Как правильно мерить артериальное давление

Измерять артериальное давление нужно правильно и важно использовать качественный тонометр для достоверных результатов

Как правильно мерить артериальное давление
Содержание

Что такое артериальное давление (АД)

Артериальное давление - это сила, с которой кровь давит на стенки артерий во время сердечного цикла. Обычно измеряется в мм ртутного столба и записывается в виде двух значений: систолическое давление (верхнее значение) и диастолическое давление (нижнее значение). Например, значение 120/80 мм рт.ст. означает систолическое давление 120 мм рт.ст. и диастолическое давление 80 мм рт.ст.Нормы давления и препараты для его сниженияЧитайте также Смотрите такжеНормы давления и препараты для его сниженияКакое давление считается нормальным? Как правильно измерять давление? Нормы давления по возрастам. Препараты для снижения давления.
Систолическое давление - это давление в артериях во время сокращения сердца, когда кровь выталкивается из сердца в артерии.
Диастолическое давление - это давление в артериях во время расслабления сердца, когда сердце заполняется кровью перед следующим сокращением.

Для правильного измерения артериального давления (АД) вам понадобится специальное устройство, называемое тонометром. Вот пошаговая инструкция о том, как правильно измерить артериальное давление.

Подготовка к измерению АД

Убедитесь, что вы находитесь в спокойном состоянии и не испытываете физического напряжения или эмоционального стресса.
Найдите тихое место, где вы сможете провести измерение без помех и отвлечений.
Убедитесь, что ваша мочевыделительная система опустошена перед измерением, поскольку полный мочевой пузырь может повлиять на результаты.

Подготовка тонометра

Если вы используете электронный тонометр, убедитесь, что устройство заряжено или имеет достаточное количество батареек.
Убедитесь, что манжета тонометра подходит по размеру вашей плечевой окружности. Манжета должна надежно прилегать к вашей коже, но не быть слишком тесной или слишком свободной.

Подготовка руки

Разомните руку, чтобы улучшить кровообращение. Рука должна быть расположена на уровне сердца.
Снимите тесную одежду с верхней части руки, чтобы манжета тонометра надежно прилегала к коже.

Измерение АД

Наденьте манжету тонометра на верхнюю часть обнаженной руки, непосредственно над локтевым сгибом. Манжета должна быть расположена на 2-3 см выше локтевого сгиба.
Запустите тонометр и следуйте инструкциям по его использованию. Обычно это включает в себя надувание манжеты до определенного уровня и последующее плавное снижение давления.
Следите за показаниями тонометра. Запишите значения верхнего (систолического) и нижнего (диастолического) давления.

Повторение измерений

Чтобы получить более точные результаты, рекомендуется провести несколько повторных измерений с интервалом в несколько минут и усреднить полученные значения.

Расшифровка результатов измерения

Систолическое давление (верхнее значение) представляет собой давление во время сокращения сердца, а диастолическое давление (нижнее значение) - давление во время расслабления сердца.

Нормальные значения артериального давления взрослого человека обычно составляют около 120/80 мм рт.ст. Однако, нормальное давление может варьироваться в зависимости от возраста, пола, физической активности и других факторов.

Высокое артериальное давление (гипертония) может повлечь за собой ряд заболеваний, таких как сердечно-сосудистые заболевания, инсульт и проблемы с почками. Низкое артериальное давление (гипотония) может вызывать головокружение, слабость и нехватку кислорода в организме.Топ-5 препаратов при пониженном давленииЧитайте также Смотрите такжеТоп-5 препаратов при пониженном давленииТоп-5 эффективных и безопасных лекарств при пониженном давлении.

Если у вас возникают сомнения или вопросы, всегда лучше обратиться к врачу или медицинскому специалисту для получения профессионального совета.

Понравилась ли вам статья?

Комментарии

Добавить комментарий