Выбираем хондропротекторы для суставов

Что такое хондропротекторы и как они лечат суставы?

Выбираем хондропротекторы для суставов
Содержание

В интернете можно найти массу информации о хондропротекторах. Давайте разберемся, что это за препараты, как они действуют, что лечат и эффективны ли в принципе.

Что такое хондропротекторы

Хондропротекторы – это препараты для лечения и профилактики заболеваний суставов, сухожилий и околосуставных тканей. Простыми словами, хондропротектор – это биологически активная добавка, «строительный материал» для суставов, хрящевой и соединительной тканей. Хондропротекторы улучшают питание хрящевой ткани и применяются в комплексном лечении патологий, связанных с суставами. Принимать хондропротекторы нужно длительно, действуют они не сразу, но имеют накопительный эффект.

Топ-6 мазей от боли в суставахЧитайте также Смотрите такжеТоп-6 мазей от боли в суставахСамые эффективные мази от боли в суставах.

Как правильно выбрать хондропротектор

Главное при выборе хондропротектора – внимательно читать состав. Хондропротекторы содержат такие компоненты, как хондроитина сульфат, гидролизат коллагена и глюкозамин. Причем каждых из этих компонентов очень важен.

По способу применения существуют такие хондропротекторы:

  • Наружные – гели и мази, которые наносятся на кожу в месте проблемного сустава (в составе наружных хондропротекторов часто есть обезболивающие компоненты). Но многие врачи к такой группе препаратов относятся скептически и считают, что они малоэффективны.
  • Инъекционные – такие противовоспалительные средства назначаются при серьезных заболеваниях суставов, а подбирает их исключительно врач.
  • Таблетки и капсулы – хондропротекторы, которые применяют для лечения и восстановления после травм и любых повреждений суставов.
  • Порошковые – такие хондропротекторы встречаются редко, но, например, порошковый коллаген усваивается намного лучше, чем таблетированный.

Какой состав у хондропротектора

Главные действующие вещества хондропротекторов – это глюкозамин, хондроитин и коллаген. Конкретный хондропротектор может содержать как один из этих компонентов, так и быть многокомпонентным. В любом случае при выборе хондропротектора необходимо проконсультироваться с врачом, который в курсе конкретно вашей проблемы с суставами.

  1. Глюкозамин. Это вещество вырабатывается хрящевой тканью суставов. Глюкозамин содержится в синовиальной жидкости (это своеобразная смазка в суставной сумке, которая не дает суставам тереться друг о друга). Глюкозамин уменьшает воспаление, замедляет разрушение тканей и помогает выработке хондроитина.
  2. Хондроитин. Важная составляющая связок и хрящей. Хондроитин делает суставы более эластичными, гибкими, обеспечивает амортизацию, когда вы нагружаете суставы. Подвижность сустава обычно улучшается после 1-3 месяцев приема хондроитина. Проходит отечность, снижается боль, хрящ начинает восстанавливаться.
  3. Коллаген. Из коллагена в основном состоит соединительная ткань (хрящи и связки), а также ногти и волосы. Коллаген необходим тем, у кого повреждены суставы, а также для их профилактического укрепления.

Обычно при лечении суставов и связок врачи назначают хондропротекторы нового поколения – многокомпонентные, в которых содержится комплекс из всех этих веществ.

Чем лечить варикоз: топ-9 лучших мазейЧитайте также Смотрите такжеЧем лечить варикоз: топ-9 лучших мазейВарикоз проще лечить на начальной стадии, так что контролируйте развитие этого заболевания. Для лечения варикоза существуют эффективные мази и гели, которые укрепляют капилляры, снимают боль, отечность и воспаление.

Какие существуют хондропротекторы

С составом хондропротекторов мы разобрались, но в интернете и аптеках так много подобных препаратов, что самостоятельно человеку выбрать нужный очень сложно. На что же ориентироваться? Все хондропротекторы условно делятся на три поколения:

Первое поколение хондропротекторов. Это средства для лечения суставов, в основе которых – натуральные вещества (хрящи животных или растительные экстракты).

