Лучшие мази при болях в коленях

Почему болят колени и какие мази лучше всего снимают боль.

Лучшие мази при болях в коленях
Содержание

Пожалуй, каждый взрослый человек хоть раз сталкивался с болью в коленях. Но чаще всего эта проблема беспокоит пожилых людей. Когда болит коленный сустав, каждое движение – это сплошной дискомфорт. Если вы стали замечать, что у вас болят колени, обязательно обратитесь к врачу – он направит вас на анализы и обследования, чтобы определить точную причину болей, и назначит правильное индивидуальное лечение. Не пускайте заболевание на самотек, чтобы позже не пришлось прибегать к хирургическому вмешательству. Часто при болях в коленях применяют противовоспалительные мази.

Если причина боли в суставах – травма, необходимо снизить нагрузку на колено и снять отек. Стабилизировать коленный сустав поможет тугая повязка, а холод сузит кровеносные сосуды и уменьшит гематому.

В арсенале врача для лечения коленных суставов – масса препаратов, которые уменьшают боль, снимают воспаление и отечность. Но здесь важен индивидуальный подход и обязательно обследование. Ведь без выявления причины боли в коленях все эти средства, особенно если вы их назначаете себе самостоятельно, будут иметь временный эффект, влияя только на симптомы.

В лечение боли в суставах важен комплексный подход, причем мази для коленей – важная составляющая.

Выбираем хондропротекторы для суставовЧитайте также Смотрите такжеВыбираем хондропротекторы для суставовЧто такое хондропротекторы, какие активные вещества они содержат и что лечат.

Почему болят колени?

Самый крупный сустав в теле человека – коленный. При движении вся масса человека приходится именно на коленные суставы. Представьте, какая это нагрузка! Коленный сустав состоит из костей, связок и амортизаторов. Так почему же могут болеть колени? Причин для этого много, но объединяет их одно – неправильная работа мышц и фасций. При чрезмерном напряжении хрящи сустава сжимаются и разрушаются. Боль в колене, которую чувствует человек, – это сигнал организма, что что-то не так. Рассмотрим самые частые причины боли в коленях:

  1. Травмы. Разные виды травм, такие как вывихи, растяжения связок, разрывы хряща или повреждения костей, могут вызывать боль в колене. Такие травмы обычно связаны с чрезмерной физической активностью, спортом или несчастными случаями.
  2. Остеоартрит. Это наиболее распространенное заболевание суставов, которое может вызывать боли в коленях. При остеоартрите хрящи в суставах постепенно разрушаются, что вызывает боль, скованность и воспаление.
  3. Тендинит. Это воспаление сухожилий, которые соединяют мышцы с костями. Постоянные движения, перенапряжение или травмы могут вызывать тендинит и боли в колене.
  4. Бурсит. Бурса – это маленький подушечный мешочек, который содержит жидкость и находится между костью и сухожилием или мягкой тканью. Воспаление бурс может вызывать боль в колене и ограничение движения.
  5. Артроз. Сначала болезнь задевает суставной хрящ, а затем переходит в стадию хронической и распространяется на нервы, связки, мышцы и кость.
  6. Артрит. Это часто встречающееся заболевание. Артрит бывает ревматоидный, посттравматический, реактивный, подагрический.
  7. Гонартроз. Это заболевание сустава, при котором развивается воспаление, способное разрушить хрящевую ткань. Обычно гонартроз бывает у женщин пожилого возраста.

Артроз коленного сустава
Артроз коленного сустава
Фото из открытых источников

Топ-7 самых эффективных согревающих мазей для суставов и мышцЧитайте также Смотрите такжеТоп-7 самых эффективных согревающих мазей для суставов и мышцЕсли у вас болят суставы или мышцы, попробуйте использовать согревающие мази или гели. Часто в составе таких средств есть и противовоспалительные вещества – если применять эти препараты регулярно, можно надолго избавиться от боли.

Когда нужно обратиться к врачу, если болит колено?

Когда вы просто поранили колено (ссадины или ушибы), достаточно обработать кожу антисептиком. Но если есть припухлость, глубокая рана, боли при сгибании или разгибании колена, нужна консультация врача. При повреждении суставной капсулы может развиться воспалительный процесс.

