Топ-10 препаратов для лечения дуоденита

Чем лечить дуоденит: 10 самых эффективных лекарств.

Топ-10 препаратов для лечения дуоденита
Содержание

Если вы ощущаете тошноту, мучаетесь от изжоги и болей в животе, скорее всего, у вас дуоденит (воспаление 12-перстной кишки). Обратитесь к гастроэнтерологу, который поможет подобрать правильное лечение.

Что такое дуоденит

При дуодените воспаляется слизистая 12-перстной кишки (отдел, где желудок переходит в тонкий кишечник). У мужчин дуоденит встречается чаще, чем у женщин. Вызвано заболевание неправильным питанием, аллергическими реакциями на определенные продукты, хроническим гастритом, язвой желудка, панкреатитом, лямблиозом или хеликобактером.

Причины дуоденита

Дуоденит бывает первичный и вторичный. Первичный – это самостоятельное заболевание, когда есть факторы, раздражающие слизистую 12-перстной кишки:

  • курение;
  • алкоголь;
  • чрезмерное употребление кофе;
  • слишком много специй в блюдах;
  • копченые продукты;
  • слишком соленые или кислые продукты.

Вторичный дуоденит – следствие хронического гастрита, хеликобактерной инфекции, хронических заболеваний кишечника и пищеварительных желез, бесконтрольного лечения определенными препаратами, аномалий органов ЖКТ.

Чем лечить гастрит: 8 лучших препаратовЧитайте также Смотрите такжеЧем лечить гастрит: 8 лучших препаратовЛучшие препараты от гастрита: снижающие кислотность, ликвидирующие избыток кислоты и борющиеся с Helicobacter pylori.

Симптомы дуоденита

Если дуоденит вызван повышенной кислотностью, его симптомы будут напоминать симптомы язвы желудка. Человек может ощущать боли в животе через пару часов после приема пищи. Также дуоденит часто сопровождает такие заболевания, как гастроэнтерит и гастроэнтероколит (симптомы будут как при холецистите и панкреатите). Итак, симптомы дуоденита:

  • вздутие живота;
  • тошнота, рвота;
  • отрыжка, изжога;
  • плохой аппетит;
  • повышение температуры;
  • общая слабость;
  • ощущение переедания даже после небольшой порции;
  • боль в желудке и в районе солнечного сплетения.

Если у вас есть какие-то из перечисленных симптомов дуоденита, обязательно обратитесь к врачу.

Причины, симптомы и лечение дуоденита
Причины, симптомы и лечение дуоденита
Фото из открытых источников

Как выбрать таблетки от дуоденита

При подозрении на дуоденит гастроэнтеролог направит вас на определенные анализы и обследования, а затем назначит адекватное лечение. Обычно лечение дуоденита – это антибиотики, препараты на основе висмута, средства для снижения кислотности желудка. Препараты с висмутом помогают быстро восстановить слизистую 12-перстной кишки, стимулируют выделение слизи в желудке (обволакивающий эффект), избавляют от Helicobacter pylori.

Гастроэнтерологи рекомендуют: лучшие препараты при синдроме раздраженного кишечникаЧитайте также Смотрите такжеГастроэнтерологи рекомендуют: лучшие препараты при синдроме раздраженного кишечникаСиндром раздраженного кишечника – это комплекс симптомов, развивающийся на фоне функционального нарушения пищеварения. При этом никаких органических патологий в кишечнике нет. Это весьма распространенное заболевание, которое диагностируется у 10-20% людей в мире. Большая часть страдающих СРК – это женщины, а средний возраст таких пациентов – 25-40 лет. Но многие из них к врачам не обращаются.

10 лучших препаратов при дуодените

Мы посоветовались с гастроэнтерологами и составили список самых эффективных препаратов для лечения дуоденита. Такие средства должен назначать исключительно врач после обследования, самолечение здесь неуместно.

