Как «поднять» гемоглобин без лекарств?

Продукты, повышающие уровень железа в крови.

Как «поднять» гемоглобин без лекарств?
Содержание

Если у вас незначительно понижен гемоглобин и вы не хотите принимать таблетки для его повышения, то обязательно добавьте в рацион продукты, богатые железом. Но если у вас серьезная анемия, обязательно принимайте препараты, назначенные врачом, а продукты с железом будут дополнением к лечению анемии.

Что такое гемоглобин и почему он понижается?

Гемоглобин – это белок, который находится в эритроцитах (красных кровяных клетках). Гемоглобин переносит кислород к тканям и органам тела. Кстати, именно благодаря гемоглобину наша кровь имеет красный цвет. В составе гемоглобина – железо, которое, связываясь с кислородом в легких, доставляет его в органы, чтобы они нормально функционировали. А еще гемоглобин выводит, через все те же легкие, углекислый газ, который образуется на фоне газообмена в тканях организма.

Железодефицитная анемия: что происходит в крови
Железодефицитная анемия: что происходит в крови
Фото из открытых источников

Уровень гемоглобина – важный медицинский показатель, который может многое «рассказать» о состоянии организма. Почему же иногда «падает» гемоглобин?

Состояние, когда гемоглобин у человека понижен, называется анемией. Есть основные причины понижения гемоглобина:

  • Дефицит железа. Нехватка железа является одной из основных причин анемии. Железо необходимо для производства гемоглобина, основного компонента красных кровяных клеток. Недостаток железа может быть вызван неправильной диетой, кровопотерей (например, из-за месячных или внутренних кровотечений) или плохой усвояемостью железа в организме.
  • Нехватка витаминов. Некоторые витамины, такие как B12, С, фолиевая кислота, необходимы для нормального образования красных кровяных клеток. Недостаток этих витаминов может вызывать анемию.
  • Хронические заболевания. Некоторые хронические заболевания, такие как длительные воспалительные процессы, хроническая почечная недостаточность или онкология, могут влиять на производство гемоглобина или разрушение красных кровяных клеток, что и может вызвать анемию.
  • Генетические нарушения. Некоторые формы анемии зависят от генетических мутаций, которые влияют на образование или функционирование красных кровяных клеток.
  • Потеря крови. Кровопотеря из-за травмы, язвы, кровотечения из желудочно-кишечного тракта или других органов может вызвать анемию.
  • Заболевания костного мозга. Различные заболевания костного мозга, такие как лейкемия или миелодиспластический синдром, могут вызвать анемию.

Как понять, что у вас – дефицит железа?Читайте также Смотрите такжеКак понять, что у вас – дефицит железа?В зависимости от тяжести анемии и скорости ее развития, состояния здоровья, возраста человек может ощущать разные симптомы нехватки железа. Причем часто анемия может никак себя не проявлять. Именно поэтому врачи рекомендуют профилактически раз в год сдавать общий анализ крови.

Симптомы пониженного гемоглобина
Симптомы пониженного гемоглобина
Фото из открытых источников

Симптомы пониженного гемоглобина

Обязательно обратитесь к врачу и сдайте общий анализ крови (там будет и уровень гемоглобина), если вы ощущаете перечисленные ниже симптомы. А вообще, врачи рекомендуют сдавать анализ крови профилактически – хотя бы раз в год, чтобы контролировать состояние своего организма. Итак, основные симптомы низкого гемоглобина:

  1. Усталость и общая слабость. Постоянное ощущение усталости, даже после небольших физических усилий, и общая слабость даже после полноценного отдыха.
  2. Бледность кожи. Кожа при анемии может быть бледной или желтоватой.
  3. Затрудненное дыхание и одышка. Человек с пониженным гемоглобином может испытывать чувство нехватки воздуха или затрудненное дыхание при физической активности.
  4. Сердцебиение. Учащенное сердцебиение или ощущение сильных пульсаций в груди – еще один из симптомов анемии.
  5. Головокружение и головные боли. При низком гемоглобине появляются головокружения и головные боли.
  6. Холодные конечности. У человека с низким гемоглобином руки и ноги могут быть постоянно холодными.
  7. Отсутствие аппетита. Потеря интереса к еде или чувство слишком быстрого насыщения даже после небольших приемов пищи.
  8. Тошнота и потеря веса. Человек с низким гемоглобином может испытывать тошноту и терять вес.
  9. Вялость и раздражительность. Ощущение апатии, раздражительность и отсутствие настроения.
  10. Ломкость ногтей и волос.
  11. «Мушки» перед глазами.

