Топ-5 препаратов от вздутия живота

Чем лечить метеоризм?

Топ-5 препаратов от вздутия живота
Содержание

О вздутии живота можно говорить, когда объем газов в кишечнике увеличивается с нормальных 700-1500 мл до 3000 мл и больше. В составе кишечных газов: углеводород, углекислый газ, метан, азот. Газы накапливаются в кишечнике, когда человек заглатывает воздух с пищей, употребляет продукты, вызывающие брожение, во время разговора, курения, воспалительных заболеваний горла, ношения брекетов и протезов, газы выделяет также и микрофлора кишечника.

Причиной повышенного газообразования также могут стать некоторые заболевания:

  • колит;
  • энтерит;
  • холецистит;
  • гастрит;
  • гепатит;
  • цирроз;
  • застой желчи;
  • болезнь Крона;
  • инфекционные патологии;
  • новообразования в кишечнике;
  • заражение глистами.

Обычно большое скопление газов вызывает дискомфорт и неприятную симптоматику: чувство распирания в кишечнике и нередко – боль.
Топ-10 лучших средств от колик для новорожденныхЧитайте также Смотрите такжеТоп-10 лучших средств от колик для новорожденныхВ большинстве случаев колики у новорожденных возникают из-за незрелости пищеварительной системы. Благо, в аптеке можно купить лекарство, которое избавит малыша от боли в животе

Симптомы вздутия живота

Газ-ассоциированные симптомы вздутия живота:

  • увеличение размеров живота;
  • схваткообразная боль в животе и спазмы;
  • присутствие определенных звуков (борборигмы);
  • частая отрыжка;
  • тяжесть в животе;
  • неконтролируемое отхождение газов;
  • расстройство стула.

У человека со вздутием появляется беспокойство, чувство стыда, он минимизирует социальные контакты и избегает посещения общественных мест. На этом фоне развивается стресс, который, в свою очередь, еще более негативно влияет на кишечник.

Какие продукты вызывают вздутие живота?

Если здоровый человек употребляет продукты, увеличивающие газообразование в кишечнике, и ощущает дискомфорт, нужно просто пересмотреть свой рацион и исключить такие продукты – тогда не нужно никакого лечения, дискомфорт пройдет сам.

Существуют группы продуктов, вызывающих вздутие (негативная реакция может возникать или на один продукт, или на несколько):

  1. Продукты, содержащие грубую клетчатку или фруктозу (яблоки, виноград, лук, помидоры, капуста, репа, бобовые и горох).
  2. Продукты, вызывающие брожение в кишечнике (ржаной хлеб и сдоба).
  3. Продукты с глютеном (злаковые, разные колбасы, соусы).
  4. Молочные продукты (когда в организме специального фермента для переваривания определенных белков и лактозы).

В список продуктов, вызывающих газообразование, нужно также добавить быстрые углеводы, сладости, сладкие газированные напитки, квас, пиво и т. д. Кстати, на образование газов влияет и то, как человек ест. Нельзя есть на ходу, часто перекусывать, употреблять много жирного, острого, разговаривать во время еды.

Если человек ест слишком много фруктов, овощей и бобовых, клетчатка и фруктоза плохо усваиваются (или вообще не усваиваются) организмом. Такие продукты гниют в кишечнике, а это – раздолье для бактерий. Поэтому если вы нечасто едите овощи и фрукты, добавлять их в рацион лучше постепенно.

Кроме конкретных продуктов, повышенное газообразование вызывают и некоторые их сочетания. Например: крупы с молоком, кислые растительные продукты и зерна, свежий хлеб с кефиром.

Чтобы не спровоцировать повышенное газообразование, фрукты ешьте после основного приема пищи, не комбинируйте несколько видов фруктов. Продукты, богатые клетчаткой, желательно запекать или тушить, очищать фрукты и овощи от кожуры. Перед приготовлением бобовых их лучше замачивать. Кстати, самая безопасная в плане газообразования – чечевица.

