Топ-10 лучших антибиотиков для детей

Самые эффективные и безопасные антибиотики для детей.

Топ-10 лучших антибиотиков для детей
Содержание

Антибиотики – это тип препаратов, подавляющих вредоносные бактерии (помните, что антибиотики не лечат вирусные инфекции). Антибактериальные средства – серьезные лекарства со множеством побочных эффектов, поэтому назначать их должен исключительно врач.

Как выбрать антибиотик для ребенка

Антибиотики бывают в таблетках, порошке для приготовления суспензии или в форме инъекций. Детям до трех лет назначают антибиотики в уколах или в виде суспензии, для тех, кто старше трех лет, – в таблетированной форме. Перед покупкой препарата обязательно прочитайте инструкцию, ведь эти лекарства могут вызывать различные побочные эффекты. Также важно ознакомиться с возрастными ограничениями. Перед приемом антибиотика необходимо сдать анализ крови на чувствительность к тому или иному действующему веществу.

При лечении антибиотиками важно не прерывать курс, назначенный врачом, даже если состояние ребенка улучшилось. Если перестать пить препарат раньше времени, возможен рецидив заболевания.

Топ-10 лучших антибиотиков при ангине, бронхите и кашлеЧитайте также Смотрите такжеТоп-10 лучших антибиотиков при ангине, бронхите и кашлеАнтибиотики нужно принимать лишь тогда, когда инфекция вызвана бактериями, а не вирусами. То есть при обычной простуде, гриппе или ОРВИ пить антибиотики не только бесполезно, но и опасно.

Топ-10 антибиотиков для детей

В нашем рейтинге антибиотиков – самые эффективные препараты для лечения бактериальных инфекций, часто назначаемые педиатрами. Антибиотики бывают узконаправленные (которые действуют лишь на определенные бактерии) и препараты широкого действия.

Узконаправленные препараты. Это антибиотики, которые подавляют размножение и рост лишь определенных бактерий и действуют прицельно. Такие антибиотики максимально эффективны и имеют небольшой список побочных эффектов.

Бициллин-5

«Бициллин-5» подходит для лечения инфекций даже у самых маленьких пациентов. Купить «Бициллин-5» можно строго по рецепту в виде порошка, из которого готовят раствор для внутримышечных уколов. Препарат недорогой, но при этом максимально безопасный и практически никогда не вызывает аллергических реакций, потому что в его составе – лишь два компонента: бензатина бензилпенициллина и бензилпенициллина новокаиновой соли. У этого антибиотика для детей длительный срок хранения.

Бициллин-5
ООО "Новофарм-Биосинтез", Украина

Ифекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными возбудителями: — продолжительная (круглогодичная) профилактика рецидивов ревматизма; — сифилис, фрамбезия; — стрептококковые инфекции (исключая инфекции, вызванные стрептококками группы В) - острый тонзиллит, скарлатина, раневые инфекции, рожистое воспаление.

от 105

Мезавант

Действующее вещество этого препарата – месалазин. Купить «Мезавант» можно примерно за 4000 рублей в форме таблеток (препарат хоть и дорогой, но очень эффективный). Среди возможных «побочек» – в основном негативное влияние на пищеварительный тракт: тошнота, рвота, диарея и т. д. «Мезавант» разрешен детям старше двух лет, у которых нет заболеваний крови. Этот антибиотик с мощным противовоспалительным действием назначают при неспецифическом язвенном колите и болезни Крона.

Мезавант
Космосол С.р.л., Италия

Индукция ремиссии по клиническим и эндоскопическим показателям у больных со слабым или умеренно выраженным язвенным колитом; — поддержание ремиссии у больных с язвенным колитом.

от 3331

Как быстро восстановить микрофлору кишечника без лекарствЧитайте также Смотрите такжеКак быстро восстановить микрофлору кишечника без лекарствВсе мы рано или поздно сталкиваемся с такой проблемой, как нарушение микрофлоры кишечника. Такое возможно из-за неправильного питания, отравления, стресса, приема антибактериальных препаратов, после хирургических операций или перенесенных инфекционных заболеваний.

Флемоксин Солютаб

«Флемоксин Солютаб» – пожалуй, один из самых часто назначаемых и эффективных антибиотиков узкого действия. Этот препарат прописывают только при бактериальных инфекциях органов дыхания или желудочно-кишечного тракта. Купить «Флемоксин Солютаб» можно только по рецепту в форме таблеток. Это максимально безопасное лекарство, поэтому дети могут его принимать с самого рождения. Препарат имеет несколько противопоказаний: печеночная недостаточность, мононуклеоз, бронхиальная астма. Во время беременности и кормления грудью прием «Флемоксина Солютаб» нужно согласовать с врачом. Возможный побочный эффект – аллергия на антибиотик, но это встречается редко.

