Шампунь «Низорал»: 7 лучших аналогов

Чем заменить шампунь против перхоти «Низорал»?

Шампунь «Низорал»: 7 лучших аналогов
Содержание

Что такое перхоть? Это множество чешуек на коже головы, особенно на затылке и темени. По-научному перхоть называется себорейный дерматит. Чаще всего перхоть – это наследственная проблема. Кроме того, вызвать появление перхоти могут такие факторы, как нарушение обмена веществ, стрессы или неправильный уход за волосами, а также инфекционные причины.

Клетки кожи головы обновляются каждые 28 дней, при этом омертвевшие клетки остаются на коже. В норме эти чешуйки незаметны. Но из-за перечисленных выше факторов это обновление клеток происходит слишком часто, вызывая перхоть.

По статистике, каждый третий человек страдает от перхоти, причем как женщины, так и мужчины. При перхоти чешется кожа головы, салоотделение снижается, волосы со временем становятся ломкими и сухими, сильно выпадают. При перхоти из-за чрезмерного салоотделения (себорея) чешуйки на голове становятся желтоватыми, а волосы быстро жирнеют, загрязняются, склеиваются, кожа чешется из-за закупорки сальных протоков жиром.

Обзор лучших шампуней от перхотиЧитайте также Смотрите такжеОбзор лучших шампуней от перхотиЛучшие шампуни от перхоти.

Почему появляется перхоть

Среди возможных причин перхоти специалисты выделяют такие:

  • Себорейный дерматит. Это хроническое состояние кожи, вызванное грибком Malassezia, который может стать причиной воспаления и отслаивания кожи.
  • Сухая кожа. Недостаток влаги может привести к сухости кожи головы и образованию перхоти.
  • Избыточное образование жира. Повышенное выделение себума железами кожи может также способствовать появлению перхоти.
  • Чрезмерный уход за волосами. Частое использование агрессивных шампуней или средств для ухода за волосами, которые пересушивают кожу, может раздражать кожу и способствовать появлению перхоти.
  • Стресс и нервное перенапряжение. Стресс может влиять на состояние кожи, в том числе и кожи головы.
  • Некоторые заболевания. Псориаз, экзема, проблемы с ЖКТ, эндокринной и иммунной системами могут также быть связаны с появлением перхоти.
  • Неправильное питание. Дефицит некоторых питательных веществ, таких как витамины А, B и цинк, может влиять на состояние кожи головы.

Чтобы вылечить перхоть, в первую очередь нужно определить, почему она появилась, то есть обратиться к дерматологу или трихологу.

Перхоть
Перхоть
Фото из открытых источников

Топ-10 шампуней от выпадения волосЧитайте также Смотрите такжеТоп-10 шампуней от выпадения волос10 лучших шампуней от выпадения волос.

Низорал

Действующее вещество этого шампуня против перхоти – кетоконазол. «Низорал» помогает избавиться от таких грибков, как Trichophyton spp., Epidermophyton spp., Microsporum spp., а также дрожжей Candida spp. и Malassezia spp. (Pityrosporum spp.). Кроме того, «Низорал» быстро уменьшает зуд и шелушение кожи. Назначают шампунь при себорейном дерматите, перхоти, локальном отрубевидном лишае. «Низорал» побочные эффекты: фолликулит, повышенная чувствительность к компонентам средства, раздражение глаз, алопеция, сыпь, крапивница, кожный зуд. Все эти «побочки» являются редкими, но при появлении любой из них нужно срочно прекратить использование шампуня и посетить врача. «Низорал» от перхоти противопоказания: возраст младше 12 лет, аллергия на компоненты шампуня, беременность и кормление грудью.

Низорал
Янссен-Силаг, Великобритания

Дерматофитовые инфекции кожи, вызванные Trichophyton rubrum, Trichophyton mentagrophytes, Microsporum canis и Epidermophyton floccosum: — дерматомикоз гладкой кожи; — паховая эпидермофития; — эпидермофития кистей и стоп; — кандидоз кожи; — отрубевидный лишай; — себорейный дерматит, вызванный Pityrosporum ovale

от 544

Топ-7 аналогов «Низорала»

Мы посоветовались с дерматологами, почитали отзывы людей в интернете и составили список самых эффективных шампуней от перхоти – аналогов «Низорала».

