Чем лечить обезвоживание: 5 растворов для регидратации

Лучшие лекарства при обезвоживании организма.

Чем лечить обезвоживание: 5 растворов для регидратации
Содержание

При инфекционных заболеваниях (особенно при кишечных инфекциях) часто развивается обезвоживание (эксикоз). В группе риска – в первую очередь дети и пожилые люди. У людей среднего возраста более развиты компенсаторные механизмы, позволяющие сохранять жидкость в организме.

Вы можете подумать, что лучшее средство при обезвоживании – это вода. Но, к сожалению, не все так просто. Когда из организма уходит влага, вместе с ней теряются важные электролиты и минеральные соли. Если вы просто будете пить много воды, ионный состав все равно не восполнится, поэтому простая вода – вообще не панацея. При обезвоживании нарушается концентрация магния, калия, натрия и гидрокарбоната – электролитный баланс организма очень страдает.

Топ-5 лучших сорбентов при отравленииЧитайте также Смотрите такжеТоп-5 лучших сорбентов при отравленииРейтинг самых эффективных и безопасных сорбентов, которые помогают при отравлениях и похмельном синдроме.

Причины обезвоживания

Нормы потребления жидкости рассчитаны для взрослых здоровых людей при стандартных условиях жизни. Обычно пишут, что это 35 мл на 1 кг веса. То есть если человек весит 70 кг, то в день он должен выпивать 2,4 л воды, чтобы не допустить обезвоживания. Ниже мы разберемся, насколько это оправданная рекомендация. Но бывает так, что в тот или иной период необходимо больше жидкости. В первую очередь тем, кто много потеет. И не имеет значения, чем это вызвано: физическими нагрузками, жаркой погодой или гормональным дисбалансом. Кому нужно больше воды, чем стандартная рекомендация:

  • спортсменам;
  • беременным и кормящим;
  • при отравлении или кишечной инфекции (когда есть рвота и диарея);
  • после солнечного или теплового удара;
  • если у человека по каким-то причинам частое мочеиспускание.

Когда вы соблюдаете диету, тогда тоже нужно пить больше. Кроме того что человек не получает все необходимые питательные вещества, из-за недостатка жидкости у него может нарушиться метаболизм.

Некоторые заболевания тоже часто вызывают обезвоживание. В первую очередь – острые кишечные инфекции, обычно сопровождающиеся диареей и рвотой. При этом теряется не только жидкость, но и важные щелочные ионы – развивается закисление организма (ацидоз). Особенно быстро этот процесс развивается у детей и вызывает сбой в работе внутренних органов. Также обезвоживание вызывают такие формы гастроэнтерита, как сальмонеллез и холера.

При рвоте организм теряет кислоты, кровь становится более щелочной, что опасно для здоровья.

Еще одна причина сильного обезвоживания – ожоги тела. Особенно опасно это для маленьких детей: даже при ожоге первой степени (гиперемия участка тела) организм теряет много влаги. Если это более серьезный ожог (с волдырями), происходит значительная потеря плазмы крови. Без лечения такое обезвоживание может закончиться летально (особенно у пожилых людей).

Если человек бесконтрольно принимает мочегонные препараты, ему тоже грозит обезвоживание. Препараты с мочегонным эффектом обычно назначают пациентам с гипертонией, но бывает, что женщины в погоне за стройностью пьют различные мочегонные чаи и таблетки. Если делать это постоянно, из организма выходят вместе с жидкостью электролиты, что чревато проблемами с сердцем.

Самые эффективные жаропонижающие для взрослыхЧитайте также Смотрите такжеСамые эффективные жаропонижающие для взрослых8 самых действенных препаратов при высокой температуре.

Человеку нужно 2 литра воды в день?

Споры среди врачей и диетологов насчет количества жидкости в день продолжаются. Эта тема обросла кучей мифов, следуя которым люди вредят собственному здоровью. Эксперты Всемирной организации здравоохранения считают, что не существует одинаковой дневной нормы жидкости для всех людей. И не верьте, что нужно выпивать 2 л воды (не считая чай, кофе и жидкость из еды). Главные факторы здесь – это возраст и вес человека. Итак, сколько нужно пить в день на 1 кг веса:

  1. Дети до 10 кг – 4 мл воды в час.
  2. Дети до 20 кг – 1000-1500 мл в день.
  3. Подростки и взрослые более 20 кг – 1500 мл на первые 20 кг плюс на каждый последующий килограмм веса – по 20 мл.

