бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, ХОБЛ, бронхиолит, муковисцидоз); острый и хронический синусит; средний отит.

от 92

Чем лечить сухой кашель: топ-5 препаратовЧитайте также Смотрите такжеЧем лечить сухой кашель: топ-5 препаратовЛучшие препараты при сухом кашле у взрослых.

Амброксол

Еще один муколитик, действующее вещество которого – амброксола гидрохлорид. «Амброксол» стимулирует отхаркивание, разжижение и выведение слизи. Препарат после приема быстро всасывается и показан в тех случаях, когда кашель сопровождается вязкой мокротой. Если принимать «Амброксол» по инструкции, терапевтический эффект наступает быстро. Курс лечения не должен превышать пять дней.

Амброксол
ОЗОН, Россия

Отхаркивающее, муколитическое средство применяемое при: Инфекционно-воспалительные заболевания бронхолегочной системы, сопровождающиеся образованием трудноотделяемой мокроты: острый и хронический бронхит, трахеит, хроническая и обструктивная болезнь легких, пневмония, бронхиальная астма, бронхоэктатическая болезнь, муковисцидоз. Лечение и профилактика распираторного дистресс-синдрома.

от 15

Бромгексин

«Бромгексин» работает как муколитик, стимулирует откашливание и обладает противокашлевыми свойствами. Активное вещество – бромгексина гидрохлорид. В течение получаса это лекарство от кашля всасывается на 99 %. Назначают «Бромгексин» при обструктивном бронхите, пневмонии, астме, эмфиземе легких, туберкулезе и т. д. Не следует использовать этот препарат, если в дыхательных путях скапливается много слизи.

Бромгексин
ОАО "Фармстандарт-Лексредства", Россия

Заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся образованием трудноотделяемого вязкого секрета: трахеобронхит, хронический бронхит с бронхообструктивным компонентом, бронхиальная астма, муковисцидоз, хроническая пневмония.

от 63

Доктор МОМ

Это средство от кашля растительного происхождения, в составе которого – экстракты таких растений: девясил, имбирь, куркума, паслен, алоэ, базилик, солодка и т. д. «Доктор МОМ» – препарат комбинированного действия. Он стимулирует отхаркивание, снимает воспаление, работает как муколитик и бронхолитик. Это лекарство от кашля назначают при сухом кашле с мокротой, которая плохо отходит, на фоне острых и хронических заболеваний дыхательных путей. Принимать «Доктор МОМ» с другими средствами от кашля не рекомендовано, поскольку это может ухудшить отхождение слизи. Купить «Доктор МОМ» можно в форме сиропа и в форме пастилок.

Доктор Мом сироп
Юник Фармасьютикал Лабораторис, Индия

Доктор Мом - бронхолитическое (расширяющее просвет бронхов), отхаркивающее, противовоспалительное, противоотечное средство.

от 149

Омнитус

Действующее вещество этого средства от кашля – бутамират. «Омнитус» – бронхолитик с противокашлевым действием. Купить «Омнитус» можно как в форме сиропа, так и в форме таблеток. Препарат быстро усваивается организмом на 99 %. Назначают средство при сухом кашле (при любых заболеваниях, в том числе при коклюше). Подходит для лечения после операций. Нельзя принимать «Омнитус» в первом триместре беременности, с осторожностью назначается пациентам с почечной недостаточностью.

Омнитус
ОАО "Нижфарм", Россия

Сухой кашель любой этиологии (при простудных заболеваниях, гриппе, коклюше и других состояниях); — для подавления кашля в предоперационном и послеоперационном периоде, во время проведения хирургических вмешательств, бронхоскопии.

от 156

Лучшие согревающие мази для растираний при кашлеЧитайте также Смотрите такжеЛучшие согревающие мази для растираний при кашлеСогревающие мази обычно используются с самого начала появления симптомов простуды: насморка, слабости, боли в горле. После посещения врача согревающие мази можно применять параллельно с основным лечением.

Лазолван

«Лазолван» разжижает и выводит мокроту при кашле. Назначают «Лазолван» при астме, бронхоэктатической болезни, при остром и хроническом бронхите, пневмонии, ХОБЛ и т. д. Действующее вещество этого средства от кашля – амброксол. «Лазолван» начинает действовать быстро, хорошо усваивается. В первом триместре беременности препарат использовать не рекомендовано.

Лазолван
Берингер Ингельхайм, Германия

Лазолван стимулирует серозные клетки желез слизистой оболочки бронхов, увеличивает содержание слизистого секрета и выделение ПАВ (сурфактанта) в альвеолах и бронхах; нормализует нарушенное соотношение серозного и слизистого компонентов мокроты. Активируя гидролитические ферменты и усиливая высвобождение лизосом из клеток Клара, снижает вязкость мокроты. Повышает двигательную активность ресничек мерцательного эпителия, увеличивает мукоцилиарный транспорт мокроты. После приема внутрь действие наступает через 30 мин и продолжается в течение 6–12 ч.

