Обзор лучших шампуней от перхоти

Топ-9 самых эффективных шампуней против перхоти.

Обзор лучших шампуней от перхоти
Содержание

Перхоть – это легкая форма себорейного дерматита и провоцируют ее такие причины, как неправильно подобранные шампуни, гормональные изменения в организме, грибок на коже или несоблюдение правил личной гигиены. Поэтому важно сначала определить истинную причину перхоти и устранить ее. А шампуни от перхоти станут дополнением к основному лечению.

Почему появляется перхоть

Кожа на голове постоянно понемногу отшелушивается, это нормальный процесс. И если с организмом все в порядке, частицы кожи смываются при мытье головы. Но если сальные железы работают неправильно, частички кожи образуют корки, которые отпадают на плечи, их видно на самих волосах. Есть несколько причин образования перхоти:

  1. Грибок. На коже у каждого человека живут разные грибок, и пока организм работает слаженно, никакого дискомфорта он не доставляет. Но как только сальные железы начинают продуцировать избыточное количество кожного сала, грибок начинает активно размножаться. Это и вызывает неправильное отшелушивание частичек кожи – так появляется перхоть.
  2. Средства для укладки. Перхоть может появиться и на фоне чрезмерного использования различных укладочных средств. Если наносить на волосы средства для укладки часто и много, сальные железы начинают работать неправильно. Также вызвать перхоть могут аммиачные краски для волос, частое мытье головы, завивка волос и постоянная сушка феном. Кожа головы пересушивается – возникает себорея.
  3. Качество водопроводной воды. Жесткая вода сушит кожу головы, она начинает шелушиться, волосы становятся ломкими и тусклыми. Если перхоть возникает по этой причине, лучше поставить фильтр или мыть голову кипяченной водой.
  4. Общее состояние организма. Перхоть может появиться и на фоне стрессов, усталости, дефицита витаминов и микроэлементов. Немаловажный фактор – правильное питание, ведь оно влияет не только на фигуру, но и на состояние кожи. Исключите из рациона хлебобулочные изделия, алкоголь, острые и жирные продукты.

Топ-10 шампуней от выпадения волосЧитайте также Смотрите такжеТоп-10 шампуней от выпадения волос10 лучших шампуней от выпадения волос.

Как выбрать шампунь от перхоти

Чтобы правильно выбрать шампунь от перхоти, изучите его состав на упаковке. Нужно знать такие нюансы:

  • как действует шампунь (стимулирует отшелушивание, борется с грибком или бактериями);
  • цель использования (для профилактики или лечения);
  • вид шампуня (жидкий, сухой, твердый);
  • какие активные компоненты содержит шампунь;
  • предназначение (для женщин, мужчин или детей).

Виды перхоти

Сухая перхотьЖирная перхоть
Сухая перхотьЖирная перхоть
Данный тип проявляется в случае пониженного салоотделения. Чешуйки, как правило, имеют небольшой размер и легко отделяются, поэтому волосы выглядят словно припудренными. В большинстве случаев сухая перхоть располагается преимущественно в теменной и лобной областях головы. Она возникает при чрезмерном салоотделении. Чешуйки крупные, пропитанные сальным секретом, из-за чего они склеиваются друг с другом, прикрепляются к волосам и тяжело отслаиваются. Нередко выводной проток железы закупоривается отторгающимися эпителиальными клетками, пропитанными кожным салом. Возможно появление зуда, волосы при себорее начинают лосниться, имеют вид смазанных маслом, склеиваются в пряди.

Что входит в состав шампуней против перхоти

Обычно в шампунях от перхоти содержатся такие действующие вещества:

  • кетоконазол (вещество, которое блокирует активность грибка – причину себореи);
  • пиритион цинка (нормализует работу сальных желез и процесс отшелушивания);
  • сера (работает как дезинфектор);
  • деготь (устраняет бактерии);
  • оламин пирактон (стимулирует рос волос и позитивно влияет на их внешний вид);
  • пантенол (борется с сухостью кожи головы, смягчает ее).

Органические шампуни от перхоти содержат различные отвары и настои, масла, экстракты вытяжки из лекарственных растений.

ВАЖНО. Перхоть может быть сухой и жирной. Жирная перхоть обычно появляется на фоне неправильной работы сальных желез, плохой гигиены и грибка. Сухая перхоть чаще бывает у подростков и при гормональных нарушениях.

