Почему ребенок скрипит зубами ночью

Бруксизм: что это, почему возникает и как лечить.

Почему ребенок скрипит зубами ночью
Содержание

Вы тоже помните миф о том, что причина скрежета зубами у ребенка – это глисты? На самом деле это, конечно, не так, давайте разберемся.

Что такое бруксизм

Бруксизм – это непроизвольный скрежет (скрип) зубами из-за перенапряжения жевательных мышц. Такая проблема возникает, когда челюсти слишком сильно смыкаются, а зубы сверху и снизу чересчур прижимаются друг к другу. Кстати, у детей бруксизм – на третьем месте по распространенности после кариеса и пародонтита. Бруксизм – это не отдельное заболевание, а только симптом (например, проблем с зубочелюстной системой или других систем или органов).

10 лучших успокоительных для детейЧитайте также Смотрите также10 лучших успокоительных для детейОб отклонениях в работе нервной системы ребенка свидетельствуют такие проблемы, как частые истерики, отсутствие аппетита, тревожный сон. Если вы заметили за своим малышом такие симптомы повышенной нервной возбудимости, обязательно обратитесь к педиатру. Доктор определит причину подобного состояния и назначит адекватное лечение, чтобы стало легче и ребенку, и вам спокойнее.

В каком возрасте обычно бывает бруксизм у детей

Чаще всего дети скрипят зубами в такие периоды:

  • 1-5 лет (в это время прорезываются молочные зубы);
  • 13-18 лет (возраст, когда уже есть все постоянные зубы).

33-50% детей младше 5 лет страдают бруксизмом, у подростков эта цифра достигает 50-90%.

Причины скрежета зубами у ребенка
Причины скрежета зубами у ребенка
Фото из открытых источников

Почему ребенок скрипит зубами ночью

На сегодняшний день причины бруксизма у детей до конца не изучены, поэтому существуют две теории возникновения этой проблемы. Педиатры склоняются к тому, что из-за нарушений работы нейронов мозга, регулирующих работу мышц и суставов, височно-нижнечелюстные суставы имеют ненормальную подвижность. Стоматологи же уверены, что бруксизм возникает на фоне неправильного прикуса (ранняя потеря зубов, деформация челюстей и зубов, дефекты смыкания зубов).

К примеру, ребенок может скрипеть зубами, если у него глубокий прикус – нижние резцы более чем на половину перекрыты верхними резцами или нижние резцы полностью скрыты.

Если у ребенка неправильный прикус (аномалия окклюзии), это создает разные проблемы: неравномерная нагрузка на челюсти при жевании (отсюда – быстрое разрушение зубов), трещины или сколы на верхних резцах, нарушение пропорций лица (скошенный подбородок, уменьшение нижней части лица, губы выступают вперед, проблемы с произношением звука «с» и т. д.).

Аномалии прикуса
Аномалии прикуса
Фото из открытых источников

Выбираем витамины для детей: 6 лучших комплексовЧитайте также Смотрите такжеВыбираем витамины для детей: 6 лучших комплексовЛучшие витаминно-минеральные комплексы для детей разных возрастов.

Но в целом скрежет зубами может быть спровоцирован целым рядом причин (зачастую – проблема комплексная):

  • генетический фактор (если один или оба родителя страдали бруксизмом, вероятность его у ребенка повышается);
  • патологии нервной системы (родовые травмы головы, энцефалопатия и т. д.);
  • врожденные патологии (повышенная тревожность, синдромы Ретта и Дауна, болезнь Гентингтона, РАС);
  • заболевания ЛОР-органов (воспаленные аденоиды, полипы, постоянное дыхание ртом, хронические синуситы и риниты, искривление перегородки носа);
  • вредные привычки (когда ребенок грызет ручки и карандаши, ногти, жует жвачку или подпирает ладонью подбородок).

Насторожить родителей на фоне бруксизма должны такие симптомы:

  • крепкое сжимание челюстей (у подростков);
  • ночные подергивания, бормотание или энурез (у детей младшего возраста).

Скрежет зубами днем может быть вызван чрезмерными эмоциональными или умственными нагрузками. Параллельно со скрежетом ребенок может жаловаться на головные боли, бессонницу, быть капризным и тревожным.

Если не обращать внимания на бруксизм и ничего не делать, эта проблема повлечет за собой синдром хронической усталости, проблемы со сном, боли в шее и спине, головокружения, мигрени, шум в ушах, лунатизм.

Последствия бруксизма
Последствия бруксизма
Фото из открытых источников

Топ-7 лучших зубных паст: стоматологи рекомендуютЧитайте также Смотрите такжеТоп-7 лучших зубных паст: стоматологи рекомендуютСписок эффективных лечебно-профилактических зубных паст. Стоматологи рекомендуют.

Что делать при бруксизме

Если вы заметили, что ваш ребенок скрипит зубами ночью, посетите педиатра. Если будет необходимо, он направит к более узкому специалисту: ЛОРу, стоматологу, неврологу или гастроэнтерологу.

Если это стоматологическая проблема, детский ортодонт посоветует коррекцию прикуса (для младших детей – съемные аппараты, для подростков – элайнеры или брекеты). Важно начать коррекцию прикуса как можно раньше, чтобы справиться с проблемой быстрее и легче. Также можно использовать мягкую ночную каппу, которую ортодонт изготовит под ребенка индивидуально. Такая каппа предотвратит разрушение зубов и стирание эмали.

Если причина скрипа зубами – ЛОР-патология или проблемы с нервной системой и т. д. В этом случае нужно лечить основную причину бруксизма.

Ну и не забывайте об общих рекомендациях: режим отдыха и учебы, отказ от чрезмерных физических нагрузок, снижение стрессов.

Понравилась ли вам статья?

Комментарии

Добавить комментарий