Продукты, вызывающие вздутие живота
Продукты, вызывающие вздутие живота
Фото из открытых источников

Лучшие обезболивающие при месячныхЧитайте также Смотрите такжеЛучшие обезболивающие при месячныхСамые эффективные и безопасные препараты от боли в животе при менструации (спазмолитики и НПВС)..

Что провоцирует вздутие живота?

Кроме вышеперечисленных заболеваний и продуктов, вызвать вздутие живота могут такие состояния:

  • предменструальный синдром у женщин;
  • беременность (при давлении плода на кишечник нарушается его работа);
  • определенная поза во время сна (как только человек начинает активничать, негативная симптоматика проходит).

Лучшие препараты от вздутия живота

Мы составили список препаратов, которые быстро и эффективно устраняют повышенное газообразование в кишечнике. Это максимально безопасные средства, рекомендованные врачами, заслужившие положительные отзывы и самих пациентов.

Самые эффективные пробиотики для кишечника: топ-5Читайте также Смотрите такжеСамые эффективные пробиотики для кишечника: топ-5Как выбрать пробиотик и при каких проблемах он назначается.

Эспумизан

Это, пожалуй, самый быстродействующий препарат от вздутия и урчания в животе. «Эспумизан» не оказывает никакого влияния на процесс пищеварения, не всасывается в кровь («работает» только в просвете кишечника), не содержит лактозу и сахар. Действующее вещество препарата – симетикон. Это безопасное средство от вздутия живота, поэтому его можно применять в любом возрасте. Врачи говорят, что к «Эспумизану» не развивается привыкание, поэтому применять его можно длительным курсом (более 14 дней). Купить «Эспумизан» можно в капсулах и каплях. Капсулы небольшого размера, легко глотаются, их необязательно запивать водой. Препарат безопасен для диабетиков и людей с лактозной недостаточностью. Из относительных минусов средства – завышенная стоимость и ненатуральный состав.

Эспумизан
Берлин-Хеми/Менарини, Германия

Избыточное образование и скопление газов в ЖКТ (метеоризм, синдром Ремхельда, аэрофагия, повышенное газообразование в послеоперационном периоде); подготовка к диагностическим исследованиям органов брюшной полости и малого таза (в т.ч. ультразвуковые, рентгенологические исследования); симптомы избыточного газообразования, вызванного функциональной диспепсией; острые отравления моющими средствами, содержащими пенообразующие вещества (в качестве пеногасителя).

от 296

Панкреофлат

Активные вещества этого средства от вздутия – диметикон и панкреатин, то есть это – препарат ферментативной группы. «Панкреофлат» разрушает пену в кишечнике и работает как фермент, улучшая секрецию поджелудочной железы. Идеальный препарат для лечения вздутия на фоне хронического панкреатита. Ведь при панкреатите пища плохо переваривается и начинает гнить в просвете кишечника. «Панкреофлат» содержит такие ферменты, как липаза, амилаза, трипсин – они расщепляют пищу и помогают ей усвоиться. Назначают «Панкреофлат» обычно при заболеваниях поджелудочной, печени, желчевыводящих путей, при газообразовании после операций на органах ЖКТ, при пищеварительной недостаточности. Принимают препарат во время еды – так он лучше всего действует. «Панкреофлат» хорошо переносится. Но следует помнить, что его нельзя применять на фоне лечения «Гасталом», «Фосфалюгелем» (в противном случае лечебный эффект «Панкреофлата» уменьшится). Противопоказано средство беременным и при кормлении грудью.

Панкреофлат
Solvay, Бельгия

Панкреофлат – средство, в составе которого активные ферменты, направленные на компенсацию внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы. Таблетки применяются для ликвидации последствий нарушения функционирования поджелудочной железы, при лечении расстройства пищеварительных процессов или с целью реабилитации пациента после проведенных операций на органах пищеварительного тракта.

