Топ-10 шампуней от выпадения волос

Лучшие шампуни от выпадения волос для женщин и мужчин.

Топ-10 шампуней от выпадения волос
Содержание

Волосы выпадают у всех, и это нормальный процесс, сопровождающий обновление покровов. За день человек теряет примерно 50-100 волосков. Но иногда это количество увеличивается. Почему так происходит и когда стоит беспокоиться?

Причины выпадения волос

В медицине выпадение волос принято называть термином «алопеция». Если вы заметили, что на расческе или в ванной стало много ваших волос, причинами выпадения могут быть:

  1. Генетическая предрасположенность (андрогенетическая алопеция). Наследственная чувствительность фолликулов к андрогенам, которая передается по наследству.
  2. Изменения гормонального фона. У женщин, например, волосы становятся гуще во время беременности, то есть выпадает их намного меньше, чем обычно. А все потому, что при беременности возрастает уровень полового гормона эстрогена. А мужской гормон андроген, наоборот, провоцирует потерю волос. Волосы также могут активно выпадать на фоне стресса, при проблемах со щитовидной железой.
  3. Воздействие вредных веществ. Волосы выпадают во время химиотерапии, когда человек лечится от онкологии.
  4. Нехватка витаминов и микроэлементов. Волосы часто начинают выпадать, если человек соблюдает диету или у него несбалансированное питание. Процесс выпадения волос можно остановить, если правильно питаться, добавив в рацион овощи и больше белка. Важен также прием витаминно-минеральных комплексов, омега-3 жирных кислот.
  5. Неправильный уход. Если вы злоупотребляете феном или утюжком (без использования термозащитных средств), часто красите или обесцвечиваете волосы, делаете химзавивку, волосы становятся слабыми, ломкими и выпадают.
  6. Слабый иммунитет и перенесенные заболевания. Обычно волосы выпадают на фоне интоксикации, аутоиммунных заболеваний, проблем с ЖКТ, после перенесенного коронавируса, тяжелых хронических болезней. Также возможно выпадение волос из-за приема определенных лекарств.

Определить истинную причину выпадения волос поможет дерматолог, врач-трихолог или эндокринолог. Подход к лечению должен быть комплексным, поэтому, кроме медицинских препаратов, витаминов, корректировки питания, нужно использовать средства для внешнего применения. Это различные сыворотки, макси, бальзамы и, конечно, шампуни от выпадения волос.

Причины выпадения волос
Причины выпадения волос
Фото из открытых источников

Мы составили список лучших шампуней от выпадения волос, которые подходят и женщинам, и мужчинам.

Витамины от выпадения волос: 10 самых лучшихЧитайте также Смотрите такжеВитамины от выпадения волос: 10 самых лучшихОбзор лучших витаминов для волос.

Селенцин

Это полностью натуральный шампунь для лечения выпадения волос, эффективность которого доказана многими исследованиями. Действующее вещество шампуня – селенцин, он ускоряет процессы обновления, что, в свою очередь, удлиняет жизненный цикл волоса. В составе «Селенцина» также: экстракты репейника и крапивы, кофеин. Эти компоненты питают стержень волоса полезными веществами, делают локоны шелковистыми и сияющими. Ментол и анагелин помогают «проснуться» «спящим» луковицам. Биотин нормализует работу сальных желез. В интернете много положительных отзывов о шампуне «Селенцин», женщины и мужчины отмечают, что волосы стали более объемными, их легко расчесывать – все благодаря коллагену в составе. Пользоваться «Селенцином» можно на постоянной основе как женщинам, так и мужчинам.

Селенцин
Алкой, Россия

Селенцин – комплексный гомеопатический лекарственный препарат, обладающий дерматотропным и себорегулирующим эффектом. Селенцин способствует улучшению трофики кожи головы и волосяных фолликулов, снижает количество спящих фолликулов и увеличивает количество волос в активной фазе роста. Селенцин эффективен при диффузном выпадении волос, в частности применение препарата позволяет сократить сроки лечения и значительно улучшить результаты комплексного лечения.

