Топ-10 таблеток от бессонницы

Что помогает при бессоннице? Лучшие безрецептурные препараты для сна.

Топ-10 таблеток от бессонницы
Содержание

Все мы знаем, что нормальный сон очень важен для организма. Если человек плохо спит, это негативно сказывается не только на нервной системе, но и на нормальной работе практически на всех органов. Поэтому необходимо соблюдать правила качественного отдыха и режимов сна/бодрствования.

Кто чаще всего страдает бессонницей

Бессонница может быть у любого человека, независимо от возраста, пола или наличия хронических заболеваний. Но врачи выделяют основные факторы, негативно влияющие на сон:

  1. Старший возраст. С возрастом у многих людей меняется качество и продолжительность сна испытывают, поэтому бессонница становится более распространенной.
  2. Пол. Женщины страдают бессонницей чаще, чем мужчины. Это может быть связано с физиологическими и гормональными различиями.
  3. Стресс и тревожность. Сильный стресс, тревожность и депрессия могут способствовать развитию бессонницы.
  4. Психические и физические заболевания. Некоторые психические и физические заболевания, такие как болезни сердца, боли и расстройства настроения, могут вызвать бессонницу.
  5. Неправильный образ жизни. Употребление алкоголя, кофеина, курение, а также неправильное питание и недостаток физической активности могут повысить риск бессонницы.
  6. Изменения в графике сна. Нерегулярный сон или работа в ночные смены могут нарушить нормальный ритм сна и способствовать бессоннице.
  7. Генетические факторы. Наследственность также может играть роль в предрасположенности к бессоннице.

Бессонница бывает разной длительности и тяжести. Если у вас проблемы со сном, нужно обязательно найти причину и устранить ее – обратитесь к врачу.

Причины бессонницы
Причины бессонницы
Фото из открытых источников

10 самых безопасных успокоительных средствЧитайте также Смотрите также10 самых безопасных успокоительных средствЛучшие успокоительные средства на натуральной основе.

Что будет, если не лечить бессонницу

Если бессонница станет хронической, вы можете столкнуться с такими последствиями:

  • головные боли;
  • повышенное или, наоборот, пониженное давление;
  • набор веса;
  • снижение иммунитета;
  • запоры;
  • аритмия;
  • снижение сексуального влечения;
  • ухудшение умственных способностей;
  • проблемы с потенцией у мужчин;
  • усиление хронических заболеваний;
  • болезненный ПМС у женщин.

Взрослый человек должен спать семь-восемь часов, пожилым людям хватит шесть-семь часов сна. Это обязательно должен быть ночной сон, не дневной (хотя днем вздремнуть тоже хорошо). Именно ночью вырабатываются многие важные гормоны, что обусловлено биологическими часами организма.

Последствия бессонницы
Последствия бессонницы
Фото из открытых источников

10 лучших успокоительных для детейЧитайте также Смотрите также10 лучших успокоительных для детейОб отклонениях в работе нервной системы ребенка свидетельствуют такие проблемы, как частые истерики, отсутствие аппетита, тревожный сон. Если вы заметили за своим малышом такие симптомы повышенной нервной возбудимости, обязательно обратитесь к педиатру. Доктор определит причину подобного состояния и назначит адекватное лечение, чтобы стало легче и ребенку, и вам спокойнее.

Что делать, чтобы нормально спать

Вот некоторые рекомендации, как наладить режим сна:

  • после пробуждения должно пройти два часа, прежде чем вы приступите к работе;
  • последний прием пищи должен быть за три часа до сна;
  • постарайтесь перед сном выйти на свежий воздух и прогуляться (если такой возможности нет, сделайте упражнения на растяжку или легкую зарядку);
  • за час до сна отложите все гаджеты и не смотрите телевизор (лучше примите ванну или почитайте книгу);
  • во второй половине дня откажитесь от чая, колы и кофе;
  • перед сном обязательно проветривайте комнату, в которой спите (причем температура в помещении ночью должна быть 16-19 градусов.

Если вы соблюдаете все эти рекомендации, но все равно не можете уснуть без таблеток от бессонницы, обязательно обратитесь к врачу.

Лучшие препараты от бессонницы

Мы посоветовались с врачами, изучили отзывы пациентов и составили список лекарств, которые помогут наладить сон, причем купить таблетки от бессонницы можно без рецепта.