от 2490

Метеоспазмил

Еще один препарат от вздутия с комплексным действием, в его составе – симетикон и альверина цитрат. Симетикон воздействует на пузырьки кишечного газа, а цитрат альверина работает как спазмолитик, расслабляя мышцы кишечника, снижая его тонус, уменьшая боль. При этом гипотония кишечника не развивается. Эти два действующих вещества «Метеоспазмила» помогают газам выйти естественным путем. Назначают «Метеоспазмил» при метеоризме и вздутии, тошноте, отрыжке, запорах. Также препарат подходит для подготовки пациента к различным обследованиям (УЗИ, эндоскопия желудка или кишечника). Взрослые принимают одну капсулу трижды в день до еды. Курс лечения метеоризма – одна неделя. «Метеоспазмил» назначают пациентам с гипертонусом кишечника (обычно они страдают спастическими запорами). Аллергические реакции на препарат бывают очень редко. Не показан «Метеоспазмил» беременным и тем, кто кормит грудью.

Метеоспазмил
Майоли Спиндлер Лабораториз, Франция

Функциональные расстройства ЖКТ, проявляющиеся болями в животе, повышенным газообразованием, отрыжкой, тошнотой, запорами, диареей или их чередованием; — подготовка к рентгенологическому, ультразвуковому или инструментальному исследованию органов брюшной полости.

от 452

Плантекс

Отличный препарат от вздутия для тех, кто ценит натуральный состав. Назначают «Плантекс» при кишечных коликах и для их профилактики. Действующее вещество «Плантекса» – экстракт плодов фенхеля. Фенхель полезен для ЖКТ, поскольку содержит эфирные масла, органические кислоты и витамины. Средство снимает боль при метеоризме и помогает газам выйти. Купить «Плантекс» можно в пакетиках, внутри которых – гранулы светло-коричневого оттенка. Их растворяют 100 мл теплой кипяченой воды и размешивают до полного растворения. Активные вещества препарата полностью усваиваются и быстро избавляют от вздутия. Недостаток средства в том, что он содержит сахар.

Плантекс
Лек д.д., Словения

В качестве профилактического и лечебного средства у детей с 2 недель жизни и более старшего возраста: — для устранения спастических болей в кишечнике при слабо выраженных расстройствах пищеварения; — при переходе с грудного вскармливания на другие виды питания.

от 334

Симетикон с фенхелем от «Эвалар»

Препарат отлично уменьшает образование газов, поэтому назначается при вздутии живота и коликах. Действующие вещества капсул – симетикон и эфирное масло фенхеля. Фенхель устраняет позывы к рвоте, является природным спазмолитиком. Пациенты отмечают в отзывах, что «Симетикон с фенхелем» улучшает пищеварение, не имеет «побочек» даже при длительном приеме. Немаловажный плюс в том, что на фоне лечения эти препаратом не нарушается всасывание пищи и не меняется объем желудочного сока. Взрослым при метеоризме назначают по одной капсуле три-пять раз в день. «Симетикон с фенхелем» стоит недорого, у него удобная форма выпуска, он эффективно избавляет от повышенного газообразования. Противопоказания – беременность и грудное вскармливание.

Симетикон с фенхелем
Эвалар, Россия

БАД Симетикон с фенхелем способствует снижению газообразованию и облегчению состояния при вздутии живота и функциональных коликах.

от 145

Народные методы лечения вздутия живота
Народные методы лечения вздутия живота
Фото из открытых источников

Народные средства от метеоризма

Существует несколько народных рецептов при повышенном газообразовании, которые можно применять как самостоятельно, так и на фоне лечения вышеперечисленных препаратов.

  1. Вода с лимоном. При вздутии живота в течение дня мелкими глотками пейте теплую воду с лимоном. Такой напиток улучшает сокращение мышц кишечника и помогает пище лучше перевариваться.
  2. Специи. Многие от метеоризма спасаются таким рецептом: в воду, чай, сок или другой напиток нужно добавить щепотку черного перца или куркуму. Специи помогают при вздутии.
  3. Имбирь. При метеоризме полезно есть по кусочку имбиря. Имбирь снимает воспаления и успокаивает пищеварительную систему. Корень имбиря помогает выходить газам, убирает вздутие и лечит расстройство.
  4. Мятный чай. Отличное народное средство от вздутия живота и газов в кишечнике. Мята снимает неприятные симптомы метеоризма и улучшает пищеварение.

Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Варвара Если от метеоризма, то хорошо помогает симетикон эвалар. Это лекарство. Бабушке покупаем. ЖКТ на растительную пищу, особенно сырую у неё бурно реагирует, но живые витамины необходимы! Поэтому без приёма лс ни как.
  • Марина Компетентность автора статьи вызывает сомнения. В статье сказано, что "Кстати, самая безопасная в плане газообразования – чечевица.". И следом же я вижу чечевицу в продуктах, вызывающих газообразование.
    Я не знаю, чем мне лечить данную проблему. Очевидно, только диетой. Эспумизан и Мезим не помогают абсолютно. И не буду перечислять препараты, от которых тоже проку как от известного животного молока. Кстати, про молоко: уже после 30 лет специалисты в области диетологии не советуют категорически, а вычитала это я в книге В.В. Похлебкина "Что ел Ленин", кто заинтересовался - в самом конце хорошо изложено.
  • Вера метенорм прекрасный препарат.
  • Вера Спасибо за эту статью.
  • Людмила Здравствуйте! Что за лекарство Креон в капсулях? Мне его посоветовали от метеоризма. Спасибо.
  • Яна СДОБА ВООБЩЕ ВРЕДНА ВСЕМ. ИЗЛИШНЯЯ СОЛЬ. ГАЗИРОВКА. СЛАДОСТИ. ЛУЧШЕ ВСЕГО МНЕ ПОМОГАЕТ АЛАХОЛ И ПАНКРЕАТИН ПО 2Т. И ЧАИ
  • Ирина От диареи и много чего Де нол. Хорошо Вобензим от всех болячек. И много радости. Поменьше нервов. Любви и счастья. Тогда ни чего не болит.
  • Полина Мужчина у которого каждое утро диарея явно расстройство или стресс или палочка кишечная , сходите к врачу . У меня такое было похудела на 7 кг но это стресс , уволилась с работы , постепенно прошло , выписывали смекту и все.
  • Лариса А почему раньше такого не было.Наши мамы,дедушки,бабушки понятия не имели.Не знали да и не было такого,как Панкреатин.
  • Ольга Наладить работу ЖКТ и избавиться от метеоризма мне помог пробиотик Дуалак, как объяснил мне врач, это синбиотик, который содержит как пробиотик так и пребиотик. И самое главное, что благодаря технологии двойного покрытия, каждая капсула не растворяется в желудке сразу, а только когда она проникает в кишечник. А вот там, начинают правильно воздействовать на флору все эти полезные живые бактерии, восстанавливая работу ЖКТ.
  • Елена А мне эспумизан не помогал((((
  • Николаич Спасиб за инфу. Не када не думал что чеснок может вызывать брожение. Терь буду знать. У меня- молоко да, редис да сдоба да, в добавок к статье- пюре картошки на молоке и яйце очень сильно, яйца варёные сильно, а вот бобовые по стольку по скольку, скорее нет. Мне52 и последние пару лет стал задумываться о этой проблемме. Склоняюсь к эспумизану. После прочтения статьи этой всё же решусь попробывать. Кстати, у супруги ( ей 49) вообще нет этой проблеммы всё время, с молоду. Короче всё индивидуально
  • Михаил Николаевич дорогие боляшки! эспумизан действительно поможет, но, со временем его действие ослабнет и еще, эспумизан и симетикон всего навсего погасят те газы, которые образовались у Вас при нарушении пищеварения и качества ее приема а не ЛЕЧАТ проблему! Запомните это на всю вашу жизнь! Они назначены погасить газы перед тем как вам идти на УЗИ, рентген и Т. д. Однако врачи их назначают и в этом случае, что бы показать что он вам помог эффективно всего навсего. Проведите детокс или лаваж, наведите порядок с едой и помогите в работе поджелудочной железе а уж потом, если не в моготу принимайте ПРОБИОТИКИ, отвар укропа+фенхеля+тмина и Вы будете здоровы!!!!!! УДАЧИ.