Витамины от выпадения волос: 10 самых лучшихЧитайте также Смотрите такжеВитамины от выпадения волос: 10 самых лучшихОбзор лучших витаминов для волос.

Микозорал

Пожалуй, самый дешевый аналог «Низорала» в нашем рейтинге, по эффективности ему не уступающий (действующее вещество – тот же кетоконазол). «Микозорал» подходит для лечения перхоти, себореи и отрубевидного лишая. После нескольких применений шампуня кожа головы перестает чесаться, перхоти становится меньше. Единственный минус шампуня «Микозорал» – это то, что после его использования сильно спутываются волосы. Но с этой проблемой можно справиться – используйте кондиционеры и маски. Купить «Микозорал» можно во флаконе 60 мл, причем расходуется он очень экономно.

Микозорал шампунь
АКРИХИН, Россия

Шампунь Микозорал - противогрибковый препарат, производное имидазолдиоксолана. Оказывает фунгицидное и фунгистатическое действие. Механизм действия заключается в ингибировании биосинтеза эргостерола и липидов мембраны, необходимых для синтеза клеточной стенки гриба (грибы теряют способность к образованию нитей и колоний), а также в нарушении проницаемости клеточной стенки гриба. Кетоконазол активен в отношении дерматофитов Trichophyton spp., Microsporum spp., Epidermophyton floccosum, дрожжеподобных грибов (Candida spp., Pityrosporum spp., Topulopsis spp., Cryptococcus spp). Pityrosporum ovale и Pityrosporum orbiculare вызывают избыточное шелушение кожи. Микозорал шампунь быстро уменьшает шелушение и зуд кожи головы, которые обычно ассоциируются с перхотью и себорейным дерматитом.

от 421

Кетоконазол Вертекс

Комплексное средство от перхоти с одноименным действующим веществом помогает в борьбе с перхотью, себорейным дерматитом и отрубевидным лишаем. Этот аналог «Низорала» дает результат уже после второго-третьего использования: уходит перхоть, заживают мелкие ранки на коже, пропадает зуд. «Кетоконазол Вертекс» почти не имеет противопоказаний, разве что повышенная чувствительность к компонентам шампуня. «Кетоконазол» нужно использовать 2 раза в неделю, причем держать на голове средство не нужно: просто намылили и сразу смыли. Единственный минус этого шампуня от перхоти – неэкономичное использование, поскольку он плохо вспенивается.

Кетоконазол Вертекс
Вертекс ЗАО, Россия

Лечение и профилактика инфекций, вызванных дрожжамиMalassezia spp. (Pityrosporum spp.,),таких как отрубевидный лишай (локальный), себорейный дерматит и перхоть.

от 217

Кето Плюс

Уже после первого применения шампуня от перхоти «Кето Плюс» наблюдается положительный эффект. В составе этого аналога «Низорала» – кетоконазол и пиритион цинка. «Кето Плюс» помогает при перхоти, себорейном дерматите, лишае. Шампунь не только уничтожает грибки и бактерии, но и улучшает состояние волос. Небольшое количество «Кето Плюс» наносят на кожу головы, массируют, оставляют на пять минут, а затем смывают. Он экономно расходуется, потому что отлично пенится. Среди минусов – несильное пощипывание кожи во время использования.

Кето плюс Шампунь
Гленмарк Фармасьютикалз, Индия

Кето Плюс шампунь показан для лечения перхоти и себорейного дерматита волосистой части головы.

от 480

Миканисал

Аналог «Низорала» с кетоконазолом хорошо нейтрализует грибок на коже головы. Особенно эффективен «Миканисал» при отрубевидном лишае (отлично борется с дрожжевыми грибками). Шампунь быстро снимает зуд кожи, убирает перхоть и покраснение. Купить «Миканисал» можно во флакончике 60 мл, которого хватит надолго, на полноценный курс лечения, благодаря хорошему вспениванию. Единственный минус – спутывание волос после применения, поэтому желательно использовать кондиционер либо маску.

