10 самых эффективных средств от прыщей

Лучшие кремы и гели от прыщей.

10 самых эффективных средств от прыщей
Содержание

Благодаря современным средствам от прыщей можно быстро и надолго решить проблему. Мы создали подборку самых лучших кремов и гелей для тех, у кого проблемная кожа.

С прыщами и акне сталкиваются как женщины, так и мужчины, причем в любом возрасте.

Почему появляются прыщи на лице

Среди причин акне – такие неочевидные, но весьма возможные, как недостаток витамина D, стрессы, плохая экология, использование солнцезащитных кремов, длительные разговоры по телефону. А теперь давайте разберемся с частыми причинами прыщей на лице.

  1. Нарушение гормонального фона. Обычно прыщи появляются у женщин во время ПМС, у девушек-подростков и у беременных. Обусловлено это тем, что в крови повышается уровень стероидных гормонов – сальные железы начинают работать интенсивнее. Из-за гиперсекреции кожного сала снижаются защитные способности кожи. Кожный секрет уплотняется, протоки забиваются пробками, которые перекрывают сальные железы.
  2. Фолликулярный гиперкератоз. В этом случае клетки с волосяными фолликулами плохо обновляются. Роговой слой волосяных фолликулов становится толще, что препятствует оттоку секрета из сальных желез.
  3. Чрезмерное размножение пропионовых бактерий. На коже и слизистых человека находятся миллионы разных микроорганизмов. Но иногда они начинают бесконтрольно размножаться, возможны воспаления. Прыщи появляются, потому что такие бактерии питаются сальными пробками волосяных фолликулов.
  4. Нехватка цинка в организме. Когда в организме человека недостаток цинка, кожа вырабатывает чрезмерное количество сала – отсюда и прыщи, акне.
  5. Неправильный уход за кожей. Если вы используете уходовые средства не по типу вашей кожи или пользуетесь некачественной декоративной косметикой, вполне возможно, что у вас появятся прыщи.
  6. Неправильное питание и проблемы с ЖКТ. Внешний вид кожи часто зависит от здоровья внутренних органов. Поэтому при заболеваниях кишечника и желудка может появиться угревая сыпь. Немаловажно и сбалансированное питание (меньше сахара, фастфуда, выпечки).
    Витамины от выпадения волос: 10 самых лучшихЧитайте также Смотрите такжеВитамины от выпадения волос: 10 самых лучшихОбзор лучших витаминов для волос.

Как выбрать крем от прыщей

При лечении акне и прыщей необходим комплексный подход, поэтому только лишь кремом или гелем здесь не обойтись. Чтобы выбрать «правильное» средство, нужно определить причину высыпаний. Кстати, часто бывает так, что один определенный крем проблему не решает, поэтому нужно пробовать несколько средств. При акне обычно назначают аптечные кремы или гели, в составе которых – противовоспалительные компоненты:

  • кислоты (азелаиновая, салициловая, койевая). Они снимают воспаление, очищают поры, делают тон кожи более ровным.
  • эфирные масла с противовоспалительным и успокаивающим эффектом (зеленый чай, чайное дерево, алоэ вера, эвкалипт, календула).
  • минералы-абсорбенты, которые впитывают выделения из сальных желез, а также природные антибиотики (цинк, камфара, сера).
  • гиалуроновая кислота (для глубокого увлажнения кожи).
  • ретиноиды, демитилсульфоксид – для заживления повреждений, регулировки работы сальных желез.
  • косметические масла, помогающие регенерироваться коже (виноградных косточек, олива, персик).

Что касается кремов от прыщей с антибиотиками и гормонами, то они действуют быстрее, но их должен назначать исключительно дерматолог. Лечить кожу такими препаратами разрешено недолго. Если вы будете бесконтрольно использовать гормональные или антибактериальные средства, могут развиться такие нежелательные «побочки», как синдром отмены или атрофия кожи.

Причины появления акне
Причины появления акне
Фото из открытых источников

Витамины для женщин: топ-5Читайте также Смотрите такжеВитамины для женщин: топ-5Топ-5 лучших витаминов для женщин. Укрепление волос и ногтей, красота кожи, замедление старения и улучшение общего самочувствия

10 лучших кремов и гелей от прыщей

В нашем рейтинге средств от прыщей – самые эффективные препараты, которые помогут решить проблему. Но большинство из этих кремов должны назначаться исключительно врачом-дерматологом, который определит причину воспалений кожи.