Ново-Пассит

Этот препарат можно принимать не только при бессоннице, но и для снятия тревожности на протяжении дня. У «Ново-Пассита» накопительный эффект, поэтому важно пройти курс лечения – две-три недели. В составе этого средства от бессонницы – валериана, мелисса, зверобой, боярышник, пассифлора, хмель, бузина. Купить «Ново-Пассит» можно в любой аптеке.

Ново-Пассит
АЙВЭКС Фармасьютикалс, Чехия; Тева Фармацетыкал Индастриес, Германия

Ново-пассит - комбинированный препарат, фармакологическая активность которого обусловлена входящими в его состав компонентами экстракта на основе лекарственного растительного сырья с преимущественно седативным (успокаивающим) действием и гвайфенезином, обладающим анксиолитическим (противотревожным) эффектом.

от 197

Орто-Таурин

В составе этих таблеток от бессонницы – набор необходимых организму полезных веществ: фолиевая кислота, витамины группы В и Е, а также янтарная кислота, липоевая кислота, цинк, плоды шиповника. Снотворное «Орто Таурин» тоже имеет накопительный эффект, поэтому минимальный курс его приема – один месяц.

Орто-Таурин
ООО "АртЛайф", Россия

Для реализации населению в качестве биологически активной добавки к пище - дополнительного источника таурина, витаминов Е, В1, В6, В9, В12, янтарной и липоевой кислот, цинка.

Персен

Наверное, одно из самых популярных средств при бессоннице на основе натуральных компонентов. Купить «Персен» можно в любой аптеке без рецепта. В составе – растения, нормализующие работу нервной системы: валериана, мелисса, мята. «Персен» снижает тревожность, помогает при стрессе и нормализует сон. Минимальная длительность приема «Персена» – одна неделя.

Персен
Лек д.д., Словения

Седативное средство растительного происхождения, которое применяют при: повышенная нервная возбудимость; — бессонница; — раздражительность; -- депрессивные состояния; -- панические расстройства.

от 210

Нормы ночного сна
Нормы ночного сна
Фото из открытых источников

Мелатонин Эвалар

Одни из самых эффективных таблеток от бессонницы, ведь в составе – мелатонин («гормон сна»). Мелатонин – это мощный антиоксидант, природное снотворное и гормон, отвечающий за укрепление иммунитета. Снотворное «Мелатонин» регулирует цикл сна и бодрствования, улучшает интеллектуальные и эмоциональные функции. Препарат нормализует ночной сон и биологические ритмы.

Мелатонин
Эвалар, Россия; Северная звезда ЗАО, Россия; Озон ООО, Россия

от 193

Экстракт пустырника в таблетках

Натуральное средство от бессонницы отечественного производства. Купить пустырник в таблетках можно в любой аптеке. Лучше пропить препарат курсом 10 дней, но можно принять и разово, когда вы не можете уснуть. Эти таблетки для сна противопоказаны детям младше 12 лет. Пустырник успокаивает, уменьшает частоту сокращений сердца, снижает давление.

Пустырник экстракт
ОАО "Фармстандарт-ТомскХимФарм", Россия

Невротические и астеноневротические расстройства, сопровождающиеся нарушениями сна; неврастения, неврозы и вегето-сосудистая дистония. Вегетоневрозы в преклимактерическом периоде, сопровождающиеся повышением АД, тахикардией и кардиалгией. Начальная стадия артериальной гипертензии (в составе комплексной терапии). Повышенная возбудимость и тахикардия при гипертиреозе.

от 13

10 самых эффективных антидепрессантовЧитайте также Смотрите также10 самых эффективных антидепрессантовВ нашем рейтинге – самые популярные антидепрессанты, согласно отзывам пациентов и рекомендациям врачей. Ознакомившись с описанием каждого из этих препаратов, вы поймете, какое средство лучше выбрать (конечно, если этот выбор одобряет и ваш врач).

Мелаксен

В составе этого препарата от бессонницы – мелатонин – гормон, отвечающий за сон и биологические ритмы. Обычно снотворное «Мелаксен» назначают пациентам старше 55 лет, у которых есть первичная бессонница и проблемы с засыпанием. У препарата пролонгированное действие, поэтому желательно принимать его курсом не менее двух недель (с перерывом в неделю).