Флемоксин Солютаб
Астеллас Фарма Юроп, Россия

Для применения в виде монотерапии и в комбинации с клавулановой кислотой: инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными микроорганизмами, в т.ч. бронхит, пневмония, ангина, пиелонефрит, уретрит, инфекции ЖКТ, гинекологические инфекции, инфекционные заболевания кожи и мягких тканей, листериоз, лептоспироз, гонорея. Для применения в комбинации с метронидазолом: хронический гастрит в фазе обострения, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, ассоциированные с Helicobacter pylori.

от 202

Цефтриаксон

Недорогой антибиотик для детей в форме порошка для приготовления раствора и внутримышечного введения. Купить «Цефтриаксон» можно по рецепту примерно за 30 рублей. Препарат подходит для самых маленьких пациентов и эффективно лечит бактериальные инфекции. «Цефтриаксон» не имеет противопоказаний, единственное возможное – это непереносимость действующего вещества или вспомогательных компонентов.

Цефтриаксон
ЗАО ФФ "Лекко", Россия

Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к цефтриаксону микроорганизмами, в т.ч. перитонит, сепсис, менингит, холангит, эмпиема желчного пузыря, шигеллез, сальмонеллоносительство, пневмония, абсцесс легкого, эмпиема плевры, пиелонефрит, инфекции костей, суставов, кожи и мягких тканей, половых органов, инфицированные раны и ожоги. Профилактика послеоперационной инфекции.

от 13

Макмирор

Еще один узконаправленный антибиотик, применять который разрешено у детей любого возраста. Купить «Макмирор» можно в форме таблеток и свечей. У препарата мало противопоказаний, он эффективен не только против бактерий, но и против грибков. Действующее вещество «Макмирора» – нифурател, а также вспомогательные компоненты, которые стимулируют лучшее усвоение лекарства. Среди возможных побочных эффектов – проблемы с пищеварением и аллергические реакции.

Макмирор
Поли Индастриа Химика, Италия

Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к нифурателу микроорганизмами: вульвовагинальные инфекции; инфекции мочевыводящих путей; кишечный амебиаз; лямблиоз; хронические воспалительные заболевания верхних отделов ЖКТ, ассоциированные с Helicobacter pylori..

от 653


Отит у детей и взрослых. Лучшие антибиотики для лечения отитаЧитайте также Смотрите такжеОтит у детей и взрослых. Лучшие антибиотики для лечения отитаТак как был опыт работы отоларингологом (ЛОР), хотелось бы поделиться знаниями касательно этой проблемы. Статья познакомит вас с отитом. Всё об отите. Анатомия, причины возникновения, виды отита, симптомы, лечение отита. Список лучших антибиотиков для лечения отита.

Антибиотики широкого спектра действия. Если лечение узконаправленными препаратами невозможно, врачи назначают средства широкого действия. Такие антибиотики обычно стоят недорого и хорошо справляются со многими бактериальными проблемами. Но нужно понимать, что у антибиотиков широкого спектра действия больше противопоказаний и «побочек».

Амоксиклав

Купить «Амоксиклав» можно по рецепту в виде таблеток, порошка для приготовления оральной суспензии либо порошка для инъекций. Действующее вещество лекарства – амоксициллин. Форму препарата выбирает исключительно врач. Часто детям назначают «Амоксиклав» уколы для внутривенного введения, если необходимо быстро снять бактериальное воспаление. Побочных эффектов у препарата много и основные относятся к пищеварительному тракту, также возможна аллергическая реакция на этот антибиотик.

Амоксиклав
Лек д.д., Словения

Амоксиклав активен в отношении аэробных грамположительных бактерий (включая штаммы, продуцирующие бета-лактамазы): Staphylococcus aureus; аэробных грамотрицательных бактерий: Enterobacter spp., Escherichia coli, Haemophilus influenzae, Klebsiella spp., Moraxella catarrhalis.

от 6

Роцефин

Этот антибиотик для детей с действующим веществом цефтриаксоном вводится внутримышечно. Купить «Роцефин» можно в форме порошка для приготовления раствора. Этот антибиотик для детей отличается быстрым действием, среди показаний: инфекции ЖКТ, дыхательной, мочеполовой и иммунной систем. «Роцефин» должен назначать только врач, потому что у препарата много противопоказаний и побочных эффектов (например, со стороны сердечно-сосудистой или нервной систем).

Роцефин
Ф. Хоффманн-Ля Рош, Франция

Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к препарату возбудителями: — сепсис; — менингит; — диссеминированный боррелиоз Лайма (ранние и поздние стадии заболевания); — инфекции органов брюшной полости (перитонит, инфекции желчных путей и ЖКТ); — инфекции костей, суставов, мягких тканей, кожи, а также раневые инфекции; — инфекции у больных с ослабленным иммунитетом; — инфекции почек и мочевыводящих путей; — инфекции дыхательных путей, особенно пневмония; — инфекции ЛОР-органов; — инфекции половых органов, включая гонорею. Периоперационная профилактика инфекций.

