Нормы давления и препараты для его снижения

Каким должно быть нормальное давление и чем лечить гипертонию.

Нормы давления и препараты для его снижения
Содержание

У каждого человека нормы артериального давления крови индивидуальны, на этот показатель влияет множество факторов. Тем не менее существуют усредненные медицинские показатели, по которым нужно ориентироваться. Медицинские нормы давления помогают врачу определить, что есть проблема со здоровьем.

Давление может меняться в зависимости от возраста человека, времени суток и т. д. Рассказываем, какие нормы давления у человека в определенном возрасте, почему оно меняется и что считать отклонением.

Артериальное давление: что это?

Артериальное давление – это сила, с которой кровь оказывает давление на стенки сосудов. Цифры артериального давления показывают то, с какой силой и скоростью работает сердце и сколько крови оно пропускает через себя за минуту.

По показателям давления можно определить, как работает сердце, вегетативная нервная и эндокринная системы человека.

Нормы давления

Измерять артериальное давление у взрослого измеряется только в состоянии покоя, потому что физические и эмоциональные нагрузки существенно искажают реальную картину.

Что касается нормальных цифр артериального давления, то сегодня медиками признаны такие показатели:

  • 120/80 мм рт. ст. – абсолютная норма;
  • 130/85 мм рт. ст. – слегка повышенное;
  • 139/89 мм рт. ст. – повышенное нормальное;
  • выше 140/90 – патология.

С возрастом в организме происходят различные необратимые изменения, поэтому чем старше становится человек, тем выше его артериальное давление.

Препараты от давления: 7 лучшихЧитайте также Смотрите такжеПрепараты от давления: 7 лучшихПо данным ВОЗ, главная причина смертности во всем мире – сердечно-сосудистые заболевания. И огромная проблема на сегодняшний день – это повышенное давление. Но существуют препараты, которые помогают его контролировать. Вот наш топ-7 лекарств, если у вас повышено давление.

Нормы давления по возрастам

Не существует однозначного ответа на вопрос, «какое нормальное давление у человека?», поскольку, как мы говорили выше, у каждого свои особенности организма. По медицинским показателям, норма давления для людей 20-40 лет – 120/80 мм рт. ст.

В возрасте 16-20 лет у человека может быть слегка пониженное давление (примерно 100/70 мм рт. ст.), и это – физиологическая норма.

Нормы давления по возрастам
Нормы давления по возрастам
Фото из открытых источников

С возрастом, как показано в таблице, повышается как систолическое, так и диастолическое давление.

Чтобы контролировать свое давление и вовремя обнаружить проблемы, нужно уметь пользоваться тонометром и вести специальный дневник давления. Желательно иметь этот аппарат у себя дома, причем неважно, какой у вас возраст.

Как правильно измерять давление?

В домашних условиях проще использовать автоматический тонометр, ведь для полуавтоматических и тем более ручных тонометров необходимы определенные навыки. Правила измерения давления:

  1. Перед тем как мерять давление, нужно исключить эмоциональные и физические нагрузки, максимально успокоиться и расслабиться.
  2. Перед измерением не курите.
  3. Удобно сядьте на стул с опорой для спины.
  4. Положите руку, на которую надеваете манжету, на уровне сердца (то есть лучше это делать за столом).
  5. Во время измерения не разговаривайте и не двигайтесь.
  6. Желательно измерить давление на обеих руках (сначала одна, потом через 10 минут – вторая).

Если вы обнаружили значительное отклонение от нормы, обязательно обратитесь к врачу. Если он заподозрит гипертонию (повышение давления), нужно будет принимать специальные препараты.

Лучшие тонометры – 2021Читайте также Смотрите такжеЛучшие тонометры – 2021Лучшие тонометры 2021 года: механические, полуавтоматические и автоматические.

Почему может «скакать» давление?

