«Лиотон гель»: 10 лучших аналогов

Чем лечить варикоз: самые эффективные аналоги «Лиотона».

«Лиотон гель»: 10 лучших аналогов
Содержание

Рассказываем, что такое варикоз, о причинах его возникновения, симптомах варикоза, профилактике и лучших аналогах геля «Лиотон».

Пожалуй, одно из самых распространенных заболеваний сосудов – варикоз. Причем многие уверены, что варикоз – безобиден, но на самом деле это не так: на фоне этой проблемы ухудшается отток крови от нижних конечностей, происходит ее застой и загущение. Отсюда – риски тромбозов, а это – опасно для здоровья. Обычно варикозом страдают люди старше 30 лет, женщины – чаще мужчин. При варикозе воспаляются стенки сосудов, появляются узлы и выбухания, в тяжелых случаях – язвы на ногах. Пациенты с варикозом, кроме эстетического недостатка, жалуются на боли в ногах, дискомфорт и тяжесть.

Эффективные таблетки от варикозаЧитайте также Смотрите такжеЭффективные таблетки от варикозаТаблетки от варикоза: список самых эффективных.

Причины варикоза

Среди самых распространенных причин развития варикоза – такие:

  • наследственность;
  • лишний вес;
  • малоподвижный образ жизни или работа, при которой человек длительное время находится на ногах;
  • пол и возраст (чаще всего варикоз появляется у женщин в возрасте 30-40 лет).

Симптомы варикоза

«Звездочки», вздутые вены на ногах – это первые, косметические признаки варикоза. Далее без лечения заболевание прогрессирует и появляются такие симптомы:

  1. Ощущение тяжести в ногах. Обязательно посетите флеболога, если в конце дня вы ощущаете тяжесть в ногах, которая не проходит после разминки и отдыха. Ноги опухают и как будто «наливаются».
  2. Отек ног. Обычно ноги отекают к вечеру, а утром все проходит. Чтобы понять, что ноги отекают, измерьте сантиметровой лентой обхват лодыжек утром и вечером. Если разница – более 1 см, обратитесь к врачу.
  3. Судороги. Обычно при варикозе бывают ночные судороги.
  4. Жжение и зуд лодыжек и голеней. Такие проблемы вызваны застоем крови в венах. В ткани не поступают питательные вещества, венозная стенка и ткани рядом воспаляются.
  5. Сниженная чувствительность кожи. Еще один симптом варикоза из-за недостаточного питания тканей.
  6. Изменение оттенка кожи. Если кожа на ногах пигментирована, значит, варикоз прогрессирует – кожа становится более плотной, грубой и сухой.

Чувство распирания в ногах. Если у вас ощущение в ногах, будто что-то давит изнутри, скорее всего – это переполненные кровью вены, в которых происходит застой.

Симптомы варикоза
Симптомы варикоза
Фото из открытых источников

Топ-10 лучших препаратов, разжижающих кровьЧитайте также Смотрите такжеТоп-10 лучших препаратов, разжижающих кровьПрепараты для разжижения крови

Профилактика варикоза

Чтобы избежать варикоза или улучшить состояние на ранних этапах заболевания, врачи рекомендуют:

  1. Если у вас малоподвижный образ жизни, меняйте его – больше двигайтесь, если работа сидячая – чаще делайте разминки, чтобы кровообращение в ногах улучшалось.
  2. Носите компрессионное белье (его можно купить в специальных магазинах).
  3. Употребляйте достаточное количество воды (40 мл на 1 кг веса).
  4. Носите удобную одежду и обувь, которые не сдавливают ноги.
  5. Больше ходите пешком (в день – не менее часа прогулки). Ходьба помогает движению крови вверх, от ног к сердцу.
  6. Измените образ жизни: откажитесь от курения, алкоголя, сбросьте лишний вес, держите под контролем имеющиеся хронические заболевания.

Обратитесь к флебологу, который назначит правильное лечение варикоза: на начальных этапах заболевания можно обойтись консервативным лечением (специальные гели, мази и таблетки).

Поговорим о местных средствах для лечения варикоза – гелях и мазях, а конкретнее – об аналогах «Лиотона», который сейчас, к сожалению, все труднее найти в российских аптеках. «Лиотон» – пожалуй, самый популярный гель для лечения варикоза, но существует достаточно его аналогов.

