Топ-7 самых эффективных согревающих мазей для суставов и мышц

Лучшие мази с согревающим действием при болях в суставах и мышцах.

Топ-7 самых эффективных согревающих мазей для суставов и мышц
Содержание

Если у вас болят суставы или мышцы, попробуйте использовать согревающие мази или гели. Часто в составе таких средств есть и противовоспалительные вещества – если применять эти препараты регулярно, можно надолго избавиться от боли.

Как действуют согревающие мази?

Согревающие мази подходят при сильных болях в плечах, коленях, спине, а также при хронических болях на фоне старых травм (растяжений, ушибов, повреждений суставов или сухожилий). Согревающие мази стимулируют кровообращение, улучшают температуру мышц – такие препараты используют не только для лечения, но и для профилактики перед физическими нагрузками. В составе разогревающих мазей и гелей обычно есть экстракты перца чили, паприки, змеиный яд, капсаицин. Чтобы минимизировать неприятные ощущения и побочные эффекты, перед использованием согревающей мази внимательно читайте инструкцию.

Выбираем хондропротекторы для суставовЧитайте также Смотрите такжеВыбираем хондропротекторы для суставовЧто такое хондропротекторы, какие активные вещества они содержат и что лечат.

Как пользоваться согревающей мазью?

Если у вас чувствительная кожа или вы склонны к аллергии, перед применением согревающей мази обязательно сделайте пробу – нанесите небольшое количество препарата на запястье и подождите пять минут. Если нет сильного покраснения и дискомфорта – можно мазать суставы. Если есть покраснение и сильное жжение – сразу смойте препарат с мылом.

Наносить согревающие мази нужно только на чистую кожу (на коже не должно быть никаких масел или кремов). Ни в коем случае не наносите согревающую мазь на участки с ранами и царапинами. Чтобы мазь не попала в глаза или на слизистые, наносить ее желательно с помощью специального аппликатора (продаются в аптеке). Как бы вы ни наносили согревающую мазь, после ее использования обязательно помойте руки теплой водой с мылом. После нанесения мази не нужно накрывать кожу повязками, бинтами или пластырями, чтобы не спровоцировать ожог.

Согревающая мазь для суставов улучшает кровообращение и снимает боль
Согревающая мазь для суставов улучшает кровообращение и снимает боль
Фото из открытых источников

Топ-6 мазей от боли в суставахЧитайте также Смотрите такжеТоп-6 мазей от боли в суставахСамые эффективные мази от боли в суставах.

Лучшие согревающие мази для суставов

Мы создали подборку из семи самых эффективных разогревающих мазей для суставов и мышц, учитывая рекомендации врачей и положительные отзывы пациентов. Эти препараты отлично снимают боль и улучшают кровообращение.

Капсикам

Одна из самых популярных согревающих мазей для суставов и мышц, которая отлично прогревает и снимает боль. Действующее вещество «Капсикама» – диметилсульфоксид, который местно раздражает кожу, улучшает кровообращение, уменьшает боль и расслабляет мышцы. «Капсикам» часто назначают при растяжениях связок и мышц, при травмах. Наносить мазь для суставов нужно в небольшом количестве, поскольку разогревающий эффект довольно сильный. Желательно использовать перчатки или специальный массажный колпачок. Если у вас чувствительная кожа или есть ее повреждения, «Капсикам» лучше не использовать. Купить «Капсикам» можно практически в любой аптеке, расходуется препарат очень экономно. «Капсикам» моментально согревает, отлично подходит для локтевых суставов, коленей, спины и любых связок.

Капсикам
Таллиннский ХФЗ, Эстония

Капсикам оказывает местнораздражающее, обезболивающее действие. Капсикам содержит вещества, которые оказывают сосудорасширяющее действие на чувствительные нервные окончания, вследствие чего мазь проявляет местнораздражающий и обезболивающий эффект.

от 154

Гэвкамен

Купить мазь «Гэвкамен» можно недорого в любой аптеке, причем эффект проверен уже не одним поколением. «Гэвкамен» отлично согревает, местно раздражает кожу и снимает боль. Активные вещества препарата – левоментол и камфара. «Гэвкамен» помогает при миозитах, миалгиях, артралгиях. Пациенты отмечают, что мазь хорошо снимает боль в связках, мышцах, коленях (снимает ноющую боль в суставах). Препарат практически не имеет побочных эффектов, а в составе – только натуральные компоненты.