Висмута трикалия дицитрат

Этот препарат от дуоденита работает как противоязвенное средство, эффективно борется с Helicobacter pylori. «Висмута трикалия дицитрат» снимает воспаление слизистой 12-перстной кишки, защищает ее от раздражений, убирает тошноту, изжогу и боли. Назначают препарат при синдроме раздраженного кишечника, гастрите, язве желудка и 12-перстной кишки, гастродуодените. Среди побочных реакций – только аллергия на активное вещество препарата (висмут). Купить «Висмута трикалия дицитрат» можно недорого в любой аптеке.

Висмута трикалия дицитрат
Озон ООО, Россия

Противоязвенное средство с бактерицидной активностью в отношении Helicobacter pylori. Обладает также противовоспалительным и вяжущим действием. Применяется при: Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения (в т.ч. ассоциированная с Helicobacter pylori); хронический гастрит и гастродуоденит в фазе обострения (в т.ч. ассоциированный с Helicobacter pylori); синдром раздраженного кишечника, протекающий преимущественно с симптомами диареи; функциональная диспепсия, не связанная с органическими заболеваниями ЖКТ.

от 234

Викалин

Это комбинированный препарат, который снижает кислотность желудка, уничтожает бактерии, обладает вяжущим эффектом и снимает воспаление слизистой. «Викалин», кроме висмута нитрата, содержит также келлин, кору крушины, аир болотный. Все эти компоненты быстро снимают спазмы, снижают кислотность, обезболивают и создают защитную пленку на слизистой желудка и 12-перстной кишки. Назначают «Викалин» при гастритах, язве желудка и 12-перстной кишки. Среди побочных эффектов возможны понос и аллергические реакции.

Викалин
АВВА РУС, Россия

В составе комплексной терапии: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гиперацидный гастрит.

от 84

Викаир

Еще одно комплексное средство для лечения дуоденита, а также гастрита и язвы. «Викаир» работает как спазмолитик, имеет слабительный эффект, защищает слизистую 12-перстной кишки, уменьшает кислотность желудочного сока, снимает воспаление и уничтожает бактерии. В составе этого препарата – висмут, корневища аира, крушина, магний и натрий. «Викаир» может вызывать понос и аллергические реакции, если ваш организм чувствителен к компонентам препарата.

Викаир
ОАО "Фармстандарт-Лексредства", Россия

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гиперацидный гастрит.

от 29

Топ-14 препаратов для печениЧитайте также Смотрите такжеТоп-14 препаратов для печениГепатопротекторы - это лекарства, которые помогают печени очиститься, восстанавливают поврежденные клетки органа и защищают его от негативного влияния

Омепразол

«Омепразол» снижает концентрацию соляной кислоты в желудке. Препарат часто назначают при язве желудка и 12-перстной кишки, при хеликобактере, изжоге, рефлюкс-эзофагите. После приема «Омепразола» лечебный эффект наступает через час и сохраняется сутки. На фоне приема этого препарата возможны спазмы в кишечнике и аллергические реакции. Но в целом препарат хорошо переносится, купить «Омепразол» можно в любой аптеке.

Омепразол
ОЗОН, Россия

Омепразол подавляет секрецию соляной кислоты в желудке, являясь ингибитором (подавляет функцию) “протонового насоса” (процесса обмена ионов водорода). Механизм антисекреторного действия связан с ингибированием (подавлением активности) фермента Н -К -АТФазы (фермента, ускоряющего обмен ионов водорода) в мембранах клеток слизистой желудка, что приводит к блокированию конечной стадии образования соляной кислоты. В результате этого снижается уровень базальной (собственной) и стимулированной секреции (выделения пищеварительных соков), независимо от природы раздражителя. Действие препарата наступает быстро и зависит от дозы. После однократного приема 0,02 г омепразола эффект длится в течение 24 час.

от 23

Мотилак

Действующее вещество этого препарата для лечения дуоденита – домперидон. «Мотилак» нормализует работу 12-перстной кишки и желудка, убирает тошноту и рвоту. «Мотилак» является прокинетиком, поскольку стимулирует перистальтику ЖКТ. Назначают средство при язве желудка и 12-перстной кишки, при гастроэзофагеальном рефлюксе, панкреатите. Среди возможных «побочек» – спазмы кишечника и аллергия.

