Топ-5 препаратов железа

Человеческий организм неспособен самостоятельно вырабатывать железо, поэтому важно время от времени контролировать уровень гемоглобина в крови и корректировать питание либо принимать специальные препараты железа.

Топ-5 препаратов железа
Содержание

Самые покупаемые препараты железа – в виде таблеток и сиропов. Они быстро действуют и максимально эффективны. Но помните, что назначать железосодержащие лекарства может только врач. Вот самые популярные препараты железа.

Топ-10 лучших препаратов, разжижающих кровьЧитайте также Смотрите такжеТоп-10 лучших препаратов, разжижающих кровьПрепараты для разжижения крови

Феррум Лек

Эти таблетки можно либо глотать целыми, либо разжевывать. Препарат недорогой, купить его можно только по рецепту. «Феррум Лек» назначают при анемии и других состояниях, вызванных нехваткой железа. Активное действующее вещество лекарства против анемии – трехвалентное железо, вспомогательные - тальк, аспартам, макрогол 6000 и шоколадный ароматизатор. Плюс данного препарата в том, что он имеет минимальное количество противопоказаний. Побочные эффекты тоже развиваются достаточно редко, и то – если ошибиться с дозировкой.

Феррум лек
Lek Pharmaceuticals dd., Словения

Препарат содержит железо трехвалентное в виде комплекса железа трехвалентного гидроксида с декстраном. Железо, входящее в состав препарата, быстро восполняет недостаток этого элемента в организме (в частности, при железодефицитных анемиях), восстанавливает содержание гемоглобина. При лечении препаратом наблюдается постепенное уменьшение как клинических симптомов (слабость, утомляемость, головокружение, тахикардия, болезненность и сухость кожных покровов), так и лабораторных показателей дефицита железа.

от 128

Сорбифер Дурулес

Этот препарат назначают, чтобы восполнить дефицит железа в организме. Применять «Сорбифер Дурулес» можно только после консультации с врачом, поскольку у него много противопоказаний. Действующее вещество лекарства – двухвалентное железо. Препарат железа начинает действовать очень быстро, но если его неправильно принимать, возможны побочные эффекты: слабость, крапивница, головная боль, нарушение дыхания и т. д. Это лекарство нельзя принимать детям до 12 лет.

Сорбифер дурулес
EGIS Pharmaceuticals, PLC, Венгрия

Антианемическое средство пролонгированного действия применяемое при таких показаниях: Железодефицитная анемия (лечение и профилактика), вызванная различными причинами: повышенная потребность в железе при беременности и в период лактации, в период интенсивного роста и реконвалесценции после длительных тяжелых заболеваний; длительные кровотечения (в т.ч. при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки); снижение всасывания железа при хронической диарее; неполноценное и несбалансированное питание.

от 371

Мальтофер

Этот препарат предназначен для профилактики и лечения любых дефицитов железа. У «Мальтофера» внушительный список противопоказаний, поэтому его продают только по рецепту. Препарат нельзя назначать детям младше 12 лет. С осторожностью нужно принимать пациентам, у которых есть хронические заболевания печени. Главное действующее вещество лекарства – трехвалентное железо, которое долго усваивается организмом, но при этом практически не имеет «побочек».

Мальтофер

Лечение дефицита железа без анемии (латентного дефицита железа) и клинически выраженной железодефицитной анемии.

от 196

Компливит Железо

У этого препарата – очень безопасный состав, поэтому здесь только одно противопоказание – индивидуальная непереносимость. ЛЛекарство недорогое, его назначают для профилактики анемии. Кроме железа, «Компливит Железо» содержит витамины группы B, фолиевую кислоту, пантотенат кальция, а также, цинк, медь, йод. Принимать препарат железа нужно не дольше месяца (один раз в день с едой).

Компливит Железо
ОАО "Фармстандарт-УфаВИТА", Россия

Полноценный витаминно-минеральный комплекс, восполняющий суточную потребность организма в железе (содержит 15 мг железа в легкоусваиваемой и безопасной форме фумарата железа).

от 176

Тотема

Активное вещество этого препарата – глюконат железа. Эта форма считается хорошо переносимой и максимально абсорбируемой. «Тотему» выпускают в виде раствора для приема внутрь. Благодаря марганцу и меди в составе лекарство отлично усваивается, органзм получает железо и антиоксиданты. При лечении «Тотемой» постепенно проходит анемия и ее симптомы. В день нужно принимать по 2-3 ампулы препарата.

Тотема
Иннотера Шузи, Франция

Противоанемическое средство. Препарат железа, применяемый при Комбинированный препарат, содержащий основные микроэлементы, необходимые для поддержания процесса кроветворения.

от 352

Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Мария Я многие перепробовала и мало какие помогают повышать ферритин ...а это очень важно потому что говорит о том, случится у вас рецидив в дальнейшем анемии или нет. Самый лучший вариант что оказался - это железо липосомальное эвалар. Тут кстати и пачки хватает на более долгое время, потому что дозировка высокая 30 мг. Про него можно здесь почитать dzеn.ru/a/YxhGQ9BDnzy5_wmL
  • любовь Куда исчез Феррум Лек в таблетках
  • Любовь Статья хорошая! У меня ребенку назначали при анемии один препарат из статьи, но пить его он не смог. Ребенку 3 года, а препарат на вкус просто отвратительный. В результате назначили Вкусное железо Кидз, там сиропчик в маленьких стиках, он реально вкусный. Помимо железа в составе и другие компоненты, которые не только помогают железу лучше усваиваться, но и в целом на систему кровообращения благотворно влияют. Удалось победить анемию таким способом.
Добавить комментарий