«Одестон»: топ-5 лучших аналогов

Чем лечить застой желчи? Лучшие аналоги «Одестона».

«Одестон»: топ-5 лучших аналогов
Содержание

Причину застоя желчи может определить только гастроэнтеролог, поэтому лучше не заниматься самолечением. Часто врачи для разжижения желчи назначают препарат «Одестон». Да, он эффективный, но в последнее время наши читатели говорят, что его трудно найти в аптеках. Именно поэтому мы решили составить список аналогов «Одестона» отечественного производства, причем не менее качественных. В нашем рейтинге – препараты с тем же действующим веществом или с тем же списком показаний.

Застой желчи: причины, симптомы, лечениеЧитайте также Смотрите такжеЗастой желчи: причины, симптомы, лечениеПри застое желчи (холестазе) выброс желчи в двенадцатиперстную кишку нарушен. Из-за этого возникают явные проблемы с расщеплением и усвоением жиров, поэтому они накапливаются в крови. Такое состояние чревато тем, что повышается уровень холестерина в крови, трансформация глюкозы в гликоген нарушается. Если не лечить застой желчи, у человека может развиться сахарный диабет, атеросклероз и осложнения этих заболеваний.

Одестон

«Одестон» – это препарат для разжижения и стимуляции оттока желчи. Действующее вещество средства – гимекромон, а производит его польская фармкомпания Adamed Pharma. Купить «Одестон» сейчас непросто, а цена у него сравнительно высокая. Как работает «Одестон»? Он расслабляет желчные протоки и сфинктер Одди, причем не уменьшая перистальтику ЖКТ и не влияет на артериальное давление. Препарат отлично справляется с застоем желчи, работает как профилактика холестерина и кристаллов в желчном пузыре. «Одестон» помогает улучшить аппетит, снять тошноту и рвоту, борется с запорами на фоне чрезмерного выделения желчи. «Одестон» показания: дискинезия желчевыводящих путей, холангит, хронический холецистит, холелитиаз.

Одестон
Polfa (Польфа), Польша

— дискинезия желчевыводящих путей и сфинктера Одди по гиперкинетическому типу; — некалькулезный хронический холецистит, холангит, холелитиаз; — состояние после оперативных вмешательств на желчном пузыре и желчевыводящих путях; — снижение аппетита, тошнота, запор, рвота (на фоне гипосекреции желчи).

от 376

Топ-5 лучших аналогов «Одестона»

На самом деле купить аналог «Одестона» несложно. В аптеках есть недорогие заменители «Одестона», но при этом весьма эффективные. Мы посоветовались с гастроэнтерологами, учли отзывы пациентов на тематических сайтах и сделали подборку российских аналогов «Одестона».

Берберин

Купить «Берберин» можно в четыре раза дешевле «Одестона», действующее вещество препарата – берберина бисульфат, а производит его российская компания «Вифитех». И хотя у «Берберина» совсем другой состав, чем у оригинального препарата, это его аналог по показаниям. Препарат стимулирует секрецию и отток желчи, убирает спазмы и гипотонию желчного. Пациенты пишут, что на фоне лечения «Берберином» нормализуется уровень холестерина в крови, проходят запоры и дискомфорт в правом подреберье после приема пищи. Среди противопоказаний: беременность и непереносимость компонентов препарата. Курс лечения – 2-4 недели.

Берберин
Вифитех/Вилар, Россия

Берберин - желчегонное средство растительного происхождения. Препарат оказывает желчегонное и спазмолитическое действие, понижает тонус мускулатуры желчного пузыря, уменьшает амплитуду его сокращений, способствует желчеотделению. При приеме Берберина наблюдается увеличение секреции желчи, уменьшение ее вязкости, нормализуется биохимический состав желчи.

от 116

Топ-5 желчегонных средствЧитайте также Смотрите такжеТоп-5 желчегонных средствЕсли у вас есть проблемы с желчным пузырем или печенью, обратите внимание на эти самые популярные желчегонные препараты. Но помните, что их назначать должен исключительно врач.

Фламин

Еще один аналог «Одестона» производства российской фармкомпании «Вифитех». Действующее вещество «Фламина» – бессмертник песчаный. Купить «Фламин» можно практически в каждой аптеке, причем он значительно дешевле «Одестона». «Фламин» улучшает сокращения желчного пузыря, стимулирует отток желчи, расслабляет сфинктер Одди, разжижает желчь и тонизирует желчный пузырь. Этот растительный препарат улучшает переваривание пищи, устраняет изжогу и убирает тяжесть в левом подреберье после еды. Переносится «Фламин» обычно хорошо, но у некоторых пациентов с гипертонией может немного поднимать давление. «Фламин» противопоказания: блокировка желчных протоков, непереносимость компонентов, холелитиаз.