Второе поколение хондропротекторов. Это однокомпонентные препараты, в составе которых одно из этих веществ: хондроитин, глюкозамин, гиалуроновая кислота или коллаген.

Третье поколение хондропротекторов. Это многокомпонентные препараты для суставов и связок, в составе которых несколько действующих веществ: хондроитин, коллаген и глюкозамин. Иногда их дополняют витаминами, минералами и полиненасыщенными жирными кислотами. По сравнению с препаратами первого и второго поколения такие хондропротекторы намного эффективнее.

Разрушение сустава
Разрушение сустава
Фото из открытых источников

Что еще нужно знать о хондропротекторах

Врачи-ревматологи говорят, что важно выбрать правильную форму препарата для суставов, а также состав. Средства на основе животной ткани и вытяжек растений («Алфлутоп», «Румалон», «Пиаскледин») не имеют выраженного защитного действия на хондроциты. А вот синтетические или полусинтетические хондропротекторы («Инъектран», «Терафлекс», «Диафлекс», «Хонда», «Артра») показывают весьма выраженный положительный эффект, если их правильно принимать. Что касается гелей и мазей для суставов, то помогают они мало. Врачи объясняют это тем, что мазь-хондропротектор проникает в кожу на 1-2 мм, а сустав находится намного глубже. Вывод: эффективны при лечении суставов и связок лишь хондропротекторы в форме таблеток либо уколов.

Ну и, конечно, нужно прислушиваться к ощущениям самого пациента. Если тот или иной препарат ему подходит (проходит воспаление, уменьшается боль, уходит хруст, появляется подвижность в суставе), значит, конкретный хондропротектор для него эффективен.

Откуда недоверие к хондропротекторам

Всегда в отношении хондропротекторов существовало два противоположных мнения (причем как среди пациентов, так и среди врачей и представителей фармрынка): одни уверены, что подобные препараты незаменимы для симптоматического лечения артроза, другие говорят, что положительный эффект от хондропротекторов – это миф. Причем во многих странах хондропротекторов нет в протоколах лечения остеоартроза. Почему так? Потому что все мы надеемся, что «волшебная пилюля» сразу избавит от проблем со здоровьем, при этом не хотим прилагать особых усилий, чтобы решать вопрос комплексно. Лечение суставов – это не только препараты, а и смена образа жизни, снижение веса, дозированная физнагрузка и т. д. Часто мы надеемся начать пить хондропротекторы и быстренько вылечить суставы. Если улучшения не наступает, бросаем эту затею.

Положительного результата от приема хондропротекторов ждать не стоит, если у вас третья стадия артроза – тут консервативное лечение бесполезно, только хирургическое.

Но большинство ревматологов все-таки уверены: прием хондропротекторов намного улучшит ситуацию при артрозе первой-второй степени, когда хрящ еще не разрушен и живы хондроциты.

Кроме облегчения скольжения, синовиальная жидкость питает хрящи
Кроме облегчения скольжения, синовиальная жидкость питает хрящи
Фото из открытых источников

Лучшие хондропротекторы для суставов

Мы собрали самые эффективные препараты для суставов и хрящей, которые выпускаются в таблетках. Купить хондропротекторы можно в аптеке или в интернете, но перед этим проконсультируйтесь с врачом. Цена у хондропротекторов немаленькая, а первые положительные результаты вы увидите через два-три месяца приема. Курс лечения хондропротекторами – не менее полугода.