  • Викторина Мама лежачая.Жуткие газообразования.Вонь в квартире такая,что ничем не вывести этот смрад. Умоляю-помогите.Что делать? По поводу питания она упёртая до ужаса-хочу и буду есть,хотя диабетик 2 степени.Контроля в питании у неё не будет.Спасите-прошу!!! Какие самые сильные лекарства можно дать,чтобы весь этот кошмар закончился?
  • Вероника С полынью и мятой мне нравится Гастрогуттал в каплях, там еще красавка и валерьянка в составе дополнительно. Быстро помогает при вздутии.
  • Любовь У меня проблема после удаления желчного пузыря запоры, вздутия живота. И еще Долихосигма. Усиление тонуса толстой кишки.Страдаю уже на протяжение 15 лет.
  • володя подскажите что делать каждое утро диарея по два раза бегаю кишки все болят.
  • Иван серега, и мужикам тоже???
  • Ирина Хорошая и полезная статья. Я пока лежачая пациентка стала и проблема с кишечником на первом месте, хотя основное заболевание куда серьёзнее.
    Эспумизан уже давно не помогает, а был хорош. Приходится пить его ежедневно. Пока мучаюсь с газами очень сильно. шевелю не работающие нормально полтела как могу. Это чуть-чуть спасает.
    В целом отсюда узнала новое про сочетание продуктов. Спасибо за это.
    Тем не менее тут не сказано, что абсолютно все продукты являются газообразующими. Только в разной степени силы. И самая номер один по газам - это капуста. Любая капуста. И что овощи и фрукты есть лучше не в свежем виде.
    В общем статья не плоха, но и не полная.
  • серега член мужской 41см и 90 мм в толшине лучше не придумаешь. приятно и полезно.
  • Алексей Елена, применение пробиотиков при метеоризме эффективно только если причиной вздутия является именно серьёзный дисбактериоз, катастрофический. Также есть популярная информация о том, что пробиотики могут усиливать метеоризм. Так как "хорошие" бактерии тоже бродят грубо говоря. По этому, попробуйте сперва наладить рацион вашего питания. Если не поможет - обязательно обратитесь к гастроэнтерологу за консультацией.
  • Елена А какой пробиотик надо пить от метеоризма?
  • Влада Ирина, я на данный момент пью нутрилайт, мне нравится что его принимать нужно всего раз в день, плюс он в форме саше, я разбавляю его в молоке, мне нравится. А вот результат с первых дней конечно не ждите, но спустя неделю уже ощущаются улучшения в работе организма
  • Ирина Влада, а какие вы пьете? И через сколько вообще результат видно?
  • Влада В целом нужно налаживать работу жкт, чтоб не было вздутия и все работало нормально, пробиотик мне хорошо помогает
  • Ярослава Проголосовала за Эспумизан, так как пробовала его, помогает. И да, я знаю, что другие средства скорее всего такие же эффективные, да и ещё, бывает, не редко дешевле, но прозомбирована Эспумизаном на каждом шагу, вот и повелась как-то, а после того, как увидела, что эффект хороший, то и потребности в перемене препарата не вижу. Вздутие бывает редко, но метко, по этому - в аптечке почти всегда есть препараты какие-то от вздутия.
  • Александр Федошин Так долго меня беспокоил этот вопрос, что уже даже привык и считал за должное, списывав всё на такую особенность организма. Но не тут то было. Оказывается мои предпочтения в питании все без исключения попадают под список продуктов, которые вызывает повышенное газообразование. Я очень люблю сделать себе какую-нибудь кашу немного, квашенной капустки туда с луком и со здобной булкой. А на десерт ничего лучше не придумать чем пару веточек винограда.

    Пользовался эспумизаном, помогал отлично, всегда. Но, тепень понимаю, что нужно корректировать свой рацион и посмотрю, что из этого получится. Хотя, как говорится всё в меру - полезно, а если слишком - яд. Думаю, что стоит прислушаться к статье... спасибо.
Добавить комментарий