Как пить и не пьянеть

Что выпить или съесть перед застольем, чтобы не опьянеть?

Как пить и не пьянеть
Содержание

Сколько раз на утро после застолий и вечеринок мы обещаем себе больше не пить алкоголь? Вопрос, конечно, риторический. Мы решили собрать самые популярные рекомендации, как пить алкоголь и не пьянеть. Но сразу оговоримся, что некоторые из этих народных методов – на самом деле не работают.

Топ-5 лучших таблеток от похмельяЧитайте также Смотрите такжеТоп-5 лучших таблеток от похмельяСамые эффективные и безопасные средства для снятия симптомов похмелья.

Как алкоголь влияет на организм

Алкоголь негативно воздействует, и это воздействие зависит от множества факторов (количество алкоголя, регулярность потребления, пол, возраст, генетические особенности и физическое состояние человека). Вот как алкоголь влияет на организм:

  1. Центральная нервная система. Алкоголь подавляет работу центральной нервной системы, что вызывает изменения в поведении, нарушение координации движений, сонливость и потерю чувства реальности. Высокие дозы могут даже спровоцировать потерю сознания.
  2. Печень. Печень перерабатывает и выводит алкоголь. Чрезмерное употребление спиртного может привести к жировой дистрофии печени, алкогольному гепатиту и циррозу печени.
  3. Сердечно-сосудистая система. Чрезмерное потребление алкоголя может увеличить риск гипертонии, аритмий и других сердечных проблем.
  4. Желудочно-кишечный тракт. Алкоголь может вызвать раздражение слизистой оболочки желудка и кишечника, что чревато язвами и другим желудочно-кишечными проблемами.
  5. Психика. Алкоголь может влиять на эмоции, настроение и психическое состояние. Чрезмерное употребление алкоголя может вызвать депрессию и другие психические расстройства.
  6. Зависимость. Длительное и чрезмерное употребление алкоголя может привести к алкогольной зависимости, что означает, что организм становится физически и психологически зависимым от алкоголя.
  7. Отравление. Высокие дозы алкоголя могут вызвать отравление организма, что может быть опасным и даже смертельным.
  8. Воздействие на память и когнитивные функции. Алкоголь может повлиять на память и когнитивные способности, а это – проблемы с концентрацией, принятием решений и выполнением задач.

Если вы не можете отказаться от алкоголя, постарайтесь регулировать хотя бы его количество, чтобы снизить опасное влияние на собственное здоровье.

Как алкоголь влияет на организм
Как алкоголь влияет на организм
Фото из открытых источников

Топ-5 лучших сорбентов при отравленииЧитайте также Смотрите такжеТоп-5 лучших сорбентов при отравленииРейтинг самых эффективных и безопасных сорбентов, которые помогают при отравлениях и похмельном синдроме.

Как пить и не пьянеть: сомнительные способы

  • Сливочное масло. В народе существует такая рекомендация, что перед застольем нужно съесть ложку сливочного масла. Мол, оно обволакивает желудок и не дает всасываться алкоголю в ЖКТ. На самом деле это миф. Чтобы добиться такого эффекта, нужно съесть очень много сливочного масла. Если вы будете так делать, то лишь увеличите нагрузку на поджелудочную железу, а пьянеть все равно будете.
  • Активированный уголь. Пожалуй, самый известный способ, как пить и не пьянеть. На самом деле активированный уголь нет никакого смысла пить перед застольем. Этот препарат борется с интоксикацией, выводя токсины из организма, а на скорость всасывания алкоголя никак не влияет. Так что лучше оставьте активированный уголь на утро после вечеринки.
  • Сырые яйца. Еще один распространенный в народе метод, чтобы не пьянеть. Откроем вам тайну: сырые яйца не обладают способностью замедлять опьянение. А вот «подцепить» сальмонеллез или получить расстройство желудка – вполне реально.

Топ-10 препаратов для лечения алкоголизмаЧитайте также Смотрите такжеТоп-10 препаратов для лечения алкоголизмаСамые эффективные таблетки и капли для лечения алкоголизма.

Как пить и не пьянеть: действенные способы

А теперь поговорим о доказанных методах замедлить опьянение, одобренные гастроэнтерологами.

  • Плотно поешьте за пару часов до застолья (пусть это будут крупы и нежирные сорта мяса).
  • Во время застолья откажитесь от блюд с майонезом, всего жирного и соленого (такие продукты лишь увеличивают нагрузку на печень). Но при этом все равно обязательно плотно ешьте.
  • Не запивайте алкоголь газированными напитками – так спиртное быстрее всасывается в ЖКТ, и вы быстро опьянеете.
  • Не понижайте градус и следите за тем, что и в каких количествах вы пьете.
  • Хорошо, если вы во время застолья будете периодически двигаться, а не сидеть все время за столом.
  • Чередуйте прием алкоголя с употреблением простой воды, чтобы не допустить обезвоживания организма.
  • Ни в коем случае не смешивайте алкоголь с энергетиками - это увеличивает нагрузку на сердце.
  • Пейте как можно медленнее. Так организм быстрее будет «справляться» со спиртным и выводить его.

Все еще верите, что энергетики дают силу? Все с точностью до наоборот!Читайте также Смотрите такжеВсе еще верите, что энергетики дают силу? Все с точностью до наоборот!Кофеин в составе энергетика – это нагрузка на сердечно-сосудистую и нервную системы, особенно если этот кофеин усиливается другими стимулирующими компонентами. Например, йохимбином, который ускоряет сердечный ритм, повышает давление, вызывает раздражительность и бессонницу.


Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Михаил Стоит перед застольем принять Энтеросгель по инструкции, повторить это после застолья и лечь спать. Утром тоже Энтеросгель -никакого похмелья не будет, проверено на себе.
  • Арина Я овесол в праздничные дни обязательно принимаю. Это не совсем от похмелья. Но от тяжести в подреберье и тошноты помогает отлично. Есть желчегонный эффект, это то что нужно, что бы снизить интоксикацию в организме.
  • Елена Конечно нужно уметь себя контролировать. Но обычно это умение через пару рюмок куда-то исчезает. У меня муж тоже пару раз с похмельем жутким провалялся, потом его научили перед приемом алкоголя заранее Энтеросгель выпить. Потом еще раз после застолья перед сном. И утром еще, для профилактики, и никакого похмелья) Это работает!
  • Лида Муж пьет редко, но если немножко переберет у него жуткое похмелье. На следующий день вообще не работоспособен. Тошнит, сильно болит голова, зеленый весь. Вообщем, похмелье еще то… Как то совсем не пить не получается.
  • Николай Перед приемом алкоголя нужно выпить Энтеросгель, никакого похмелья не будет, ну и контролировать себя конечно тоже хороший совет + хорошо закусывать)
  • Анастасия Вообще не пить! Или контролировать себя!
  • Екатерина Могу посоветовать работающий вариант как пить и не мучиться наутро от похмелья. Для этого перед приемом алкоголя надо выпить обычный Энтеросгель, по инструкции, дозировка обычная. И похмелья не будет, проверено на себе и не один раз!
  • Неля Если не пить алкоголь, то и пьянеть не будешь)) Я вообще не понимаю смысл в его употреблении, поэтому передо мной такой задачи не стоит. Вообще очень хорошо слежу за здоровьем печени, поэтому в том числе если вам актуально, могу посоветовать гепатрин. Как раз с эссенциальными фосфолипидами в составе, поэтому обновляет клетки печени.
  • Анна А зачем тогда пить? ) Странный вопрос. Ну хотя многие пьют, чтобы не быть белой вороной
Добавить комментарий