Самые эффективные средства от храпа

Чем лечить храп?

Самые эффективные средства от храпа
Содержание

Храп (рохнопатия) – это неприятное состояние во время сна, когда человек издает неэстетичные и раздражающие звуки. Это не только мешает спать людям, которые рядом, но и представляет опасность для самого человека, который храпит. Если не лечить храп, он существенно ухудшает качество жизни (человек теряет былую работоспособность, у него развивается дневная сонливость).

Что такое храп

Человек храпит из-за вибраций, возникающих в глотке и суженной трахее, когда по ним проходит воздух. По статистике, около 30 % людей среднего возраста храпят по ночам, после 60 лет эта цифра увеличивается до 60 % (причем храп возникает как у мужчин, так и у женщин). Нельзя не обращать внимания на храп, он способен вызывать серьезные проблемы – например, остановку дыхания во сне (апноэ).

10 лучших леденцов для горлаЧитайте также Смотрите также10 лучших леденцов для горлаЛеденцы от боли в горле: 10 самых эффективных и безопасных.

Главные причины храпа

Различают постоянные и временные причины храпа. Вот основные из них:

  1. Алкогольное опьянение. Спиртные напитки расслабляют все мышцы тела, в том числе – и гортань.
  2. Прием успокоительных и снотворных средств. Такие препараты также действуют расслабляюще на гортань.
  3. Курение. Сигаретный дым вызывает отек слизистой носоглотки (раздражаются нервные клетки слизистой).
  4. Такая поза во время ночного сна, при которой сужается гортань. Обычно храпят те, кто спит на спине.

Все вышеперечисленные причины храпа – временные. То есть вылечить храп можно, избавившись от факторов-провокаторов.

Заболевания, вызывающие храп

Но есть причины храпа физиологические, от которых избавиться практически невозможно без специального лечения. Вот список самых распространенных заболеваний, вызывающих храп:

  1. Заболевания носоглотки инфекционного характера. При воспалении верхних дыхательных путей появляется отек. Из-за этого просвет трахеи и других органов дыхания сужается.
  2. Неправильное строение носоглотки. Существуют патологии, вызывающие храп, избавиться от которых можно лишь хирургическим путем. Это полипы, искривление носовой перегородки, слишком длинный небный язычок и пр.
  3. Повышенное артериальное давление. Храп и апноэ есть у большинства людей, страдающих гипертонией. Так происходит из-за того, что в малом круге кровообращения застаивается кровь. Причем во время храпа у человека еще больше повышается давление.
  4. Лишний вес. В области шеи и груди накапливаются жировые отложения, которые и давят на дыхательные пути. Человек храпит, потому что не может нормально дышать. По статистике, чтобы улучшить дыхание на 50 %, человеку достаточно сбросить хотя бы 10 % лишнего веса. В некоторых случаях избавиться от храпа без каких-то радикальных методов можно, уменьшив вес всего на 5 %.

Чем опасен храп

Храп – явление совсем не безобидное. Если вы знаете, что храпите во сне, нужно обязательно разобраться с причинами. В первую очередь храп опасен тем, что во сне происходят паузы в дыхании (апноэ). Также храп может со временем спровоцировать развитие аритмии, сердечной недостаточности или инфаркта. Ухудшение сна – еще одно следствие храпа. Причем не высыпается как тот, кто храпит, так и люди, находящиеся рядом. Храп провоцирует утреннюю разбитость, раздражительность в течение дня, проблемы с концентрацией внимания. По статистике, всего 2 % людей, которые храпят, ищут средства от храпа.

5 лучших средств от куренияЧитайте также Смотрите также5 лучших средств от куренияСписок препаратов, которые помогут бросить курить.

Чем лечить храп

Далеко не всегда победить храп можно без применения специальных препаратов. Сегодня в аптеке можно выбрать средство от храпа, которое подойдет именно вам. Но перед покупкой обязательно нужна консультация врача. Мы составили список из пяти самых эффективных и популярных средств от храпа. Мы руководствовались оптимальным соотношением цена/качество и положительными отзывами самих пациентов.

