Все еще верите, что энергетики дают силу? Все с точностью до наоборот!

Чем опасны энергетические напитки?

Все еще верите, что энергетики дают силу? Все с точностью до наоборот!
Содержание

Почему лучше отказаться от энергетических напитков, особенно детям и подросткам?

Пожалуй, главная опасность энергетических напитков – это чрезмерное количество кофеина, который обычно и используется в энергетиках как стимулятор.

Что содержат энергетики?

Энергетические напитки содержат различные активные вещества, которые могут повышать уровень энергии и стимулировать организм. Что обычно содержат энергетики?

  • Кофеин. Один из основных ингредиентов энергетических напитков. Это психостимулятор, который воздействует на центральную нервную систему, подавляя рецепторы аденозина, отвечающие за сонливость. Кофеин может повысить чувство бодрости.
  • Таурин. Аминокислота, которая стимулирует физическую и умственную активность. Таурин улучшает концентрацию и координацию движений, а также снижает усталость.
  • Витамины и минералы. Многие энергетические напитки содержат витамины группы B, которые участвуют в обмене веществ и помогают организму получать энергию из пищи. Некоторые энергетики также содержат витамин C и другие антиоксиданты, которые борются со свободными радикалами, вызванные стрессом и усталостью.
  • Сахар и другие углеводы. Энергетические напитки часто содержат сахар или другие источники углеводов, которые быстро усваиваются и могут обеспечить организм сразу доступной энергией. Но избыточное потребление сахара может привести к нежелательным эффектам, таким как повышение уровня сахара в крови и потенциальные проблемы со здоровьем.
  • Другие стимуляторы. Некоторые энергетики могут содержать другие стимуляторы, такие как гуарана, гинкго билоба или экстракт зеленого чая. Эти ингредиенты также могут повысить уровень энергии и стимулировать организм.

Что в составе энергетиков?
Что в составе энергетиков?
Фото из открытых источников

Топ-5 препаратов от бессонницы, которые продаются без рецептаЧитайте также Смотрите такжеТоп-5 препаратов от бессонницы, которые продаются без рецептаЛучшие безрецептурные лекарства для лечения бессонницы

В стандартной банке энергетика содержится 80 мг кофеина – примерно столько же, как и в чашке кофе. Но!

«Часто на этикетках указано общее содержание кофеина, вместо того чтобы указать точную цифру в миллиграммах, – говорит доктор Марси Шнайдер из Американской академии педиатров. – Кофеин может содержаться и в других ингредиентах, причем в значительных дозах».

Возьмем, например такой частый ингредиент в энергетиках, как трава гуарана – она содержит в 3 раза больше кофеина, чем кофе. Следующий стимулятор в энергетических напитках – таурин. В стандартной банке этого вещества 400-1000 мг. Далее – глюкуронолактон, причем в одной банке энергетика это вещество может превышать суточную норму в 200 раз!

Ученые говорят, что микс всех этих ингредиентов в одной банке – это просто гремучая смесь, которая негативно влияет на здоровье.

«Мало того, что эти ингредиенты сами по себе могут иметь неприятные побочные эффекты, – добавляет доктор Шнайдер. – Нам пока ничего не известно, как каждое из этих химических веществ может усиливать другое».

Нормы давления и препараты для его сниженияЧитайте также Смотрите такжеНормы давления и препараты для его сниженияКакое давление считается нормальным? Как правильно измерять давление? Нормы давления по возрастам. Препараты для снижения давления.

Как энергетики влияют на организм?

Кофеин повышает работоспособность и стимулирует деятельность мозга. Но «побочек» у него достаточно: тахикардия, повышение давления, мочегонный эффект (то есть обезвоживание организма). И если чашку эспрессо принято запивать стаканом воды, то энергетики покупают в том числе «для утоления жажды». А на самом деле организм обезвоживается, причем быстрее, чем от кофе. Особенно вредно пить энергетики после тренировок или других физических нагрузок. Если выпить пару банок энергетика, возможны боли и спазмы в животе.

А еще кофеин – это нагрузка на сердечно-сосудистую и нервную системы, особенно если этот кофеин усиливается другими стимулирующими компонентами. Например, йохимбином, который ускоряет сердечный ритм, повышает давление, вызывает раздражительность и бессонницу.

Кстати, в Дании, Норвегии и Франции энергетики можно купить лишь в аптеке, потому что они приравниваются к лекарственным наркотическим средствам. И еще момент. Энергетики – это газированные напитки, поэтому кофеин из них всасывается моментально. Опасность кофеина еще и в том, что обычный кофе дети и подростки обычно не пьют, а вот энергетики – да, особенно у нас.

Как энергетики влияют на организм?
Как энергетики влияют на организм?
Фото из открытых источников

Витамины для нервной системы: 10 лучших препаратовЧитайте также Смотрите такжеВитамины для нервной системы: 10 лучших препаратовПосоветовавшись с экспертами и изучив отзывы пациентов, мы составили список эффективных и при этом вполне доступных по стоимости витаминов для нервной системы. Такие препараты улучшают сопротивляемость организма к стрессу, укрепляют нервную систему и улучшают общее самочувствие.

Как работают энергетики?

Существует твердое убеждение, что энергетики дарят заряд бодрости и отличную выносливость. Но ученые давно развенчали этот миф. Да, после выпитого энергетика человек чувствует прилив сил на протяжении трех-четырех часов (после обычного кофе – всего час-два). Но потом всегда наступает резкий спад активности: человек ощущает раздражительность, апатию, сонливость. Если это ребенок (подросток), то такая искусственная стимуляция «бьет» по его здоровью с удвоенной силой, ведь организм еще до конца не сформирован, при этом все органы и системы работают просто на пределе. Ну и убийственное сочетание алкоголя с энергетиками, что часто делают подростки, максимально выводит из организма воду и электролиты. Кроме того, алкоголь расслабляет, а энергетик, наоборот, стимулирует. Представьте, в каком шоке находится организм!

Правда в том, что энергетики не дают энергию, а наоборот, «высасывают» ее. И если пить такие напитки часто, в итоге организм начнет использовать собственные ресурсы, а это потом чревато бессонницей, повышенной утомляемостью, раздражительностью, перепадами настроения, нервозностью и даже проблемами с сердцем.

Из всех компонентов энергетического напитка энергию человек получает лишь из глюкозы (сахара) и витаминов. Поэтому вы можете смело заменить вредный энергетик обычным чаем с шоколадкой или стаканом сока – и пользы, и бодрости будет больше.


Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Катя А какая от них нагрузка на сердце и сосуд идёт! Это просто ужас. Поэтому я конечно подобными напитками не балуюсь. А с энергией с проблем нет, я курсами принимаю ледис формулу больше чем поливитамины. Здесь самый лучший природный энергетик, если можно так сказать, эхинацея.
  • Мария Энергетики не пью, но вот для подзарядки могу пропить курс шипучих витаминов Eazy-Fizzy Energy. Витамины группы В там, гуарана, янтарная кислота. Состав хороший и с функцией подзарядки отлично справляется. Сонливость уходит
Добавить комментарий