Причин для повышения давления на самом деле множество, но есть список самых распространенных:

  1. Сердце не работает в прежнем режиме, его сила снижена.
  2. Поменялось качество крови. Чем старше человек, тем гуще его кровь, что затрудняет ее прохождение по сосудам. Спровоцировать сгущение крови могут, например, диабет или аутоиммунные заболевания.
  3. Сосуды стали менее эластичными. Возможная причина – неправильное питание, чрезмерные физические нагрузки, прием определенных лекарств.
  4. Атеросклеротические бляшки из-за повышенного уровня «плохого» холестерина.
  5. Резкое сужение сосудов из-за гормонального дисбаланса.
  6. Сбои в работе эндокринной системы.
  7. Наследственный фактор.

В большинстве случаев повышенное давление можно стабилизировать самостоятельно, начав правильно питаться, исключив вредные привычки и стрессы, начав больше двигаться. Это позволит как можно дольше оставаться здоровым и избежать грозных осложнений гипертонии (инсульта, инфаркта).

Если изменение образа жизни на ситуацию не влияет, врач назначает гипотензивные препараты, которые нужно принимать на постоянной основе, чтобы давление оставалось в норме.

Список лучших мочегонных средствЧитайте также Смотрите такжеСписок лучших мочегонных средствСамые эффективные мочегонные: в таблетках и растительные.

Как выбрать таблетки от давления

ВАЖНО! При гипертонии ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Таблетки от давления назначает только врач, потому что у всех препаратов разный принцип действия, определенные противопоказания и побочные эффекты. И далеко не факт, что таблетки, выписанные вашей соседке, можно принимать и вам.

При выборе схемы лечения врач учитывает массу нюансов: возраст пациента, наличие проблем с почками или гормонами, диабета, лишнего веса, повышенного холестерина, состояния сосудов и т. д.

Для снижения давления применяют такие группы препаратов:

  1. Бета-блокаторы. Эти средства от давления понижают его благодаря уменьшению частоты сокращений сердца. При более медленной работе сердце перекачивает меньше крови, соответственно – снижается сила ее давления на сосуды. Побочные эффекты: брадикардия (выражается в виде общей слабости), высыпания на коже.
  2. Мочегонные средства (диуретики). Такие препараты выводят из организма лишнюю воду, что и снижает давление крови. Побочные эффекты: снижение пульса, тошнота, головокружение, онемение пальцев, мурашки по коже, судороги.
  3. Ингибиторы ангиотензино-превращающего фермента (и-АПФ). При гипертонии в организме вырабатывается избыточное количество гормона ангиотензина – он спазмирует сосуды, происходит задержка жидкости и скачок давления. Подобные же препараты уменьшают синтез этого гормона (спазм уменьшается, давление снижается). Побочные эффекты: аллергические реакции, приступы кашля.
  4. Антагонисты ангиотензина. Такие препараты от давления тоже влияют на гормон ангиотензин, связываясь с его рецепторами и подавляя активность. Побочные эффекты: снижение тонуса сосудов, головокружения, тошнота, резкое уменьшение давления.
  5. Кальциевые антагонисты. За тонус артериальных сосудов отвечают ионы кальция. Такие препараты расслабляют сосудистые стенки, благодаря чему давление снижается. Побочные эффекты: учащенное сердцебиение, головокружение.

Часто для лечения гипертонии применяется не один препарат, а несколько (из разных групп). Дозировка таблеток от давления подбирается индивидуально. Обычно на это уходит три-шесть месяцев, пока не удастся получить идеальную комбинацию.

В некоторых случаях базовая терапия дополняется препаратами для экстренного приема, когда у человека происходит гипертонический криз и нужно быстро стабилизировать давление. Здесь тоже важно подобрать правильную дозу.

При повышенном давлении часто назначают несколько препаратов из разных групп
При повышенном давлении часто назначают несколько препаратов из разных групп
Фото из открытых источников

Топ-10 лучших препаратов, разжижающих кровьЧитайте также Смотрите такжеТоп-10 лучших препаратов, разжижающих кровьПрепараты для разжижения крови

Самые популярные таблетки от давления

Мы составили список самых часто назначаемых врачами средств из разных категорий. Если вам поставили диагноз «гипертония», обязательно попросите врача подобрать вам оптимальное лечение с учетом сопутствующих проблем со здоровьем, противопоказаний и возможных побочных эффектов от препаратов.