Как повысить гемоглобин без таблеток?

Чтобы в организме нормально вырабатывался гемоглобин, ему нужны железо и аминокислоты. Что может быть проще: нужно просто есть продукты, содержащие много железа. Но на самом деле все не так просто. Давайте разберемся.

Немногие знают, что на усвоение железа влияют такие факторы, как состояние кишечника, кислотность желудка, правильное сочетание продуктов и т. д. Например, если вы едите мясо, то из него усваивается 15-20% железа, а из овощей и того меньше – всего 1-5%. Поэтому если вы планируете «поднимать» гемоглобин яблоками и гранатами, то результат будет, но его придется ждать долго.

Топ-5 препаратов железаЧитайте также Смотрите такжеТоп-5 препаратов железаНизкий уровень железа в организме может стать причиной анемии, а при этом состоянии страдают все органы и системы

Среди продуктов животного происхождения больше всего железа – в говядине, меньше всего – в курице и индейке. И хотя при анемии рекомендуют есть печень и яйца, имейте в виду, что из них железо очень плохо усваивается, поэтому ешьте их вместе с продуктами, помогающими железу всасываться в кишечнике.

Что касается растительных продуктов для повышения гемоглобина, выбирайте морковь, капусту, брокколи, картофель, тыкву, помидоры, цветную капусту. В этих продуктах много аскорбиновой, яблочной и лимонной кислот – именно они улучшают усвоение железа организмом. А вот чечевица, шпинат и пшеница – продукты, содержащие фитины, которые препятствуют усвоению железа.

Если вы хотите «поднять» гемоглобин, откажитесь (или максимально уменьшите в рационе) от кофе и чая. Эти напитки содержат танин, который тоже препятствует всасыванию железа из других продуктов.

Содержание железа в продуктах животного происхождения
Содержание железа в продуктах животного происхождения
Фото из открытых источников

Какие продукты помогают усваиваться железу?

Если вы хотите «поднять» гемоглобин без таблеток, с помощью продуктов, содержащих много железа, добавьте параллельно в свой рацион и продукты, которые помогает железу хорошо усваиваться. Это в первую очередь:

  • рыба, мясо, морепродукты (серосодержащие кислоты);
  • перец, цитрусовые, помидоры (яблочная и лимонная кислоты);
  • грецкие орехи, говяжья печень и печень трески (фолиевая кислота);
  • арахис, гречка, крупы и печень (медь);
  • болгарский перец, цветная капуста, шиповник (аскорбиновая кислота);
  • сахар.

Список препаратов при анемии для взрослыхЧитайте также Смотрите такжеСписок препаратов при анемии для взрослыхЧтобы определить анемию, необходимо сдать анализ крови – если гемоглобин ниже 120, значит, есть недостаток железа и это требует обязательного лечения.

Какие продукты не дают усваиваться железу?

Если у вас железодефицитная анемия, рекомендуем отказаться от этих продуктов на период лечения, ведь они препятствуют нормальному всасыванию железа:

  • молочные продукты;
  • бобовые и хлеб;
  • соя;
  • кофе, чай;
  • хурма;
  • газированные напитки;
  • консервированные продукты;
  • плавленый сыр;
  • шоколад;
  • свежая выпечка и пирожные;
  • жирные, копченые, пряные, соленые и острые блюда.

*Эта статья носит ознакомительный характер, не является рекламой или руководством к покупке. Информация предоставлена в справочных целях. Самолечение недопустимо. Перед покупкой любого препарата или при признаках заболевания обязательна консультация врача.


Понравилась ли вам статья?

Комментарии

Добавить комментарий