Урологи рекомендуют: эффективные таблетки при энурезе

Чем лечить недержание мочи?

Урологи рекомендуют: эффективные таблетки при энурезе
Содержание

При энурезе (недержании) происходит непроизвольное мочеиспускание на фоне патологий мочеполовой системы или нарушений неврологического характера. Чаще всего энурез бывает у детей младшего возраста (в основном во время сна). Но у взрослых эта проблема также встречается (недержание бывает как ночью, так и днем). В процентном соотношении среди страдающих недержанием статистика такова:

  • 94,5% – дети;
  • 4,5% – подростки (юноши и девушки);
  • 1% – взрослые.

Поскольку до 4-летнего возраста недержание – не патология, врач может поставить диагноз «энурез» только, когда ребенку больше 4 лет.

Топ-5 таблеток от циститаЧитайте также Смотрите такжеТоп-5 таблеток от цистита

Причины энуреза у взрослых

Среди физиологических и психологических причин недержания мочи у взрослых – такие:

  1. Недоразвитие мышц мочевого пузыря. У некоторых людей мышцы мочевого пузыря могут быть менее развитыми, что может привести к недержанию.
  2. Инфекции мочевыводящих путей. Инфекции мочевыводящих путей могут вызвать раздражение и увеличение активности мочевого пузыря.
  3. Гормональные изменения. Дисбаланс гормонов, таких как вазопрессин, который регулирует уровень жидкости в организме, может также влиять на удержание мочи.
  4. Стресс и тревожность. Сильные эмоциональные переживания могут влиять на функционирование мочевого пузыря и управление мочеиспусканием.
  5. Психологические расстройства. Некоторые психологические состояния, такие как депрессия или посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), могут сопровождаться проблемами с управлением мочеиспусканием.
  6. Семейная история. Энурез может иметь генетическую предрасположенность, и если у родителей или близких родственников были проблемы с удержанием мочи, это может увеличить риск у потомков.
  7. Сахарный диабет. Диабет может влиять на функцию мочевого пузыря и вызывать частые посещения туалета.
  8. Неврологические проблемы. Некоторые неврологические состояния, такие как болезни спинного мозга, могут влиять на контроль над мочеиспусканием.
  9. Ночное питье. Употребление большого количества жидкости перед сном, особенно алкогольных или кофейных напитков, может увеличить риск энуреза.

Часто на развитие энуреза влияет комбинация каких-то из перечисленных факторов. Если вы или ваши близкие страдают от недержания мочи, обязательно посетите врача. Он выяснит причину и назначит правильное лечение.

Типы недержания мочи
Типы недержания мочи
Фото из открытых источников

Топ-10 препаратов для лечения почекЧитайте также Смотрите такжеТоп-10 препаратов для лечения почек10 эффективных препаратов при болезнях почек и мочевыделительной системы.

Недержание мочи у женщин и мужчин

У женщин энурез бывает реже, чем у мужчин, причина – в особенностях функционирования нервной системы. В детстве, например, девочки быстрее учатся контролю физиологических рефлексов. У взрослых женщин недержание мочи может быть вызвано операциями по гинекологии и гормональными изменениями на фоне климакса.

Что касается мужчин, то 10% мальчиков младше 15 лет сталкиваются с проблемой недержания мочи.

Причины энуреза у детей

Среди причин недержания мочи у детей можно перечислить такие:

  1. Недоразвитие мочевого пузыря. У маленьких детей мочевой пузырь может быть еще недостаточно развитым, и контроль над ним может быть нестабильным.
  2. Гормональные изменения. У некоторых детей происходит недостаточное высвобождение антидиуретического гормона (вазопрессина), который уменьшает образование мочи ночью.
  3. Семейная предрасположенность. Если у родителей или близких родственников были проблемы с энурезом в детстве, у ребенка может быть повышенный риск.
  4. Стресс и тревожность. Переживание стрессовых ситуаций, например, связанных с изменениями в жизни ребенка (переезд, смена школы, рождение нового ребенка и т. д.), может влиять на уровень стресса и вызывать энурез.
  5. Проблемы с психосоциальной адаптацией. Некоторые дети могут испытывать трудности в адаптации к новым ситуациям или иметь проблемы в отношениях с окружающими.
  6. Проблемы с сном. Дети, страдающие от нарушений сна, таких как синдром обструктивного апноэ, могут быть более подвержены энурезу.
  7. Употребление жидкости перед сном. Питье большого количества жидкости перед сном может увеличить риск энуреза.