Зинерит

Одно из самых популярных средств от прыщей и угрей, в составе которого – антибиотик (эритромицин) и соли цинка. Эритромицин препятствует размножению бактерий, а соли цинка работают как антисептик. Если вам назначили «Зинерит» от прыщей, помните, что часто и долго им пользоваться нежелательно, потому что развивается привыкание, и препарат просто перестает работать.

Зинерит
Астеллас Фарма Юроп, Россия

Зинерит порошок для приготовления раствора (наружное применение), флакон 30 миллилитров – медикаментозное средство для лечения сыпи угревой. Устойчив к воздействию средств косметических.

от 691

Делекс-Акне

Этот гель хорошо помогает, если у вас легкая или средняя степень высыпаний на коже. «Делекс-Акне» также назначают при демодексе (кожном клеще). Отличный препарат для домашнего ежедневного ухода за кожей лица, также применяется для активного лечения акне в составе комплексной терапии. В составе «Делекс-Акне» – сера, календула и крапива. Гель от прыщей не содержит гормонов, антибиотиков и спирта, поэтому не имеет возрастных ограничений к применению. Если вы выбираете этот гель, то оптимально его сочетать с лосьоном из той же серии. Использовать гель «Делекс-Акне» нужно не чаще нескольких раз в неделю, чтобы не пересушить кожу. Из минусов средства – не очень приятный запах и то, что купить «Делекс-Акне» можно далеко не в каждой аптеке.

Делекс-Акне
, Россия

Гель характеризуется противовоспалительным, рассасывающим, антибактериальным и себостатическим (подсушивающим) действием. Препарат в форме геля считается оптимальным для применения в случае жирной себорейной кожи, поскольку использование кремов и мазей может усиливать размножение вредных микроорганизмов.

от 187

Базирон

Гель от прыщей «Базирон» отшелушивает отмершие клетки кожи, которые часто «забивают» поры, из-за чего и образуются прыщи и угри. В составе препарата – бензол пероксид и зеленый чай, которые подсушивают воспаленную кожу, нормализуют ее клеточное дыхание и уменьшают выделения из сальных желез. «Базирон» хорошо помогает при черных точках и подкожных прыщах. Средство отлично увлажняет кожу.

Базирон АС
Galderma, Швейцария

Базирон АС - аллергоустойчивое средство, состав данного препарата был подвергнут тщательной проверке на аллергены, которая удостоверила, что риск аллергической реакции при его употреблении сведен к минимуму. Препарат был дерматологически протестирован, с целью выявления любых побочных эффектов, способных раздражать кожу, пригоден для сухой и чувствительной кожи.Не содержит спирт. Также обладает антикомедогенным свойством, то есть раскрывает фулликулы и удаляет комедоны (черные точки) на носу.

от 674

Клензит-С от Glenmark

В составе этого геля от прыщей есть антибиотик клиндамицин, который борется с угревой сыпью, уменьшая воспаление. А адапален (производное витамина А) увлажняет и регенерирует кожу. Если вечером вы обнаружили на лице прыщ и намазали его гелем «Клензит-С от Glenmark», уже утром прыща не будет. Применять средство можно не дольше трех месяцев (один раз в день), потому что может развиться привыкание. Улучшение состояния кожи наступает через неделю использования «Клензита-С». На фоне лечения возможны шелушение, жжение и покраснение кожи. Но уже через три недели кожа привыкает. Лучше в это время умываться щадящими мягкими средствами. При беременности и частом пребывании на солнце лечиться гелем «Клензит-С» нельзя.

Клензит-С
Гленмарк Фармасьютикалз, Индия

Препарат для наружного применения для лечения угревой сыпи. Перед применение необходимо проконсультироваться с врачом.

от 567

Дифферин

Действующее вещество этого геля от угрей и прыщей – адапален (ретиноид). «Дифферин» показан людям с комбинированной и жирной кожей. Судя по отзывам пациентов, этот препарат действительно работает, хотя и стоит недорого. Немаловажный плюс этого геля в том, что убирает постакне и рубцы на коже. Применять «Дифферин» можно долго, поскольку он не содержит антибиотика.

Дифферин
Laboratoires Expanscience, Франция

Препарат для лечения угревой сыпи, для наружного применения.

