Что такое ферритин и почему он бывает повышенным или пониженным

Анализ крови на ферритин: симптомы и причины его повышения или понижения.

Что такое ферритин и почему он бывает повышенным или пониженным
Содержание

Вы слышали о таком важном белке организма, как ферритин? Гематологи рассказали о нормах ферритина в крови и о возможных заболеваниях на фоне его повышения либо понижения. По уровню ферритина можно заподозрить такие проблемы, как анемия, заболевания почек, печени и даже рак. Кроме того, по уровню ферритина можно определить, какие запасы железа в организме.

Ферритин: что это

Ферритин – это важный водорастворимый белок, по которому можно определить, как усваивается железо в организме. Ферритин присоединяет около 4500 атомов железа на молекулу и хранит его в виде нерастворимых комплексов. Если ферритин в крови понижен или повышен, это всегда важный сигнал, что в организме развиваются неполадки – нужно тщательное обследование.

Интересные факты о ферритине:

зачем нужен: свидетельствует о том, какие запасы железа в организме;

причины повышения ферритина: воспалительные процессы, болезни почек и печени, злоупотребление спиртным, некоторые формы рака;

причины снижения: железодефицитная анемия, беременность и кормление грудью.

Важно, что нормы уровня ферритина у мужчин и женщин немного различаются. Но причины его понижения/повышения – одинаковы.

Как понять, что у вас – дефицит железа?Читайте также Смотрите такжеКак понять, что у вас – дефицит железа?В зависимости от тяжести анемии и скорости ее развития, состояния здоровья, возраста человек может ощущать разные симптомы нехватки железа. Причем часто анемия может никак себя не проявлять. Именно поэтому врачи рекомендуют профилактически раз в год сдавать общий анализ крови.

Нормы ферритина

Нормы ферритина в организме – 15-200 мкг/л. но эти показатели зависят от возраста и пола человека, а также от веса. У младенцев ферритин в норме выше, чем у взрослых.

Женщины: в норме уровень ферритина от 10 до 120. При беременности и лактации ферритин снижается, но важно следить, чтобы эта цифра не была ниже пороговых значений.

Мужчины: в норме ферритин от 20 до 250. Это обусловлено тем, что у мужчин объем крови меньше, чем у женщин, но в ней больше эритроцитов.

Почему повышен ферритин

Если у вас повышен ферритин, это говорит о том, что в организме переизбыток железа – оно откладывается в костном мозге, селезенке, печени. Причины повышения ферритина:

  • хронические воспалительные процессы в организме (болезнь Крона, ревматоидный артрит);
  • генетические заболевания (гемохроматоз);
  • заболевания печени;
  • почечная недостаточность;
  • пристрастие к алкоголю;
  • системные заболевания соединительной ткани (склеродермия);
  • некоторые виды рака (лимфома Ходжкина, лейкемия);
  • чрезмерное употребление препаратов железа.

Список препаратов при анемии для взрослыхЧитайте также Смотрите такжеСписок препаратов при анемии для взрослыхЧтобы определить анемию, необходимо сдать анализ крови – если гемоглобин ниже 120, значит, есть недостаток железа и это требует обязательного лечения.

Как понизить уровень ферритина

Чтобы снизить ферритин, конечно, нужно найти причину такого состояния и заняться лечением. Кроме того, важно пересмотреть свое питание. Уберите из рациона продукты с высоким содержанием железа и витамина С (этот витамин улучшает всасывание железа). К таким продуктам относятся красное мясо, алкоголь, фруктовые соки и некоторые овощи и фрукты. А продуктов, которые мешают железу всасываться, нужно есть больше (это рис, кукуруза, творог, сыр, чай и кофе).

Симптомы повышенного ферритина

При значительном увеличении уровня ферритина могут проявляться такие симптомы:

  • Боли в суставах. Повышенный уровень ферритина может вызывать боли и воспаление в суставах.
  • Утомляемость. Некоторые люди с высоким уровнем ферритина могут испытывать усталость и слабость.
  • Боль в животе. Повышенный уровень ферритина может вызвать боль в области живота, особенно в верхней части, где находится печень.
  • Снижение сексуального влечения. Уровень ферритина может влиять на уровень половых гормонов, что может привести к снижению сексуального влечения.
  • Проблемы с печенью. Высокий уровень ферритина может быть связан с заболеваниями печени, такими как цирроз или гепатит.
  • Нарушения сердечного ритма. В редких случаях повышенный уровень ферритина может быть связан с нарушениями сердечного ритма.
  • Изменения в цвете кожи. Возможны изменения в цвете кожи, она приобретает бронзовый оттенок, особенно при хронических состояниях с повышенным уровнем железа.

Симптомы избытка и дефицита железа
Симптомы избытка и дефицита железа
Фото из открытых источников

Почему понижен ферритин

Зачастую сниженный уровень ферритина указывает на анемию. Это может быть на фоне употребления пищи с низким содержанием железа либо из-за болезни, затрудняющей его усвоение (заболевания почек, дуоденит, гастрит). Кроме того, нередко пониженный ферритин бывает у беременных (особенно в третьем триместре) и кормящих грудью – важно, что это считается нормой.

Как повысить уровень ферритина

Поднять ферритин и в этом случае можно с помощью питания. Добавьте в свой рацион продукты, богатые железом (это красное мясо, рыба, темный шоколад, брокколи, тыквенные семечки, бобовые, шпинат, субпродукты, морепродукты). Кроме того, врач может назначить препараты железа. Если у вас понижен ферритин, нужно дополнительно сдать кровь на трансферрин, железо-связывающую способность сыворотки, содержание сывороточного железа). Все эти анализы помогают диагностировать железодефицитную анемию (при такой проблеме все эти показатели будут снижены).

Топ-5 препаратов железаЧитайте также Смотрите такжеТоп-5 препаратов железаНизкий уровень железа в организме может стать причиной анемии, а при этом состоянии страдают все органы и системы

Симптомы пониженного ферритина

Пониженный уровень ферритина может быть связан с недостатком железа, что вызывает такие симптомы:

  • Слабость и усталость. Недостаток железа может привести к уменьшению образования красных кровяных клеток, что провоцирует усталость и общую слабость.
  • Бледность кожи и слизистых. Низкий уровень железа может привести к бледности кожи и слизистых оболочек.
  • Головокружение и потеря сознания. Недостаток железа может снизить поставку кислорода к мозгу, что влечет за собой головокружение и даже потерю сознания.
  • Бессонница и ухудшение концентрации. Недостаток железа может влиять на нормальную функцию мозга, а это – бессонница и проблемы с концентрацией.
  • Хрупкие ногти и ломкие волосы. Недостаток железа также может сказываться на состоянии ваших ногтей и волос, делая их хрупкими и ломкими.
  • Повышенная хрупкость костей. Некоторые исследования показывают, что недостаток железа может вызывать остеопороз и ухудшение состояния костей.
Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Елена Прояснила для себя проблему и возможный алгоритм её устранения. Спасибо
Добавить комментарий