Некоторые причины храпа
Некоторые причины храпа
Фото из открытых источников

Антихрапин

Этот спрей от храпа – один из самых популярных, в его составе – глицерин, подсолнечное масло, миндальное масло, масло эвкалипта, лимонная кислота, ксантановая камедь, лецитин, витамин В6, оливковое масло, мятное масло, масло кунжутное, витамин Е, бензоат натрия. «Антихрапин» снимает отеки, борется с болезнетворными бактериями, стимулирует кровообращение и микроциркуляцию лимфатической жидкости, улучшает обмен веществ, уравновешивает биохимические процессы. «Антихрапин» показан курильщикам, потому что очищает заднюю стенку глотки от смол, его можно применять и как освежитель для полости рта. Спрей «Антихрапин» брызгают в рот перед сном. Среди противопоказаний: детский возраст до 10 лет, беременность и кормление грудью, аллергические реакции, а также бронхиальная астма. Препарат при регулярном применении помогает избавиться от храпа и снизить риски апноэ благодаря стимуляции мышц носоглотки. Мужчины на фоне применения «Антихрапина» отмечают улучшение дыхания, женщины заметили легкий седативный эффект от препарата, который помогает быстрее уснуть.

Антихрапин
Золотоношская ПКФ ОАО, Украина; Ароматика, Украина

Препарат Антихрапин в виде спрея с антиоксидантным эффектом, уменьшает отечность, тонизирует, увлажняет полость рта, повышает упругость тканей нёба мягкого, усиливает иммунитет, проводит профилактику кариеса, а также пародонтоза. Состав: глицерин, подсолнечное масло, миндальное масло, масло эвкалипта, лимонная кислота, ксантановая камедь, лецитин, витамин В6, оливковое масло, мятное масло, масло кунжутное, витамин Е, бензоат натрия. Противопоказания — непереносимость компонентов, астма бронхиальная.

от 1200

БризРайт

«БризРайт» ‒ это американские одноразовые пластыри от храпа, которые нужно клеить на нос. Перед этим нос хорошо моют и вытирают досуха. В составе этого пластыря нет никаких медицинских компонентов – он воздействует механически. Поэтому пластырь «БризРайт» можно использовать и на фоне лекарственного лечения храпа. Это средство хорошо подходит для тех, у кого есть искривление носовой перегородки. Пластырь сделан в виде пружинистой пластины. Если его наклеить на крылья носа, он помогает человеку легче дышать, потому что расширяет носовые ходы. Пластырь от храпа нужно клеить на всю ночь и не пытаться его снять. Есть два размера пластыря «БризРайт»: средний и большой. Можно выбрать черный или телесный вариант. В отзывах некоторые пользователи пишут, что им не помогает пластырь, но потом оказывается, что они просто неправильно его наклеивали. Конечно, нужно понимать, что пластыри от храпа – решение временное. Минус – цена (особенно если использовать средство от храпа каждую ночь).

7 лучших спреев для горлаЧитайте также Смотрите также7 лучших спреев для горлаСпреи от боли в горле: обезболивают, снимают воспаление, борются с бактериями и вирусами.

Доктор Храп

Отлично устраняет храп спрей «Доктор Храп», в составе которого – натуральные ингредиенты. «Доктор Храп» мягко улучшает работу дыхательной системы. В составе препарата: вода дистиллированная, глицерин, оливковое масло, подсолнечное масло, кунжутное масло, мятное масло, масло эвкалипта, миндальное масло, лецитин, витамин Е, ксантановая камедь, лимонная кислота, витамин В6, бензоат натрия, сорбат калия, цитрат натрия. Средство не содержит химических веществ и искусственных красителей. Спрей от храпа «Доктор Храп» выпускается с тремя разными вкусами: мята, эвкалипт и шалфей. Препарат тонизирует носоглотку и способствует отхаркиванию. При систематическом использовании спрей снимает раздражение тканей, увлажняет слизистые, снижает вероятность развития кариеса, освежает дыхание. Обычно «Доктор Храп» помогает избавиться от храпа у тех, кто курит, болеет ОРВИ, переживает стресс. Плюсы препарата: храп становится намного тише и менее интенсивным, при частом применении налаживается правильное дыхание, невысокая стоимость. Минусы: не всем нравится вкус спрея, возможна индивидуальная непереносимость препарата.