от 304

Vichy тонизирующий с аминексилом

Этот шампунь подходит как женщинам, так и мужчинам. «Vichy тонизирующий с аминексилом» помогает решить проблему выпадения волос по любым причинам (стрессы, гормональная перестройка, возрастные изменения и пр.). Действующее вещество – аминексил, который расширяет сосуды кожи головы, питающие волосяные луковицы. Аминексил также не позволяет сужаться волосяным фолликулам, ведь именно это не дает волосам расти. Шампунь от выпадения волос обогащен витаминами группы В, укрепляющими и питающими волосы. «Vichy тонизирующий с аминексилом» не пересушивает кожу головы и не вызывает перхоть. Шампунь содержит кондиционирующие компоненты и невредные силиконы – они окутывают каждый волосок невидимой пленкой, которая защищает от сечения.

Vichy тонизирующий с аминексилом
Vichy, Франция

Это уникальный тонизирующий шампунь, с помощью которого волосы становятся здоровыми и красивыми. Предупреждает выпадение локонов, укрепляет их корни, придает волосам упругость и наделяет внутренней энергией.

от 238

Фитовал

Действующее вещество этого шампуня от выпадения волос – гликоген, который останавливает выпадение волос, стимулирует их рост и быстро восстанавливает клетки. Кроме того, «Фитовал» обогащен пшеничными пептидами для восстановления каждого волоса по всей длине – это делает локоны мягкими, блестящими, гладкими и послушными. В составе «Фитовала» есть горная арника и розмарин, которые улучшают кровообращение кожи головы, выводят токсины и улучшают работу сальных желез. «Фитовал» обычно рекомендуют для жирных волос, потому что нормальные или сухие шампунь может пересушить. Использовать «Фитовал» могут представители обоих полов.

Фитовал шампунь против выпадения волос
KRKA (КРКА), Словения

Шампунь, который используется при выпадении волос. Средство препятствует разрушению волосяных луковиц, благодаря водно-гликолевым экстрактам арники и розмарина, а также гидролизованным пептидам пшеницы и гликогена в своем составе.

от 390

Витамины для женщин: топ-5Читайте также Смотрите такжеВитамины для женщин: топ-5Топ-5 лучших витаминов для женщин. Укрепление волос и ногтей, красота кожи, замедление старения и улучшение общего самочувствия

Дюкрей Anaphase+

Этот шампунь от выпадения волос подходит и мужчинам, и женщинам. «Дюкрей Anaphase+» с витаминами не содержит парабенов, отлично помогает в борьбе с алопецией, а комплекс специальных ПАВ с первого раза тщательно промывает даже очень длинные волос, хорошо очищая кожу головы. В составе шампуня есть витамины группы В (пантотеновая кислота, пиридоксин, ниацин), которые отлично питают волосяные луковицы, нормализуют выработку кожного сала, сохраняют влагу и борются с перхотью. Витамин Е стимулирует защитные свойства кожи и затормаживают процессы старения. На фоне применения этого шампуня от выпадения волос локоны становятся заметно гуще, эластичнее, крепче и плотнее.

Дюкрей Anaphase+
Ducray, Франция

После использования стимулирующего шампуня, волосы становятся более устойчивыми к внешнему воздействию, на 88% более сильными. Приятный аромат еще долго будет держаться на ваших волосах. Шампунь подходит для ежедневного использования, способен улучшить микроциркуляцию крови, активизировать клеточное обновление и придать волосам больший объем. Ducray Anaphase делает волосы более крепкими и сильными, а также возвращает им блеск и привлекательность.

от 319

Алерана для жирных и комбинированных волос

Мужчины и женщины с жирными и комбинированными волосами по достоинству оценят это средство, специально созданное для тщательного очищения кожи головы и волос. «Алерана для жирных и комбинированных волос» борется с алопецией и перхотью. Средство содержит мягкие растительные ПАВ, не нарушающие водно-липидный баланс кожи, а также питательные вещества, насыщающие волосы и кожу головы необходимыми компонентами. Экстракт чайного дерева и полыни помогают дольше оставаться волосам чистыми и свежими, снижая активность сальных желез. Кроме того, эти добавки работают как профилактика перхоти, они оздоравливают кожу головы, поскольку имеют бактерицидное действие. Пантенол делает локоны мягкими, блестящими, шелковистыми, рассыпчатыми, их легко расчесывать. А специальные растительные полифенолы и пептиды стимулируют активность «спящих» луковиц.

Алерана для жирных и комбинированных волос
Вертекс ЗАО, Россия; Alerana, Россия

Шампунь на основе натуральных стимуляторов роста волос ALERANA разработан для бережного ухода и сбалансированного очищения жирных и комбинированных волос, имеющих склонность к выпадению. В составе шампуня – комбинация активных компонентов с доказанной эффективностью, которая: активизирует клеточный метаболизм в волосяных фолликулах, предотвращая выпадение волос нормализует деятельность сальных желез, успокаивает и оздоравливает жирную кожу головы восстанавливает структуру волоса.