Причины появления перхоти

Внутренние причиныВнешние причины
Гормональный дисбалансЧрезмерное использование лаков для волос и гелей
Плохое здоровьеНеправильное применение средств для окрашивания волос, чрезмерное использование утюжка, фена, горячих бигуди, щипцов для завивки
Недостаточная гигиенаХолодная погода и сухость в отапливаемом помещении
Аллергическая сверхчувствительностьСтресс и тревога
Отсутствие отдыхаНедостаточно частое или слишком частое применение шампуня для волос, частая смена шампуней, недостаточное ополаскивание головы
Эмоциональный стрессНеправильное питание. Чрезмерное потребление сахара, жиров, крахмала
Наследственная предрасположенность

10 самых эффективных средств от прыщейЧитайте также Смотрите также10 самых эффективных средств от прыщей10 кремов и гелей для борьбы с прыщами и угрями.

Чем лечить перхоть: 9 эффективных шампуней

Мы создали подборку лучших шампуней от перхоти, руководствуясь рекомендациями дерматологов и трихологов, а также отзывами тех, кто сталкивался с проблемой перхоти. Шампуни из нашего списка содержат разные активные вещества, поэтому каждый сможет подобрать себе средство индивидуально, под причины, вызвавшие перхоть.

Низорал

Действующее вещество «Низорала» – кетоконазол, которое считается одним из самым лучших антигрибковых средств для лечения перхоти. «Низорал» универсален, поэтому его применяют при многих грибковых инфекциях кожи головы. У шампуня густая консистенция, он экономно расходуется и отлично справляется с перхотью. «Низорал» необходимо нанести на кожу головы и оставить на пять минут, затем смыть. Поскольку у средства широкий спектр действия, то «Низорал» часто назначают и при отрубевидном лишае, сухой и жирной себорее. По статистике, «Низорал» оказывается эффективным в 96 % случаев при лечении перхоти.

Низорал
Янссен-Силаг, Великобритания

Дерматофитовые инфекции кожи, вызванные Trichophyton rubrum, Trichophyton mentagrophytes, Microsporum canis и Epidermophyton floccosum: — дерматомикоз гладкой кожи; — паховая эпидермофития; — эпидермофития кистей и стоп; — кандидоз кожи; — отрубевидный лишай; — себорейный дерматит, вызванный Pityrosporum ovale

от 544

Дермазол

Активные вещества этого шампуня от перхоти – кетоконазол и цинка пиритиона. «Дермазол» – отличное средство для борьбы с грибком кожи, вызывающим перхоть, эффективен при отрубевидном лишае, себорейном дерматите. Подходит для лечения как сухой, так и жирной перхоти. «Дермазол» нужно нанести на влажную кожу головы, подождать 3-5 минут и хорошенько смыть теплой водой. Применять этот шампунь от перхоти рекомендовано дважды в неделю, курс лечения – 2-4 недели. Единственное противопоказание – индивидуальная чувствительность к компонентам средства.

Дермазол
Kusum Healthcare Pvt. Ltd., Индия

Лечение и профилактика поражений кожи и волос, вызванных дрожжевыми микроорганизмами Malassezia (прежнее название Pityrosporum), таких как перхоть, отрубевидный лишай (локальный), себорейный дерматит.

от 2000

Циновит

В составе «Циновита – климбазол, пиритион цинка, витамины группы В. Пириотин цинка уничтожает грибок и борется с шелушением, зудом. Против грибка работает и климбазол. «Циновит» содержит также мочевую кислоту, которая питает и увлажняет кожу. Назначают средство при дерматите и псориазе кожи головы, при жирной и сухой себорее, чтобы снять зуд. Наносить шампунь нужно на влажные волосы, вспенить и оставить на минуту. Затем – процедуру повторить, но уже подержать на волосах три минуты. Лечение перхоти займет около месяца (использовать «Циновит» необходимо 2-3 раза в неделю). Шампунь подходит для всех типов волос, лечит любую себорею и дерматит.

Циновит
ЗАО "Зеленая Дубрава", Россия

Шампунь «Циновит» - комплексный подход к устранению перхоти и других проявлений себорейного дерматита (раздражения, зуда). Инновационная формула с цинк пиритионом и климбазолом.

