5 эффективных препаратов от тошноты и рвоты

Лучшие лекарства от тошноты и рвоты для взрослых.

5 эффективных препаратов от тошноты и рвоты
Содержание

Тошнота и рвота – симптомы очень неприятные, бывают они по разным причинам: инфекции, интоксикация организма на фоне пищевых отравлений и т. д.). Чтобы убрать эту симптоматику, обычно назначают таблетки от тошноты и рвоты. Мы составили список самых эффективных и безопасных подобных препаратов.

Топ-5 лучших сорбентов при отравленииЧитайте также Смотрите такжеТоп-5 лучших сорбентов при отравленииРейтинг самых эффективных и безопасных сорбентов, которые помогают при отравлениях и похмельном синдроме.

Как правильно выбрать таблетки от тошноты и рвоты

Перед тем как выбрать противорвотное средство, нужно знать причину этого симптома и понимать, нуждается ли это состояние в лечении, а также учесть возможные побочные эффекты. Какие бывают препараты от рвоты и тошноты?

  1. Средства от тошноты и рвоты для взрослых и детей, которые проходят курсы химиотерапии (глюкокортикоиды, блокаторы гистаминовых рецепторов).
  2. Таблетки от укачивания (тут можно применять гомеопатические средства, анксиолитики, антигистаминные, холинолитики).
  3. Препараты от тошноты и рвоты на фоне отравления, расстройства ЖКТ нужно выбирать с учетом инфекции-провокатора. Учитывать нужно сопутствующую симптоматику: наличие температуры, диареи, боли.
  4. Нельзя принимать противорвотные препараты при непроходимости кишечника, аппендиците, ущемлении грыжи и других проблемах, которые требуют срочного оперативного лечения.

Существует не так много препаратов от рвоты, разрешенных детям и беременным женщинам. Любые таблетки от тошноты и рвоты должен назначать исключительно врач. Ведь в одних случаях такие средства нужны, чтобы не допустить обезвоживания, а в других – они запрещены, ведь организм с помощью рвоты избавляется от инфекции.

Таблетки от укачивания для детейЧитайте также Смотрите такжеТаблетки от укачивания для детейСамые эффективные и безопасные препараты для детей от укачивания в транспорте.

Причины тошноты и рвоты

Основные причины тошноты и рвоты:

  • вестибулярные, нейрогенные проблемы;
  • попадание вирусов в ЖКТ;
  • заболевания внутренних органов;
  • лечение определенными медикаментами;
  • пищевые отравления;
  • беременность;
  • отравление организма токсинами;
  • психические расстройства.

Причины тошноты: патологические и непатологические
Причины тошноты: патологические и непатологические

Чем лечить гастрит: 8 лучших препаратовЧитайте также Смотрите такжеЧем лечить гастрит: 8 лучших препаратовЛучшие препараты от гастрита: снижающие кислотность, ликвидирующие избыток кислоты и борющиеся с Helicobacter pylori.

Топ-5 проверенных препаратов от тошноты и рвоты

Мы составили список самых эффективных таблеток от тошноты и рвоты, которые обычно назначают врачи и которые завоевали положительные отзывы пациентов.

Пассажикс

Этот препарат имеет идеальное соотношение цены и качества. Действующее вещество – домперидон. «Пассажикс» назначают при тошноте и рвоте по разным причинам, препарат эффективен при ощущении переполнения в эпигастрии, при замедленном опорожнении желудка, при отрыжке, метеоризме, изжоге. Это средство нового поколения работает комплексно, устраняя и другие негативные симптомы. У «Пассажикса» минимум противопоказаний и побочных эффектов.

Пассажикс
Оболенское фармацевтическое предприятие, Россия

Благодаря препарату Пассажикс содержимое желудка вовремя эвакуируется, что избавляет от тяжести в желудке и вздутия живота, и предотвращается его заброс в пищевод — предупреждаются отрыжка и изжога.

от 128

Мотилиум

Этот сильнодействующий препарат давно завоевал доверие пациентов. Действующее вещество средства – домперидон. «Мотилиум» назначают при тошноте и рвоте, он ускоряет выведение содержимого желудка в кишечник, улучшает тонус нижнего пищеводного сфинктера. Препарат уменьшает тяжесть в желудке, помогает при отрыжке, метеоризме, болях в верхней части живота, изжоге, срыгиваниях с желудочным содержимым или без.

Мотилиум
Янссен-Силаг, Великобритания

Комплекс диспептических симптомов, часто ассоциирующийся с замедленным опорожнением желудка, желудочно-пищеводным рефлюксом, эзофагитом: — чувство переполнения в эпигастрии, ранняя насыщаемость, ощущение вздутия живота, боль в верхней части живота; — отрыжка, метеоризм; — тошнота, рвота; — изжога, отрыжка желудочным содержимым или без него. Тошнота и рвота функционального, органического, инфекционного происхождения, вызванные радиотерапией, лекарственной терапией или нарушением диеты. Специфическим показанием является тошнота и рвота, вызванные агонистами допамина в случае их применения при болезни Паркинсона (такими как леводопа и бромокриптин).

