Какие гели лучше использовать при ушибе носа

Ушиб носа и какие лекарственные препараты местного применения лучше использовать с наибольшей эффективностью.

Какие гели лучше использовать при ушибе носа
Содержание

Ушиб мягких тканей носа - это одна из часто встречающихся травм в отоларингологии. Частота данной патологии у детей младшего возраста намного больше, так как для них свойственно активное познание мира, возрастная активность при отсутствии развитой координации движений.

Обусловлено это также местоположением носа и его анатомическим строением, делающим его весьма уязвимым для травматических воздействий.

Понять, что нос забит, можно по ряду характерных для этой травмы признаков. Их важно знать, чтобы вовремя принять соответствующие меры.

11 лучших ранозаживляющих мазейЧитайте также Смотрите также11 лучших ранозаживляющих мазейМногие сталкивались с такой неприятностью, как ссадины, порезы или глубокие раны. Бывает, что рана долго не заживает и это доставляет серьезный дискомфорт. Чтобы рана не загноилась и быстрее затянулась, существуют специальные мази, регенерирующие кожу. Мы расскажем о лучших ранозаживляющих мазях.

Симптоматика ушиба

В частности, ушиб носа проявляется: резкой болью высокой интенсивности (она становится гораздо сильнее, если даже просто прикоснуться к травмированному месту). Отметим, что болевой синдром при ушибе иногда выражен гораздо сильнее, чем при переломе. Отеком (появляется шишка). Она возникает практически мгновенно и постепенно увеличивается. Осложненным дыханием носом – из-за чего образовалась отечность и закупорка носовых ходов кровяными сгустками. Синяками, неизбежно появляющимися под глазами и в области носа. Это результат подкожного кровоизлияния, произошедшего в результате удара. Слезотечением (это самопроизвольное явление, а не плач). Кровотечением из носовых ходов разной степени интенсивности. Необязательный признак. Если сила удара была незначительной, а сосуды оказались достаточно крепкими, все может обойтись и без крови.

Самые эффективные противовоспалительные и обезболивающие мазиЧитайте также Смотрите такжеСамые эффективные противовоспалительные и обезболивающие мазиКогда стоит применять противовоспалительные, обезболивающие мази, гели. И какие лучше выбрать, чтобы достичь максимального эффекта без вреда для своего организма.

Диагностика

Во время осмотра врач на основе анамнеза и пальпации устанавливает первичный диагноз. Далее пациента направляют на аппаратные исследования для уточнения или опровержения поставленного диагноза. Чтобы исключить возможность перелома или определить точное его расположение делают рентген. При помощи риноскопии определяется наличие или отсутствие изменений перегородки носа. Компьютерная томография и магнитно-резонансная томография позволяют определить целостность не только костей, но и мягких тканей головы.

Лучшие мази при радикулитеЧитайте также Смотрите такжеЛучшие мази при радикулитеСпособы лечения радикулита зависят от того, на какой он стадии. Если это острый радикулит, то врачи советуют комплексное лечение: купирование боли, снятие воспаления и отечности, расслабление мышц. Это могут быть как препараты для приема внутрь, так и специальные мази и кремы от боли в спине. Если у пациента невыносимая боль, рекомендовано блокадное обезболивание.

Лечение

  • Как правило, лечат ушиб носа в условиях амбулатории.
  • Лечение включает в себя следующие мероприятия:
  • Приложение к области поражения холодных компрессов;
  • Смазывание места ушиба гелями, уменьшающими отек, предупреждают возникновение гематом;
  • прием препаратов, уменьшающих воспаление и боль (ибупрофен, нимесулид и других);
  • Закапывание в носовые ходы сосудосуживающих капель (ксилометазолин, оксиметазолин);
  • При наличии дефектов кожи – регулярная обработка их растворами антисептиков.

Остановка носового кровотечения легкого характера

Лучшие гели для местного применения при ушибах носа

Использование данного рода мазей/гелей обязательно при ушибах носа, так как они препятствуют возникновению гематом, которые потом могут доставить немало хлопот.