Мотилак
Верофарм / Лэнс-Фарм, Россия

Комплекс диспептических симптомов, часто ассоциирующийся с замедленным опорожнением желудка, желудочно-пищеводным рефлюксом, эзофагитом: — чувство переполнения в эпигастрии, ощущение вздутия живота, боли в верхней части живота; — отрыжка, метеоризм; — изжога с забросом или без заброса содержимого желудка в полость рта. Тошнота и рвота любой этиологии, в т.ч. функционального, органического, инфекционного происхождения, вызванная радиотерапией, лекарственной терапией, интоксикацией или нарушением диеты, а также на фоне агонистов допамина в случае их применения при болезни Паркинсона (такими, как леводопа и бромокриптин).

от 212

Нексиум

Действующее вещество этого препарата для ЖКТ является эзомепразол магния тригедрат. «Нексиум» снижает выработку соляной кислоты в желудке, уничтожает Helicobacter pylori, нормализует рН желудка и 12-перстной кишки, заживляет повреждения на слизистых. «Нексиум» назначают при язве желудка и 12-перстной кишки, ГЭРБ, рефлюксе, синдроме Золлингера-Эллисона. Возможные побочные эффекты: головная боль, спазмы кишечника, аллергия на действующее вещество.

Нексиум
АстраЗенека, Швеция

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь: лечение эрозивного рефлюкс-эзофагита; длительное поддерживающее лечение после заживления эрозивного рефлюкс-эзофагита для предотвращения рецидива; симптоматическое лечение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни;Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки В составе комбинированной терапии: лечение язвы двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori; профилактика рецидивов пептической язвы, ассоциированной с Helicobacter pylori. Длительная кислотоподавляющая терапия у пациентов, перенесших кровотечение из пептической язвы (после внутривенного применения препаратов, понижающих секрецию желез желудка, для профилактики рецидива). Пациенты, длительно принимающие НПВП: заживление язвы желудка, связанной с приемом НПВП; профилактика язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, связанной с приемом НПВП у пациентов, относящихся к группе риска. Синдром Золлингера-Эллисона или другие состояния, характеризующиеся патологической гиперсекрецией желез желудка, в то

от 127

Тримедат

«Тримедат» с активным веществом тримебутином отлично снимает боли в органах пищеварения, убирает спазмы гладкой мускулатуры ЖКТ, нормализует его моторику, убирает вздутие и синдром раздраженного кишечника. Среди показаний к приему «Тримедата»: язва желудка и 12-перстной кишки, дуоденит, спазмы ЖКТ, рефлюкс. Возможные побочные эффекты: диарея, головная боль и боль в животе.

Тримедат
ПАО Валента Фарм, Россия

Комбинированный препарат. Стимулирует дыхательные и сосудодвигательные центры продолговатого мозга. Оказывает прямое действие на миокард, усиливая в нем обменные процессы, улучшая функции и повышая его чувствительность к симпатической импульсации. Повышает тонус периферических кровеносных сосудов. Улучшает легочную вентиляцию, легочный кровоток.

от 280

Рабепразол-С3

Этот препарат с одноименным действующим веществом назначают при язве желудка и 12-перстной кишки, рефлюксе и синдроме Золлингера-Эллисона. «Рабепразол» отлично снимает боль в животе, снижает кислотность желудочного сока, избавляет от Helicobacter pylori. Препарат может вызывать диарею, головную боль и аллергические реакции.

Рабепразол-СЗ
Северная звезда ЗАО, Россия

Язвенная болезнь желудка в стадии обострения и язва анастомоза; Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки в стадии обострения; Эрозивная и язвенная гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь или рефлюкс-эзофагит; Поддерживающая терапия гастроэзофагеальной рефлюксной болезни; Неэрозивная гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь; Синдром Золлингера-Эллисона и другие состояния, характеризующиеся патологической гиперсекрецией; В комбинации с соответствующей антибактериальной терапией для эрадикации Helicobacter pylori у пациентов с язвенной болезнью.

