Топ-6 мазей от боли в суставах

Чем лечить боль в суставах.

Топ-6 мазей от боли в суставах
Содержание

Часто боли в суставах (артралгии) беспокоят людей, у которых нет заболеваний суставов. Боль может быть после чрезмерной физической нагрузки, во время беременности, у детей и подростков могут возникать «боли роста». В этих случаях можно не переживать. Если же суставы болят из-за каких-то болезней – необходимо лечение. Установить же причину боли в суставах и подобрать правильную терапию может только врач. Так что не запускайте ситуацию.

Почему болят суставы?

Причин для болей в суставах существует множество. Рассмотрим главные из них.

  1. Интоксикация организма на фоне определенных заболеваний. Вызывать боль в суставах могут такие заболевания, как грипп, ОРВИ, ветрянка, холецистит, тонзиллит, онкология и т. д. В организме образуются токсины, которые негативно влияют на суставы. Чтобы устранить боль в суставах, нужно вылечить основное заболевание.
  2. Ревматоидный артрит. При артрите сустав воспаляется. Начинается все обычно с мелких суставов стоп и кистей, позже заболевание затрагивает голеностопные, коленные, тазобедренные, лучезапястные и локтевые суставы. Сильные боли в суставах появляются внезапно и становятся все острее в течение нескольких дней. Болезненные суставы отекают, кожа приобретает красноватый оттенок. Ревматоидный артрит можно заподозрить по утренней скованности в суставах. Иногда бывает сыпь и повышение температуры. В запущенных случаях пораженные суставы ноют постоянно, а скованность движений не проходит.
  3. Ревматический полиартрит. Обычно диагностируется через несколько недель после гриппа или ангины, но может быть и не связанным с ними. Начало заболевания – острое, поднимается высокая температура. Начинают болеть и отекать крупные суставы, причем симметрично. На фоне проблем с суставами может воспалиться сердечная мышца (а это намного опаснее артрита).
  4. Подагра. При этом заболевании в полость суставов выпадают мелкие кристаллы мочевой кислоты. Чаще всего первым начинает болеть сустав большого пальца стопы (который дальше от ногтя). Позже могут воспаляться и другие суставы. Приступ обычно начинается резко, часто ночью либо утром. Боли могут быть очень интенсивными, а обострение может длиться от нескольких дней до нескольких недель. Приступы подагры периодически повторяются, а возле суставов можно нащупать тофусы – узлы. Подагра разрушает суставный хрящ и связочный аппарат, а со временем суставы деформируются.
  5. Реактивный артрит. Сустав воспаляется через некоторое время после перенесенных инфекционных заболеваний (хламидиоз, псевдотуберкулез и т. д.). В первую очередь затрагиваются мелкие суставы конечностей, иногда артрит поражает крупные суставы. Артрит по симптомам похож на подагру. Иногда отличить одно заболевание от другого можно лишь по анализу крови: подагра – высокие значения мочевой кислоты в крови, артрит – С-реактивный белок. За приступами наступают ремиссии, причем в это время никаких симптомов артрита может не наблюдаться. Иногда при артрите могут быть проблемы с сердцем, почками и другими органами.
    Чем лечить варикоз: топ-9 лучших мазейЧитайте также Смотрите такжеЧем лечить варикоз: топ-9 лучших мазейВарикоз проще лечить на начальной стадии, так что контролируйте развитие этого заболевания. Для лечения варикоза существуют эффективные мази и гели, которые укрепляют капилляры, снимают боль, отечность и воспаление.
  6. Псориатический артрит. Это заболевание может иногда не сопровождаться кожными проявлениями псориаза, что затрудняет постановку диагноза. Псориатический артрит бывает симметричным и асимметричным, в патологический процесс вовлекаются мелкие суставы конечностей (ближе к ногтю), а также крупные суставы. Пострадать могут и межпозвонковые суставы. Псориатический артрит по симптомам напоминает ревматоидный артрит, артроз либо другое заболевание.
  7. Артроз. Это заболевание характеризуется преждевременным изнашиванием (деградацией) хряща в суставе. Артроз еще называют остеоартритом, остеоартрозом, деформирующим артрозом. Обычно артроз развивается у пожилых людей с ожирением, чаще у женщин. Питание суставного хряща ухудшается из-за плохого обмена веществ или из-за травмы. Происходит разрушение хряща, причем страдают и окружающие ткани сустава. Артроз поражает мелкие суставы пальцев рук, голеностопные, коленные и тазобедренные суставы. Боль в суставах при нагрузке возрастает, в покое – снижается. Появляются отечность и хруст. В запущенном состоянии артроз вызывает нарушение походки и даже неподвижность.
  8. Радикулит. Это заболевание развивается на фоне остеохондроза позвоночника, когда уменьшается расстояние между позвонками и сдавливается корешок спинного мозга. В зависимости от того, в каком отделе позвоночника развивается патология, боль возникает в спине, груди или шее. При радикулите боли могут быть очень сильными и отдавать в руку либо ногу.
  9. Воспаление околосуставных тканей. Капсула сустава, связки или сухожилия воспаляются, но ткани сустава не затрагиваются. Это бывает при периартрите, бурсите, тендините.
  10. Травма. После травмы связочный аппарат и суставный хрящ долго заживают, поэтому боли в суставе могут мучить длительно. Кстати, на фоне травмы сустава и околосуставных тканей может развиваться артроз.