Давайте посчитаем. Если человек весит 50 кг, ему нужно 1500 мл жидкости плюс 20 мл, умноженные на 30 последующих килограммов. Выходит 2100 мл в день. Ощущаете жажду – обязательно пейте! Но если вам не хочется воды, заставлять себя не нужно: организм сам сигнализирует, когда ему нужна вода, поэтому забудьте о цифрах.

Самые эффективные пробиотики для кишечника: топ-5Читайте также Смотрите такжеСамые эффективные пробиотики для кишечника: топ-5Как выбрать пробиотик и при каких проблемах он назначается.

Симптомы обезвоживания организма

Жажда – это не основной признак обезвоживания, как мы привыкли думать. Задолго до возникновения патологии организм посылает сигналы о нехватке жидкости.

ТЕСТ НА ОБЕЗВОЖИВАНИЕ. Защипните пальцами кожу на тыльной стороне ладони. Если складка быстро выровнялась, в организме достаточно воды, если медленно – нужно пить.

В обычных условиях почки перерабатывают около 100 мл жидкости за час, поэтому обычно сложно довести организм до обезвоживания, если нет отягощающих факторов. Главные признаки патологического обезвоживания – такие:

  • потеря массы тела свыше 3 %;
  • бледная кожа;
  • пониженная температура;
  • впалые глаза;
  • учащенный пульс;
  • редкое мочеиспускание или его отсутствие;
  • сухость во рту (нет слюны);
  • распухший язык;
  • трудности с глотанием;
  • холодный пот.

При таких симптомах кровь становится гуще и нарушается кислотно-щелочной баланс. Нужно понимать, что обезвоживание – это не самостоятельный диагноз, а следствие определенного заболевания.

Если у пациента почечная или сердечная недостаточность, для него опасно не только само обезвоживание, но и резкое восполнение жидкости в крови. В таких случаях инвазивно измеряют центральное венозное давление и давление в легочной артерии.

Определение обезвоживания по электролитам в моче не всегда достоверно. Если у пациента здоровые почки, в его организме долго задерживается натрий, который и не попадает в мочу в большом объеме.

Тест на обезвоживание
Тест на обезвоживание
Фото из открытых источников

Осложнения при обезвоживании

Обезвоживание опасно в первую очередь для детей и пожилых людей. В организме ребенка больше жидкости, чем у взрослого, поэтому если ребенок теряет даже 10 % воды, возможны серьезные проблемы в работе внутренних органов.

Не имеет значения, какова причина обезвоживания, итог один: организм теряет важные ионы, поддерживающие кислотно-щелочной баланс и отвечающие за правильное сокращение сердечной мышцы. Почечный кровоток при уменьшении жидкости тоже уменьшается. Ответ почек – выброс гормона вазопрессина, который провоцирует спазм сосудов во всем теле и повышает давление.

Во время обезвоживания к жизненно важным органам усиливается приток крови, но ее недополучают остальные органы – появляется опасность нарушения их работы. Артериальное давление снижается, насосная функция сердца и кровоснабжение его мышцы уменьшаются. Это еще больше снижает давление, есть угроза ишемии головного мозга, почек и легких. Это называется гиповолемическим шоком, признаки которого:

  • бледность кожи;
  • общая слабость;
  • приглушенное и замедленное биение сердца;
  • нарушения психики (иногда повышенное возбуждение);
  • затуманенное сознание;
  • кома.

Если срочно не начать лечение на фоне гиповолемического шока, возникает ДВС-синдром (диссеминированное внутрисосудистое свертывание) и, как следствие, ‒ смерть.

Как лечить обезвоживание

Чем раньше будет восстановлен баланс жидкости и электролитов в организме, тем лучше. Просто чистая вода для этих целей категорически не подходит – когда в организме мало ионов крови, вода не будет усваиваться.