Терафлекс

Наверное, один из самых популярных хондропротекторов производства США, в составе которого – хондроитин и глюкозамин. Это оригинальный препарат с довольно высокой стоимостью. «Терафлекс» эффективно восстанавливает хрящевую ткань и при этом не имеет побочных эффектов. Многие пациенты отмечают явную положительную динамику во время приема этого хондропротектора. Но будьте готовы принимать «Терафлекс» длительно – 4-6 месяцев, а иногда и год. Препарат продается в упаковках от 60 до 200 таблеток. «Терафлекс» активно рекламировался, поэтому у большинства на слуху, хотя далеко не все врачи считают его самым эффективным.

Терафлекс
Contract Pharmacal Corporation, США

Терафлекс – комбинированный препарат, в его состав входят два активных вещества: глюкозамина гидрохлорид и натрия хондроитина сульфат, которые потенцируют действие друг друга. Терафлекс применяется в комплексной терапии патологий опорно-двигательного аппарата, которые сопровождаются дегенеративно-дистрофическими изменениями в суставной ткани, таких как: остеоартрозы (первичный и вторичный); остеохондроз позвоночника; дегенеративно-дистрофические патологии суставов и позвоночника; травматическое повреждение костей.

от 920

Дона

Этот немецкий хондропротектор можно назвать одним из первых на рынке России, препарат содержит 750 мг глюкозамина. «Дона» показал свою эффективность в лечении суставов: хондропротектор отлично снимает боль, возвращает суставу подвижность и не дает ему разрушаться. «Дона» назначается и как единственные таблетки для лечения суставов, и в комплексной терапии. Кстати, купить «Дону» можно не только в таблетках, но и в уколах и порошке для раствора. В целом пациенты очень хорошо отзываются об этом средстве, но по такой же цене сейчас уже можно купить хондропротектор третьего поколения, в составе которого не один, а несколько активных компонентов.

Дона
Роттафарм, Италия

Первичный и вторичный остеоартроз, плечелопаточный периартрит, остеохондроз, спондилез, хондромаляция надколенника.

от 1092

Пиаскледин 300

У этого хондропротектора производства Франции натуральный растительный состав. Действующие вещества «Пиаскледина 300» – неомыляемые соединения масла соевых бобов и масла авокадо. Хондропротектор помогает улучшить обменные процессы в хрящах, уменьшает боль и воспаление, приостанавливает разрушение клеток, улучшает подвижность суставов. Принимать «Пиаскледин 300» нужно не менее шести месяцев. Стоит средство дороговато, но эффективность его высокая. У хондропротектора практически нет «побочек», поэтому у него отличные рейтинги как среди врачей, так и среди пациентов.

Пиаскледин
Laboratoires Expanscience, Франция

Содержимое капсул Пиаскледин – компоненты из растительного сырья. Вытяжки масел (неомыляемые компоненты) из авокадо и соевых бобов оказывают регулирующее действие на метаболизм в тканях хрящей. У препарата имеется противовоспалительное действие. Вещества препарата оказывают обезболивающий эффект.

от 952

Артра

Американский хондропротектор с лучшим сочетанием качества и стоимости. Весьма популярны это средство среди россиян. Таблетки «Артра» стимулируют регенерацию в суставных хрящах. Активные вещества хондропротектора – хондроитин и глюкозамин (в равных пропорциях), также в составе есть кальций. «Артра» очень эффективна при остеоартрозе позвоночника и коленей. «Артра» – хондропротектор третьего поколения. Выраженный положительный эффект при приеме средства заметен через три месяца: уходят боль и воспаление в суставах, спадает отек, хрящевая ткань восстанавливается. Огромный плюс в том, что при начальной стадии заболевания суставов можно добиться полного излечения. Среди минусов препарата «Артра» – несколько побочных эффектов. Некоторые пациенты говорят, например, о болях в животе.

Артра
Unipharm Inc., США

Артра — комбинированный хондропротекторный препарат для базисной терапии остеоартроза периферических суставов и позвоночника с усиленным лечебным эффектом за счет взаимодействия двух компонентов – хондроитина и глюкозамина.