Верошпирон

Препарат из группы мочегонных средств, продается по рецепту, купить «Верошпирон» можно в таблетках или в капсулах. Это калий-сберегающий препарат, поэтому на фоне его приема не происходит «вымывание» из организма калия, такого необходимого для сердца минерала. «Верошпирон» блокирует выработку гормона надпочечников альдостерона, который задерживает жидкость в организме. «Верошпирон» назначают при гипертонии (в комплексе с другими препаратами), при отеках, заболеваниях надпочечников, почек или печени. Противопоказания: повышенный уровень кальция, калия или натрия в крови. С осторожностью назначают при проблемах с сердцем, почечной недостаточности, болезни Адиссона.

Верошпирон
Gedeon Richter (Гедеон Рихтер), Венгрия

Препарат Верошпирон - калийсберегающее диуретическое средство.

от 64

Верапамил

Препарат из группы антагонистов кальция, продается по рецепту в форме таблеток и раствора для инъекций. Назначают «Верапамил» при гипертонии, для профилактики и лечения стенокардии и аритмий наджелудочкового типа. Эти таблетки от давления уменьшают потребность сердечной мышцы в кислороде, уменьшая число сокращений миокарда. Коронарные сосуды сердца расширяются – улучшается кровоток. У «Верапамила» внушительный список противопоказаний, поэтому назначать этот препарат может лишь врач. С осторожностью прописывают эти таблетки людям после инфаркта, с заболеваниями почек, недостаточностью левого желудочка сердца.

Верапамил
Алкалоид, Македония

Лечение и профилактика ИБС: хроническая стабильная стенокардия (стенокардия напряжения), нестабильная стенокардия, вазоспастическая стенокардия (стенокардия Принцметала/вариантная стенокардия). Лечение и профилактика нарушений сердечного ритма: пароксизмальная наджелудочковая тахикардия, хроническая форма трепетания и мерцания предсердий (тахиаритмический вариант), наджелудочковая экстрасистолия. Артериальная гипертензия. Гипертонический криз. Гипертрофическая кардиомиопатия.

от 36

Каптоприл

Препарат от давления из группы ингибиторов АПФ, продается по рецепту в виде таблеток. «Каптоприл» («Капотен») снижает выработку ангиотензина, благодаря чему устраняется спазм сосудов, уменьшается нагрузка на сердце, благодаря чему понижается давление. Назначают «Каптоприл» при гипертонии (в том числе при проблемах с почками), при хронической сердечной недостаточности, состояниях после инфаркта, нефропатии на фоне сахарного диабета. С осторожностью применяют препарат, если у пациента поражены почечные сосуды, он принимает средства для снижения сахара в крови, при аутоиммунных заболеваниях и повышенном уровне калия.

Каптоприл
ОЗОН, Россия

Артериальная гипертензия (в т.ч. реноваскулярная), хроническая сердечная недостаточность (в составе комбинированной терапии), нарушения функции левого желудочка после перенесенного инфаркта миокарда у пациентов, находящихся в клинически стабильном состоянии. Диабетическая нефропатия при сахарном диабете 1 типа (при альбуминурии более 30 мг/сут).

от 9

Бисопролол

Препарат из группы бета-блокаторов, который продается по рецепту, представлен в форме таблеток. «Бисопролол» снижает количество сердечных сокращений и потребность сердечной мышцы в кислороде. Эти таблетки от давления уменьшают вероятность развития аритмий и стенокардии. Назначают «Бисопролол» при гипертонии, для лечения ишемической болезни сердца, препарат снижает риски заболеваний сердца. Противопоказания: хроническая и острая сердечная недостаточность, сердечные блокады, бронхиальная астма, брадикардия (пульс – ниже 55-60 ударов в минуту), с осторожностью «Бисопролол» назначают, если пациент принимает диуретики (мочегонные).

