Почему человек храпит

Храп: причины, в чем опасность и что делать?

Почему человек храпит
Содержание

Давайте поговорим о таком частом явлении, как храп по ночам. Как с ним бороться и почему человек может храпеть.

Храп – это звук, который издает человек во сне, обычно из-за вибрации мягких тканей в задней части гортани. Храп может быть вызван различными причинами, такими как нарушение дыхания во сне, увеличенные аденоиды или миндалины, ожирение, употребление алкоголя или некоторых лекарств. Если храп становится систематическим и мешает засыпать, стоит обратиться к врачу для выяснения причины и возможного лечения.

По статистике, регулярный храп наблюдается у 30% взрослых и у 14% детей. Не нужно думать, что храп – это какая-то безобидная проблема. На самом деле храп со временем может вызвать опасное состояние – синдром обструктивного апноэ, когда у человека во сне периодически останавливается дыхание.

Самые эффективные средства от храпаЧитайте также Смотрите такжеСамые эффективные средства от храпаТоп-5 лучших средств от храпа.

Причины храпа

Храп – это не самостоятельное заболевание, а симптом проблем в организме. Вот основные причины храпа:

  1. Искривление носовой перегородки. При такой проблеме воздушный поток в разных ноздрях отличается. Следствие – разное давление на небный язычок, из-за чего он увеличивается и начинает вибрировать при вдохе и выдохе. Отсюда и его дребезжание, то есть храп.
  2. Врожденные особенности носоглотки. Еще одна причина храпа – это аномалии развития носоглотки. Среди них: слабые мышцы языка, крупный небный язычок, проблемы со строением слуховой трубы и т. д.
  3. Насморк. При насморке человек дышит ртом, поэтому увеличиваются небные миндалины, что и вызывает храп во сне. Как только ринит вылечен, храп обычно проходит.
  4. Лишний вес. Одна из причин храпа – ожирение. Часто именно у людей с лишним весом есть склонность к обструктивному апноэ. Почему так происходит? Жир откладывается в глотке, в небном язычке, боковых дужках и мягком небе. Эти отложения сужают просвет глотки, поэтому человек храпит.
  5. Воспаление миндалин. При воспалении гланд (тонзиллите) они увеличиваются, перекрывая поток воздуха в дыхательных путях. При тонзиллите, кроме храпа, может быть и апноэ. При воспалении аденоидов (миндалины в носоглотке) также возможен храп. Обычно такой храп проходит, как только вылечивается тонзиллит или аденоидит.
  6. Полипы в носу. Полипы – это образования в слизистой носа. Часто полипы бывают на фоне аллергического ринита. При вдохе и выдохе полипы вибрируют, что и вызывает храп.
  7. Гормональные нарушения. Человек может храпеть из-за гипотиреоза (когда щитовидная железа вырабатывает недостаточное количество гормонов): начинаются набор веса, отек тканей, снижение тонуса мышц. Кроме того, причиной храпа может стать нарушение работы гипофиза (если эта железа вырабатывает чрезмерное количество соматотропного гормона). Это вызывает такую болезнь, как акромегалия – происходит непропорциональный рост разных частей тела. Язык – не исключение, он перекрывает просвет глотки, что и вызывает храп.
  8. Пожилой возраст. С возрастом тонус мышц снижается, это касается и мышц, отвечающих за правильную работу дыхательных путей. Тонус язычка и мягкого неба снижается – стенки глотки спадают, вызывая храп.
  9. Алкоголь. Спиртные напитки также могут стать причиной храпа, причем вне зависимости от их крепости. Алкоголь – это миорелаксант, который снижает тонус мышц глотки. Расслабляются язычок и мягкое небо – возникает храп во сне.
  10. Лекарства. Стать причиной храпа могут и некоторые препараты (особенно седативные), снижающие тонус мышц глотки.

Часто человек храпит, лежа на спине – язык расслабляется и западает к задней стенке глотки, перекрывая дыхание. При выдохе язык «встряхивается», поэтому мы и слышим храп.

Также человек может храпеть от усталости. Когда мы сильно устаем, фаза медленного сна становится глубже, поэтому мышцы носоглотки расслабляются.

Как возникает храп
Как возникает храп
Фото из открытых источников

Когда нужно удалять гланды?Читайте также Смотрите такжеКогда нужно удалять гланды?Сегодня врачи стараются максимально сберечь миндалины у детей, а удалять их только в крайних случаях. Обычно полное удаление показано, если есть частые тяжелые тонзиллиты, обструкция дыхательных путей. Если удалить гланды у ребенка без явных показаний к этому, будут отрицательные последствия.

Чем опасен храп

Как мы уже говорили, храп со временем может привести к остановкам дыхания во сне – синдрому обструктивного апноэ. При апноэ организм перестает получать достаточное количество кислорода, поэтому в первую очередь страдает мозг. Человек чувствует сонливость днем, у него болит голова, нарушается память, ухудшается концентрация внимания, появляется раздражительность, частые перемены настроения и т. д. Кроме того, апноэ может со временем привести к гипертонии, нарушению ритма сердца, ишемической болезни сердца, атеросклерозу.

Синдром обструктивного апноэ сна
Синдром обструктивного апноэ сна
Фото из открытых источников

Как избавиться от храпа

Первое, что нужно сделать, – это обратиться к врачу, чтобы определить причины храпа. Лечением храпа занимается отоларинголог (ЛОР). Кроме того, следуйте таким рекомендациям:

  • Спите на боку. Когда человек спит на спине, дыхание утрудняется. Есть простой способ «приучить» себя спать на боку. Нужно на ночной пижаме между лопаток пришить карман, в который – положить теннисный мячик. Как только вы захотите лечь на спину, мячик не даст этого сделать. В течение трех-четырех недель таким образом сформируется привычка спать на боку или на животе.
  • Приподнимите голову во время сна. Если положение головы во время сна слегка приподнято, это не дает западать языку. Вы можете использовать высокую подушку либо подставить под ножки изголовья кровати деревянные брусочки.
  • Не принимайте успокоительные средства без назначения врача. Как уже говорилось выше, они расслабляют мышцы носоглотки.
  • Откажитесь от спиртного или максимально уменьшите его потребление.
  • Если у вас есть лишний вес, постарайтесь похудеть.
  • Откажитесь от курения или курите как можно меньше.
  • Если у вас есть насморк, обязательно перед сном применяйте спрей или капли, снимающие отечность слизистой носа.
Понравилась ли вам статья?

Комментарии

Добавить комментарий