Топ-10 лучших мазей от грибка на ногтяхЧитайте также Смотрите такжеТоп-10 лучших мазей от грибка на ногтяхПосле определения конкретного возбудителя заболевания доктор назначит препарат с тем или иным действующим веществом. Если грибок затронул не только сам ноготь, но и подногтевое пространство, глубокие слои кожи, то лучшим выбором станет не крем или гель, а именно мазь на основе жиров и масел – действующие вещества всасываются глубже и работают лучше, оставаясь на поверхности дольше. Не занимайтесь самолечением, потому что зачастую оно малоэффективно, а иногда даже опасно.

Лиотон

Действующее вещество «Лиотон геля» – гепарин. Препарат снимает воспаление, отек, работает как антикоагулянт. «Лиотон» назначают при варикозе и его осложнениях (тромбофлебите, флеботромбозе), послеоперационных осложнениях после удаления подкожной вены, варикозном флебите, локализованных отеках, подкожных гематомах, растяжениях, ушибах и травмах капсульно-связочного и мышечно-сухожильного аппарата.

Лиотон 1000
Берлин-Хеми/Менарини, Германия

Профилактика и терапия: тромбоз глубоких вен, тромбоэмболия легочной артерии (в т.ч. при заболеваниях периферических вен), тромбоз коронарных артерий, тромбофлебиты, нестабильная стенокардия, острый инфаркт миокарда, мерцательная аритмия (в т.ч. сопровождающаяся эмболией), ДВС-синдром, профилактика и терапия микротромбообразования и нарушения микроциркуляции, тромбоз почечных вен, гемолитикоуремический синдром, митральный порок сердца (профилактика тромбообразования), бактериальный эндокардит, гломерулонефрит, волчаночный нефрит. Профилактика свертывания крови во время операций с использованием экстракорпоральных методов кровообращения, при проведении гемодиализа, гемосорбции, перитонеального диализа, цитафереза, форсированного диуреза, при промывании венозных катетеров. Приготовление образцов несвертывающейся крови для лабораторных целей и переливания крови. Средство для профилактики и лечения при возникновении гематом.

от 354

Топ-10 аналогов «Лиотона»

В нашем рейтинге – самые лучшие аналоги геля от варикоза «Лиотон». Сейчас в аптечной сети России купить «Лиотон» тяжело, поэтому врачи рекомендуют подбирать его аналог. Это могут быть препараты как с идентичным действующим веществом, так и с другим, но со схожим действием. В любом случае перед покупкой аналога «Лиотона» посоветуйтесь со своим лечащим врачом.

Детрагель

В составе этого аналога «Лиотона» – гепарин, эсцин и эссенциальные фосфолипиды. «Детрагель» – комплексный препарат от варикоза для местного применения. «Детрагель» снимает воспаление, улучшает микроциркуляцию в тканях, ускоряет рассасывание тромбов, снижает вязкость крови, повышает тонус венозной стенки, укрепляет сосуды, уменьшает отек. «Детрагель» назначают при хронических заболеваниях вен, варикозе, ночных судорогах, тромбофлебитах и флебитах, гематомах и травмах.

Детрагель
Босналек, Босния и Герцеговина

Терапия симптомов хронических заболеваний вен; — варикозная болезнь с симптоматикой в виде боли, отеков, ощущения тяжести и усталости в ногах, ночных судорог икроножных мышц и с признаками в виде телеангиэктазий (сосудистые звездочки и сеточки) и варикозных вен; — поверхностный флебит, тромбофлебит; — гематомы при травмах, включая спортивные растяжения и ушибы; — послеоперационные гематомы без нарушения целостности кожных покровов.

от 524

Троксерутин

Препарат с одноименным активным веществом работает как ангиопротектор и флеботоник. «Троксерутин» проникает глубоко в венозную стенку, снижая ее проницаемость, укрепляя, снимая воспаление. Этот гель от варикоза снимает боль, уменьшает отек, улучшает трофику при венозной недостаточности. Назначают этот аналог «Лиотона» при варикозе и предварикозе, флебите и тромбофлебите, для лечения геморроя, судорогах икроножных мышц.

Троксерутин врамед
Софарма, Болгария

Хроническая венозная недостаточность; варикозное расширение вен; поверхностный тромбофлебит, перифлебит и флеботромбоз; посттравматический отек мягких тканей, гематома; посттромботический синдром.