Гевкамен
Тернофарм, Украина; ЧАО Фитофарм, Украина; ЗАО "ФФ Виола", Украина; ЗАО "Московская фармацевтическая фабрика", Россия

Мазь Гэвкамен используется в качестве "отвлекающего", местнообезболивающего средства при невралгии, миалгии, артралгии, миозите.

от 62

Салвисар

В составе этой согревающей мази – яд гадюки. «Салвисар» считается одним из самых эффективных препаратов на основе этого компонента, причем стоит мазь дешевле аналогов. «Салвисар» действует быстро, лечит миалгию, невралгию, артрит. Кроме яда гадюки, мазь содержит живичный скипидар и камфару. Препарат отлично прогревает суставы и мышцы, обезболивает и снимает воспаление, причем без покраснений и жжения. Применять «Салвисар» можно так часто, как это требуется для снятия боли и скованности в суставах.

Салвисар
ПАО "Биохимик", Россия

Мазь Салвисар обладает местным раздражающим и обезболивающим действием. Нейротропный компонент змеиного яда, входящий в ее состав, оказывает анальгетическое действие; энзиматический компонент с гиалуронидазной активностью ускоряет процесс заживления. Препарат вызывает раздражение чувствительных рецепторов кожи и подкожной клетчатки, расширяет сосуды, улучшает трофику тканей.

от 169


Самые эффективные противовоспалительные и обезболивающие мазиЧитайте также Смотрите такжеСамые эффективные противовоспалительные и обезболивающие мазиКогда стоит применять противовоспалительные, обезболивающие мази, гели. И какие лучше выбрать, чтобы достичь максимального эффекта без вреда для своего организма.

Tonus Gel

В составе этого разогревающего геля – красный перец, эвкалипт, мята, камфара, пихта, полынь. «Тонус Гель» убирает синяки, снимает отеки, боль в мышцах и суставах, активирует защитные силы организма в целом. Tonus Gel усиливает кровообращение, уменьшает боль, согревает и расслабляет мышцы. Благодаря тому, что гель расширяет сосуды, в тканях улучшается обмен веществ, стимулируется кровоток. «Тонус Гель» показан при растяжениях, ударах, при боли в мышцах после тренировок. Препарат не только обезболивает, но и снимает воспаление, причем начинает действовать практически моментально, хорошо впитывается, не вызывает аллергии.

Tonus Gel
РеалКосметикс, Россия

«Тонус Гель» убирает синяки, снимает отеки, боль в мышцах и суставах, активирует защитные силы организма в целом. Tonus Gel усиливает кровообращение, уменьшает боль, согревает и расслабляет мышцы. Благодаря тому, что гель расширяет сосуды, в тканях улучшается обмен веществ, стимулируется кровоток. «Тонус Гель» показан при растяжениях, ударах, при боли в мышцах после тренировок. Препарат не только обезболивает, но и снимает воспаление, причем начинает действовать практически моментально, хорошо впитывается, не вызывает аллергии.

от 228

Финалгон

Активные вещества мази «Финалгон» – нонивамид (синтетический аналог капсаицина с обезболивающим эффектом) и никобоксил. Эти вещества хорошо расширяют сосуды и долго сохраняют ощущение тепла. «Финалгон» лечит суставную и мышечную боли. Нельзя наносить мазь «Финалгон» на поврежденные или воспаленные участки кожи, а также на те части тела, на которых кожа слишком проницаема: внутреннюю сторону бедер, низ живота, шею. Максимальный эффект после применения препарата наступает через 20-30 минут и длится долго. «Финалгон» помогает при артрите, артралгии, миалгии, ушибах, спортивных травмах, люмбаго, невритах, ишиалгии, бурсите и т. д.