Важно отметить, что у большинства детей энурез является временным явлением и ситуация улучшается по мере того, как они растут. Но если энурез продолжается в возрасте, когда большинство детей уже достигло контроля над мочеиспусканием, или если родители беспокоятся о частоте и стойкости этого явления, важно обратиться к врачу.

 Диагноз "энурез" врач может поставить ребенку, только если он старше 4 лет
Диагноз "энурез" врач может поставить ребенку, только если он старше 4 лет
Фото из открытых источников

10 самых эффективных антидепрессантовЧитайте также Смотрите также10 самых эффективных антидепрессантовВ нашем рейтинге – самые популярные антидепрессанты, согласно отзывам пациентов и рекомендациям врачей. Ознакомившись с описанием каждого из этих препаратов, вы поймете, какое средство лучше выбрать (конечно, если этот выбор одобряет и ваш врач).

Как лечить энурез

Перед началом лечения нужно обязательно определить причину недержания мочи. Это может сделать исключительно профильный врач. Энурез лечат тремя методами: медикаментозным, безмедикаментозным и хирургическим. Врач выбирает тот или иной метод лечения на основании типа проблемы и стадии ее развития. Обычно для лечения энуреза используют комплекс мер: физиотерапию, медикаментозное лечение, упражнения на укрепление тазового дна. Операция при энурезе показана в редких случаях, если перечисленные методы не дают результата.

Часто энурез бывает у взрослых после 50-60 лет. Как обычно лечат энурез у взрослых:

  • устранение стрессовых факторов, налаживание режима дня;
  • исключение алкоголя и кофеина, а также мочегонных продуктов и напитков;
  • физиотерапия (электрофорез, магнитотерапия, иглорефлексотерапия и т. д.);
  • лечение медикаментами (транквилизаторы, антидепрессанты, антибиотики, гормоны, нитрофураны).

Терапия энуреза у взрослых и детей отличается. У детей энурез лечат с помощью щадящих консервативных методик: психологическая мотивация, физические упражнения, соблюдение диеты, тренировка мочевого пузыря, режим сон/бодрствование. Стоит отметить, что у детей старше 10 лет хорошие результаты дает психотерапия (с участием родителей).

Топ-5 эффективных таблеток при энурезе

Мы составили небольшой список препаратов от недержания мочи, которые часто назначаются врачами. Все эти таблетки от энуреза продаются строго по рецепту и имеют возрастные ограничения, так что обязательно уточняйте у врача, какой именно препарат подойдет ребенку, а какой – только для взрослых.

Бетмига

Эти таблетки от энуреза содержат действующее вещество мирабегрон. «Бетмигу» назначают при увеличении частоты мочеиспусканий, при срочных позывах, при недержании мочи у взрослых с синдромом гиперактивного мочевого пузыря. «Бетмига» противопоказания: серьезная почечная недостаточность, пациенты на гемодиализе, неконтролируемая гипертензия, печеночная недостаточность, детский возраст, беременность и кормление грудью, непереносимость действуюзщего вещества препарата. Купить «Бетмига» можно практически в любой аптеке, но по рецепту врача.

Бетмига
Astellas Pharma Inc., Япония

Препарат Бетмига назначается для лечение ургентных позывов к мочеиспусканию, учащенного мочеиспускания и/или ургентного недержания мочи у пациентов с синдромом гиперактивного мочевого пузыря (ГМП).

от 625

Везикар

Действующее вещество этого препарата при недержании мочи – солифенацина сукцинат. Купить «Везикар» можно в дозировках 5 и 10 мг. Таблетки относятся к группе спазмолитиков и показаны при ургентном недержании мочи, при гиперактивном мочевом пузыре, учащенном мочеиспускании. Эффект от лечения «Везикаром» заметен уже после недели приема и стабилизируется на протяжении 12 последующих. При длительном приеме этих таблеток от энуреза стабильный положительный эффект длится в течение года. «Везикар» противопоказания: задержка мочеиспускания, серьезные заболевания ЖКТ, тяжелая печеночная и почечная недостаточность, гемодиализ, глаукома, детский возраст, аллергия на компоненты препарата.