от 34

Венолайф

Действующие вещества «Венолайфа» – гепарин, троксерутин и провитамин В5. Гель снимает воспаление, восстанавливает соединительную ткань, снижает риски образования тромбов, улучшает кровоток, снижает проницаемость сосудов и застой крови в венах. «Венолайф» назначают при отеках и болях в ногах при венозной недостаточности, при хроническом тромбофлебите, лимфостазе, вывихах, гематомах, растяжениях.

Венолайф
АКРИХИН, Россия

— отечно-болевой синдром и микроциркуляторно-трофические нарушения, обусловленные венозной недостаточностью нижних конечностей (варикозное расширение вен, острый и хронический тромбофлебит, посттромбофлебитический синдром, хронический лимфостаз); — травмы мягких тканей (гематомы, вывихи, растяжения); — для ускорения грануляции и эпителизации трофических язв в фазе регенерации (при отсутствии выраженной экссудации).

от 201

Троксевазин

«Троксевазин» с действующим веществом троксерутином работает как венотоник, венопротектор. Этот гель снимает отек, воспаление, обладает антиоксидантным и противосвертывающим действием. Препарат снижает ломкость и повышает тонус капилляров, укрепляет стенки сосудов. Назначают такой аналог «Лиотона» при варикозе, хронической венозной недостаточности, отечности и болях в ногах, судорогах, тромбофлебите, травмах, ушибах, растяжениях.

Троксевазин
TEVA, Украина

Троксевазин - это смесь биофлавоноидов, которая содержит не менее 95% троксерутина. Троксерутин накапливается избирательно в эндотелиальных слое венул, глубоко проникает в субэндотелиальный слой венозной стенки, причем концентрация оказывается выше, чем в других тканях. Препарат предотвращает повреждение клеточных мембран, вызванного окислением.

от 292

Гепариновая мазь

Мазь от варикоза с одноименным действующим веществом снимает воспаление и снижает риски образования тромбов и помогает рассосаться уже имеющимся. Кроме того, бензиловый эфир в составе мази расширяет поверхностные сосуды, поэтому гепарину проще проникать в них. Бензокаин работает как местный анестетик, уменьшая болевые ощущения. Назначают эту мазь при варикозе, для профилактики тромбофлебита, при флебите, наружном геморрое, трофических язвах, поверхностном мастите, лимфангите, травмах и ушибах, гематомах.

Гепариновая мазь
ОАО "Нижфарм", Россия

Профилактика и лечение тромбофлебита поверхностных вен; постинъекционный и постинфузионный флебит; наружный геморрой; воспаление послеродовых геморроидальных узлов; трофические язвы голени; слоновость; поверхностный перифлебит; лимфангит; поверхностный мастит; локализованные инфильтраты и отеки; травмы и ушибы без нарушения целостности кожных покровов (в т.ч. мышечной ткани, сухожилий, суставов); подкожная гематома.

от 95

Тромблесс

В составе этого аналога «Лиотона» – гепарин. «Тромблесс» нормализует обменные процессы и микроциркуляцию в тканях, стимулирует рассасывание гематом и тромбов, улучшает проходимость сосудов, уменьшает воспаление и боль. «Тромблесс» назначают при флебитах, тромбофлебите, отеках, осложнениях после операций на венах, травмах и ушибах мышц и сухожилий.

Тромблесс
ОАО "Нижфарм", Россия

— мигрирующие флебиты (в т.ч. при хронической варикозой болезни и варикозных язвах); — тромбофлебит поверхностных вен; — местные отеки и асептические инфильтраты; — осложнения, возникшие после хирургических операций на венах; — подкожные гематомы (в т.ч. после флебэктомии); — травмы, ушибы суставов, сухожилий, мышечной ткани.

от 184

ЛаВенум

Действующее вещество «ЛаВенума» – гепарин. Гель «ЛаВенум» снимает воспаление, работает как профилактика тромбозов, улучшает обменные процессы в тканях, снижает отечность, рассасывает тромбы и гематомы. Назначают этот аналог «Лиотона» при отеках мягких тканей, тромбофлебите, подкожных гематомах, травмах и ушибах.