Если вы вовремя не обратитесь за медицинской помощью при болях в коленях, функция сустава со временем может нарушиться. Срочная медицинская помощь необходима, если у вас повреждены хрящи, мениски, связки, ведь противовоспалительные мази не смогут решить проблему, они лишь немного приглушат боль. Обратитесь к врачу, если:

  • колено сильно болит;
  • дискомфорт в суставе сохраняется длительное время;
  • есть покраснение, отек сустава, он горячий на ощупь;
  • появились кровоподтеки, которые мешают разгибанию/сгибанию сустава;
  • повысилась температура тела.

Виды артрита
Виды артрита
Фото из открытых источников

Топ-7 эффективных мазей при болях в коленях

Мы решили собрать самые популярные, эффективные и недорогие мази, которые чаще всего назначают врачи при болях в суставах. Но помните, что самолечение здесь неуместно, только врач должен назначать тот или иной препарат после того, как определит причину боли.

Лучшие мази при радикулитеЧитайте также Смотрите такжеЛучшие мази при радикулитеСпособы лечения радикулита зависят от того, на какой он стадии. Если это острый радикулит, то врачи советуют комплексное лечение: купирование боли, снятие воспаления и отечности, расслабление мышц. Это могут быть как препараты для приема внутрь, так и специальные мази и кремы от боли в спине. Если у пациента невыносимая боль, рекомендовано блокадное обезболивание.

Вольтарен Эмульгель

Действующее вещество геля «Вольтарен» – диклофенак натрия. «Вольтарен Эмульгель» обезболивает, снимает воспаление и жар. «Вольтарен Эмульгель» назначают при ревматоидном артрите (воспалении сустава), остеоартрите, анкилозирующем спондилите, периартрите плечевого сустава, псориатическом артрите. Мазь «Вольтарен» помогает также при растяжениях, разрывах связок и мышц (снимает боль и воспаление). Купить гель «Вольтарен» можно в тубах по 50 или 150 г.

Вольтарен эмульгель
Novartis Europharm Ltd, UNITED KINGDOM

Вольтарен эмульгель - нестероидное противовоспалительное средство (НПВС). Оказывает выраженное анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие.

от 39

Найз

Этот гель содержит нимесулид. «Найз» снимает отечность и воспаление. Гель «Найз» уменьшает негативную симптоматику при дегенеративно-воспалительных процессах в суставах. Назначают препарат при радикулите, остеоартрозе, воспалении связок или сухожилий, при ишиасе, бурсите или люмбаго. Гель «Найз» снимает ревматические и неревматические боли в мышцах.

Найз гель
Др. Редди’с Лабораторис, Индия

Препарат Найз гель - нестероидное противовоспалительное лекарственное средство. Входящее в состав Найза основное действующее вещество нимесулид, способно оказывать жаропонижающее, противовоспалительное, антиагрегантное (антитромбоцитарное) и анальгезирующее действие.

от 97

Дона

Мазь «Дона» содержит глюкозамин – важный компонент хрящевой ткани суставов, улучшающий обменные процессы. Этот препарат обычно применяется для лечения и уменьшения симптомов остеоартрита, воспалительного заболевания суставов, хронических дегенеративных заболеваний суставов и других состояний, связанных с повреждением или износом хрящей. «Дона» назначают при таких заболеваниях, как спондилоартроз, остеохондроз, остеоартрит.

Дона
Роттафарм, Италия

Первичный и вторичный остеоартроз, плечелопаточный периартрит, остеохондроз, спондилез, хондромаляция надколенника.

от 1092

Диклофенак-Акос

Гель «Диклофенак-Акос» содержит мелоксикам, который относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Препарат обладает противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим действием. Обычно гель «Диклофенак-Акос» назначают при остеоартрите, ревматоидном артрите, анкилозирующем спондилите (воспалительное заболевание позвоночника), растяжении связок и мышц, ревматических болях в суставах и других состояниях, связанных с воспалением и болевыми симптомами.

Диклофенак-Акос
ООО "Новофарм-Биосинтез", Украина

Воспалительные и дегенеративные заболевания суставов; ревматизм мягких тканей; травматические ушибы, растяжения связок, мышц и сухожилий; воспалительные отеки мягких тканей, болезненность мышц и суставов, вызванные тяжелыми физическими нагрузками.