Если обезвоживание в легкой форме, у человека нет рвоты, подойдет оральная регидратация. Врачи назначают водно-солевые растворы. Их можно приготовить самостоятельно, растворив содержимое пакетика в воде. Необходимый объем раствора определяют по тому, насколько тяжелое состояние у пациента. При диарее, например, необходимо выпивать по 100 мл каждые 5 минут.

Если это тепловой удар, есть судороги и жидкость в больших объемах выходит с мочой, нужно в течение получаса выпить небольшими порциями 900 мл раствора для регидратации. Далее – прием препарата для поддерживающей терапии.

Тяжелые случаи обезвоживания, вызывающие нарушение работы внутренних органов, требуют срочной госпитализации ‒ внутривенного введения препаратов для восполнения жидкости и баланса электролитов. Обычно «капают» натрия хлорид, растворы Рингера, глюкозы или калия.

При ожогах обычно, кроме воды, организм теряет белок. Поэтому, кроме восстановления баланса жидкости, необходимо введение растворов альбумина, декстранов, гидроксиэтилкрахмала.

Обезвоживание, как мы уже говорили, особенно опасно для детей, пожилых людей и тех, у кого есть определенные хронические заболевания. Поэтому важно при рвоте и диарее восполнять жидкость и лечить причину ее потери. Диабетики должны периодически контролировать уровень глюкозы, постоянно соблюдать диету и пить достаточно воды.

Симптомы обезвоживания
Симптомы обезвоживания
Фото из открытых источников

Препараты от обезвоживания: топ-5 лучших

В нашем списке – средства регидратации, которые чаще всего назначают врачи и которые доказали свою эффективность при легкой степени обезвоживания организма, когда восполнить потерю жидкости можно самостоятельно, без госпитализации. Эти препараты подходят как взрослым, так и детям. Первые два препарата – с соленым привкусом, поэтому далеко не все дети согласятся их пить, а следующие три – более современные, с более-менее приятным вкусом.

Регидрон

Наверное, самый часто назначаемый препарат при обезвоживании. В составе порошка: хлорид натрия, хлорид калия, цитрат натрия и декстроза (D-глюкоза). Здесь соблюден идеальный баланс натрия и глюкозы, поэтому «Регидрон» считается лучшим средством для всасывания воды и снижения нагрузки на кишечник. Препарат также содержит цитрат натрия (соль лимонной кислоты), улучшающий энергетический обмен. «Регидрон» не только восстанавливает водно-электролитный баланс, но и кислотно-щелочной. Средство показано при диарее, умеренной рвоте, сильном потоотделении. Приготовить раствор просто – нужно растворить пакетик порошка в 1 л прохладной кипяченой воды.

Регидрон
Orion Pharma (Орион Фарма), Финляндия

— пероральная регидратация и профилактика обезвоживания при острой диарее, сопровождающейся обезвоживанием легкой и средней степени.

от 18

Оралит

Этот препарат от обезвоживания не такой сбалансированный, как предыдущий, но тоже отлично помогает восстановить баланс жидкости. Состав «Оралита»: поваренная соль, гидрокарбонат натрия, хлорид калия, глюкоза. Средство содержит самые необходимые компоненты, чтобы избавить от обезвоживания первой-второй степени. «Оралит» подходит детям, которые не хотят пить сами – маленькими порциями (по 10-15 мл) каждые 15 минут. Можно с ложечки или через шприц без иголки. В день ребенку нужно около 1 стакана раствора на килограмм веса, причем увеличивать дозировку нельзя. Если обезвоживание у новорожденного, раствор, приготовленный по инструкции, нужно развести водой еще в два раза, потому что в препарате слишком много натрия для малыша.

Оралит

Оралит – регидратирующее средство для нормализации электролитного и энергетического баланса. Способ приема – пероральный. Уменьшает или служит профилактикой обезвоживания. Эффективно восстанавливает потерянный калий, натрий и воду. Используется для восстановления жидкости и потерянных электролитов при диарее. Нормализует, нарушенные обезвоживанием, кислотно-основное и водно-электролитное равновесия. Метаболический ацидоз поддерживается глюкозой, при помощи абсорбции цитратов и солей.