Лиотон 1000

Действующее вещество гепарин. Препарат снимает воспаление, отек, работает как антикоагулянт. «Лиотон 1000» назначают при локализованных отеках, подкожных гематомах, растяжениях, ушибах и травмах капсульно-связочного и мышечно-сухожильного аппарата.

Лиотон 1000
Берлин-Хеми/Менарини, Германия

Профилактика и терапия: тромбоз глубоких вен, тромбоэмболия легочной артерии (в т.ч. при заболеваниях периферических вен), тромбоз коронарных артерий, тромбофлебиты, нестабильная стенокардия, острый инфаркт миокарда, мерцательная аритмия (в т.ч. сопровождающаяся эмболией), ДВС-синдром, профилактика и терапия микротромбообразования и нарушения микроциркуляции, тромбоз почечных вен, гемолитикоуремический синдром, митральный порок сердца (профилактика тромбообразования), бактериальный эндокардит, гломерулонефрит, волчаночный нефрит. Профилактика свертывания крови во время операций с использованием экстракорпоральных методов кровообращения, при проведении гемодиализа, гемосорбции, перитонеального диализа, цитафереза, форсированного диуреза, при промывании венозных катетеров. Приготовление образцов несвертывающейся крови для лабораторных целей и переливания крови. Средство для профилактики и лечения при возникновении гематом.

от 354

Долобене

Долобене, гель, применяют для лечения: травм (в том числе спортивных), ушибов, гематом, повреждений мышц, периартикулярных структур или суставов (без поражения кожи); тендинитов и тендовагинитов, бурсита, плечелопаточного периартрита и эпикондилита плеча (патологическая основа клинического синдрома «локоть теннисиста»); острой невралгии.

Долобене
Меркле ГмбХ, Германия

отеки, гематомы и воспаления мягких тканей, мышц, сухожилий, сухожильных влагалищ, - закрытые травмы, ушибы, - травмы суставов с растяжением связок и сухожилий, - эпикондилит плеча ("локоть теннисиста"), тендиниты (воспаление сухожилий), тендовагиниты (воспаление сухожильных влагалищ), бурситы (воспаление слизистой сумки сустава), - периартрит плечевого сустава - острая невралгия.

от 334

Гепариновая мазь

Дешевый практичный вариант для лечения локализованных инфильтратов и отеков; травм и ушибов без нарушения целостности кожных покровов (в т.ч. мышечной ткани, сухожилий, суставов); подкожной гематомы.

Гепариновая мазь
ОАО "Нижфарм", Россия

Профилактика и лечение тромбофлебита поверхностных вен; постинъекционный и постинфузионный флебит; наружный геморрой; воспаление послеродовых геморроидальных узлов; трофические язвы голени; слоновость; поверхностный перифлебит; лимфангит; поверхностный мастит; локализованные инфильтраты и отеки; травмы и ушибы без нарушения целостности кожных покровов (в т.ч. мышечной ткани, сухожилий, суставов); подкожная гематома.

от 95

Венолайф

Венолайф — комбинированный препарат для наружного применения, фармакологические свойства которого обусловлены действием входящих в его состав веществ.

Гепарин — антикоагулянт прямого действия, естественный противосвертывающий фактор организма — оказывает противовоспалительное действие, способствует регенерации соединительной ткани за счет угнетения активности гиалуронидазы; препятствует тромбообразованию, активирует фибринолитические свойства крови; улучшает местный кровоток.

Декспантенол — провитамин В5 — в коже превращается в панттеновую кислоту, входящую в состав коэнзима А, который играет важную роль в процессах ацетилирования и окисления; улучшая обменные процессы, декспантенол способствует регенерации поврежденных тканей; улучшает всасывание гепарина.

Троксерутин — ангиопротекторное средство; обладает Р-витаминной активностью, в частности, снижает сосудисто-тканевую проницаемость и ломкость капилляров, способствует нормализации микроциркуляции и трофики тканей, уменьшает застойные явления в венах и паравенозных тканях, оказывает противоотечное и противовоспалительное действие.