от 269

Витамины для женщин: топ-5Читайте также Смотрите такжеВитамины для женщин: топ-5Топ-5 лучших витаминов для женщин. Укрепление волос и ногтей, красота кожи, замедление старения и улучшение общего самочувствия

Сульсена

Этот шампунь-паста нормализует работу сальных желез, снимает раздражение, уменьшает зуд, средство эффективно при себорее. «Сульсена» улучшает внешний вид волос, укрепляя волосяные луковицы и оздоравливая клетки кожи головы. В составе препарата – 1%-й дисульфид селена и ионы серы. Кроме лечения перхоти, «Сульсена» эффективна и при алопеции. Сера уничтожает грибок кожи головы, убирая зуд и шелушение. После мытья головы волосы необходимо слегка подсушить полотенцем, затем нанести на кожу шампунь-пасту и подождать 10-15 минут, смыть водой. «Сульсену» можно применять часто, противопоказаний к средству нет. «Сульсена» стимулирует рост волос, оздоравливает их и делает более шелковистыми. Цена «Сульсены» вполне доступна. Единственный недостаток – она тяжело смывается.

Сульсена

Сульсена - средство от перхоти созданное на основе дисульфида селена (SeS2), который обладает уникальной способностью борьбы с дрожжевым грибком Pityrosporum Ovale.

от 47

Перхотал

«Перхотал» – это лечебный шампунь от перхоти с мощным противогрибковым эффектом. Кроме перхоти, средство эффективно при дерматите, микозах, лишаях. Активное вещество шампуня – кетоконазол. «Перхотал» наносят на проблемные участки или на всю голову и оставляют на несколько минут. Затем смывают. Чтобы избавиться от перхоти, «Перхотал» нужно применять один раз в 3-4 дня на протяжении 8 недель. Если это дерматит, курс лечения составляет 4 недели (один-два раза в неделю). У «Перхотала» есть побочные эффекты: сухость во рту, быстрая утомляемость, тошнота, боли в животе. При беременности, кормлении грудью, аллергии на кетоконазол и детям до трех лет этот шампунь противопоказан. «Перхотал» быстро лечит перхоть и себорею, его можно применять профилактически. Среди минусов – противопоказания и побочные эффекты.

Перхотал
Gepach International, Индия

Перхотал - это лечебный шампунь, противогрибковое средство, которое действует на саму причину перхоти. Перхотал содержит комплекс, который ухаживает за вашими волосами, облегчает расчесывание и не сушит кожу головы.

от 160

Себозол

Это средство было создано специально для лечения себореи, поэтому его применяют как в дерматологии, так и в косметологии. Действующее вещество шампуня – кетоконазол. «Себозол» прекрасно справляется с перхотью, а также эффективен при себорейном дерматите и кожном лишае (причем использовать его можно и в целях профилактики). Шампунь положительно влияет на состояние волос, восстанавливая их поврежденную структуру. Мыть голову «Себозолом» нужно дважды в неделю до полного исчезновения перхоти (а это произойдет буквально после второго-третьего применения). Оставлять препарат на коже головы желательно не менее чем на пять минут. Второй этап – профилактика (достаточно мыть голову «Себозолом» один раз в неделю). Этот шампунь от перхоти можно применять во время беременности и лактации, а также детям от 1 года. У «Себозола» нет противопоказаний и «побочек», применять его можно длительно, он подходит для любого типа волос.

Себозол
Муромский приборостроительный завод, Россия

Грибковые инфекции вызванные чувствительными возбудителями; дерматомикозы (дерма­томикоз гладкой кожи, паховая эпидермофития, эпидермофития кистей и стоп, кандидоз ко­жи, отрубевидный лишай, себорейный дерматит, вызванный Pityrosporum ovale), фолликулит.

от 124

Витамины от выпадения волос: 10 самых лучшихЧитайте также Смотрите такжеВитамины от выпадения волос: 10 самых лучшихОбзор лучших витаминов для волос.

Комплимент Цинк+

Этот шампунь, бережно ухаживающий за волосами и кожей головы, эффективен при всех видах перхоти. «Комплимент Цинк+» содержит кетоконазол, пиритион цинка и салициловую кислоту. Весь этот комплекс отлично борется с перхотью, себореей, увлажняет кожу головы, убирает зуд. Кроме того, шампунь обогащен экстрактом растений, которые улучшают внешний вид волос и уменьшают воспаление. Положительный эффект от «Комплимент Цинка+» заметен уже после первого применения, а при регулярном использовании зуд и шелушение проходят полностью. «Комплимент Цинк+» недорогой, но для максимального эффекта желательно использовать в комплексе всю серию (бальзам-маску и несмываемое средство в ампулах).