от 624

Можжевельник от Mi&Ko

Крем от прыщей отлично борется с угрями и другими несовершенствами проблемной кожи. «Можжевельник» можно наносить не только на лицо, но и на другие участки тела, где есть высыпания. Используют крем утром и вечером. Препарат снимает воспаления и уничтожает бактерии, питает кожу, увлажняет, уменьшает выработку кожного сала. Крем «Можжевельник» подходит как для подростков, так и для тех, у кого прыщи и угри появились из-за нарушений гормонального фона или с возрастом. По отзывам покупателей, крем приятно пахнет, имеет удобную текстуру, не тестируется на животных и стоит недорого.

Виды высыпаний на коже
Виды высыпаний на коже
Фото из открытых источников
Можжевельник от Mi&Ko крем
МиКо, Россия

Крем для лица Можжевельник на 24% состоит из органического сырья. В новой формуле содержится гидролат лаванды и экстракт босвелии, которые мгновенно улучшают цвет лица, устраняют сухость и воспаления, оберегают кожу от стресса. Уникальный экстракт листьев гаультерии устраняет высыпания, стимулирует обновление кожи. С кремом Можжевельник ваша кожа будет здоровой и ровной, что станет залогом уверенности в себе!

Clearasil Ultra

Крем Clearasil продается практически в любом магазине или аптеке. В составе – салициловая кислота, кокогликозин, алантоин, экстракт алоэ, глицерин, экстракт лаванды, экстракт бессмертника итальянского, экстракт ладанника монпельентского. Средство хорошо снимает воспаление, применяется точечно и быстро решает проблему прыщей и угрей. В инструкции сказано, что крем «Клерасил» уберет прыщ за 4 часа! Препарат обладает легким матирующим эффектом. И хотя тюбик с кремом маленький и стоит он недешево, «Клерасил» очень экономно расходуется, поэтому его хватит надолго.

Clearasil Ultra
Рекитт Бенкизер, Нидерланды

Активные компоненты снимают воспаление, красноту и раздражение, нормализуют структуру эпидермиса, способствуют отшелушиванию омертвевших клеток. Благодаря технологии AcceladermTM, крем усиливает эффект, позволяя действующим веществам проникать глубоко во все слои кожи.

от 205

Lumene Nordic Girl! Clear It Up!

Этот крем от прыщей сужает поры, убирает жирный блеск и отлично подходит для точечного применения. В составе Lumene Nordic Girl! Clear It Up! нет красителей, парабенов и минеральных масел, поэтому средство подходит даже для чувствительной кожи. Крем содержит салициловую кислоту, экстракт арктического подорожника и витамин В3. Средство хорошо снимает боль при подкожных воспалениях, охлаждает, выравнивает рельеф кожи, убирает рубцы после акне. Крем хорошо впитывается, не оставляет пленки, поэтому его можно наносить и под тональную основу, и на нее.

Lumene Nordic Girl! Clear It Up!
Фармиа, Финляндия

Крем для жирной и комбинированной кожи Lumene Nordic Girl! Clear It Up! Oil Free Moisturizer помогает контролировать блеск, эффективно увлажняя покровы и сужая поры. Помогает справляться с акне. При регулярном использовании помогает уменьшить появление пятен. Состоит из 100% растительных ингредиентов.

Скинорен

Этот крем содержит азелаиновую кислоту, которая помогает регулировать выделение кожного сала, борется с патогенными бактериями, снимает воспаления. «Скинорен» хорошо зарекомендовал себя даже при запущенных стадиях угревой сыпи, хотя длительно лечиться этим средством нежелательно. «Скинорен» подсушивает кожу, поэтому его лучше не использовать, если у вас есть шелушения. Наносить крем нужно утром и вечером на пораженные участки кожи и слегка втирать.

Скинорен
Интендис Мануфэкчуринг, Италия

Скинорен - препарат для лечения обыкновенных или юношеских угрей и гиперпигментации.

от 312

Effaclar Duo + от La Roshe-Posay

Крем-гель показан при воспалениях кожи, для ее матирования и глубокого увлажнения, профилактики и лечения акне. В составе Effaclar Duo + - термальная вода (увлажняет кожу), прокерад (борется с постакне), липо-гидрокси кислоту салициловую кислоту (обновляют клетки эпидермиса, регулируют выработку кожного сала, осветляют пятна на коже). Отличное средство для лечения акне средней степени. В инструкции сказано, что положительный эффект наступает уже через 12 часов после первого применения крем-геля. Effaclar Duo + подходит не только для точечного лечения прыщей, но и для всего лица. Средство имеет хорошую текстуру, быстро впитывается, подсушивает высыпания, не оставляет жирного блеска и липкости, не сужает поры. Можно применять как базу под макияж.