от 280

Лошадиная сила

В этом шампуне от выпадения волос тщательно продуманы все компоненты и их пропорции, чтобы эффект от средства был максимальным. Здесь есть пантенол, ланолин, березовый деготь, экстракт прополиса и много других важных питательных веществ для остановки процесса облысения и стимуляции роста волос. Коллаген питает локоны, обволакивает их защитной пленкой – внешний вид волос заметно улучшается. Но если у вас нормальные или сухие влосы, лучше выбрать другое средство – «Лошадиная сила» немного сушит кожу головы. Подходит и женщинам, и мужчинам.

Лошадиная сила Шампунь
Лошадиная сила, Россия

Нежная очищающая формула шампуня "Лошадиная Сила" для роста и укрепления волос на основе моющих веществ, полученных из овсяного зерна, с высокой концентрацией кератина, не содержащая сульфатов, парабенов и силиконов, создана для мягкого и бережного ухода за вашими волосами и кожей головы. Постоянное применение шампуня способствует росту здоровых волос, укреплению и восстановлению каждого волоса по всей длине изнутри и снаружи.

от 147

Алерана Активатор роста мужской

Это концентрированный шампунь от выпадения волос для мужчин, в составе которого есть компоненты, которые эффективно борются с перхотью и останавливают облысение. «Алерана Активатор роста мужской» стимулирует кровообращение в коже головы, улучшая питание волосяных луковиц, а экстракты растений нормализуют выработку кожного сала, тем самым предупреждая появление перхоти. У шампуня накопительный эффект, поэтому рост первых пушковых волос вы заметите примерно через две недели ежедневного применения средства. «Алерана для жирных и комбинированных волос» содержит протеины пшеницы – они встраиваются в стержень волоса и восстанавливают поврежденные участки. Локоны становятся более прочными, приобретают блеск, меньше секутся.

Алерана Активатор роста мужской
Вертекс ЗАО, Россия

Укрепляющий шампунь для мужчин ALERANA сбалансированно очищает и восстанавливает волосы, питает корни и оздоравливает кожу головы, предотвращая выпадение волос. Шампунь разработан с учетом особенностей строения кожи головы у мужчин.

от 280

На рынке существует множество шампуней от выпадения волос для мужчин
На рынке существует множество шампуней от выпадения волос для мужчин
Фото из открытых источников

Ринфолтил Эспрессо

Этот мягкий шампунь имеет слабо выраженный запах и отлично помогает остановить временное выпадение волос, в том числе связанным с андрогенной алопецией. В составе «Ринфолтила Эспрессо» – много компонентов растительного происхождения, которые в комплексе останавливают выпадение волос. Плоды хинного дерева, карликовой пальмы и экстракт настурции питают волосяную луковицу, окутывают каждый волосок невидимой защитной пленкой, удерживающей влагу – волосы становятся блестящими и шелковистыми. Вещество ринфолтил регенерирует ткани, пантенол укрепляет кутикулу волоса и заживляет ранки, коллаген и эластин дарят локонам шелковистость, их легко расчесывать. Кофеин и цинк согревают, стимулируют процессы обмена и рост волос. Результат от применения «Ринфолтила Эспрессо» вы заметите примерно через полтора месяца, но он продлится долго. Подходит мужчинам и женщинам.

Ринфолтил Эспрессо

Новые шампуни Ринфолтил Эспрессо, как и прежде, содержат доказавший свою эффективность экстракт карликовой пальмы. Но теперь в состав входит кофеин - мощный природный стимулятор роста волос. Два этих основных компонента направлены на борьбу с выпадением волос, но имеют совершенно разный механизм действия. Это наделяет шампуни Ринфолтил Эспрессо непревзойденной эффективность. Кроме того, наличие кофеина расширяет область применения нового Ринфолтила – теперь он будет эффективен, даже если выпадение волос не связано с андрогенетической алопецией. И даже если ваши волосы абсолютно здоровы, Ринфолтил Эспрессо сделает их еще крепче.

