Топ-7 лучших зубных паст: стоматологи рекомендуют

Как правильно выбрать зубную пасту.

Топ-7 лучших зубных паст: стоматологи рекомендуют
Содержание

Когда говорят о красивой улыбке, подразумевают, конечно же, красивые и здоровые зубы. Все мы ходим к стоматологам, когда появляется кариес либо другие проблемы с зубами. Но как правильно ухаживать за зубами дома? На полках магазинов и аптек – сотни зубных паст: какую же выбрать? Давайте прислушаемся ко мнению стоматологов.

Начнем с того, что у зубной пасты несколько задач: защита зубов и десен от налета, профилактика кариеса, освежение дыхания, отбеливание зубов, снижение их чувствительности и даже лечение некоторых стоматологических заболеваний.

Поэтому главное правило при выборе зубной пасты – учитывать собственные потребности, то есть зубная паста подбирается индивидуально, под ваши проблемы с зубами и деснами. В этом вам поможет стоматолог.

Чем лечить герпес: топ-8 мазейЧитайте также Смотрите такжеЧем лечить герпес: топ-8 мазей

Как выбрать зубную пасту

Все зубные пасты можно разделить на две основные группы:

  1. Гигиенические. Они очищают полость рта, освежают и минерализуют эмаль зубов.
  2. Лечебные. Такие зубные пасты, кроме очищения ротовой полости, еще и помогают избавиться от некоторых проблем с зубами или деснами.

Лечебные зубные пасты нужно выбирать по таким критериям:

  • повышенная чувствительность зубов – в составе пасты должны быть специальные комплексы минералов (в первую очередь – фтор);
  • заболевания десен, кровоточивость – в составе ищите антисептические и противовоспалительные компоненты, нейтрализующие бактерии;
  • для профилактики или удаления налета и зубного камня – зубная паста должна содержать минеральные комплексы, абразивные компоненты и растительные ферменты;
  • зубная паста против кариеса – это комплексы минералов, различные экстракты (например, виноградных косточек и т. д.);
  • пасты для отбеливания зубов помогают очистить зубы от пигментации и вернуть им первоначальный оттенок.

Но не забывайте, что зубная паста – это не лечение, а домашний уход, который нужен как профилактика и сдерживание существующих проблем с зубами.

Чем лечить стоматит: 7 эффективных препаратовЧитайте также Смотрите такжеЧем лечить стоматит: 7 эффективных препаратовЛучшие препараты для лечения стоматита у взрослых и детей.

Топ-7 зубных паст, рекомендуемых стоматологами

Мы собрали небольшой список зубных паст, которыми пользуются сами стоматологи и рекомендуют их своим пациентам. В этом рейтинге – лечебно-профилактические зубные пасты, которые помогут при заболеваниях десен, повышенной чувствительности, для профилактики кариеса, минерализации эмали и отбеливания зубов.

7 препаратов от зубной болиЧитайте также Смотрите также7 препаратов от зубной болиСамые эффективные, безопасные и быстродействующие средства для снятия зубной боли.

Parodontax Classic

Parodontax – лечебная зубная паста при проблемах с деснами. Если вы заметили, что ваши десны кровоточат во время чистки зубов или применения зубной нити, не тяните с визитом к стоматологу. Он выяснит причину и порекомендует зубную пасту для укрепления десен – в частности, Parodontax. Эта паста эффективно очищает зубной налет вдоль десен, благодаря чему они плотнее прилегают к зубам. В составе пасты Parodontax – бикарбонат натрия, который помогает в профилактике и лечении заболеваний десен. Но помните, что курс лечения пастой Parodontax – не более двух недель.

Parodontax Classic
GlaxoSmithKline, GSK, Великобритания

Эта зубная паста эффективно борется с кровоточивостью и воспалением десен - одними из первых признаков заболевания, которое способно привести к выпадению зубов. Ее уникальная формула содержит минеральную соль бикарбонат и экстракты ромашки, эхинацеи, шалфея, ратании, мирры.

от 141

Biorepair Fast Sensitive Repair

Это низкоабразивная зубная паста итальянского производства, в составе которой – цинк-замещенный-гидроксиаппатит – аналог вещества, содержащегося в костях и зубах. Если регулярно чистить зубы пастой Biorepair Fast Sensitive Repair, можно быстро восстановить зубную эмаль, сделать ее более устойчивой к различным повреждениям. Biorepair Fast Sensitive Repair устраняет повышенную чувствительность зубов. И хотя эта паста с низкой абразивностью, она отлично удаляет зубной налет. Biorepair Fast Sensitive Repair насыщает эмаль минералами, в ней нет парабенов и SLS. Среди минусов – стоимость и отсутствие фтора в составе.