Венолайф
АКРИХИН, Россия

— отечно-болевой синдром и микроциркуляторно-трофические нарушения, обусловленные венозной недостаточностью нижних конечностей (варикозное расширение вен, острый и хронический тромбофлебит, посттромбофлебитический синдром, хронический лимфостаз); — травмы мягких тканей (гематомы, вывихи, растяжения); — для ускорения грануляции и эпителизации трофических язв в фазе регенерации (при отсутствии выраженной экссудации).

от 201

Лавенум

Сильный препарат цена-качество. Обладает быстрым и выраженным эффектом. Назначают при: тромбофлебитах поверхностных вен; локализованных инфильтратах и отеках мягких тканей; травмах сухожилий и суставов; ушибах мягких тканей и суставов; подкожных гематомах (в т.ч. гематомы при закрытых переломах костей верхних и нижних конечностей и после флебэктомии у пациентов с варикозной болезнью).

Лавенум
ООО "Новофарм-Биосинтез", Украина

Тромбофлебит поверхностных вен; — локализованные инфильтраты и отеки мягких тканей; — травмы сухожилий и суставов; — ушибы мягких тканей и суставов; — подкожные гематомы (в т.ч. гематомы при закрытых переломах костей верхних и нижних конечностей и после флебэктомии у пациентов с варикозной болезнью).

от 250

Троксиметацин

В составе Троксиметацина – троксерутин и индометацин. Этот аналог «Лиотона» снимает воспаление, отек, уменьшает боли в ногах, снижает проницаемость и ломкость капилляров, улучшает трофику при венозной недостаточности. Троксиметацин назначают в комплексном лечении варикоза, при флебитах и тромбофлебитах, бурсите, периартрите, вывихах и растяжениях.

Троксиметацин
ВетПром АД (Vetprom AD), Болгария

В комплексной терапии хронической венозной недостаточности нижних конечностей (варикозное расширение вен) - для снятия отека, чувства тяжести и боли в ногах; поверхностный тромбофлебит, флебит; постфлебитные состояния; ревматическое поражение мягких тканей (тендовагинит, бурсит, фиброзит, периартрит); послеоперационные отеки, контузии, вывихи, растяжения.

от 178

Тромблесс Плюс

Тромблесс плюс нормализует обменные процессы и микроциркуляцию в тканях, стимулирует рассасывание гематом и тромбов, улучшает проходимость сосудов, уменьшает воспаление и боль. Тромблесс плюс назначают при флебитах, тромбофлебите, отеках, осложнениях после операций на венах, травмах и ушибах мышц и сухожилий.

Тромблесс Плюс
ОАО "Нижфарм", Россия

Тромблесс® Плюс является комбинированным препаратом.

от 184

Тромбогель

Данный препарат Тромбогель улучшает обменные процессы в тканях, помогает рассосаться тромбам и гематомам, уменьшает отечность. Показан при венозной недостаточности, тромбофлебите, перифлебите, подкожных гематомах, ушибах и травмах мягких тканей.

Тромбогель
Белмедпрепараты, Беларусь

Профилактика и лечение тромбофлебита поверхностных вен, постинъекционный и постинфузионный флебит, геморрой (в т.ч. послеродовой), слоновость, поверхностный перифлебит, лимфангит, поверхностный мастит, локализованные инфильтраты и отеки, травмы и ушибы (в т.ч. мышечной ткани, сухожилий, суставов), подкожная гематома.

от 146

*Эта статья носит ознакомительный характер, не является рекламой или руководством к покупке. Информация предоставлена в справочных целях. Самолечение недопустимо. Перед покупкой любого препарата или при признаках заболевания обязательна консультация врача.

Какой мазью/гелем предпочитаете пользоваться при ушибах?

Всего проголосовали 10

Понравилась ли вам статья?

Комментарии

Добавить комментарий