Топ-10 препаратов для лечения алкоголизма

Чем лечить алкоголизм?

Топ-10 препаратов для лечения алкоголизма
Содержание

В арсенале современной наркологии существует множество практик и методов, чтобы помочь человеку побороть зависимость от алкоголя. Самый простой, востребованный и удобный способ борьбы с алкоголизмом – специальные препараты, помогающие алкоголикам вернуться к трезвой жизни. В этой статье мы постарались собрать самые эффективные и популярные таблетки и капли, которые применяются для лечения алкоголизма.

Как работают таблетки от алкоголизма

Условно все медикаментозные препараты от алкоголизма можно разделить на три большие группы:

  • Средства – провокаторы интоксикации. Такие препараты не дают печени перерабатывать этанол. Из-за этого алкоголь не выводится из организма обычным способом, а вызывает сильное отравление с кучей очень неприятных симптомов. Алкоголик тяжело переносит такое состояние после приема спиртного, поэтому у него вырабатывается отвращение к нему.
  • Средства, блокирующие центры удовольствия. Подобные препараты от алкоголизма тормозят участки мозга, отвечающие за ощущение удовольствия во время распития спиртного. В итоге алкоголику становится просто неинтересно пить – он не получает того эффекта эйфории и расслабления, что раньше.
  • Средства, уменьшающие тягу к алкоголю. Эта группа препаратов обычно включает в себя гомеопатические средства. Они меняют обменные процессы в организме, благодаря чему у алкоголика пропадает желание пить.
    Топ-5 лучших таблеток от похмельяЧитайте также Смотрите такжеТоп-5 лучших таблеток от похмельяСамые эффективные и безопасные средства для снятия симптомов похмелья.

Можно ли лечить алкоголика без его ведома?

ВАЖНО! Назначать таблетки от алкоголизма должен только врач-нарколог, самолечение в этом вопросе категорически запрещено. Необходимо знать все о состоянии здоровья зависимого человека, стадию алкоголизма и т. д.

Категорически нельзя лечить алкоголизм без согласия самого пьющего человека (подсыпать или подливать ему что-то в еду или в алкоголь). Здесь необходима точная дозировка того или иного препарата, которую рассчитывает врач, и обязательно – контроль состояния. Препараты для лечения алкоголизма при бесконтрольном приеме способны спровоцировать такие осложнения, как психоз, кома, остановка сердца и т. д. Так что не рискуйте здоровьем близкого человека!

Чем лечат алкоголизм

А теперь рассмотрим группы лекарств, которыми лечат алкоголизм. Предыдущие три категории, в свою очередь, можно разбить на такие подгруппы, действие которых направлено на устранение той или иной проблемы. Обычно в средствах от алкоголизма содержатся седативные вещества, компоненты для смягчения абстинентного синдрома, вещества, уменьшающие восприимчивость организма к спиртному.

  1. Препараты от зависимости. Такие средства помогают уменьшить тягу к алкоголю (обычно в их составе – вещество дисульфирам). Клетки организма становятся менее восприимчивыми к спиртному.
  2. Препараты для лечения абстиненции («ломки»). Такие лекарства помогают спирту быстрее выйти из крови, очищают организм от остатков алкоголя. К этой группе относятся, например, сорбенты, растворы для регидратации, противовоспалительные препараты.
  3. Антидепрессанты при алкоголизме. Алкоголик при отказе от спиртного впадает в депрессию, поэтому на фоне лечения алкоголизма всегда назначаются антидепрессанты – это помогает смириться с отсутствием алкоголя и защищает от мыслей о суициде.
  4. Ноотропы для лечения алкоголизма. У пьющего человека повреждаются клетки мозга и сердца, поэтому во время лечения назначают ноотропы, восстанавливающие нормальное кровообращение мозга. Врач подбирает необходимый препарат и рассчитывает его дозировку.
  5. Транквилизаторы для лечения алкоголизма. Если у пациента есть вспышки агрессии или период «белой горячки», ему назначают транквилизаторы. Это серьезные средства, вызывающие привыкание, поэтому их назначает только нарколог.

Хронический алкоголизм всегда требует комплексного подхода. Кроме вышеперечисленных препаратов, врач может назначит антибиотики, лекарства от отравления или противовоспалительные (кстати, воспаления в организме есть практически у всех алкоголиков).

Признаки алкоголизма
Признаки алкоголизма
Фото из открытых источников

5 лучших средств от куренияЧитайте также Смотрите также5 лучших средств от куренияСписок препаратов, которые помогут бросить курить.

Самые эффективные препараты от алкоголизма

Мы составили список препаратов для лечения алкоголизма, руководствуясь рекомендациями наркологов. Здесь представлены таблетки и капли, которые помогают победить зависимость. Некоторые из них можно купить в аптеке без рецепта, другие – исключительно рецептурные.