Другие причины болей в суставах. Кроме вышеперечисленных причин, есть еще и функциональные боли в суставах, когда на фоне нарушения работы вегетативной системы происходит спазм сосудов, которые питают сустав. Суставы могут также болеть при системной красной волчанке, системном склерозе, болезни Бехтерева, вальгусной деформации первого пальца стопы, аваскулярный некроз головки бедренной кости и т. д.

Чем лечить герпес: топ-8 мазейЧитайте также Смотрите такжеЧем лечить герпес: топ-8 мазей

Лучшие мази и гели от боли в суставах

Тот, кто хоть раз испытывал боль в суставах, знает, насколько это мучительно. Особенно тяжело тем людям, которые страдают заболеваниями суставов, но вынуждены во время обострений продолжать работать или выполнять повседневные бытовые задачи. Мы составили список из шести самых эффективных мазей и гелей при болях в суставах и рекомендуем подобрать себе среди них препарат для домашней аптечки.

Фастум гель

Обычно боль в суставах возникает из-за острого или хронического воспаления. Пить обезболивающие нет смыла, пока не успокоится источник боли. «Фастум гель» содержит кетопрофен (НПВП), который снимает воспаление, а значит, отек и боль – тоже. «Фастум гель» назначают при многих проблемах с суставами, связочным аппаратом и мягкими тканями. Но стоит помнить, что «Фастум гель» противопоказан, если нарушена целостность кожи. Также это средство для суставов не назначают детям, при беременности, во время кормления грудью и при некоторых системных заболеваниях. Огромный плюс «Фастум геля» в том, что он отлично обезболивает суставы.

Фастум гель
Берлин-Хеми/Менарини, Германия

Суставной синдром (ревматоидный артрит, остеоартрит, анкилозирующий спондилит, подагра); симптоматическое лечение воспалительно-дегенеративных заболеваний опорно-двигательного аппарата (периартрит, артросиновит, тендинит, тендосиновит, бурсит, люмбаго), боли в позвоночнике, невралгии, миалгии. Неосложненные травмы, в частности спортивные, вывихи, растяжение или разрыв связок и сухожилий, ушибы, посттравматические боли. В составе комбинированной терапии воспалительных заболеваний вен, лимфатических сосудов, лимфоузлов (флебит, перифлебит, лимфангиит, поверхностный лимфаденит).

от 238

Випросал

Многие люди, страдающие болезнями суставов, отмечают, что при длительном использовании того или иного средства происходит привыкание – мазь или гель через какое-то время просто перестает снимать боль, приходится покупать все новые и новые препараты. Если у вас так произошло, попробуйте «Випросал» для суставов. Это мазь полностью из натуральных компонентов, которая даст организму отдохнуть от НПВП. В составе: яд гадюки, сосновая живица, камфора и салициловая кислота. «Випросал» имеет хорошее раздражающее действие, что стимулирует питание тканей – а это очень важно, когда хрящи изношены и истощены (при дегенеративных заболеваниях суставов). «Випросал» снимает воспаление и уменьшает боль без необходимости принимать лекарства.

Випросал
Grindeks, Латвия

Местнораздражающее, обезболивающее средство, применяемое местно при боли в суставах и мышцах. Вызывает раздражение чувствительных рецепторов кожи и подкожной клетчатки, расширяет сосуды, улучшает трофику тканей.

от 230

Финалгон

В составе этой мази – нонивамид (аналог капсаицина), который расширяет сосуды, согревает сустав и проникает глубже в ткани. «Финалгон» хорошо снимает боль, «отвлекая» нервные волокна от передачи сигнала о боли в мозг. «Финалгоном» нужно пользоваться осторожно, чтобы не переборщить с согревающим эффектом и не вызвать ожог. После натирания «Финалгоном» сразу же тщательно вымойте руки с мылом, чтобы случайно не прикоснуться к глазам, рту и любым слизистым. Врачи говорят, что при регулярном использовании «Финалгона» можно восстановить подвижность суставов при бурситах и ушибах.

