11 признаков того, что начинается менопауза

Как понять, что скоро климакс?

11 признаков того, что начинается менопауза
Содержание

Перименопауза – это период, когда в организме женщины происходят определенные изменения перед наступлением менопаузы (климакса). Женщина переходит от фертильности в фазу бесплодия.

Менопауза – это естественный биологический процесс, который происходит у женщин обычно в возрасте около 45-55 лет. В это время постепенно прекращаются менструальные циклы и снижается уровень женских гормонов, таких как эстроген и прогестерон. Подобная перестройка организма часто сопровождается некоторыми неприятными симптомами, о которых мы сегодня и расскажем. Итак, как понять, что скоро климакс?

Топ-5 негормональных препаратов при климаксеЧитайте также Смотрите такжеТоп-5 негормональных препаратов при климаксеНегормональные препараты при климаксе.

Нерегулярный цикл

Это, пожалуй, первый признак того, что скоро наступит климакс. В этот период цикл может быть короче или, наоборот, длиннее обычного, возможны пропуски месячных. Кровотечения могут быть более скудными либо же, наоборот, более обильными, чем обычно.

Приливы и жар

Подобные симптомы приближающегося климакса появляются тогда, когда больше ничего не указывает на гормональную перестройку. Женщина замечает, что подмышки потеют сильнее, появляются ночные потоотделения. На фоне снижения уровня женских гормонов нарушается терморегуляция организма.

Повышенное потоотделение - один из симптомов приближающегося климакса
Повышенное потоотделение - один из симптомов приближающегося климакса
Фото из открытых источников

Набор веса

Женщина в период перименопаузы может набрать вес из-за таких факторов: низкий эстроген, замедленный обмен веществ, инсулинорезистентность, рост гормонов стресса. Обычно женщины перед климаксом полнеют в области живота, но часто меняется и форма всего тела.

Топ-7 свечей для восстановления вагинальной микрофлорыЧитайте также Смотрите такжеТоп-7 свечей для восстановления вагинальной микрофлорыДисбактериоз влагалища может стать причиной вагиноза, вагинита, кандидоза (молочницы). Поэтому если вы обнаружили у себя неприятную симптоматику, сразу обратитесь к врачу, который назначит свечи для восстановления микрофлоры.

Перепады настроения и раздражительность

Перед климаксом многие женщины отмечают, что стали более раздражительными, грустными, страдают от перепадов настроения и повышенного беспокойства. Исследования показали, что это вызвано гормональными колебаниями и скачками уровня «гормона счастья» серотонина.

Проблемы со сном, бессонница

Ночью, как и днем, во время перименопаузы многие женщины ощущают приливы жара. Ночью такое же состояние бывает у 35-50% женщин – их на протяжении всей ночи волнообразно бросает в жар, они потеют. Кроме того, эти приливы усиливаются стрессом – отсюда и плохое качество сна, усталость.

Сухость влагалища

На фоне снижения уровня эстрогена и тестостерона количество физиологической смазки влагалища тоже уменьшается, поэтому стенки влагалища становятся тоньше (атрофия влагалища). В этот период женщине может быть неприятно и больно заниматься сексом. Чтобы решить проблему, нужно обратиться к гинекологу – он назначит специальные средства для увлажнения влагалища.

Болевой синдром

Перед климаксом у женщины повышается чувствительность и могут быть разные боли в теле. Например, у женщин, страдающих мигренью, в перименопаузу такие приступы могут стать более частыми и ярче выраженными (но когда наступает менопауза, мигрень обычно пропадает). Некоторые женщины жалуются на боли в груди, мышечные боли и т. д.

Витамины для женщин: топ-5Читайте также Смотрите такжеВитамины для женщин: топ-5Топ-5 лучших витаминов для женщин. Укрепление волос и ногтей, красота кожи, замедление старения и улучшение общего самочувствия

Снижение или усиление либидо

На фоне гормональных изменений перед климаксом многие женщины отмечают снижение либидо, а другие, наоборот, говорят о его усилении. Но из-за сухости влагалища многие отказываются от секса, потому что испытывают дискомфорт.

Симптомы менопаузы или ее приближения
Симптомы менопаузы или ее приближения
Фото из открытых источников

Ухудшение памяти и внимания

Перед климаксом и во время него (а также из-за плохо сна) часто наблюдается снижение когнитивных способностей: плохо запоминается информация, есть проблемы с концентрацией внимания, появляется забывчивость. Все это вызвано, опять же, гормональной перестройкой женского организма.

Недержание мочи

Из-за того, что стенки влагалища истончаются, мочеполовая система становится более уязвимой перед различными инфекциями. Поэтому если вам 45+ и вы заметили, что у вас участились циститы, скорее всего, климакс не за горами. На фоне ослабления мышц таза женщина может часто ходить в туалет, возможно недержание мочи во время кашля, смеха и даже незначительных физических нагрузок.

Проблемы с кожей, выпадение волос

На фоне перименопаузы может измениться состояние кожи: она становится более жирной или сухой, теряет эластичность и влагу, появляются прыщи, пигментные пятна, выраженные морщины. Волосы становятся сухими, ломкими, могут выпадать. Кроме того, возможна ломкость ногтей, они плохо растут и слоятся.

Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Яна Прежде всего себе нужно помогать фитоэстрогенами, кальцием для профилактики остеопороза. А для его хорошего усвоения советую эваларовский витамин D3 2000 ме в жевательных таблетках. Тем более что это тоже будет поддерживать гормональный фон и укреплять иммунитет.
Добавить комментарий