от 22

Какие гели лучше использовать при ушибе носаЧитайте также Смотрите такжеКакие гели лучше использовать при ушибе носаВ этой статье вы узнаете всё об ушибе мягких тканей носа, а также об эффективных препаратах и лекарственных средствах для максимально быстрого лечебного эффекта.

Хондроксид Артра

Действующее вещество препарата – хондроитина сульфат натрия. Гель «Хондроксид Артра» обладает противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим действием. Этот гель обычно применяется для лечения различных состояний, связанных с воспалением и болевыми симптомами, таких как остеоартрит (в том числе остеоартрит коленных суставов), ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит (воспаление позвоночника), ревматизм, подагра, воспаление сухожилий и мышц.

Хондроксид Артра
ОАО "Нижфарм", Россия

Благодаря оптимальному сочетанию компонентов мази Хондроксид Артра отмечается взаимное усиление их обезболивающего и противовоспалительного эффектов при дегенеративно-дистрофических заболеваниях периферических суставов и позвоночника: лечение и профилактика остеоартроза, остеохондроза позвоночника.

от 224

Терафлекс Хондрокрем Форте

В составе этого крема для суставов – мелоксикам и хондроитина сульфат. «Терафлекс Хондрокрем Форте» стимулирует восстановление тканей, затормаживает негативные процессы при остеохондрозе и остеоартрозе, а также других проблемах с суставами, которые вызывают боль. Препарат применяется в комплексном лечении остеоартроза коленного сустава.

Терафлекс Хондрокрем Форте
Bayer Schering Pharma (Байер), Германия

Препарат Терафлекс® Хондрокрем Форте обладает комбинированным действием: замедляет прогрессирование остеоартроза и остеохондроза, оказывает обезболивающее действие, способствует увеличению объема движения суставов (в области нанесения крема), обладает противовоспалительным действием, уменьшает припухлость суставов. Благодаря оптимальному сочетанию компонентов крема отмечается взаимное усиление их обезболивающего и противовоспалительного эффектов.

от 302

Кетонал

Крем «Кетонал» содержит кетопрофен. Препарат назначают для симптоматического лечения – «Кетонал» снимает боль при остеоартрозе, периартрите, тендините, бурсите, миалгии, радикулите и невралгиях. Кроме того, этот крем для суставов применяется при травмах опорно-двигательного аппарата: ушибах и растяжениях связок и мышц. Крем «Кетонал» снимает отечность, обезболивает и уменьшает воспаление.

Кетонал крем
Sandoz (Сандоз), Германия

Применяется при боли в суставах и мышцах, вызванных травмами или хроническими заболеваниями, в том числе при артритах или артрозах. Кетонал крем c усиленной формулой начинает действовать уже через 30 минут.

от 216

*Эта статья носит ознакомительный характер, не является рекламой или руководством к покупке. Информация предоставлена в справочных целях. Самолечение недопустимо. Перед покупкой любого препарата или при признаках заболевания обязательна консультация врача.

Какая мазь (гель/крем) лучше всего помогает при боли в коленях?

Всего проголосовали 7


Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Лесечка Мама пару лет мучается с артритом. Новый доктор прописал ей уколы в сустав хронотрон. Препарат отлично справился – воспаление и боль ушли. Надеюсь, что надолго.
  • Лиза Хорошая мазь от боли Эваменол актив, недавно первый раз купила в аптеке, стоит недорого, а с болью очень хорошо помогает справляться. И состав натуральный, плюс пчелиных «добавок» нет, у меня просто на все пчелиное аллергия, поэтому обращаю внимание на состав.
  • МилаЯ Мила Маме назначили гиалуронку, у нее остеоартроз голеностопа. Боли отступили через два дня после первого укола.
  • Вика Мама раз в год гиалуронку колит. А для поддержания еще курсами принимает капсулы ревмафлекса. В основе препарата экстракт мартинии, обладает хондропротекторным действием.
  • Верочка Страдаю от остеоартроза локтевого сустава, Лечусь несколько лет. На этот раз врач предложил проколоть курс Флексотрон Форте. Действующее вещество препарата - гиалуроновая кислота. В После процедуры никаких проблем не было, боль моя постоянная утихла за пару дней. Очень рада, что могу жить без анальгетиков! Рекомендую препарат.
  • Ирина Мне нравится бальзам от Лошадиной силы Релаксирующий, помогает всегда и от уставных болей и спину тоже им мажу. Выручал не один раз
Добавить комментарий