от 146

Линкас Лор

Средство от кашля в виде пастилок на растительной основе с противовоспалительным и отхаркивающим эффектами. «Линкас Лор» содержит солодку, душистую фиалку, перец длинный, альпинию галангу, адатоду сосудистую. Купить «Линкас Лор» можно со вкусом меда, апельсина или мяты. Это комбинированное средство от кашля, оказывающее муколитическое, бактерицидное, отхаркивающее и противовоспалительное действия. Назначают «Линкас Лор» при заболеваниях дыхательных путей, когда есть кашель с мокротой. Детям до 18 лет препарат противопоказан.

Линкас Лор
Хербион, Пакистан

Симптоматическая терапия инфекционно-воспалительных заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся кашлем с трудноотделимой мокротой (на фоне острых респираторных заболеваний, гриппа, трахеита, бронхита, трахеобронхита, пневмонии, бронхита «курильщиков» и других воспалительных заболеваний дыхательных путей).

от 10

Пектусин

Лекарство от кашля комбинированного действия, активное вещество которого – левоментол, ментол и эвкалиптовое масло. «Пектусин» работает как легкий местный анестетик и антисептик. «Пектусин» снимает воспаление и уничтожает бактерии. Назначают препарат при хроническом и остром рините, при воспалениях верхних дыхательных путей. «Пектусин» лечит фарингит, трахеит, тонзиллит. Не назначают «Пектусин», если у пациента есть непереносимость компонентов средства.

Пектусин
ОАО "Фармстандарт-Лексредства", Россия; АО "Татхимфармпрепараты", Россия; Вифитех/Вилар, Россия

Пектусин относится к лекарственным средствам, которые раздражают преимущественно чувствительные (афферентные) нервные окончания слизистых оболочек полости рта. Оказывает противовоспалительное и антимикробное действие.

от 25

Либексин

Действующее вещество этого препарата от кашля – преноксдиазина гидрохлорид. «Либексин» работает как местный анестетик, расширяет бронхи, подавляя кашлевой рефлекс, уменьшает раздражительность кашлевых рецепторов. На фоне лечения «Либексином» не развивается привыкание, препарат не влияет на работу ЦНС, при бронхите средство отлично снимает воспаление.

Либексин
Sanofi, Франция

Препарат Либексин оказывает выраженное противокашлевое, местноанестезирующее, бронхорасширяющее и спазмолитическое действие, а также обладает дополнительным противовоспалительным и отхаркивающим эффектами и минимальным снижением активности дыхательного центра не вызывая при этом угнетения дыхания. Либексин применяется для лечения непродуктивного кашля любого происхождения: катар верхних дыхательных путей, грипп, острый и хронический бронхит, пневмония, эмфизема; ночной кашель у больных с сердечной недостаточностью; подготовка пациентов к бронхоскопическому или бронхографическому исследованию.

от 352

Лучшие препараты от влажного кашляЧитайте также Смотрите такжеЛучшие препараты от влажного кашляСамые эффективные и проверенные средства от влажного кашля: топ-8 препаратов.

Мукалтин

Это недорогое средство от кашля, пожалуй, многим знакомо с детства. «Мукалтин» помогает откашливаться, хорошо выводит мокроту. В составе препарата – экстракты травы и корней алтея лекарственного. Назначают «Мукалтин» при кашле с вязкой мокротой на фоне острых и хронических заболеваний верхних дыхательных путей (бронхит, трахеобронхит, пневмония, бронхоэктазы). «Мукалтин» можно применять и в комплексном лечении кашля.

Мукалтин
Вифитех/Вилар, Россия; Медисорб, Россия; АО "Татхимфармпрепараты", Россия; Обновление, Россия; ЗАО "Московская фармацевтическая фабрика", Россия; ОАО Авексима, Россия; ОАО "Фармстандарт-УфаВИТА", Россия

Заболевания дыхательных путей (в т.ч. ларингиты, трахеиты, бронхиты, бронхиальная астма), гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

от 6



Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Аглая У меня хронический тонзиллит. Кашель неприятная штука. Обычно он навязчивый удушливый. Мне хорошо помогает его блокировать таблетки для рассасывания шалфей, у эвалар они небольшие по размеру. Быстро рассасываются. Идут на основе экстракта в сочетании с эфирным маслом шалфея и витамином витамин С.
  • Мария Я от кашля пью барсучий жир топленый Барсукор. Он имеет и муколитическое и отхаркивающее действие, отличное натуральное средство
  • лидия кашель давно беспокоит.Ничего не помогает.
Добавить комментарий