Biorepair Fast Sensitive Repair
Biorepair, Италия

Оберегает от развития кариеса, механических повреждений, а также появления эрозии на эмали. Создает защитный барьер, который препятствует образованию налета, зубного камня. Идеальный вариант для обладателей чувствительных зубов. Помогает в сохранении естественной белизны. Они становятся крепкими, уменьшается чувствительность, появляется здоровый блеск.

от 662

Elmex Защита от кариеса

Благодаря наличию аминофторида в составе зубная паста Elmex защищает зубы от кариеса, реминерализует, снижает растворимость и укрепляет эмаль. «Elmex Защита от кариеса». После чистки зубов пастой Elmex на поверхности зубов образуется устойчивый слой фторида кальция – именно этот барьер защищает зубы от негативного воздействия кислоты.

Elmex Защита от кариеса
Elmex

Зубная паста Colgate Элмекс Защита от кариеса с высокоэффективным аминофторидом реминерализирует, укрепляет эмаль и защищает зубы от кариеса. Предназначена для ежедневной гигиены полости рта с целью обеспечения длительной защиты от кариеса, снижения растворимости и укрепления зубной эмали. Аминофторид, содержащийся в зубной пасте Colgate элмекс Защита от кариеса, формирует устойчивый слой фторида кальция на поверхностях зубов, который обеспечивает длительную и высокоэффективную защиту от воздействия кислот.

Как правильно чистить зубы
Как правильно чистить зубы
Фото из открытых источников

R.O.C.S. PRO Moisturizing Увлажняющая

Зубная паста «R.O.C.S. PRO Moisturizing Увлажняющая» содержит бромелаин – растительный фермент, который хорошо удаляет пигментированный налет на эмали и служит профилактикой его образования. Эта зубная паста показана тем, кто страдает от повышенной сухости в ротовой полости. Ксеростомия (именно так называется сухость во рту) способствует появлению кариеса, вызывает проблемы с деснами, стоматиты и т. д. Из-за недостаточного выделения слюны также ухудшается минерализация зубов. Специальный состав R.O.C.S. PRO Moisturizing улучшает ситуацию с влажностью во рту, стимулируя выделение слюны, и образует на слизистой специальную защитную пленку. В составе этой низкоабразивной зубной пасты нет ПАВ и агрессивных веществ. Но вообще в некоторых зубных пастах R.O.C.S может содержаться SLS, так что внимательно читайте состав.

R.O.C.S. PRO Moisturizing Увлажняющая
ROCS, Россия

Профессиональная зубная паста R.O.C.S. «PRO Moisturizing. Увлажняющая» разработана специально для решения и предупреждения такой проблемы, как периодическая или постоянная сухость в полости рта. Уникальный состав данной зубной пасты содержит особую ароматическую композицию, которая мягко стимулирует выделение слюны. Это позволяет обеспечить больший уровень комфорта и деликатно разрешить проблему, невзирая на причины возникновения сухости. Кроме этого, ROCS «PRO Moisturizing. Увлажняющая» в полной мере выполняет лечебно-профилактические функции, способствуя поддержанию высокого уровня гигиены полости рта. Паста защищает от кариеса, обеспечивает свежесть дыхания, нормализует микрофлору ротовой полости и т.д.; не содержит фтор, лаурисульфат натрия, парабены.

Curaprox Enzycal 1450

Лечебно-профилактическая зубная паста Curaprox Enzycal 1450 эффективно борется с кариесом, насыщает эмаль минералами. В пасте содержатся вещества, которые улучшают состояние местного иммунитета, уничтожают болезнетворные бактерии, максимально очищают зубы и реминерализируют эмаль. В зубной пасте Curaprox Enzycal 1450 содержится 0,145 ppm фтора (причем биодоступного) – этого, по рекомендации ВОЗ, достаточно для защиты зубов от кариеса (причем именно фтор – самый надежный метод профилактики кариеса). В зубной пасте Curaprox Enzycal 1450 есть специальные ферменты, улучшающие защитные качества слюны и устраняющие пигментацию на зубах. Паста не содержит парабенов и SLS, а также служит профилактикой дисбактериоза ротовой полости. Среди минусов – цена пасты и наличие в составе белков коровьего молока, поэтому аллергикам нужно быть внимательными.

Curaprox Enzycal 1450
CURADEN, Швейцаря

CURAPROX Enzycal 1450 - лечебно-профилактическая зубная паста для укрепления эмали. Она поддерживает местный иммунитет полости рта, усиливает антибактериальное, реминерализующее, очищающее действие слюны. Подходит для ежедневной чистки, восстановления эмали после отбеливания и защиты зубов от кариеса во время ношения брекетов.