от 666

Чем лечить поджелудочную железуЧитайте также Смотрите такжеЧем лечить поджелудочную железуСамые популярные таблетки для лечения поджелудочной железы.

Домперидон

Эти таблетки от тошноты и рвоты практически не имеют противопоказаний и побочных эффектов, поэтому хорошо переносятся даже детьми. «Домперидон» хорошо помогает снять приступы рвоты при кишечных инфекциях. Препарат также избавляет от боли в животе и улучшает общее самочувствие. «Домперидон» назначают при дискинезии желчевыводящих путей, гипотонии и атонии желудка и кишечника после операций, при холецистите, рефлюкс-эзофагите, метеоризме.

Домперидон
ОЗОН, Россия

Тошнота и рвота различного генеза (в т.ч. на фоне функциональных и органических заболеваний, инфекции, при токсемии, лучевой терапии, нарушениях диеты, лекарственного генеза - прием морфина, апоморфина, леводопы и бромокриптина; при проведении эндоскопических и рентгеноконтрастных исследований ЖКТ); Икота; Атония ЖКТ (в т.ч. послеоперационная); Необходимость ускорения перистальтики при проведении рентгеноконтрастных исследований ЖКТ; Диспептические симптомы на фоне замедленного опорожнения желудка, гастроэзофагеального рефлюкса и эзофагита: чувство переполнения в эпигастрии, Ощущение вздутия живота, метеоризм, гастралгия, изжога, отрыжка с забросом или без заброса желудочного содержимого в полость рта.

от 74

Мотилак

Эти таблетки от тошноты и рвоты максимально безопасны, работают комплексно. «Мотилак» устраняет тяжесть в животе, вздутие. Препарат отлично переносится и не имеет «побочек». Назначают «Мотилак» при икоте, при рвоте на фоне функциональных и органических заболеваний, при инфекциях ЖКТ, при нарушении моторики верхних отделов пищеварительного тракта.

Мотилак
Верофарм / Лэнс-Фарм, Россия

Комплекс диспептических симптомов, часто ассоциирующийся с замедленным опорожнением желудка, желудочно-пищеводным рефлюксом, эзофагитом: — чувство переполнения в эпигастрии, ощущение вздутия живота, боли в верхней части живота; — отрыжка, метеоризм; — изжога с забросом или без заброса содержимого желудка в полость рта. Тошнота и рвота любой этиологии, в т.ч. функционального, органического, инфекционного происхождения, вызванная радиотерапией, лекарственной терапией, интоксикацией или нарушением диеты, а также на фоне агонистов допамина в случае их применения при болезни Паркинсона (такими, как леводопа и бромокриптин).

от 212

Церукал

Действующее вещество «Церукала» – метоклопрамид. Эти противорвотные таблетки уменьшают тошноту, стимулируют перистальтику ЖКТ, помогают желудку быстрее опорожниться, уменьшают заброс содержимого желудка в пищевод. «Церукал» назначают при икоте, тошноте и рвоте, вызванных различными причинами. Помогает средство при гипотонии, атонии желудка и кишечника, применяется в комплексном лечении язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

Церукал
TEVA, Украина

Противорвотный препарат Церукал нормализует тонус органов пищеварительного тракта.

от 107

*Эта статья носит ознакомительный характер, не является рекламой или руководством к покупке. Информация предоставлена в справочных целях. Самолечение недопустимо. Перед покупкой любого препарата или при признаках заболевания обязательна консультация врача.

Какой препарат вы принимаете при тошноте и рвоте?

Всего проголосовали 407


Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • гондон ахахах ебать угарно тетка над толчком плачет
  • Роза Купировать тошноту и рвоту конечно легко можно...важно понять почему они появляются. У меня такое было при гастрите, поэтому потребовалась эрадикация. Сейчас ещё и хелинорм принимаю...он как раз восстанавливает микрофлору желудка и сокращает численность хеликобактер пилори. То есть за развитие обострения я теперь не переживаю.
  • Саня Все препараты, кроме церукала, один и тот же домперидон. Глупость статьи зашкаливает.
  • Юлия У меня позывы к рвоте от нового зубного протеза 2 месяца, протезист сказал, что ничем помочь не может. Вот и хотела прочитать о препаратах которые снижают тошноту, знаю такие есть, но в статье о них ничего нет
  • Катя Оо, препараты эти весьма полезны, конечно. Пользуюсь, редко очень, но всё же, препаратом Домперидон.
    Главное, о чем следует помнить, применяя любое из вышеперечисленных средств:
    Будьте осторожны и весьма внимательны с дозировкой препарата. Передозировку получить не так сложно. Внимательно читайте инструкцию и не пренебрегайте указаниям в ней.
Добавить комментарий