от 525

ESTEL Laboratory Beauty Hair Lab Active Therapy

Этот шампунь стимулирует появление новых волос, укрепляя волосяные фолликулы. В составе – гидролизованный белок люпина, улучшающий защитные свойства кожи, убирающий сухость, питающий корни. При этом волосы не утяжеляются. Кофеин в составе ESTEL Laboratory Beauty Hair Lab Active Therapy стимулирует рост новых волосков, улучшая кровообращение и расширяя сосуды кожи головы. Кондиционирующие вещества в составе этого шампуня от выпадения волос облегчают расчесывание, делают волосы сияющими, блестящими и гладкими. Также ESTEL Laboratory Beauty Hair Lab Active Therapy отлично борется с жирностью волос, снижая активность сальных желез.

ESTEL Laboratory Beauty Hair Lab Active Therapy
Estel, Россия

Специальная формула насыщена активаторами роста, которые усиливают обменные процессы внутри прядей. В результате чего увеличивается эластичность и плотность волос. Нежная пена бережливо очищает кожу головы от загрязнений. После мытья локоны приобретают природный блеск, шелковистость, становятся послушными.

от 87

911 шампунь луковый

Недорогой, но эффективный шампунь от выпадения волос и облысения для мужчин и женщин. В составе, кроме очищающих компонентов, экстракт лука, лопуха, ромашки, крапивы, березы. Лук стимулирует обменные процессы в коже головы, активизирует рост каждого волоса, удлиняет его жизненный цикл. «911 шампунь луковый» насыщает кожу и волосы растительными питательными веществами и витаминами (в том числе биотином и ниацином). Внешне волосы становятся более густыми и плотными, наполненными сиянием и энергией. И не пугайтесь названия «Луковый» – на самом деле шампунь приятно пахнет. У средства накопительное действие, поэтому первые результаты вы заметите через два месяца регулярного использования шампуня. Результат при этом сохранится надолго.

911 Шампунь Луковый
ООО ПТФ "Фармаком", Украина

911 Шампунь луковый нормализует обменные процессы, укрепляет и питает волосяные луковицы, восстанавливает поврежденную структуру волос. Шампунь обеспечивает мягкое очищение, не нарушая естественного баланса, придает волосам здоровый блеск. Активные компоненты входящее в состав шампуни - натуральные экстракты обеспечивают дополнительное питание, снимают сухость, препятствуют ломкости волос. Предотвращает выпадения волос и облысение. Стимулирует рост волос.

от 78



Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Ника Пользуюсь курсами Луковым шампунем с репейным маслом. Шампунь мне нравится, остлично помог восстановить волосы после отдыха. Морская вода пересушила волосы. Они стали ломкими и сухими. Благодаря шампуню, за месяц удалось восстановить волосы, вернуть им мягкость, шелковистость и здоровый блеск.
  • Виктория Мне понравились луковые шампуни 911. Пробовала с перцем и крапивой. Выпадение волос стало уменьшаться, причем недели за две всего. Лукового амбре нет, волосы после него мягкие. И бальзамы такие же есть, этой же серии. Можно прям комплекс подобрать.
  • Ольга Я от выпадения волос шампунь укрепляющий от Лошадиной слы взяла на основе овсяных ПАВ, у него состав хороший. Еще массаж кожи головы делаю
  • Олег Осипов Уже более месяца борюсь с этим явлением: "Выпадение волос". Поначалу внезапно заметил, что волосы начали попросту куда-то деваться с нормальным таким темпом. Причины выпадения волос не понимал абсолютно. Пропил курс витаминов, обходил врачей в поликлинике, никто толком ничего не говорил, пока я не решил обратиться к хорошему дерматологу-трихологу. Трихолог мне провел рая исследований моей кожи головы, структуры волос и показал на экране в каком плачевном состоянии мои волосы и кожа головы. Ну и приступили собственно к лечению волос.

    Я ходил на разные процедуры, где сочетались и специальный массаж кожи головы разной аппаратурой, применения различных продуктов, мытьё. А также мне назначили Ринфолтил. Вот месяц применял его в комбинации ампул + шампунь. Эффект пока что от всей терапии в комплексе потрясающий, работаем дальше.

    Также специалист говорил об ещё одном препарате из списка, что тут нашел. А именно о ESTEL Laboratory Beauty Hair Lab Active Therapy. Тоже говорил, что продукт хороший. Алерана неплохая. В общем есть где разгуляться как говорится, были бы деньги. А вот касательно денег... Получается не совсем уж такая дешевая вещь - пролечить волосы. Но, как только замечаешь эффект и какую-то положительную динамику - сразу становится тепло на душе и забываешь о потраченных ресурсах в миг.
Добавить комментарий