Доктор Храп
Миррола, Россия

Оптимально сбалансированный, натуральный комплекс -Доктор Храп-экс-- на основе эфирных и растительных масел, природных витаминов Е и В6, лецитина. - только на пенале пишем - Способствует облегчению дыхания - Предотвращает сухость слизистых оболочек Мята кудрявая - освежает и облегчает дыхание

от 190

Снорекс

В составе этого боиконцентрата от храпа – шалфей, календула и прополис. По сути это не лекарственный препарат, а БАД. «Снорекс» хвалят многие люди, страдающие от храпа – он действует мягко, но действие это не мгновенное, а накопительное. Спрей улучшает мышечный тонус глотки, является хорошей профилактикой апноэ, укрепляет местный иммунитет. Обычно положительный эффект от спрея наступает через неделю постоянного применения: увеличивается продолжительность и качество сна, исчезает ощущение разбитости после пробуждения. Компоненты спрея от храпа не только избавляют от основной проблемы, но и нормализуют давление, снижают усталость и улучшают память. Чтобы не допустить передозировки, перед применением спрея «Снорекс» нужно внимательно прочитать пошаговую инструкцию к препарату. К сожалению, купить «Снорекс» в аптеке тяжело, лучше заказывать препарат у официального поставщика. Также очень редко возможны аллергические реакции на компоненты препарата.

Снорекс
ООО "Сашера-Мед", Россия

Снорекс - натуральный препарат на основе природных компонентов для профилактики и лечения храпа в домашних условиях. В отличие от других средств, которые продаются в магазине, Снорекс не является снотворным, его действие направлено на устранение причины храпа. После завершения курса его приёма, вы не только сможете крепко спать, но и не будете тревожить своих близких. Благодаря лекарственным травам, которые входят в состав препарата, эмоциональное состояние стабилизируется, и вы сможете быстрее засыпать. Этот спрей имеет комплексное воздействие: дышать после его применения легче; стенки гортани "подтягиваются"; работа нервной системы приходит в норму; на утро вы ощущаете прилив сил; нормализуется кровообращение и обмен веществ. Подробнее: https://fresh.in.ua/p548700129-snoreks-sprej-hrapa.html

Топ-10 растительных успокоительных и снотворных средствЧитайте также Смотрите такжеТоп-10 растительных успокоительных и снотворных средствЛучшие успокоительные средства на растительной основе: действующие мягко и не вызывающие привыкания.

Асонор

Эффективность этого средства от храпа подтверждена не только клиническими исследованиями, но и отзывами тех, кто пользовался «Асонором». Купить «Асонор» можно в двух вариантах: спрее и каплях. Активные вещества препарата полностью безопасные и не проникают в кровь, поэтому у препарата практически нет противопоказаний. Состав: полисорбат, глицерин, натрия эдетат, калия сорбат, очищенная вода. «Асонор» смягчает слизистые, расширяет дыхательные пути, улучшает мышечный тонус. Обычно перед сном нужно делать 4-6 распылений в нос. Препарат быстро действует, желательно применять его курсами. Среди недостатков спрея «Асонор» ‒ стоимость и то, что найти спрей от храпа можно далеко не в каждой аптеке.

Асонор
Tanner Medico A/S, Дания

Препарат Асонор является капельным раствором для носа, устраняющий основную причину храпа. Асонор увлажняет и смягчает слизистую и слегка подтягивает мышцы горла. Таким образом, дыхание не затруднено и утром не наблюдается ощущения сухости во рту.


Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Михаил Витальевич В данный момент я уже совсем забыл о том, что такое храп и ничего меня не беспокоит, а точнее моих близких, так как в основном дискомфорт испытывали они.

    Я всё же сделал операцию, а именно увулопалатопластику. После этого храп исчез навсегда. До этого я также устранял его вообще, но только на определенное время. В этом мне помог препарат Асонор. Это лично мой опыт. Мои знакомые, которые боролись с той же проблемой, говорили, что я переплачиваю, и что есть не менее эфективные средства за цену пониже. Может быть... Я не пробовал. Я покупал Асонор и прекрасно справлялся с проблемой. Но, потом подумал, что хватит тратить деньги бесконечно и обрадился к оперирующему ЛОР-специалисту.

    В результате, сейчас нету никакого храпа. Более того, могу сказать, что стал лучше высыпаться. Да! Конечно, естественно, что мои родные тоже, но то, что я приобрел качественный сон, меня удивило. Это как-то связано с отсутствием апное во время сна и лучшим дыханием.

    Не ленитесь, сходите к врачу хорошему. Будьте здоровы!
  • Макс У меня есть такая проблема только когда вес превышает норму на 5-7 кг
Добавить комментарий