Везикар
Яманоучи Европа, Нидерланды

Лечение ургентного (императивного) недержания мочи, учащенного мочеиспускания и ургентных (императивных) позывов к мочеиспусканию, характерных для пациентов с синдромом гиперактивного мочевого пузыря.

от 494

Ролитен

Активное вещество этих таблеток от энуреза – толтеродина тартрат. «Ролитен» назначают при синдроме раздраженного мочевого пузыря (гиперактивности), при частых позывах к мочеиспусканию и недержании мочи. «Ролитен» противопоказания: задержка мочи, аллергия на действующее вещество, глаукома, детский возраст, миастения, беременность и кормление грудью.

Ролитен
Ранбакси Лабораториз, Индия

Показаниями к применению препарата Ролитен являются: гиперактивность (нестабильность) мочевого пузыря, проявляющаяся частыми императивными позывами к мочеиспусканию или недержанием мочи.

от 405

Дриптан

Действующее вещество препарата – оксибутинина гидрохлорид. «Дриптан» – это спазмолитик, который показан при неотложных позывах к мочеиспусканию, недержании мочи, нейрогенном мочевом пузыре, после операций на мочевом пузыре или предстательной железе. «Дриптан» назначают детям старше 5 лет при: гиперактивном мочевом, неотложных позывах, при дисфункции мочевого пузыря на фоне его нейрогенности. Также «Дриптаном» у детей лечат ночной энурез, сочетая этот препарат с немедикаментозными методами. «Дриптан» противопоказания: миастения, аллергия на действующее вещество, глаукома, дети до 5 лет, грыжа пищевода, заболевания ЖКТ, обструкция мочевого пузыря, кормление грудью, непереносимость галактозы и т. д.

Дриптан
Лабораторис ФОУРНИЕР, Франция

Препарат Дриптан в первую очередь предназначен для лечения недержания мочи. Действие данного препарата обусловлено входящим в его состав активным компонентом - Оксибутинин. Этот действующий компонент обладает спазмолитической активностью, оказывает миотропное действие, выступает в роли м-холиноблокатора. Вызывает расслабление детрузитора, помогает увеличить вместимость мочевого пузыря. За счет этого наблюдается уменьшение позывов к мочеиспусканию, сдерживание непроизвольных позывов.

от 499

Спазмекс

В составе этих таблеток от энуреза – троспия хлорид. Спазмолитик «Спазмекс» снижает тонус гладкой мускулатуры мочевыводящих путей. Препарат показан при недержании мочи на фоне гиперактивности мочевого пузыря, при увеличении количества мочеиспусканий, при спастических нейрогенных нарушениях работы мочевого пузыря, при смешанных формах недержания мочи, ночном и дневном энурезе, в комплексном лечении циститов. «Спазмекс» противопоказания: аллергия на компоненты препарата, тахиаритмия, задержка мочи, глаукома, детский возраст до 14 лет, почечная недостаточность.

Спазмекс
Dr. R. Рfleger Chemische Fabrik GmbH, Германия

Препарат Спазмекс (Spasmex) - спазмолитическое лекарственное средство. Снижает повышенную активность детрузора мочевого пузыря. Оказывает спазмолитическое и некоторое ганглиоблокирующее действие. Не обладает центральными эффектами.

от 197

*Эта статья носит ознакомительный характер, не является рекламой или руководством к покупке. Информация предоставлена в справочных целях. Самолечение недопустимо. Перед покупкой любого препарата или при признаках заболевания обязательна консультация врача.


Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Антон Дриптан классный мочегонный препарат, который не нарушает работу мочевыводящих путей, при этом благотворно влияет на сам процесс мочеиспускания. Позывов на фоне этого препарата больше не было. В составе исключительно натуральные компоненты, я остался очень доволен.
Добавить комментарий