Лавенум
ООО "Новофарм-Биосинтез", Украина

Тромбофлебит поверхностных вен; — локализованные инфильтраты и отеки мягких тканей; — травмы сухожилий и суставов; — ушибы мягких тканей и суставов; — подкожные гематомы (в т.ч. гематомы при закрытых переломах костей верхних и нижних конечностей и после флебэктомии у пациентов с варикозной болезнью).

от 250

Тромбогель

«Тромбогель» при варикозе обладает противовоспалительным и антитромботическим эффектом. Действующее вещество препарата – гепарин, который улучшает обменные процессы в тканях, помогает рассосаться тромбам и гематомам, уменьшает отечность. Этот аналог «Лиотона» показан при венозной недостаточности, тромбофлебите, перифлебите, подкожных гематомах, ушибах и травмах мягких тканей.

Тромбогель
Белмедпрепараты, Беларусь

Профилактика и лечение тромбофлебита поверхностных вен, постинъекционный и постинфузионный флебит, геморрой (в т.ч. послеродовой), слоновость, поверхностный перифлебит, лимфангит, поверхностный мастит, локализованные инфильтраты и отеки, травмы и ушибы (в т.ч. мышечной ткани, сухожилий, суставов), подкожная гематома.

от 146

Троксиметацин

В составе «Троксиметацина» – троксерутин и индометацин. Этот аналог «Лиотона» снимает воспаление, отек, уменьшает боли в ногах, снижает проницаемость и ломкость капилляров, улучшает трофику при венозной недостаточности. «Троксиметацин» назначают в комплексном лечении варикоза, при флебитах и тромбофлебитах, бурсите, периартрите, вывихах и растяжениях.

Троксиметацин
ВетПром АД (Vetprom AD), Болгария

В комплексной терапии хронической венозной недостаточности нижних конечностей (варикозное расширение вен) - для снятия отека, чувства тяжести и боли в ногах; поверхностный тромбофлебит, флебит; постфлебитные состояния; ревматическое поражение мягких тканей (тендовагинит, бурсит, фиброзит, периартрит); послеоперационные отеки, контузии, вывихи, растяжения.

от 178

Нормавен

Крем от варикоза на основе натуральных компонентов. «Нормавен» содержит: экстракты конского каштана, брусники, гинкго билоба, зеленого чая, арники, полыни, а также лимонное масло, пантенол, ментол, витамины А и С. «Нормавен» снижает проницаемость сосудов, тонизирует их и предупреждает расширение. Препарат снимает отек, улучшает отток крови от ног, снимает воспаление и боль, регенерирует ткани, улучшает эластичность сосудов.

Нормавен
Вертекс ЗАО, Россия

Нормавен - крем разработан на основе натуральных растительных компонентов, эфирных масел, витаминов и природных соединений. При производстве крема использовались специальные высокотехнологичные способы обработки растительного лекарственного сырья, позволяющие бережно и наиболее полно извлечь действующие вещества. Специально подобранные на основании исследований концентрации компонентов, входящих в состав крема, обеспечивают эффективность крема. Цвет крема говорит о содержании в нем высокой концентрации растительных экстрактов. Снимает чувство усталости и тяжести в ногах: - укрепляет стенки кровеносных сосудов - увеличивает сопротивляемость капилляров и поддерживает оптимальный тонус сосудистой стенки - снимает воспаление - предотвращает появление отеков - улучшает внешний вид кожи

от 231

*Эта статья носит ознакомительный характер, не является рекламой или руководством к покупке. Информация предоставлена в справочных целях. Самолечение недопустимо. Перед покупкой любого препарата или при признаках заболевания обязательна консультация врача.

Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Анна Трофимова Мне нравится Троксевазин. Он одновременно бюджетный препарат, и одновременно качественный и эффективный. А смысла гадать о других лекарственных средствах и прочих препаратах, если есть Троксевазин не вижу.
  • Мария Я для профилактики варикоза пользуюсь другим средством, гель для вен Комфорт с каштаном и пиявкой от Хорс форс. Хорошо снимая тяжесть и усталость ног
  • Таня Спасибо за статью, когда Лиотон гель исчез в аптеках, очень сильно расстроилась, поскольку только он меня и спасал. Пробовала я некоторые аналоги Лиотон гель из этого списка, но к сожалению настолько эффективными они не были. Попробую все остальные, возможно помогут….
Добавить комментарий