Финалгон
Берингер Ингельхайм, Германия

— артрит; — артралгия и миалгия ревматического генеза; — спортивные травмы, ушибы и повреждения связочного аппарата; — миалгия, вызванная чрезмерной физической нагрузкой; — люмбаго; — неврит; — ишиалгия; — бурсит и тендовагинит; — острая неспецифическая боль в нижней части спины; — для предварительного "разогрева" мышц перед физическими упражнениями, спортивными соревнованиями; — в составе комплексной сосудорасширяющей терапии при нарушениях периферического кровообращения.

от 297

Вольтарен Эмульгель

Действующее вещество этой мази от боли в суставах – диклофенак. Среди мазей с НПВП «Вольтарен Эмульгель» уже долгое время занимает лидирующие позиции. Благодаря своей способности отлично снимать воспалительный процесс в суставах это средство часто назначают при травмах и всевозможных возрастных изменениях в суставах. «Вольтарен Эмульгель» снимает боль в разных тканях: соединительных, костных и мышечных. То есть эта мазь от боли в суставах лечит сложные суставные проблемы.

Вольтарен эмульгель
Novartis Europharm Ltd, UNITED KINGDOM

Вольтарен эмульгель - нестероидное противовоспалительное средство (НПВС). Оказывает выраженное анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие.

от 39

Долгит

Это средство для суставов отлично снимает боль и отечность, возвращая подвижность суставов. «Долгит» показан при подагре, ревматизме, артритах и других проблемах с суставами. Эту мазь также назначают при вывихах и ушибах. В составе «Долгита» – травы с противовоспалительным эффектом, а активное вещество здесь – ибупрофен. Положительный эффект после нанесения препарата начинается через 15 минут и длится около пяти часов.

Долгит
Долоргиет, Германия

Препарат оказывает местное обезболивающее, противовоспалительное и противоотечное действие. Подавляет продукцию медиаторов воспаления. Неизбирательное блокирует циклооксигеназу (ЦОГ-1 и ЦОГ-2) и оказывают ингибирующее влияние на синтез простагландина Е2 (ГТГР.2), простациклина (ПГ12) и тромбоксана В2 (ТВ2). Анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Вызывает снижение или исчезновение болевого синдрома, в том числе болей в покое и при движении; уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов. Способствует увеличению объема движений. Кроме противовоспалительного эффекта, ибупрофен снижает агрегацию тромбоцитов в месте воспаления, а также миграцию лейкоцитов и выброс лизосомальных ферментов в зоне воспаления.

от 93

Капсикам

Это комбинированная мазь для суставов, сужающая сосуды и обезболивающая. Активное вещество «Капсикама» – жгучий перец. Но перед использованием этого средства для суставов нужно проверить, нет ли аллергии. Через несколько минут после нанесения мази от боли в суставах вы почувствуете согревающий эффект – к пораженной области улучшится приток крови. «Капсикам» снимает мышечный спазм и действует долго (около шести часов).

Капсикам
Таллиннский ХФЗ, Эстония

Капсикам оказывает местнораздражающее, обезболивающее действие. Капсикам содержит вещества, которые оказывают сосудорасширяющее действие на чувствительные нервные окончания, вследствие чего мазь проявляет местнораздражающий и обезболивающий эффект.