от 1059

Диафлекс

Этот хондропротектор румынского производства назначается при лечении остеоартроза. Активное вещество «Диафлекса» – диацереин. Хондропротектор замедляет разрушение хряща, снимает воспаление и боль в суставе. Первый положительный эффект после приема препарата заметен уже через 2-4 недели. «Диафлекс» можно купить в аптеке по рецепту, выпускается он в форме капсул.

Диафлекс
Rompharm Company S. R. L., Румыния

Препарат Диафлекс - нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП). Диацереин – производное антрахинолина, диацетилированное производное реина. Метаболизируясь до активного метаболита – реина, ингибирует активность интерлейкина-1, который играет важную роль в развитии воспаления и деградации хряща при остеоартрозе. Ингибирует действие других цитокинов (в т.ч. интерлейкина-6, фактор некроза опухоли-альфа). Действие развивается через 2-4 нед. Диацереин обладает анальгезирующей противовоспалительной активностью при пероральном приеме.

от 981

Хонда Форте

Это российский хондропротектор компании «Эвалар», в составе которого – четыре важных компонента: гиалуроновая кислота, глюкозамин, хндроитин и метилсульфонилметан. «Хонда» снимает воспаление в суставах, уменьшает боль и отечность, улучшает подвижность сустава, делает связки и сухожилия более эластичными. Хонропротектор «Хонда» помогает хрящам восстановиться естественным путем.

Хонда Форте
Эвалар, Россия

Рекомендуется в качестве биологически активной добавки к пище - источника хондроитинсульфата, глюкозамина.

от 428

Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Галина Николаевн Инъекции в сустав это совсем нестрашно и небольно!!! Доченька отвела к хорошему ревматологу, который прописал так Хронатрон проколоть!!!!Мне стало так легко двигаться, помолодела будто!!!!!
  • LongRiver После многих лет в спорте появился остеоартроз. Пила гормоны, делала физиотерапию, но боли возвращались. Затем попробовала инъекции флексотрон кросс. Он помог. Эффект наступает не сразу, но зато очень на долго.
  • Арина Мне хонда МСМ нравится. Таблетки относятся к новому поколению хондропротекторов и состав многокомпонентный: глюкозамин, хондроитин, MSM и гиалуроновая кислота. Дозировки лечебные. Для поддержания курс в три месяца пропиваю. Его надолго хватает.
  • Агата Хороший подбор. Я сейчас морской коллаген эвалар принимаю. Это пептиды рыбного коллагена Япония. Начала пить для красоты. Кожа становится более плотной, подтянутой. Заметила, что суставам тоже польза имеется, хруст ушел. Так, что профилактика тоже необходима.
  • Любинская Д У папы с возрастом появились боли в суставах (именно в колене). Врач поставил диагноз ОА 2-3 стадии. Ему назначили Флексотрон Кросс, помог сразу.
  • Freefire Если страдаете от боли в суставах, спросите врача про Флексотрон Кросс. Это укол прямо в сустав. У меня боль полностью прошла, подвижность выросла
  • Татьяна Год назад ставили армавискон хонда можно ли сейчас ставить армавискон форте? Подскажите пожалуйста
  • Тонечка Отличный препарат - Флексотрон Плюс. Помог и маме, и мне (у нас общая проблема, у обеих остеоартрит)). Стоит дорого, но стоит рекомендовать.
  • Бабичник Мой диагноз - «остеоартрит 2-3 степени". Ноющая боль по ночам, при движении и т. д. Врач предложил попробовать уколы Флексотрон Форте в сустав. Нужно по одному уколу в сустав, с перерывом в неделю, всего 4 укола. После укола никаких синяков, отеков и посторонних болей. И главное - польза есть. Рекомендую.
  • ирина Мария, вы пили Артру и что?
  • Мария Я пила Артру. А что касается дополнительного - я мажу себе бальзам восстанавливающий от Лошадиной силы, он очень хорошо помогает от боли
Добавить комментарий