Адиарин Регидро

Препарат содержит глюкозу, натрия цитрат, натрия хлорид, калия хлорид, диоксид кремния, аминокислотный хелат цинка. Хороший препарат для профилактики обезвоживания и восстановления уровня электролитов при диарее. Именно цинк в составе «Адиарина Регидро» помогает быстро остановить диарею. Средство идеально подходит при острых гастроэнтеритах у детей, снижая летальность из-за обезвоживания на фоне поноса на 93 %. Также «Адиарин Регидро» защищает слизистую кишечника от проникновения в кровь токсинов и бактерий. Содержимое саше нужно растворить в стакане кипяченой воды комнатной температуры. Принимать препарат от обезвоживания нужно до тех пор, пока диарея не прекратится.

Адиарин Регидро
Ядран-Галенски Лабораторий, Хорватия

Адиарин Регидро — препарат для профилактики обезвоживания и быстрого восполнения потерь воды и электролитов при диарее. Благодаря содержанию цинка (Zn) Адиарин Регидро сокращает продолжительность диареи.

от 281

Гастролит

«Гастролит» содержит натрия хлорид, калия хлорид, бикарбонат натрия, глюкозу. Кроме того, в составе есть ромашка, которая обладает противомикробным эффектом и «успокаивает» слизистую ЖКТ при кишечной инфекции. Для приготовления регидрационного раствора нужно пакетик «Гастролита» растворить в стакане горячей воды и подождать, пока он остынет – получается лечебный напиток с оптимальным набором электролитов.

Гастролит
TEVA, Украина

Препарат восполняет водно-электролитные потери, возникшие вследствие острой диареи, и купирует метаболический ацидоз. Экстракт ромашки дополнительно оказывает противовоспалительное, антисептическое и спазмолитическое действие на кишечник.

Хумана Электролит

Этот препарат с банановым вкусом не отказываются пить дети, что очень важно. Назначают «Humana Электролит» с бананом детям с трех лет, для новорожденных малышей есть «Хумана Электролит» с фенхелем. Средство отлично подходит для лечения обезвоживания почти при любых причинах: рвота, диарея, повышенное потоотделение, кишечная инфекция, гормональный дисбаланс и т. д. «Хумана Электролит» моментально восстанавливает нарушенный баланс электролитов, восполняет жидкость и минералы. Один пакетик препарата нужно развести в стакане воды (250 мл). Желательно брать теплую кипяченую воду или чай.

Хумана Электролит
Humana Pharma International, Италия

Хумана Электролит - это смесь минеральных веществ, которые всегда теряются при обезвоживании (рвоте, жидком стуле, обильном потоотделении), и углеводов, которые улучшают всасывание воды и минеральных веществ. Высокоэффективное средство для отпаивания.

от 400

Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Арина Недавно в аптеках появился комплекс Энтеробакт против диареи. Решает сразу несколько проблем. Защищает кишечник от проникновения бактерий и токсинов. Прекращает диарею. Спасает от потери жидкости. Помогает при тошноте. Первый преим 6 капсул, через два часе 2 и далее по инструкции. Мне примерно чрез пару часов стало легче. Озноб прошел, тошнота. Позывы в туалет сократились.
  • Олег Маревский Старый добрый Регидрон. Пользовался этим средством, когда отравился чем-то и это было конкретное отравление, так как были и боль в животе, вздутие, диарея (раз 5 за день бегал в туалет), даже сильная тошнота и пару раз рвота были. Аппетита не было совсем, да и кусок просто на просто не лез в рот, сразу тошнило сильно, как только начинал жевать. Купила мне подруга Регидрон в аптеке, приготовили раствор. И скажу вам, что, видимо, у меня было серьёзное такое обезвоживание, что у меня аж губы были сухими, и трескались. После того как принял Регидрон, у меня улучшилось общее состояние, и даже появились силы, как будто я поел. И вот как раз я использовал эти силы, чтобы перекусить диетической едой, и ещё поднабрать сил. В общем в тот день Регидрон был моим спасителем. Подруга взяла просто самое дешевое средство и о котором слышала, по этому Регидрон стал нашим выбором. Но, она говорила, что слышала также и о Хумановском средстве (Humana), очень хорошее, и такое же эффективное, европейское качество но стоит немного больше.
Добавить комментарий