от 154

Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Crystallik Знали бы вы сколько я страдала от болей со своим артритом... Но благо попался хороший доктор и выписал мне хронотрон... Недешево, но поверьте, он того стоит…. Я стала снова ходить нормально и без болей…
  • Тельная Д.А. Напишу коротко: помог мне именно флексотрон кросс. Диагноз артроз, назначение 1 укол. После трех недель воспаление прошло, больше колено не болит.
  • Арина Тоже купила мазь Эваменол Актив, понравилась. Очень помогает мне избавиться от болей в коленях. Приятно холодит место болей и через несколько минут после нанесения боль эту самую уменьшает. Пользоваться можно долго, до двух недель.
  • Ольга А я недавно покупала Эваменол Актив, мне в аптеке посоветовали, тоже суставы иногда шалят. Таблетки я не принимаю, потому что желудок слабый, поэтому для меня самые лучше средства — это как раз местные. Мазь мне понравилась, боль действительно ушла, причем довольно быстро. В составе эвкалипт, мята, камфора, и запах приятный. Плюс по стоимости вышла что-то около 120 рублей.
  • Катя Мало какие мази помогают хорошо... обычно рекомендуют препараты пить, которые вредят желудку. Но это тоже не выход из ситуации, я так думаю. Долго искала препарат безопасный, нашла всё-таки, ревмафлекс на основе мартинии душистой с отличным противовоспалительным и противоболевым эффектом.
  • Malibu У меня остеоартроз второй стадии. Назначили сразу уколы Флексотрон Кросс в сустав. Стало сразу лучше. Спасибо доктору и препарату!
  • Киреева Почти год назад в коленный сустав сделали инъекцию Флексотрон Кросс, и по настоящее время колено меня не беспокоит. Если придется, я опять прибегну к этим же уколам.
  • Кларисса! Из всех препаратов гиалуроновой кислоты врач выбрал Флексотрон Плюс. Его нужно колоть, если проблемы в крупных суставах. Вот типа в тазобедренном. Я ощутила эффект ощутила практически сразу после второго укола.
  • Анна Григорьена Флексотрон Форте - удобный препарат, везде в аптеках есть, сразу продается в стерильном шприце, действует быстро. Уже после второго укола боль прошла (у меня остеоартрит).
  • Лисова Александра Подруга тоже прошла курс Флексотрон Плюс, 2 укола говорит, что сустав стали гораздо лучше сгибаться, боли нет.
  • Анастасия У меня перелом ноги, после операции помогает от избавления болей - ЖИВОКОСТ! Но только крем, не гель.
  • Сергей Ибупрофен - самый безопасный из НПВС и недорогой, эффективность средняя
    Диклофенак - самый дешевый пожалуй
    Кетопрофен - неплохая мазь и недорогая
    Кеторол - дорогая и эффективная
  • Даша У меня боли в спине от неподвижной сидячей работы. Каждый год прохожу массаж, в этот раз дополнили курсом коллагена. Называется Остеоколл, эффект заметный уже после 2-3 процедуры. Через год хочу повторить, если появятся снова боли.
  • Стас В Наследственно от мамы столкнулся с дорсопатией. Я дальнобойщик, спина замучала. Еще и давление скачет, многие препараты нельзя. Посоветовали использовать новый препарат – Плексатрон, он избавляет от ноющей боли в спине. Врач делал несколько уколов прямо в спину, помогло.
  • Игорь Е Всегда боялся уколов, тем более в суставы, но стокнулся с такой необходимостью. Посоветовали препарат Плексатрон для избавления от боли в тазобедренном суставе. Теперь ищю грамотного врача для проведения иньекций.
  • Людмила Овчинникова ,Мне 66 лет, очень болят колени, а до больницы не могу сходить, какая мазь лучше поможет мне? Чтобы отпустило боли в коленях. Тогда обратилась бы в больницу.
  • Вероника Логинова Плексатрон действительно помогает! У меня был остеоартроз, и он был практически заблокирован. Пройдя курс лечения препаратом боль понемногу начало отпускать. Плечо стало подвижным я смогла вернуться к нормальной жизни.
  • ВАСИЛИЙ Почему нет консультаций по артрозу в коленных суставах при отсутствии смазывающей
    жидкости, в коленном суставе ?Какую применять мазь от болей?
  • Валентина. Меновазин . Дешево и эффективно .
  • Мария Бальзам восстанавливающий от Лошадиной силы мажу, он помогает мне. когда колени крутит
  • зинаида Мазь долгит ноль эффекта,не тратте деньги
  • наталия цены какого года указаны?
  • Ольга самая бесполезная мазь-долгит, эфекта-ноль
  • ажойиб Состав волтарена диклофенак . Диклофенак это Ортофен
  • Анна... Болят ноги невозможно, все перепробовала, ничего ни помогает.
  • Гость А причём тут мазь Пихтовитин и суставы? Она от повреждения тканей и ушибов.
  • Маша У меня такая боль что отдавала в область сердца. Пошла к врачу оказалось защемление нерва. Стала растираться Ревмалгон гелем Твинс Тэк. Он не создает чувство жжения , а нежно согревает. Обладает противовоспалительным действием и анальгетическим
  • ВЕТЕРИНАР Самая лучшая мазь от боли в суставах Пихтовитин
  • пишут про народные с В интернете пишут про народные средства, а ВЫ предлагаете МАЗИ из АПТЕК, которые я перепробовал Все!!! Толку от ни НЕТ!
  • Мария У меня шея слабое место. Чуть что, сразу все заклинивает, не поворачивается и болит. Ревмалгон гель твинс тэк мне помогает. Болезненные ощущения н снимает очень быстро. Еще он хорошо впитывается и не пачкается
  • Тамара . Спасибо все конкретно написано. А то иногда читаешь начинают нагнетать обстановку это не нужно никому и так болит и что болит мы знаем нужно помогать а не свистеть.
  • Василий А где Ортофен, относительно недорогой?
Добавить комментарий