Таблетки от алкоголизма

В первой подборке – самые эффективные и популярные таблетки для алкоголиков, которые помогут отказаться от пагубной привычки. Это, пожалуй, самая удобная форма лекарственных средств, дозировку которой подберет нарколог, учитывая состояние пациента.

Эспераль

Активное вещество этих таблеток – дисульфирам (Disulfiram). «Эспераль» препятствует выработке алкогольдегидрогеназы – фермента, который помогает печени переработать этанол. У человека на фоне пьянства происходит интоксикация организма с очень неприятной симптоматикой, что и вызывает отвращение к алкоголю. В день достаточно одной таблетки (500 мг), чтобы получить необходимый эффект. Действует «Эспераль» около двух недель.

Эспераль
Санофи Синтелабо, Венгрия

Действие препарата основано на его способности влиять на обмен алкоголя в организме, приводя к увеличению после приема алкоголя концентрации ацетальдегида в крови. При этом появляются неприятные ощущения: затруднения дыхания, шум в голове, сердцебиение, чувство страха, понижение артериального давления.

от 1300

Лидевин

Действующее вещество этих таблеток от алкоголизма такое же, как и у предыдущего препарата, но «Лидевин» не такой токсичный, потому что в его составе есть витамины группы В. Единственный минус этого средства – непродолжительный срок действия (всего около 48 часов), поэтому его придется принимать чаще.

Лидевин
АйДжиСи Фарма, Германия

Лидевин применяется при лечении алкогольной зависимости. Сочетает в себе витамин группы B и ингибитор ацетальдегиддегидрогеназы - дисульфирам. Повышает концентрацию ацетальдегида (метаболит этилового спирта), вызывающего отрицательные ощущения (прилив крови к лицу, тошнота, рвота, тахикардия, понижение АД и др.), и тем самым формирует условно-рефлекторное отвращение ко вкусу и запаху спиртных напитков.

от 1510

Тетурам

Этот препарат тоже содержит дисульфирам, но он еще более сильный. Назначают «Тетурам», когда средства с аналогичным действием не дают нужного результата. Действие этих таблеток тоже непродолжительное – всего один-два дня.

Тетурам
АО "Татхимфармпрепараты", Россия; АО "Фармстандарт", Россия

Для приема внутрь: профилактика рецидивов во время лечения хронического алкоголизма. Для имплантации: лечение хронического алкоголизма, в качестве дезинтоксикационного средства при хроническом отравлении никелем.

от 12

Акампросат

Это психотропное вещество нового поколения производства Германии. «Акампросат» существенно снижает тягу пациента к алкоголю и улучшает работу центральной нервной системы. Купить «Акампросат» можно лишь в Европе и США, поскольку в России препарат еще не прошел регистрацию. Врачи отмечают безопасность этого лекарства и отсутствие побочных эффектов.

Акампросат
MERCK KGaA, Германия

Акампросат — препарат, используемый для лечения алкогольной зависимости.

Налтрексон

Эти таблетки от алкоголизма блокируют опиоидные рецепторы, из-за чего пьющий человек не получает удовольствия от спиртного. «Налтрексон» отлично подходит для лечения запущенных стадий алкоголизма. Но лечение этим препаратом должно проходить под чутким контролем врача, поскольку у него множество противопоказаний и побочных эффектов.

Налтрексон
ФГУП "Московский эндокринный завод", Россия

В качестве вспомогательного средства при абстиненции после отмены опиоидных анальгетиков.

от 756

Сибазон

Этот препарат назначают при хроническом алкоголизме, чтобы успокоить нервную систему и снять абстинентный синдром. «Сибазон» применяют с осторожностью, поскольку он вызывает привыкание и имеет множество «побочек».

Сибазон
ФГУП "Московский эндокринный завод", Россия

Назначают в качестве: седативного средства при психомоторном возбуждении, в дерматологи­ческой практике при зудящих дерматозах; анксиолитического средства при острых тревожно-фобических и тре­вожно-депрессивных состояниях, алкогольных психозах с явлениями абстиненции; миорелаксирующего и противосудорожного средства при мышечных спазмах центрального происхождения при нейродегенеративных забо­леваниях, в том числе, при травмах позвоночника, люмбаго, шейном радикулите. Подготовка к операционным вмешательствам и диагностическим процеду­рам.

от 22

Флюанксол

Средство имеет комплексное действие: успокаивают нервную систему, снимают симптомы «ломки», улучшают сон. Единственный минус «Флюанксола» ‒ его высокая стоимость. После отмены препарата его положительное действие длится еще около месяца.

Флюанксол
Лундбек, Дания

Для применения препарата в дозах до 3 мг/сут – депрессия легкой и средней степени с тревогой, астенией и отсутствием инициативы; – хронические невротические расстройства с тревогой, депрессией и апатией; – психосоматические нарушения с астеническими реакциями; – острые и ситуационно обусловленные тревожные расстройства и состояния эмоционального напряжения, при которых не требуется седативный/гипнотический эффект (особенно при подозрении, что пациент предрасположен к злоупотреблению транквилизаторами). Для применения препарата в дозах 3 мг/сут и более – психотические состояния с преобладанием галлюцинаций, параноидного бреда и нарушений мышления, сопровождающиеся также апатией, анергией и аутизмом.

