Какие витамины нужны для крепких ногтей и их роста

Почему ногти становятся ломкими? Что нужно есть, чтобы были хорошие ногти?

Какие витамины нужны для крепких ногтей и их роста
Содержание

Скорость роста и крепкость наших ногтей напрямую зависят от того, что мы едим. Если вы заметили, что ногти стали тонкими, слоятся и медленно растут, скорее всего, в организме не хватает каких-то витаминов и микроэлементов.

Конечно, немаловажен в этом вопросе и внешний уход за ногтями. Чтобы укрепить ногти, можно применять различные ванночки для ногтей масла, укрепляющие покрытия. Но без лечения изнутри все эти методы будут бесполезными.

Витамины для нервной системы: 10 лучших препаратовЧитайте также Смотрите такжеВитамины для нервной системы: 10 лучших препаратовПосоветовавшись с экспертами и изучив отзывы пациентов, мы составили список эффективных и при этом вполне доступных по стоимости витаминов для нервной системы. Такие препараты улучшают сопротивляемость организма к стрессу, укрепляют нервную систему и улучшают общее самочувствие.

Причины ломкости ногтей

Ломкость ногтей может быть вызвана различными причинами, например:

  1. Недостаток питательных веществ в организме, таких как железо, цинк, биотин и витамины группы В.
  2. Нарушения в работе щитовидной железы, которые могут привести к изменениям в структуре ногтей.
  3. Повреждение ногтей из-за частого использования агрессивных химических средств, таких как моющие средства, лак для ногтей и ацетон.
  4. Частое использование горячей воды и сильных моющих средств.
  5. Нарушения в кровообращении или гормональный дисбаланс.
  6. Старение организма и уменьшение выработки коллагена.
  7. Грибковые инфекции ногтей, которые могут повредить структуру ногтя и сделать его ломким.

В этой статье мы рассмотрим такую причину ломкости ногтей, как дефицит витаминов и микроэлементов.

Витамины от выпадения волос: 10 самых лучшихЧитайте также Смотрите такжеВитамины от выпадения волос: 10 самых лучшихОбзор лучших витаминов для волос.

Как узнать, каких витаминов не хватает ногтям

Вы самостоятельно можете определить по своим ногтям, каких витаминов не хватает в организме:

  • Ломкие и слоятся – дефицит витаминов С и D, биотина.
  • Тонкие – нехватка железа, йода, цинка, витаминов группы В.
  • Хрупкие – мало белка в рационе. Кроме витаминов, нужно больше протеина.
  • Слишком большой размер белой лунки ногтя – дефицит фолиевой кислоты, железа, цинка.
  • Полоски белого цвета на ногтевой пластине – нехватка железа.

Укрепить ногти можно благодаря сбалансированному питанию
Укрепить ногти можно благодаря сбалансированному питанию
Фото из открытых источников

Что нужно для крепких ногтей

Чтобы улучшить состояние ногтей, ускорить их рост и укрепить, нужно в первую очередь обратить внимание на свой рацион. Но если по каким-либо причинам питаться сбалансированно нет возможности (диеты, пищевая аллергия и т. д.), можно купить витамины для ногтей. Ну а если вы будете правильно питаться и параллельно принимать витаминно-минеральный комплекс, ногти восстановятся намного быстрее.

В каких продуктах, кроме молочных, много кальцияЧитайте также Смотрите такжеВ каких продуктах, кроме молочных, много кальцияВсе мы привыкли к мнению, что якобы молочные продукты – лидеры по содержанию кальция. На самом деле это не так. Есть много других продуктов, количество кальция в которых – намного выше, чем в твороге, молоке и йогуртах. Мы составили список продуктов, которые содержат много кальция. Причем эти продукты – вполне доступны и есть на кухне у каждого.

Какие продукты укрепляют ногти

Итак, ешьте перечисленные ниже продукты – и ваши ногти станут здоровыми.

Витамины А и Е. Их еще называют «витаминами молодости». Чтобы витамины А и Е хорошо усваивались, их нужно принимать вместе. В продуктах это, например, тертая морковь с растительным маслом, зеленый салат или бобовые с жирной рыбой, цельнозерновой тост с растительным маслом, фрукты с орехами и т. д.

Биотин (витамин Н, витамин В7). Пожалуй, это основной компонент БАДов для волос и ногтей. Биотин есть в орехах, субпродуктах, дрожжах, бобовых.

Кальций. Важный микроэлемент для укрепления ногтей. Много кальция в кунжуте, рыбе и морепродуктах, молочных продуктах, брокколи, разных видах капусты и шпинате.

Витамин D. Важный витамин, нехваткой которого страдает большинство людей. И проблема в том, что в продуктах его количество мизерное (немного его есть в рыбе, сыре, твороге). А основной источник витамина D – это солнце, поэтому чаще гуляйте на улице.

Йод. Чтобы получить достаточное количество йода и укрепить ногти, ешьте зеленый салат, морскую капусту, морепродукты, рыбу, шпинат. Если нет возможности употреблять эти продукты регулярно, можно купить добавку с йодом.

Магний. Еще один важный элемент для крепких ногтей, который содержится в бананах, ежевике, болгарском перце, крупах, бобовых.

Цинк. Очень полезный микроэлемент для женского организма в целом. Цинк содержится в морепродуктах, зелени, крупах и бобовых.

Витамин С. Самый простой способ получить витамин С из продуктов – есть всевозможные цитрусовые (мандарины, апельсины, лимоны), фрукты, овощи, а также ягоды. А можно просто купить добавку.

Железо. Один из важнейших элементов для нормальной работы всего организма и для здоровья ногтей в частности. Железо есть в мясе, птице, тунце, бобовых, ягодах.

Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Ольга Комплекс для красоты себе беру REXУ Beauty, там 13 витаминов и 12 минералов в составе. Все, что нужно женщине для красоты волос, кожи и ногтей
Добавить комментарий