Каких витаминов не хватает весной

Упадок сил на фоне гиповитаминоза: какие витамины нужно принимать весной.

Каких витаминов не хватает весной
Содержание

Вы замечали, что именно весной у нас появляется апатия, сонливость и упадок сил? Зачастую причина – в дефиците витаминов, который обостряется после зимы. Сегодня поговорим, какие витамины нужно пропить, чтобы снова быть бодрым, в хорошем настроении и повысить работоспособность. И для этого необязательно покупать дорогие комплексы.

Гиповитаминоз – это не авитаминоз, как мы привыкли называть нехватку витаминов и микроэлементов. Про авитаминоз говорят, когда в организме вообще нет того или иного витамина. Авитаминоз может развиться, только если вы долго живете, например, на севере и очень плохо питаетесь. А вот гиповитаминоз – это то состояние, которое испытываем мы весной, если есть небольшой недостаток витаминов. Все это корректируется сбалансированным питанием или приемом специальных витаминно-минеральных комплексов.

Витамины для женщин: топ-5Читайте также Смотрите такжеВитамины для женщин: топ-5Топ-5 лучших витаминов для женщин. Укрепление волос и ногтей, красота кожи, замедление старения и улучшение общего самочувствия

Почему весной развивается гиповитаминоз

Начнем с того, что дефицит витаминов начинается еще зимой, ведь не каждый человек может в несезон есть достаточно свежих овощей и фруктов. Яблоки, например, зимой мы покупаем, после того как они полгода пролежали на складе, то есть витаминов в них уже намного меньше, чем в свежих. Также зимой из-за длительных праздников мы едим много не очень полезных блюд.

Приблизительно с ноября до марта в России мало солнца, которое так необходимо для выработки важного витамина D. Весной же наш организм «просыпается, выходит из зимней спячки», все процессы в нем ускоряются, нам необходимо все больше витаминов, которых недостаточно. Именно поэтому и развивается гиповитаминоз, на фоне которого мы ощущаем дефицит энергии и упадок сил.

Симптомы гиповитаминоза
Симптомы гиповитаминоза
Фото из открытых источников

Симптомы гиповитаминоза

Заподозрить у себя дефицит витаминов и минералов можно по таким основным симптомам:

  • слабость и усталость;
  • повышенная склонность к инфекционным заболеваниям;
  • проблемы с кожей (сухость, шелушение, раздражение);
  • проблемы с волосами и ногтями (ломкость, выпадение);
  • проблемы с зубами и деснами;
  • плохое заживление ран и синяки;
  • раздражительность и нарушения сна;
  • потеря аппетита и изменение вкусовых предпочтений;
  • проблемы с пищеварением (запоры, диарея);
  • повышенная чувствительность к холоду.

Витамины для нервной системы: 10 лучших препаратовЧитайте также Смотрите такжеВитамины для нервной системы: 10 лучших препаратовПосоветовавшись с экспертами и изучив отзывы пациентов, мы составили список эффективных и при этом вполне доступных по стоимости витаминов для нервной системы. Такие препараты улучшают сопротивляемость организма к стрессу, укрепляют нервную систему и улучшают общее самочувствие.

Каких витаминов не хватает весной

В первую очередь, как мы уже говорили, – это дефицит витамина D из-за отсутствия солнца. Витамин D важен для крепких костей, ведь он помогает усвоению кальция. Кроме того, витамин D – это мощный антиоксидант, повышающий иммунитет для защиты от инфекционных заболеваний.

Дальше – нехватка витаминов группы В, которые участвуют во многих важных процессах в организме. Витамины группы В улучшают работу сердечно-сосудистой, нервной систем, отвечают за нормализацию функций кишечника, мышц, улучшают состояние кожи, участвуют в энергетическом обмене, поддерживают стабильность психического здоровья.

Витамины группы В мы получаем из продуктов, но зимой эта задача усложняется. А если у человека есть еще и какие-то заболевания ЖКТ, дефицит этих витаминов усугубляется, ведь вырабатываются они именно в пищеварительном тракте.

Еще один витамин, которого у большинства из нас мало весной, – это витамин С. Уровень витамина С снижается из-за воспалительных процессов в организме как реакции на ОРВИ, простуды и ковид. Витамин С – один из сильных антиоксидантов, защищающих клетки от негативного воздействия свободных радикалов.

Как понять, каких именно витаминов не хватает организму

Если у вас есть симптомы гиповитаминоза, лучше обратиться к врачу, сдать анализы и выявить, каких именно витаминов мало. Вот основные признаки нехватки тех или иных витаминов/минералов:

  1. Заеды в уголках рта – нехватка витамина В2.
  2. Плохой запах изо рта – нехватка витамина В3.
  3. Синяки, которые долго не проходят, даже при малейших ушибах – нехватка витамина С.
  4. Хронический запор – нехватка витаминов группы В.
  5. Шум в ушах, головокружения – нехватка калия, марганца, витаминов Е и В3.
  6. Плохая адаптация к темноте, покраснение глаз – нехватка витаминов В2 и А.
  7. Перхоть – нехватка селена, витаминов В6, В12, F.
  8. Ломкость волос и их тусклость – нехватка йода, витаминов В и F.
  9. Выпадение волос – нехватка витаминов С, Н, В9 и инозита.
  10. Бессонница – нехватка калия, кальция, витаминов группы В.
  11. Частые носовые кровотечения – нехватка витаминов С, К и В3.
  12. Пятна на шее и угревая сыпь – нехватка витаминов А и группы В.

Гипо-, гипер- и авитаминоз: отличия
Гипо-, гипер- и авитаминоз: отличия
Фото из открытых источников

Как правильно принимать витамины, чтобы они лучше усваивалисьЧитайте также Смотрите такжеКак правильно принимать витамины, чтобы они лучше усваивалисьМы собрали рекомендации экспертов о том, какие витамины нежелательно комбинировать, какие лучше пить во время еды, какие – на пустой желудок, а какие – строго утром, днем или вечером. Если вы будете соблюдать эти правила, витамины и микроэлементы принесут максимальную пользу организму.

Но при гиповитаминозе не нужно надеяться, что вы купите какой-то дорогой витаминно-минеральный комплекс – и быстро уберете проблему. Если в комплексе не будет именно тех витаминов, которые вам нужны или их дозировка будет недостаточной, восполнить дефицит не удастся. Поэтому мы рекомендуем сдать анализ крови на витамины и пропить именно те, которых не хватает. Это будет и дешевле, и эффективнее. Кстати, помните, что гипервитаминоз (чрезмерное количество витаминов) опаснее, чем гиповитаминоз.

Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Артур Да по сути весной, после зимы организм очень сильно ослаблен. Поэтому лучше брать какие-то комплексы где всё то что нужно и в оптимальных дозировках. Например вот мэнс формула больше чем поливитамины. Здесь есть даже и биофлавоноиды для укрепления здоровья -кайенский перец, элеутерококк, пажитник.
Добавить комментарий