от 570

Sensodyne Мгновенный эффект

Зубная лечебная паста Sensodyne «Мгновенный эффект» имеет приятный вкус и эффективно борется с проблемой повышенной чувствительности зубной эмали. Чтобы избавиться от чувствительности зубов, стоматологи рекомендуют не только чистить зубы пастой Sensodyne утром и вечером, но и периодически после чистки накладывать аппликации из пасты, чтобы она глубже проникла в эмаль. Sensodyne бережно очищает зубы и помогает восстановить слизистую ротовой полости. По отзывам тех, кто пользуется пастой Sensodyne, первые улучшения наступают буквально на третий-пятый день применения. В зубной пасте – оптимальная норма фтора (0,145 ppm). Sensodyne могут пользоваться дети с 12 лет для профилактики кариеса. Цена у этой пасты вполне демократичная. Минусов немного: паста жидковатая и не образует достаточно пены.

Sensodyne Мгновенный эффект
ГлаксоСмитКляйн, Франция

Зубная паста Sensodyne Мгновенный Эффект имеет уникальный состав, обеспечивающий быстрое запечатывание дентинных канальцев, и предназначена для пациентов с диагностированной гиперчувствительностью дентина, которые нуждаются в быстром облегчении симптомов.

от 159

INNOVA Интенсивное восстановление и осветление эмали

Эта зубная паста подходит для тех, у кого повышенная чувствительность зубов. В составе «INNOVA Интенсивное восстановление и осветление эмали» – наногидроксиапатит, компонент кальцис, фтор, и экстракт косточек винограда, которые максимально эффективно защищают от кариеса. А компонент растительного происхождения Tannase бережно отбеливает зубы, растворяя пигментированный налет на эмали. Зубная паста INNOVA отлично снимает чувствительность зубов, запечатывает дентинные канальца, насыщает эмаль минералами, соли стронция эффективно решают проблему чувствительности, проникая глубоко внутрь зуба. INNOVA, кроме реминерализации зубов, предупреждает кровоточивость десен. В составе этой зубной пасты нет SLS, пероксида с хлоргексидином и агрессивных абразивов. Среди минусов – высокая стоимость и не выраженный мятный вкус.

INNOVA Интенсивное восстановление и осветление эмали
Splat

Укрепляющая зубная паста для чувствительных зубов с наногидроксиапатитом в терапевтической дозировке (2,25%), компонентом Кальцис, экстрактами стевии, косточек винограда и отбеливающим ферментом Tannase.

Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Валя Дело ведь не только в зубных пастах и гигиене... если не будет хватать организму витамина D, всё равно будет разрушаться все. Поэтому важно устранять этот дефицит. Мне нравится эваларовский витамин D3 2000 ме+k2 в жевательных таблетках. Он считается самым лучшим по усвоению как раз благодаря витамину К2 и, как видите, идёт с хорошей дозировкой.
  • Сергей Для меня смысл статьи обнулился после фразы: в составе пасты должны быть специальные комплексы минералов (в первую очередь – фтор); 30 лет его бичуют и вот опять. И потом разве это минерал?
  • Пётр Имел опыт с корейской..понравилась.
  • Сергей Больше похоже на рекламу. Все пасты - с российского масс-рынка. И нет ни японских, ни тайских, ни американских, в конце концов. Они плохие ? Или автор о них просто не знает. Или заказ именно на эти бренды.
  • Нюша Познавательно, доступно, знакомитстатья и материально для выбора
  • Евгений Березовский Воу! Спасибо большое за статью, узнал для себя в первую очередь как зубы нужно чистить как бы глупо это не звучало... Всю жизнь просто шуровал щёткой горизонтально по всему ряду вверху, потом снизу, и понятия не имел, что таким образом лишаю зубы ценной эмали, которая отыгрывает такую важную роль в жизни здорового зуба. Из паст пользуюсь уже более года брендом Sensodyn. Как по мне, отличное сочетание вполне достойной эффективности и приятной невысокой цены. Так как пока не готов отдавать за пасту хороший кусочек из кошелька, для меня это вариант просто в самую 10-ку! Но, моя знакомая, у которой я был в гостях недавно, приобрела уже во второй раз Curaprox Enzycal 1450 и говорила, что просто в восторге от неё. Думаю, что как-то себе тоже куплю, попробовать. Возможно эффект даст мотивацию перейти на эту пасту. Берегите свои зубы, чистите теперь правильно, как я) А также будьте здоровы!
Добавить комментарий