Синдром диабетической стопы: симптомы, диагностика и лечение

Что такое «диабетическая стопа», какие симптомы и как лечить?

Синдром диабетической стопы: симптомы, диагностика и лечение
Содержание

«Диабетическая стопа» – одно из серьезных осложнений на фоне сахарного диабета. При синдроме диабетической стопы из-за проблем с сосудами появляются язвы, поражаются кости и суставы, кожа на стопе теряет чувствительность. Если случай запущенный, пациенту может грозить даже ампутация. Даже на ранней стадии признаки «диабетической стопы» явно выражены. Но если вовремя начать правильное лечение, развитие патологии можно остановить или значительно замедлить.

Топ-5 лучших таблеток от диабетаЧитайте также Смотрите такжеТоп-5 лучших таблеток от диабетаСамые эффективные препараты для диабетиков, которые эффективно снижают уровень сахара в крови.

Симптомы синдрома диабетической стопы

Если у человека активно прогрессирует сахарный диабет, он обязательно каждый день должен осматривать ноги, чтобы не пропустить симптомы «диабетической стопы»:

  1. нарушение чувствительности кожи – пациент сначала замечает, что перестает чувствовать кожей стоп холодную или горячую температуру, затем не ощущает прикосновений и боли;
  2. постоянная отечность ног;
  3. на фоне острого нарушения кровообращения стопы становятся либо слишком горячими, либо слишком холодными;
  4. даже в состоянии покоя постоянно болят голени;
  5. на ногах есть пятна синеватого или красноватого цвета;
  6. появление на стопах и голенях мелких, а позже – больших язв, которые постоянно болят, плохо заживают и мокнут.

Стадии развития "диабетической стопы"
Стадии развития "диабетической стопы"
Фото из открытых источников

10 мазей от пролежнейЧитайте также Смотрите также10 мазей от пролежнейУ пациентов, которые вынуждены долго лежать, нарушается кровообращение и неизбежно появляются пролежни. Капилляры, которые насыщают кровью и кислородом ткани и органы, при длительном сидении или лежании сдавливаются. Из-за этого кровообращение замедляется, а в некоторых случаях полностью останавливается.

Гангрена стопы: симптомы

Важно вовремя обратиться за медицинской помощью, чтобы при «диабетической стопе» не допустить гангрены! Диабетическая гангрена – это омертвление участка стопы при сахарном диабете. Главные симптомы гангрены стопы:

  • сильная боль;
  • конечность становится черной (темно-багровой или черно-синей);
  • отсутствие кровоснабжения и чувствительности в месте поражения;
  • если это влажная гангрена, есть нагноение;
  • гипертермия;
  • тошнота;
  • озноб.

Диагноз «гангрена стопы» ставится на основании осмотра, сбора анамнеза, неврологического обследования, а также МРТ, УЗИ и рентгена. В зависимости от сложности ситуации возможно консервативное лечение, удаление отмерших участков стопы или ампутация (это может быть как частичная, так и полная ампутация конечности).

Диабетическая гангрена
Диабетическая гангрена
Фото из открытых источников

Как лечить «диабетическую стопу»

Лечение синдрома диабетической стопы – длительное и сложное. Человек, в первую очередь, должен бросить курить, если есть эта вредная привычка. Также нужно избегать нагрузок на ноги, если есть необходимость – проводится инсулинотерапия. Кроме того, лечение «диабетической стопы» включает:

  • антибиотики, чтобы избавиться от инфекции в ранах;
  • каждый день нужно обрабатывать язвы препаратами, которые назначает врач;
  • препараты для восстановления кровообращения в нижних конечностях;
  • если есть некроз язв, обязательно хирургическое лечение, чтобы не допустить гангрены и ампутации.

Как ухаживать за "диабетической стопой"
Как ухаживать за "диабетической стопой"
Фото из открытых источников

11 лучших ранозаживляющих мазейЧитайте также Смотрите также11 лучших ранозаживляющих мазейМногие сталкивались с такой неприятностью, как ссадины, порезы или глубокие раны. Бывает, что рана долго не заживает и это доставляет серьезный дискомфорт. Чтобы рана не загноилась и быстрее затянулась, существуют специальные мази, регенерирующие кожу. Мы расскажем о лучших ранозаживляющих мазях.

Как не допустить осложнений при синдроме диабетической стопы

Люди, у которых диагностирован сахарный диабет, должны понимать, что легче предупредить осложнения, чем потом их лечить. Если у вас или у вашего близкого человека только начинает развиваться «диабетическая стопа», обратите внимание на такие моменты:

  • для уменьшения нагрузки на стопы, нужно подобрать пациенту специальную обувь и стельки;
  • стопы нужно ежедневно мыть хозяйственным мылом, хорошо вытирать и просушивать;
  • при мытье ног нужно тщательно осматривать стопы, чтобы не пропустить темных пятен и покраснений, а также язв;
  • носки и чулки нужно носить из натуральных тканей, а менять их необходимо два раза в день;
  • нельзя босиком ходить дома по полу, по песку или траве – поскольку чувствительность и болевой порог при «диабетической стопе» снижены, человек может просто не заметить ее повреждения;
  • врачи часто назначают специальные кремы при «диабетической стопе» (выбор таких препаратов большой, они помогают заживлять язвы, укрепляют и питают кожу, смягчают стопы).

Если домашнее лечение «диабетической стопы» неэффективно, пациента направляют в стационар.


Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Мария Я для ног беру крем Буренка с фитофлораном и им мажу, чтобы сухости не было, помогает отлично
  • Алина У моей бабушки на фоне сахарного диабета - диабетическая стопа. И лечим её, и пытаемся помочь, а она как-то не проявляет особого интереса. Всё равно продолжает курить. Прочитала статью - покажу бабуле, возможно, это как-то её переубедит...
Добавить комментарий