Фламин
ООО "Здоровье", Украина

Фламин назначают при лечении хронических холециститов, гепатитов, дискинезий желчных путей.

от 157

Застой желчи может вызывать появление холестериновых кристаллов и камней в желчном пузыре
Застой желчи может вызывать появление холестериновых кристаллов и камней в желчном пузыре
Фото из открытых источников

Гимекромон-С3

Этот аналог «Одестона» снимает боль в желчном уже буквально через три дня после приема. Выпускает «Гимекромон-С3» российская фармкомпания «Северная Звезда». Действующее вещество – гимекромон, то есть это прямой аналог оригинального препарата. «Гимекромон-С3» снимает спазмы желчного пузыря, но при этом не влияет на перистальтику ЖКТ и не повышает артериальное давление. Средство стимулирует отток желчи, работает как профилактика конкрементов, отлично помогает при «вялом» желчном пузыре. Если выпить таблетку «Гимекромона-С3» за полчаса до еды, то не будет никакой тяжести в животе, вздутия или урчания. Если пропить препарат курсом, то можно избавиться от запоров. «Гимекромон-С3» противопоказания: проблемы со свертываемостью крови, непереносимость действующего вещества, язвы и воспаления кишечника, желчнокаменная болезнь.

Аллохол-УБФ

Этот аналог «Одестона» производит российская компания «Уралбиофарм», а в составе «Аллохола – чеснок, крапива, активированный уголь и сухая желчь. Купить «Аллохол» можно в любой аптеке, а его цена – почти в два раза дешевле «Одестона». Благодаря комбинированному составу «Аллохол» стимулирует отток желчи, хорошо влияет на работу кишечника, улучшает моторику ЖКТ, уменьшает процессы брожения и гниения в кишечнике. «Аллохол-УБФ» снимает боль в правом подреберье, нормализует стул, помогает избавиться от горечи во рту. «Аллохол» побочные эффекты: диарея, повышение уровня в крови «печеночных» трансминаз. «Аллохол» противопоказания: язвы ЖКТ, блокировка желчных протоков, галловые камни в желчном пузыре, острое воспаление печени.

Топ-5 препаратов от запораЧитайте также Смотрите такжеТоп-5 препаратов от запораЧто такое запор? Причины его возникновения, о лечении, а также о самых эффективных препаратах от запора.

Холикрон

Еще один прямой аналог «Одестона» с действующим веществом гимекромоном. Производит «Холикрон» российское предприятие «Атолл». По отзывам пациентов, это самый эффективный заменитель «Одестона». Он стимулирует секрецию и отток желчи, снимает спазмы желчевыводящих путей, борется с застоями желчи и предупреждает образование кристаллов холестерина. Купить «Холикрон» можно намного дешевле «Одестона», при этом аналог отлично справляется со своими задачами: снимает дискомфорт и тяжесть в животе, убирает изжогу и горечь во рту, нормализует стул. Некоторые пациенты говорят, что на фоне лечения «Холикроном» может быть диарея, так что лучше внимательно изучить полный список «побочек» и противопоказаний. «Холикрон» противопоказания: проблемы со свертываемостью крови, непереносимость компонентов препарата, язвы ЖКТ, некоторые заболевания почек и печени, блокировка желчных протоков.

Какой аналог "Одестона" самый эффективный?

Всего проголосовали 52

Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Светлана После того, как пропал одестон, купила гимекромон, выпив 1 таблетку, началась тошнота, головокружение, учащенное сердцебиение, право вся эта побочка прошла быстро, но начало вкручивать суставы, а у меня артроз, боль была сильная, пришлось пить обезболивающее, пить его конечно не стала так и валяется в аптечкке, перешла на хофитол, но одестон был для меня лучше
  • Ирина Еще хорошо помогает наладить правильную работу печени Гепатрин - он и желчегонит и клетки печени восстанавливает. Принимать по одной капсуле два раза в день.
  • Макс Проблема очень неприятная. Около года была невыносимая боль в правом подреберье. Боль была настолько сильной, что я несколько раз прощался с жизнью. Принимал абсолютно все, ничего не помогало кроме слепого зондирования. Но после, для себя понял, чтобы избежать данной проблемы необходимы кардио нагрузки, меньше алкоголя, жареного и жирного, ну и Аллохол принимал, это по большому счету экстракт чеснока.
Добавить комментарий