Effaclar Duo +
La Roche-Posay, Франция

Effaclar DUO(+) против повторного образования несовершенств. Лёгкий крем-гель EFFACLAR DUO(+) увлажняет кожу 24 часа и обеспечивает длительный матирующий эффект. За счет добавления двух новых активных компонентов – Aqua Posae Filiformis и Mannose – продукт восстанавливает микробиом кожи, что помогает сократить количество появляющихся воспалений. Эфаклар ДУО(+) содержит Прокерад, предупреждающий появление остаточных следов от несовершенств (постакне) в виде красных и тёмных пятен. Является превосходной основой под макияж.


Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Полина Каждому свое, я бы лично посоветовала Скинорен. Использовала его курсом, отлично справился со всеми недочетами на лице.
  • Анастасия Не думаю, что есть какие-то средства, которые на 100% гарантировали бы избавление от прыщей. Ведь виды прыщей и их причины могут быть разные.
    Мне понравилось совместное действие базирона АС и дифферина, которые мне назначил врач для внешнего лечения.
    Базирон АС - эффективное противомикробное средство, которое воздействует на бактерии, участвующие в формировании прыщей. А дифферин борется с черными точками и не дает образовываться прыщам на их месте. Применяла их в разное время суток по одному разу. Эффект не быстрый, но зато на долгое время. Надеюсь, что навсегда, но это жизнь покажет.
  • Валентина Мне в своё время от прыщей помогла строгая диета, пробиотики и наружно лосьон Ретасол. Протирала этим лосьоном кожу утром и вечером, и в итоге лицо мое через два месяца стало просто идеально чистым.
  • Яна А мне в борьбе с прыщами помог обычный Энтеросгель. До этого покупала разные кремы, мази, но ничего не помогало, или эффект был слабенький. Дерматолог посоветовала курсом Энтеросгель попить, просто по инструкции. В итоге лицо реально начало постепенно очищаться, сейчас уже ничего не беспокоит. Энтеросгель так же курсами периодически принимаю, для профилактики.
  • Яна А мне очень помог обычный Энтеросгель, высыпания у меня были довольно сильные, сколько кремов и мазей куплено - не перечесть. но ничего не помогало практически, или эффект был слабый. Дерматолог посоветовала курсом Энтеросгель, и реально, лицо постепенно стало чище и чище, сей
  • Юнита Средств от прыщей много, выбрать нужное – вот проблема. Мне в этом плане нравится базирон ас. Купила тюбик с маленькой концентрацией 2,5%, наносила, как написано (точечно и немного), эффект не сразу, но был и держится.
    Базирон без антибиотиков, то есть привыкания быть не может. Уже больше года им не пользуюсь, лицо чистое, но остаток лежит, вдруг понадобится.
  • Мария Если на лице то и дело возникают черные точки, то советую использовать дифферин (гель или крем в зависимости от типа кожи) и не дожидаться, пока точки превратятся в воспаленные прыщи. Кстати, дифферин еще используют иногда как профилактику прыщей и от морщин (но от морщин не пробовала, только слышала где-то)
  • Ольга А если на коже не то чтобы прыщи, а множество плоских мелких гнойных (или серозных? - не могу понять) пустул, появляющихся на утро после использоования почти любого крема? На аллергию вроде непохоже. В чём причина? Можно ли использовать перечисленные средства?
  • Мария От прыщей мажу крем-актив точечно Серацин Либридерм, он за ночь уменьшает прыщ в размерах и снимает воспаление. За несколько применений и следа не остается
  • Дарья Лотарова В подростковом возрасте прыщи - частая проблема. Но, проходит время, гормональный баланс приходит в норму и всё стабилизируется. Беда - это когда уже за 25, а проблема всё также на месте...

    Так было и в моём случае. Очень длительное время подбирала хороший препарат, который бы боролся с акне, высыпаниями, снимал воспаление и раздражение на коже. Но нашла в итоге, после нескольких лет поиска, отличное средство. Нашла его в этом списке и вдохновилась написать комментарий.

    Зинерит. Просто огонь, выручил меня с постоянными высыпаниями, чем ему ужасно благодарна. Действительно действующее средство, которое рекомендую всем своим знакомым, у которых подобные проблемы.

    Lumene - тоже хороший препарат, который уже не так справлялся с акне, но имеет такой восхитительный аромат и текстуру. Нежнее ничего не находила! Использую его, чтобы убрать раздражение на коже, а также под макияж очень хорошо.

    И не забывайте пользоваться подобными продуктами на чистую кожу! :)
Добавить комментарий