от 479

Вильпрафен Солютаб

Это недорогой антибиотик для детей с широким спектром действия. Купить «Вильпрафен Солютаб» можно в форме таблеток, которые можно принимать детям с 1 года. Действующее вещество – джозамицин. Препарат хорошо работает против многих бактерий, в частности помогает при проблемах с кожей, с дыхательной и мочеполовой системами. «Вильпрафен» имеет минимум противопоказаний (обычно это непереносимость препарата и тяжелые заболевания печени).

Вильпрафен Солютаб
Яманоучи Европа, Нидерланды

Лечение инфекционно-воспалительных заболеваний, вызванных чувствительными к джозамицину микроорганизмами: инфекции верхних отделов дыхательных путей и ЛОР-органов (в т.ч. фарингит, тонзиллит, паратонзиллит, средний отит, синусит, ларингит); дифтерия (дополнительно к лечению дифтерийным антитоксином); скарлатина (при повышенной чувствительности к пенициллину); инфекции нижних отделов дыхательных путей (в т.ч. острый бронхит, бронхопневмония, пневмония, включая атипичную форму, коклюш, пситтакоз); инфекции полости рта (в т.ч. гингивит и болезни пародонта); инфекции кожи и мягких тканей (в т.ч. пиодермия, фурункулы, сибирская язва, рожистое воспаление /при повышенной чувствительности к пенициллину/, угри, лимфангит, лимфаденит); инфекции мочевыводящих путей и половых органов (в т.ч. уретрит, простатит, гонорея; при повышенной чувствительности к пенициллину - сифилис, венерическая лимфогранулема); хламидийные, микоплазменные (в т.ч. уреаплазменные) и смешанные инфекции мочевыводящих путей и половых органов.

от 45

Как укрепить иммунитет: топ-10 витаминов для школьниковЧитайте также Смотрите такжеКак укрепить иммунитет: топ-10 витаминов для школьниковЛучшие витамины для школьников. Повышают физическую и умственную выносливость, укрепляют иммунитет, нервную систему, кости и зубы.

Амоксициллин

Антибиотик с одноименным действующим веществом. Купить «Амоксициллин» для детей любого возраста можно в форме таблеток, стоит он недорого. У препарата довольно высокая эффективность, поэтому в некоторых случаях достаточно всего одной таблетки, если случай более сложный – необходим курс лечения. «Амоксициллин» назначают при бактериальных инфекциях мочеполовой, дыхательной, иммунной систем, а также воспалительных процессах в ЖКТ. Если правильно соблюдать дозировку, побочные эффекты встречаются очень редко.

Амоксициллин
Синтез ОАО, Россия; АВВА РУС, Россия

Для применения в виде монотерапии и в комбинации с клавулановой кислотой: инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными микроорганизмами, в т.ч. бронхит, пневмония, ангина, пиелонефрит, уретрит, инфекции ЖКТ, гинекологические инфекции, инфекционные заболевания кожи и мягких тканей, листериоз, лептоспироз, гонорея. Для применения в комбинации с метронидазолом: хронический гастрит в фазе обострения, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, ассоциированные с Helicobacter pylori.

от 48

Цефотаксим

Недорогой антибиотик с одноименным действующим веществом с минимумом противопоказаний и побочных эффектов. Купить «Цефотаксим» можно примерно за 20 рублей в форме порошка для приготовления раствора для инъекций. Препарат эффективен в борьбе против множества бактериальных инфекций (ЛОР-органов, дыхательной системы, мочевыводящих путей, мягких тканей, кожи и т. д).

Цефотаксим
ЗАО ФФ "Лекко", Россия; МДж Биофарм, Индия; Синтез ОАО, Россия; Белмедпрепараты, Беларусь; Деко, Россия; ОАО Борисовский завод медицинских препаратов (Боримед), Беларусь; Красфарма, Россия; ПАО "Биохимик", Россия; Протек-СВМ, Россия

Антибиотик, цефалоспорин III поколения. Применяют при: Инфекционно-воспалительные заболевания тяжелого течения, вызванные чувствительными к цефотаксиму микроорганизмами, в т.ч. перитонит, сепсис, абдоминальные инфекции и инфекции органов малого таза, инфекции нижних отделов дыхательных путей, мочевыводящих путей, инфекции костей и суставов, кожи и мягких тканей, инфицированные раны и ожоги, гонорея, менингит, болезнь Лайма. Профилактика инфекций после оперативного вмешательства.

от 20

*Эта статья носит ознакомительный характер, не является рекламой или руководством к покупке. Информация предоставлена в справочных целях. Самолечение недопустимо. Перед покупкой любого препарата или при признаках заболевания обязательна консультация врача.


Понравилась ли вам статья?

Комментарии

Добавить комментарий