Мелаксен
Юнифарм, США

Является синтетическим аналогом гормона шишковидной железы эпифиза. Нормализует циркадные ритмы. Регулирует цикл сон-бодрствование, суточные изменения локомотивной активности и температуры тела. Способствует нормализации ночного сна (ускоряет засыпание, снижает число ночных пробуждений, улучшает самочувствие после утреннего пробуждения, не вызывает ощущения вялости, разбитости и усталости при пробуждении, сновидения становятся более яркими и эмоционально насыщенными).

от 460

Меларитм

Еще один эффективный препарат при бессоннице на основе мелатонина. «Меларитм» показан при нарушениях сна (он ускоряет засыпание, снижает количество ночных пробуждений, помогает утром проснуться бодрым и отдохнувшим). «Меларитм» не вызывает вялости и заторможенности в дневное время.

Меларитм
Оболенское фармацевтическое предприятие, Россия

Меларитм — регулирует цикл сон-бодрствование, способствует нормализации ночного сна.

от 329

СонНорм Дуо

«Сон Норм Дуо» содержит тот же мелатонин, мяту и пустырник. Это средство от бессонницы помогает при резкой смене часовых поясов, при нарушениях цикла сна и бодрствования, при ночных пробуждениях и проблемах с засыпанием.

СонНорм Дуо
Фармстандарт-Лексредства ОАО, Россия

Лекарственный препарат СонНорм Дуо при расстройствах сна, в том числе, обусловленных нарушением ритма «сон-бодрствование», таких как десинхроноз (резкая смена часовых поясов).

от 214

Реслип

«Реслип» назначают при бессоннице и нарушениях сна. Эти снотворные таблетки содержат доксиламина сукцинат – блокатор H1-гистаминовых рецепторов из группы этаноламинов. Снотворное «Реслип» обладает антигистаминным, седативным и успокаивающим эффектами. Препарат улучшает засыпание, качество сна и его длительность.

Реслип
Оболенское фармацевтическое предприятие, Россия

Реслип — способствует наступлению сна, нормализует глубину, фазность, длительность сна. Оказывает седативное, снотворное действие. Сокращает время засыпания. Повышает длительность и качество сна. Не изменяет фазы сна. Оказывает противоаллергическое действие. Обладает м-холиноблокирующей активностью. Разрешен при беременности.

от 118

Слипзон

Еще одно лекарство от бессонницы с доксиламином. Снотворное «Слипзон» успокаивает нервную систему, помогает уснуть, делает сон более глубоким и качественным, при этом не изменяя фазы сна. Курс приема «Слипзона» – минимум пять-семь дней.

Слипзон
KRKA (КРКА), Словения

Слипзон - оказывает седативное, снотворное действие. Сокращает время засыпания, повышает длительность и качество сна, не изменяет фазы сна. Оказывает противоаллергическое действие.

от 315

*Эта статья носит ознакомительный характер, не является рекламой или руководством к покупке. Информация предоставлена в справочных целях. Самолечение недопустимо. Перед покупкой любого препарата или при признаках заболевания обязательна консультация врача.


Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Артем Большинство снотворных обладают массой побочных эффектов, причём довольно серьёзных. Поэтому я никогда на них не налегал. Помогает мелатонин. Ну а что касается добавок для улучшения состояния нервной системы, принимаю курсами мэнс формулу больше чем поливитамины. Здесь есть магний в составе, витамины группы B. Они тоже помогают расслабиться тогда, когда это нужно.
  • Соня За нервной системой надо следить , тогда и со сном проблем не будет. Я курсами принимаю витамины группы B, эваларовский витамин d3 2000 ме в жевательных таблетках. Ну и конечно не забываю про медитацию, дыхательные техники. Это всё настраивает на нужный лад.
  • Мария Я от бессонницы пила курсом Триптофан 5 HTP с витамином В6 от Rex. Очень простой прием и эффект есть. Да и настроение лучше стало.
  • Эдуард Косаковский Слипзон - прям отличная вещь! Не могу сказать, что знаком со всем этими препаратами, но кое-какие испробовал на себе.
    К примеру, экстракт пустырника неплох, и главное, что дешевый, отечественного производства, но эффект очень нежный. Это не плохо, всё зависит от того, какие у вас цели и рекомендации. В моём случае нужно было что-то потяжелее.
    Ново-Пассит уже получше, эффективность была удовлетворительной. А когда попробовал Слипзон то понял, что нашел свой препарат. То ли они так в целом работают, то ли это индивидуально и нужно персонализировано выбирать средство, не знаю.
    А статья класс! Спасибо, хоть немного больше раскрыл для себя отличия этих препаратов.
Добавить комментарий