от 137

Капли от алкоголизма

Капли – не совсем удобная форма препаратов для лечения алкоголизма, но она пользуется самым большим спросом среди родственников человека, страдающего алкоголизмом. А все потому, что именно капли можно незаметно добавить в чай, воду или еду. Но мы против таких методов, поскольку лечение подобными препаратами должен контролировать врач.

Колме

Весьма эффективный препарат для лечения алкоголизма, хоть его цена и «кусается». Если добавить эти капли в водку, у человека начнется тошнота, рвота, возможно повышение давления. Многим людям это помогает выработать отвращение к спиртному. Каждые 12 часов нужно принимать 20-25 капель «Колме».

Колме
Фаес Фарма С.А./Лаборатория Виктория С.А., Испания

Лечение хронического алкоголизма и профилактика рецидивов. Лечение алкогольной зависимости.

от 1400

Пропротен 100

Эти гомеопатические капли для лечения алкоголиков давно пользуются популярностью и часто назначаются врачами. «Пропротен 100» успокаивает, укрепляет иммунитет, уменьшает тягу к спиртному (в итоге человек полностью от него отказывается). Это идеальный препарат для лечения начальных стадий алкоголизма.

Пропротен-100
Материа Медика Холдинг, Россия

Проявляет противоалкогольное действие, уменьшая влечение к алкоголю и снижая вероятность рецидивов. Монотерапия алкогольного абстинентного синдрома легкой и средней степени тяжести. Препарат облегчает как психопатологические нарушения (беспокойство, психическое напряжение, бессонница, раздражительность, тревога, снижение настроения, интенсивное влечение к спиртному), так и соматовегетативные расстройства (слабость, потливость, головная боль, тремор, тахикардия, нарушения пищеварения) алкогольного «похмельного» синдрома.

от 150

Мидзо

Капли «Мидзо», в отличие от предыдущих препаратов, подходят для лечения хронического и тяжелого алкоголизма. Действующее вещество средства – цианамид. Принцип действия препарата – в блокировке фермента, помогающего расщеплять спирт в печени. Во время употребления алкоголя у человека начинается тошнота, к лицу приливает кровь, развивается тахикардия и одышка. Таким образом вырабатывается рефлекторное отвращение к алкоголю.

Мидзо
Спешиал продактс лайн С.П.А., Италия

Применяется для лечения больных хроническим алкоголизмом и профилактики рецидивов.

от 1745

Есть ли среди ваших близких люди с алкогольной зависимостью?

Всего проголосовали 35

Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Евгения У меня муж тоже иногда пьет, но он не зависим, просто так расслабляется. Тяжелая работа, плюс с начальством иногда надо всякие проекты обсудить за рюмочкой. От симптомов похмелья отлично помогает Энтеросгель, интоксикацию очень быстро помогает снимать. И перед приемом алкоголя его хорошо принимать, тогда возможно и утром все будет в порядке, без похмелья обойдется.
  • Алина Лукьянова Алкоголизм - очень страшная вещь, особенно когда в нём утопает твой близкий человек, а ты не можешь ему помочь, достучаться до него. Очень сложно бороться с человеком, который просто не замечает в себе проблему, и ему кажется, будто вокруг все ополчились против него, не могут понять, что у него просто "сложный период". Мой отец сначала изолировался от коллег по работе, потом потерял работу. Изолировался от друзей и стал холодным даже к родным...В статье очень метко подмечены симптомы алкоголизма, ведь многие думают, что если алкоголик - то под забором валяется. Нет, это может быть очень симпатичный, милый человек с виду, который просто попал в сети этой ужасной и омерзительной болезни. Но, потом возникли осложнения в виде какого-то психоза и пришлось родного папу положить на стационарное лечение, в лечебницу. Там о нём заботились, я навещала, и помогала покупать препараты.

    Здесь я увидела Сибазон, который ему назначал нарколог в самые острые периоды. А также, после того как папу выписали, врач сказал, что ему для предупреждения рецидивов стоило бы пить специальные капли. Специалист нам попался шикарный, который чутко подошел к разговору с моим отцом. Он вдохнул в папу новый свежий взгляд, что в этом мире есть настолько ценное и так ему близкое, и оно совсем рядом - его семья, которая стоит того, чтобы побороться, хотя бы попытаться для того, чтобы вновь почувствовать любовь и заботу. Папа тогда так плакал... Но, врача слушал полностью, строго следуя инструкции, принимая капли Мидзо. Принимал 2 раза в сутки, очень эффективное средство, пусть и дороговато стоит, как по мне.
    Желаю чтобы никогда в жизни вы не столкнулись с данной проблемой, а ваши близкие были с вами рядом.
Добавить комментарий