от 171

Чем лечить поджелудочную железуЧитайте также Смотрите такжеЧем лечить поджелудочную железуСамые популярные таблетки для лечения поджелудочной железы.

Эманера

Это средство также назначают при язве желудка и 12-перстной кишки, при рефлюксе, для профилактики рецидивов язвы, для лечения хеликобактера. Действующее вещество препарата – эзомепразол. «Эманера» снижает кислотность желудка, защищает слизистую от раздражений, убирает такие симптомы дуоденита, как изжога и боль. Возможные побочные эффекты на фоне приема «Эманеры» – боли в животе, головные боли, аллергия.

Эманера
KRKA (КРКА), Словения

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ): — лечение эрозивного рефлюкс-эзофагита; — длительное поддерживающее лечение после заживления эрозивного рефлюкс-эзофагита с целью профилактики рецидивов; — симптоматическое лечение ГЭРБ. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки - в составе комбинированной антибактериальной терапии с целью эрадикации Helicobacter pylori: — язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, ассоциированная с Helicobacter pylori; — профилактика рецидивов пептической язвы, ассоциированной с Helicobacter pylori. Пациенты, длительно принимающие НПВС: — с целью заживления язвы желудка, связанной с приемом НПВС; — профилактика язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, связанной с приемом НПВС у пациентов, относящихся к группе риска. Длительная профилактика рецидивов повторных кровотечений из пептических язв (после в/в введения лекарственных средств, понижающих секрецию желудочных желез); Синдром Золлингера-Эллисона и другие состояния, характеризующиеся повышенной желудочной секрецией,

от 89

Нольпаза

Противоязвенное средство «Нольпаза» (действующее вещество – пантопразол) снижает кислотность в желудке. Назначают препарат при язве желудка и 12-перстной кишки, при эрозивном гастрите, рефлюксе, хеликобактере. «Нольпаза» убирает изжогу, боли и дискомфорт в желудке. Препарат должен выписывать врач, поскольку «Нольпаза» имеет много противопоказаний. Побочные эффекты «Нольпаза»: диарея, головная боль, боли в животе, аллергия.

Нольпаза
KRKA (КРКА), Словения

— гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), в т.ч. эрозивно-язвенный рефлюкс-эзофагит и ассоциированные с ГЭРБ симптомы (изжога, регургитация кислым, боль при глотании); — эрозивно-язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки, связанные с приемом НПВП; — язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, лечение и профилактика; — эрадикация Helicobacter pylori в комбинации с двумя антибиотиками; — синдром Золлингера-Эллисона и другие патологические состояния, связанные с повышенной желудочной секрецией.

от 103

*Эта статья носит ознакомительный характер, не является рекламой или руководством к покупке. Информация предоставлена в справочных целях. Самолечение недопустимо. Перед покупкой любого препарата или при признаках заболевания обязательна консультация врача.


Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Юля Важно ещё не забывать про гастрит, который чаще всего это сопровождает... к сожалению иногда требуются антибиотики, поэтому тут получается удар по всем фронтам. Важно потом восстановить желудок. Я принимала хелинорм например, он на основе метаболитов лактобактерий. Но для микрофлоры прекрасен как и для сокращения численности хеликобактер пилори, если она у вас в желудке есть.
  • Григорий Очень неплохо работает Нольпаза. У меня ГЭРБ, и часто нуждаюсь в этих препаратах. Классно, во-первых, что эта тема раскрывается, и есть возможность почитать инфу доступным языком, спасибо. Цена на Нольпаза 20 мг, где целых 28 таблеток весьма приятная, не бьёт по кошельку.
  • Анна Я люблю Омепразол, недорогой препарат, но средство стабильно надежное, проверенное и временем и людьми. С другой стороны, вся терапия должна быть комплексной, но если оценивать отдельные её звена, то Омепразол - мой вариант.
Добавить комментарий