Комплимент Цинк+

Увлажняющий дерматологический шампунь предназначен для ухода за волосами любого типа при перхоти различного происхождения. Благодаря содержанию кетоконазола и пиритиона цинка средство уменьшает образование перхоти и противостоит причинам ее появления, надежно уничтожая болезнетворные грибки.

от 23

Дегтярный шампунь 911

Этот шампунь хорошо помогает при обильной перхоти и псориазе кожи головы. Дегтярный шампунь «911» уничтожает грибки, вызывающие перхоть, способствует быстрому отшелушиванию кожи, при этом средство действует мягко, снимая раздражение, зуд и увлажняя кожу головы. Наносят «911» на влажную кожу головы и оставляют на несколько минут. При смывании нужно постараться, чтобы шампунь не попал в глаза. Дегтярный шампунь от перхоти отлично избавляет от проблемы, восстанавливает волосы, стоит недорого. Единственный недостаток средства – неприятный запах.

Дегтярный шампунь 911
Твинс Тэк, Россия

Дегтярный шампунь 911 - средство для лечения при себорее, псориазе, перхоти.

от 44

Ducray Squanorm

Французский шампунь от перхоти применяется при сухой коже головы. В составе средства – пиритион цинка, гуанидин гликолят, глицерин, гликолевая кислота. Все эти вещества в комплексе уничтожают грибок, убирают зуд и шелушение, увлажняют кожу головы, восстанавливают волосы и улучшают их внешний вид. Чтобы быстрее достичь положительного эффекта, этот шампунь от перхоти нужно применять дважды: сначала нанести на голову и смыть, а затем нанести и оставить на пару минут. Курс лечения перхоти Ducray Squanorm – 6 недель (применять 2-3 раза в неделю). Положительный эффект от средства заметен буквально после первого использования, Ducray Squanorm не влияет на цвет волос. Среди недостатков – высокая стоимость и то, что шампунь показан лишь при сухой перхоти.

Ducray Squanorm
Pierre Fabre Medicament, Франция

Шампунь против сухой перхоти Squanorm (Скванорм) быстро устраняет сухую перхоть и борется с ее первопричиной, ограничивая размножение грибов рода Malassezia. Увлажняет и успокаивает кожу головы, нормализует естественный баланс кожи.

от 319



Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Вика Твинс Тэк Дегтярный отличное средство от перхоти. У меня долго была проблема и не знала, как от нее избавиться, пока в аптеке не купила этот шампунь и не начала его использовать. Шампунь недорогой, эффективный. После первого применения ушел зуд, а после недели, пропали белые хлопья с волос. Результат понравился. Я довольна.
  • Ирина Цинковым шампунем компании Твинс Тэк лечила кожу головы от себореи . Он для всех типов волос. Мне помог. Уже через неделю никакой перхоти, и волос блестит
  • Татьяна Из этого списка пробовала Дегтярный шампунь 911, мне лично помог. По-моему, кроме запаха у него нет других недостатков. Главное, что перхоть после него исчезла довольно быстро и надолго.
  • Ангелина Дегтярный шампунь 911 должен стоять на первой строчке обзора лучших шампуней. Быстро помогает не просто избавиться от перхоти, а вылечить кожу головы. А еще это наш отечественный производитель и цена его подходит для каждого потребителя.
  • Катюша в статье так толково описана разница между сухой и жирной перхотью. Для них и шампуни разные нужны. Мне при жирной перхоти помог шампунь Нафтадерм. Он как раз снижает салоотделение и голова становится чистой. а волосы не жирные..
  • Ольга Мне шампунь нравится с коллагеном и ланолином от Лошадиной силы, он и очищает кожу головы и хорошо ухаживает за волосами, они блестят и не ломаются
  • Валентина Я очень долго делала попытки избавиться от перхоти. Все средства от перхоти, которые я покупала, либо работали только пока ими пользуешься, либо вообще не работали. В итоге после долгих поисков нашла средство, которое помогло - дегтятный шампунь Берестин. От перхоти в итоге ничего не осталось, плюс улучшилось общее состояние волос. Я очень довольна)
  • Дмитрий Для борьбы с перхотью всегда использую Низорал или Дермазол, насколько я понимаю это его аналог. Перхоть появляется только когда меняю шампунь, это меня всегда удивляло, скорее всего происки производителей шампуни. Ну и по себе заметил, нельзя использовать гель 10 в 1, как все мы мужики это любим делать )
Добавить комментарий