Миканисал
Таллиннский ХФЗ, Эстония

Лечение и профилактика инфекций,вызванны дрожжами Malassezia spp.(Pityrosporum spp),таких как отрубевидный лишай (локальный),себорейный дерматит и перхоть.

Себозол

«Себозол» шампунь от перхоти также содержит кетоконазол. Купить «Себозол» можно недорого практически в любой аптеке, а по эффективности он не уступает «Низоралу». Этот шампунь затормаживает развитие грибков, нормализует работу сальных желез, лечит дерматит и лишай. Лечебный эффект заметен уже после первого применения средства. Кроме того, «Себозол» работает не только против дрожжеподобных грибков, а и уничтожает стрептококк, стафилококк. Этот аналог «Низорала» убирает перхоть, снимает зуд, не сушит кожу, имеет приятный запах и улучшает состояние волос. Купить «Себозол» можно в бутылочке 100 и 200 мл, а расходуется он очень экономно.

Себозол
Муромский приборостроительный завод, Россия

Грибковые инфекции вызванные чувствительными возбудителями; дерматомикозы (дерма­томикоз гладкой кожи, паховая эпидермофития, эпидермофития кистей и стоп, кандидоз ко­жи, отрубевидный лишай, себорейный дерматит, вызванный Pityrosporum ovale), фолликулит.

от 124

Сульсен Форте с климбазолом

Действующее вещество этого аналога «Низорала» – климбазол. «Сульсен Форте» быстро убирает зуд, раздражение и шелушение, нормализует микрофлору кожи головы. Этот шампунь от перхоти успокаивает кожу и помогает надолго избавиться от проблемы. Это средство назначают тем, у кого непереносимость средств с кетоконазолом. «Сульсен Форте с климбазолом» экономно расходуется, хорошо пенится, имеет нейтральный запах, улучшает внешний вид волос. Купить «Сульсен Форте» можно почти в каждой аптеке. Единственный минус этого средства – слишком жидкая консистенция.

Сульсен Форте Шампунь с климбазолом

Создан на основе двух активных противогрибковых компонентов Selenium sulfide и Climbazole. Сульсеновый шампунь с Климбазолом – новейшее, эффективное и безопасное противогрибковое средство, способное бороться с причиной перхоти: избыточной активностью грибков, входящих в естественную флору кожи головы. Сульсеновый шампунь с Климбазолом оказывает активное действие против себореи любого типа.

от 122

Перхотал

Недорогой аналог «Низорала» с кетоконазолом. «Перхотал» убирает шелушение кожи головы, уменьшает зуд и покраснение, причем уже после второго использования. «Перхотал» не сушит и не спутывает волосы, экономно расходуется, но имеет специфический лечебный запах. Курс лечения перхоти «Перхоталом» – 5-7 дней. Далее нужно раз в пару недель мыть им голову, чтобы избежать повторного появления перхоти.

Перхотал
Gepach International, Индия

Перхотал - это лечебный шампунь, противогрибковое средство, которое действует на саму причину перхоти. Перхотал содержит комплекс, который ухаживает за вашими волосами, облегчает расчесывание и не сушит кожу головы.

от 160

*Эта статья носит ознакомительный характер, не является рекламой или руководством к покупке. Информация предоставлена в справочных целях. Самолечение недопустимо. Перед покупкой любого препарата или при признаках заболевания обязательна консультация врача.


Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Валерия Пробовала Сульсен Форте, а также пробовала аналогичный препарат - Сульсена. Очень эффективные средства, очень. Быстро видимый эффект, полное устранение зуда, более нежная кожа головы, без перхоти и раздражения. Хорошие препараты.
  • Мария Мне от перхоти помогает Амикрозол лечебный шампунь от Лошадиной силы, я им предпочитаю перхоть убирать. Быстро
Добавить комментарий