Бисопролол
Биоком, Россия

Артериальная гипертензия. Ишемическая болезнь сердца: профилактика приступов стабильной стенокардии.

от 31

Лозартан

Таблетки от давления из группы блокаторов рецепторов ангиотензина. «Лозартан» применяют для снижения давления при сопутствующих патологиях (например, диабет или сердечная недостаточность). Препарат снижает нагрузку на сердце, помогая ему получать достаточное количество кислорода. Назначают «Лозартан» при гипертонии, для уменьшения рисков летальности при гипертрофии левого желудочка сердца, для снижения нагрузки на почки при сахарном диабете, лечения хронической сердечной недостаточности, когда другие препараты не дают нужного эффекта. Противопоказания: эти таблетки от давления нельзя принимать на фоне лечения ингибиторами АПФ (особенно если есть заболевания почек), на фоне лечения препаратами для снижения уровня сахара в крови и при непереносимости лактозы.

Лозартан
ЗАО ВЕРТЕКС, Россия

Артериальная гипертензия. Снижение риска ассоциированной сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности у пациентов с артериальной гипертензией и гипертрофией левого желудочка, проявляющееся снижением совокупно частоты сердечно-сосудистой смертности, частоты инсульта и инфаркта миокарда. Защита почек у пациентов с сахарным диабетом 2 типа с протеинурией - замедление прогрессирования почечной недостаточности, проявляющееся снижением частоты гиперкреатининемии, частоты развития терминальной стадии ХПН, требующей проведения гемодиализа или трансплантации почек, показателей смертности, а также снижение протеинурии. Хроническая сердечная недостаточность (в составе комбинированной терапии, при непереносимости или неэффективности терапии ингибиторами АПФ).

от 30

Какое ваше обычное давление (без приема препаратов)?

Всего проголосовали 369

Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Макс Мое нормальное давление 120/80, но при 130/85 просто умираю (
  • Антон Мое постоянное давление 120, но я метеозависимый человек, и в такие дни давление прыгает до 130. По опросу выше вижу, что такое давление является нормальным для многих. К сожалению, в моем случае это головные боли и ужасная слабость, чувствую себя пожеванным и все время крутит суставы. Устал от этого. Подскажите, что делать? Как избавиться от скачков давления?
  • павел а если давление низкое что делать
  • Мария Нормы давления и препараты для его снижения - как же хорошо я знакома с этим топиком, к сожалению, конечно. Являясь обладательницей артериальной гипертензии второй степени, при том, что возраст мой не таков уж большой. Виной всему был образ жизни в основном, который я вела. Постоянные кучи вредной, жаренной, жирной еды, вредные привычки и сплошная гиподинамия в виде "полежать бы все выходные на диванчике". В итоге состояние моих сосудов + лишний вес принесли мне подарок в виде статично повышенного артериального давления и пришлось отказаться от всего этого ужаса и принимать пролонгирующие средства для снижения давления.

    Естественно, препараты подбирала для меня моя терапевт. Но, знакома я с несколькими препаратами из этого списка. Знаю, что Каптоприл - это очень хорошее средство, если нужно быстро снизить давление. Эффект наступает быстро, но и длится недолго. Я принимаю Бисопролол, он имеет пролонгирующее действие, к тому же у меня есть небольшие проблемы с сердцем, и учитывая их врач назначила мне это средство. Ранее принимала ингибиторы АПФ, было всё супер, но потом начала кашлять и после визита к врачу пришлось менять его на другой, которым и оказался Бисопролол.

    Препаратом я очень довольна, держит уровень давления в пределах допустимой нормы для моего возраста. Купила себе также тонометр электронный, денег не пожалела, чтобы прослужил подольше, пока работает. Меряю давление каждый день, и записываю в специальный блокнотик, чтобы следить за динамикой лечения.
Добавить комментарий