Финалгон
Берингер Ингельхайм, Германия

— артрит; — артралгия и миалгия ревматического генеза; — спортивные травмы, ушибы и повреждения связочного аппарата; — миалгия, вызванная чрезмерной физической нагрузкой; — люмбаго; — неврит; — ишиалгия; — бурсит и тендовагинит; — острая неспецифическая боль в нижней части спины; — для предварительного "разогрева" мышц перед физическими упражнениями, спортивными соревнованиями; — в составе комплексной сосудорасширяющей терапии при нарушениях периферического кровообращения.

от 297

Никофлекс

«Никофлекс» – это комбинированная согревающая мазь для суставов и мышц с обезболивающим, рассасывающим и местнораздражающим эффектом. В составе препарата – капсаицин (алкалоид, содержащийся в стручковом перце). Препарат расширяет поверхностные сосуды, улучшает кровообращение, повышает температуру кожи, согревает. «Никофлекс» мазь показана при полиартрите, ушибах связок, мышц и сухожилий, при артрозе, хроническом неврите, миалгии, ишиасе, люмбаго, невралгии, хорошо разогревает мышцы перед занятиями спортом.

Никофлекс
Реанал, Венгрия

— ушибы; — растяжения связок; — артроз; — миалгия; — невралгия; — хронический неврит; — полиартрит (хронический и подострый); — ишиас; — тендовагинит (в фазе неполной ремиссии); — для разогревания мышц до и после занятий спортом.

от 267

Эспол

Мазь «Эспол» хорошо обезболивает, расширяет сосуды и улучшает местное кровообращение. В составе препарата – экстракт стручкового перца. Положительный эффект от применения мази наступает буквально через 10 минут. Эту согревающую мазь для суставов назначают при невралгиях, радикулите, артрозе, люмбаго, ушибах, растяжениях мышц. «Эспол» показан взрослым и детям старше 12 лет.

Эспол
ОАО "Нижфарм", Россия

Эспол - раздражающее, отвлекающее средство. Содержит сумму веществ перца стручкового. Оказывает местнораздражающее, "отвлекающее", анальгезирующее и противововоспалительное действие, усиливает местное кровообращение. При втирании мази через 10-15 мин появляется гиперемия (покраснение кожи) и ощущение тепла. Показаниями являются: ушибы, растяжения и разрывы связок без нарушения целостности кожных покровов; последствия растяжений связок, вывихов суставов, переломов костей; миозит, арталгия, артрит, люмбаго, пояснично-крестцовый радикулит, деформирующий артроз.

от 176

*Эта статья носит ознакомительный характер, не является рекламой или руководством к покупке. Информация предоставлена в справочных целях. Самолечение недопустимо. Перед покупкой любого препарата или при признаках заболевания обязательна консультация врача.

Какая согревающая мазь для суставов и мышц помогает лучше всего?

Всего проголосовали 36

Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • #kety Мне назначили хронатрон, который реально лечит сустав. Я сама из Ростова-на-Дону, врачи у нас тут хорошие, поэтому купила препарат! Боль и нарушения движения ушли очень быстро, результатом довольна. Надеюсь, что долго не буду к врачу возвращаться. Качество хронатрона прекрасное, потому что препарат итальянский!
  • Анжела Папа финалгон используют. Но лучше всего профилактика. Ему ортопед посоветовал курсами витамины гр В принимать. Первое время в инъекциях ходил в поликлинику ставил. Сейчас в таблетках пить стал. У эвалар есть в шипучках группы В в легкодоступной форме. Дозировки нужные, лечебные.
  • Ирина Р. Страдаю от боли в суставах, диагноз гоноартроз. Врач для облегчения болей и снятия воспаления порекомендовал сделать комплекс инъекций. Флексотрон плюс, он от боли, и Флексотрон Смарт – против воспаления. Инъекции прямо в сустав. Результат быстрый и положительный.
  • Арина У нас финалгон всегда есть дома. Им деда от ревматизма спасается, когда спину переклинивает. Еще капсулы ревмафлекса пьет. Они тоже хорошо отечность снимают, обезболивают. Прием правда продолжительный, но зато потом можно обходиться вообще без НПВС, которые для жкт вредны.
  • Ольга Мне нравится из согревающий мазей гель Разогреватель Лошадиной силы, он и мышечную боль снимает хорошо и прогревает отлично. Спасение просто
Добавить комментарий